Перейти к публикации

Переход с SolidWorks на Pro/ENGINEER


Рекомендованные сообщения

:blink: Не понимаю я вашего спора, пытаетесь сравнить две программы изначально находящиеся на разных уровнях: PRO/Engineer - это САПР "верхнего уровня", а SolidWorks - "среднего уровня" сами подумайте причем тут преимущества. На мой взгляд выбор инженерной программы зависит прежде всего от требуемых задач моделирования, анализа: проще задача - проще САПР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


streamdown

Имеется в виду Feature Driven Pattern, то да.

Причем что касается массивов, то массивы в ПроЕ по мощнее. Да и последние размножения делаются в пару кликов (но это так к слову, так как этим не меряются).

А по первой части:

Об автоматическом размещении компонентов

Компоненты часто собираются с использованием одних и тех же типов ограничений и привязок. Автоматическое размещение позволяет вам ограничить компоненты быстрее и допускает одновременное размещение нескольких экземпляров одного компонента. Вы можете размещать компоненты в сборке путем автоматического согласования информации компонента с геометрией, существующей в сборке.

Автоматическое размещение работает путем поиска геометрии, которая соответствует области сопряжения компонента. Вы можете установить сопряжение по умолчанию для использования его при сборке компонента или выбрать вручную сопряжение для сборки компонента. Для автоматического размещения компонентов в вашей модели можно использовать следующие методы:

Автоматическое размещение перетаскиванием

Вы можете перетащить и оставить компоненты в своей сборке из среды программы просмотра файлов. Выберите предварительно привязки до сборки компонента или выберите место расположения для фиксации на новом месте в среде Pro/ENGINEER для помощи в поиске соответствующей геометрии, ближайшей к точке фиксации. Задайте следующую опцию конфигурации для перетаскиваемых компонентов для автоматического размещения:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gv-74

тогда непонятна вообще идея топикстартера, типа раньше мы самолеты делали в прое а теперь будем "мудохами" в солиде?

Ruslan

понятный ответ с намеком на мощность (а не сравнивание картинок у Sulla )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

brigval, у нас с вами разный подход к рыночным отношениям :smile: .

Только не согласен с заявлениями типа, что "если я работаю в какой-то программе, то она лучшая только потому, что я в ней работаю". Как мне показалось, прозвучавшего у Вас. А так, ничего личного. :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

седьмая сверху видюшка, прое так умеет?

Это вы про массив в сборке, управляемый массивом фичеров в детали? По моему это есть везде. Даже в Компасе наверное (утверждать не могу). Странно предполагать, что в ПроЕ этого нет. Хотя то же утверждать не могу, ибо не работал ни в Компасе, ни в ПроЕ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: Не понимаю я вашего спора, пытаетесь сравнить две программы изначально находящиеся на разных уровнях: PRO/Engineer - это САПР "верхнего уровня", а SolidWorks - "среднего уровня" сами подумайте причем тут преимущества. На мой взгляд выбор инженерной программы зависит прежде всего от требуемых задач моделирования, анализа: проще задача - проще САПР.

Ничего конкретного. Да назовите хоть самого суперпуперски верхнего уровня. В чём конкретно лучше?

Это вы про массив в сборке, управляемый массивом фичеров в детали? По моему это есть везде. Даже в Компасе наверное (утверждать не могу). Странно предполагать, что в ПроЕ этого нет. Хотя то же утверждать не могу, ибо не работал ни в Компасе, ни в ПроЕ.

В Компасе есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

седьмая сверху видюшка, прое так умеет?

Умеет. Или вы сомневаетесь, что ПРОЕ не сможет болт вставить в отверстие :smile: ?

Еще надо отметить, что различия между этими двумя программами основываются еще и на разном подходе к ИДЕОЛОГИИ проектирования. В Солиде, например, можно накакать посреди проекта и программа это великолепно схавает, и можно продолжать дальше вести проект и дальше какать :smile: . Причем, юзеры Солида выдают это как достоинство программы :boxed: . В ПРОЕ же, пока ты не исправишь все свои грехи, ты не сможешь дальше продвигаться вперед, хоть расшибись. Вот это действительно настоящее преимущество программы по отношению ко многим другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умеет. Или вы сомневаетесь, что ПРОЕ не сможет болт вставить в отверстие :smile: ?

Еще надо отметить, что различия между этими двумя программами основываются еще и на разном подходе к ИДЕОЛОГИИ проектирования. В Солиде, например, можно накакать посреди проекта и программа это великолепно схавает, и можно продолжать дальше вести проект и дальше какать :smile: . Причем, юзеры Солида выдают это как достоинство программы :boxed: . В ПРОЕ же, пока ты не исправишь все свои грехи, ты не сможешь дальше продвигаться вперед, хоть расшибись. Вот это действительно настоящее преимущество программы по отношению ко многим другим.

Не вижу преимущество. Можно ведь и не какать, тем более что "какашки" сразу видно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: Не понимаю я вашего спора, пытаетесь сравнить две программы изначально находящиеся на разных уровнях: PRO/Engineer - это САПР "верхнего уровня", а SolidWorks - "среднего уровня" сами подумайте причем тут преимущества. На мой взгляд выбор инженерной программы зависит прежде всего от требуемых задач моделирования, анализа: проще задача - проще САПР.

Чтобы начать сравнивать программы, сначала надо определиться с критериями, по которым будет идти сравнение. А это самое трудное и боюсь нам, простым юзерам, это не под силу. Поскольку каждый из нас не работает со всем функционалом, заложенном в программах.

Я, в свое время, попробовал сравнить несколько программ-КАДов в части выпуска спецификаций. Так вот, оказалось что сравнивать очень легко, когда известны критерии. Но сначала пришлось придумать эти критерии. Да так, чтоб они были понятны другим.

