Перейти к публикации

Переход с SolidWorks на Pro/ENGINEER


Рекомендованные сообщения

Так, появилось одно серьёзное преимущество ПроЕ над SW - умение Проинженера показывать на чертежах воображаемые линии перехода.

Это где вы такое увидели?

brigval вообще то про АИ говорил. И то там так же как в SW (говорил выше). Может оно в ПроЕ и есть, но из нашей дискуссии это не следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это где вы такое увидели?

brigval вообще то про АИ говорил. И то там так же как в SW (говорил выше). Может оно в ПроЕ и есть, но из нашей дискуссии это не следует.

Я говорил про ПроЕ.

Про АИ я только заметил, что в нем больше продвинулись по нашей ЕСКД в части отображения линий перехода.

Странно, что Солид не отображает линии перехода. :confused_1:

Не верится. Прям хоть сам смотри... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видмые линии перехода и есть "линии перехода воображаемые" в терминах ЕСКД (ГОСТ 2.303).

Порылся в меню Прошки "Изменение внешнего вида кромок и линий". Там примерно тоже что и в СВ?

А Sergei потребовалось проставить размер от кромок, образованных до скругления, проставить. Или я чо-то не понял? :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видмые линии перехода и есть "линии перехода воображаемые" в терминах ЕСКД (ГОСТ 2.303).

Похоже, речь идет об одном и том же.

Нет не об одном и том же. Тот же ГОСТ 2.303

1.Линии перехода видимые (сплошная толстая основная)

2.Линии перехода воображаемые (сплошная тонкая)

Сергею нужен именно второй вариант. С первым проблем нет ни в одной системе.

Как и предполагалось у Вас изначально пошла путаница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видмые линии перехода и есть "линии перехода воображаемые" в терминах ЕСКД (ГОСТ 2.303).

Похоже, речь идет об одном и том же.

Нет. Видимые это которые на концах радиусов. Воображаемые это линии которые были бы, если бы не было скругления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Sergei потребовалось проставить размер от кромок, образованных до скругления, проставить.

ПроЕ ставит размеры от точек пересечения. Только я пользуюсь модельными размерами и мне это не нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порылся в меню Прошки "Изменение внешнего вида кромок и линий". Там примерно тоже что и в СВ?

А Sergei потребовалось проставить размер от кромок, образованных до скругления, проставить. Или я чо-то не понял? :sad:

Размер от линии, которая была бы, если бы там не было скругления.

Это где вы такое увидели?

brigval вообще то про АИ говорил. И то там так же как в SW (говорил выше). Может оно в ПроЕ и есть, но из нашей дискуссии это не следует.

Опять я не понял. Так умеет или не умеет ПроЕ отображать на чертеже воображаемые линии перехода? И Инвентор тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval

Мы говорим об воображаемых линиях, а не о касательных.

А лини перехода воображаемые разве не касательные? Две поверхности касаются друг друга по этой линии. Воображаемые линии перехода, они же касательные и есть. Я ж привел рисунок из ЕСКД.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не умеет ни кто. Если даже Компас не могёт, то буржуям уж точно начихать на условности ЕСКД.

Я ж привел рисунок из ЕСКД.

Кроме рисунков надо ещё смотреть к чему они относятся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер от линии, которая была бы, если бы там не было скругления.

Опять я не понял. Так умеет или не умеет ПроЕ отображать на чертеже воображаемые линии перехода? И Инвентор тоже.

Понятно. Я всегда считал, что по ЕСКД воображаемые линии перехода - это касательные линии на пересечении поверхностей образующиеся, естественно, после скругления (граница перехода цилиндрической поверхности в цилиндрическую или плоскую, например). См. черт. 3 в ГОСТ.

Воображачемые линии прехода всегда касательные. Если они не касательные, то они уже видимые линии перехода и изображаются основной линией.

Кроме рисунков надо ещё смотреть к чему они относятся.

К чему относятся линии в приведенном рисунке, по Вашему?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Инвенторе надо специально назначать деталь адаптивной, если привязку надо делать через подсборку, то и подсборку надо назначать адаптивной и т.д. То есть, это целый процесс. Если детали не назначить свойство Адаптивная, то о зависимой геометрии не может быть и речи.

Да Игорь! Похоже Ваше "глубокое погружение" в ПроЕ плохо повлияло на навыки работы в АИ! :smile:

Как только деталь получает внешнюю ссылку, то эскиз, фичерс на базе него, сама деталь, подсборка, куда деталь входит (если ссылка идёт с другого уровня) АВТОМАТИЧЕСКИ становятся АДАПТИВНЫМИ. Как раз преимущество заключается в том, что что бы временно заблокировать связь достаточно просто снять с соответствующего объекта или детали свойство адаптивности (из контекстного меню).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Я всегда считал, что по ЕСКД воображаемые линии перехода - это касательные линии на пересечении поверхностей образующиеся, естественно, после скругления (граница перехода цилиндрической поверхности в цилиндрическую или плоскую, например). См. черт. 3 в ГОСТ.

Воображачемые линии прехода всегда касательные. Если они не касательные, то они уже видимые линии перехода и изображаются основной линией.

Да всё Вы перепутали. Воображаемые они и есть воображаемые, потому что их реально на модели нет и их нужно воображать. А касательные линии это видимые линии перехода по ЕСКД.

Короче единственное преимущество ПроЕ оказалось блефом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Игорь! Похоже Ваше "глубокое погружение" в ПроЕ плохо повлияло на навыки работы в АИ! :smile:

Как только деталь получает внешнюю ссылку, то эскиз, фичерс на базе него, сама деталь, подсборка, куда деталь входит (если ссылка идёт с другого уровня) АВТОМАТИЧЕСКИ становятся АДАПТИВНЫМИ. Как раз преимущество заключается в том, что что бы временно заблокировать связь достаточно просто снять с соответствующего объекта или детали свойство адаптивности (из контекстного меню).

Может, за последний год что-то и изменилось. Все ведь течет, все меняется. Тогда Инвентору - тоже плюс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему относятся линии в приведенном рисунке, по Вашему?

Я уже писал выше

Тот же ГОСТ 2.303

1.Линии перехода видимые (сплошная толстая основная)

2.Линии перехода воображаемые (сплошная тонкая)

Приведённый Вами Черт.3 относится к п.2. Но это не означает, что нет п.1 и Черт.1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они не касательные, то они уже видимые линии перехода и изображаются основной линией.

Если они не касательные, то это уже вообще не линии перехода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, за последний год что-то и изменилось.

Такая схема была с первых версий АИ (где то 1999 г). По началу были некоторые ограничения и глюки конечно, но где то с АИ 8-9 всё стабилизировалось. А это лет 5 назад, если не 6.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё Вы перепутали. Воображаемые они и есть воображаемые, потому что их реально на модели нет и их нужно воображать. А касательные линии это видимые линии перехода по ЕСКД.

Короче единственное преимущество ПроЕ оказалось блефом.

Для разъяснения, что из этого имется в виду:drw0001.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё Вы перепутали. Воображаемые они и есть воображаемые, потому что их реально на модели нет и их нужно воображать. А касательные линии это видимые линии перехода по ЕСКД.

Короче единственное преимущество ПроЕ оказалось блефом.

Речь идет о чертежах, а не о моделях. На самих моделях (читай, изделиях) никаких чертежных линий нет вообще.

Линии по ЕСКД используются только на чертежах для отображания проекций изделий.

Видимыми линиями перехода всегда показывают участки плоских поверхностей, перепендикулярных плоскости чертежа.

А касательные линии перехода - это и есть воображаемые линии перехода. Иногда при незначительных расстояниях между двумя воображаемыеми линиями пререхода рисуют одну для просты понимания чертежа. Но это не значит, что это линия пересечения поверхностей до скругления.

Просто Вы не верно применили стандартный термин. Но возможно, это сленг на Вашей фирме или сленг Проектировщиков оснастки. Что я вполне допускаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ногда при незначительных расстояниях между двумя воображаемыеми линиями пререхода рисуют одну для просты понимаия чертежа. Но это не значит, что это линия пересечения поверхностей до скругления.

Согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...