А пока критериев нет, все разговоры на тему сравнения будут только, к сожалению, разговорами "за жись" или кто кого переговорит. Что к технике уже не имеет прямого отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Надо также сказать вслух :smile: , что в Солиде нет своего CNC, т.е. мех. обработки. А вот в ПРОЕ- есть, свое родное. Т.е. весь проект делается под одной крышей :smile: .

ну и зачем оно? для ассоциативности? сколько в листовом работал - solid + nc express или jetcam например - вполне устраивало

К примеру в солиде есть огромная разница по времени между посмотрел -esc и посмотрел-применил-откатил

Правда к чему этот спор, если на предприятии все работают в про/е то и ты тоже должен и наоборот.

Просто меня задели сказки про неудобность работы с сопряжениями в солиде, кроме того удивляет заявления про супер-пупер функционал в темах где человек хотел проектировать параллелепипедные шкафы из листа а ему наперебой бери про/е, бери юниграфикс, бери катю, к чему это, на случай если он завтра космокатеры начнет проектировать.

Почему такая нелюбовь к солиду ? или это потому что всякие студенты, понимаешь, за месяц солид освоили и отбирают работу у стальных гениев про/е, где-то видел подобные претензии.

+100500

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ведь и СТП для работающих в SW написать. У меня есть пример такого СТП, от Леона кажется. Например в нём есть такой раздел:

7. Требования к моделям деталей

7.1. Модели деталей не должны содержать подвешенных и неопределенных элементов.

7.2. Запрещается использовать взаимосвязь «Зафиксированный» в эскизах деталей.

7.3. При наличии в детали осей или плоскостей симметрии модель должна быть также построена как симметричная.

7.4. Порядок построения модели должен по возможности соответствовать этапам обработки реальной детали при ее производстве.

7.5. При создании элементов детали нужно проставлять только необходимый минимум размеров. Для получения определенного эскиза нужно использовать взаимосвязи симметричности, горизонтальности, вертикальности и средние и особые точки элементов эскиза.

7.6. При простановке размеров и взаимосвязей необходимо учитывать возможное последующее редактирование детали. Поэтому, размерами нужно определять только независимые элементы.

7.7. Если деталь содержит элементы, зависящие от размеров и/или расположения элементов другой детали, то эти элементы должны создаваться как зависимые в контексте сборки. Примером могут служить крепежные отверстия в двух сопрягаемых деталях.

7.8. Любая обработка деталей, реально производимая в сборке и указываемая на сборочном чертеже, должна быть выполнена в модели сборки.

7.9. Детали должен быть назначен материал из базы материалов, используемой на предприятии. Самостоятельное редактирование базы материалов запрещено. Изменение и дополнение базы для использования внутри предприятия должно производится только с разрешения Ответственного за ведение электронного документооборота конструкторской документации.

7.10. Для деталей не входящих в спецификацию и используемых для вспомогательных целей разрешается не назначать материал. Однако, в этом случае, необходимо задать параметры штриховки и, либо задать плотность для каждой детали, либо назначить требуемую массу для каждой детали или сразу для всей сборки.

7.11. Если деталь изготовляется путем переделки или дополнительной обработки другой детали, то дорабатываемая деталь должна быть вставлена в эту деталь как базовая.

7.12. Необходимые свойства файла детали должны быть заполнены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего конкретного. Да назовите хоть самого суперпуперски верхнего уровня. В чём конкретно лучше?

Sergei вы меня не поняли, я не говорю о том что Pro/E лучше чем SolidWorks, я говорю принципиально разных задачах решаемых тем или иным САПР: к примеру PRO/E лучше применять для решения наиболее трудоемких задач - моделирования поведения сложных механических систем в реальном масштабе времени, оптимизирующих расчетов с визуализацией результатов и т.д. и т.п., а это возможно только в системах "высокого уровня" и из-за этого он громоздок, сложен в работе и нехило стоит. Отсюда и напрашивается вывод: нахрена сравнивать две программы с разной идеологией?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в составе прое есть пдм, если его не устанавливать, то сколько займет создание спецификации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Это не заказчику НАДО, а Вам нужен это заказчик со своими требованиями. Если у Вас один заказчик и которому надо только это, то из этого вовсе не следует, что в программе с большими возможностями, но слабым интерфейсом работать лучше, чем в программе с меньшим функционалом но с замечательным и удобным интерфейсом )

именно, кстати нет предела крутости. тот же тифлекс как показывают здесь некоторые - не уступит по моделингу поверхностей, массивов прое. и что? все переходим на тефаль? а вот и не угадали. кроме функционала есть еще кое-что. вспомните линукс и винду. линукс в принципе не уступает по функционалу, но сложность настройки, проблемы с дровами к железу и прочее (отсутствие аналогов софта под винду) - на нет сводят. и удел линуксоидов - известный. а винда универсальна.

аналогия такая же в сапр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei вы меня не поняли, я не говорю о том что Pro/E лучше чем SolidWorks, я говорю принципиально разных задачах решаемых тем или иным САПР: к примеру PRO/E лучше применять для решения наиболее трудоемких задач - моделирования поведения сложных механических систем в реальном масштабе времени, оптимизирующих расчетов с визуализацией результатов и т.д. и т.п., а это возможно только в системах "высокого уровня" и из-за этого он громоздок, сложен в работе и нехило стоит. Отсюда и напрашивается вывод: нахрена сравнивать две программы с разной идеологией?

Ну с ценой я тоже не понял. ПроЕ вроде как даже дешевле, чем SW.

Я хочу услышать сравнение ПроЕ и SW применительно к проектированию литейной оснастки и не вижу такого сравнения. Не хочется переходить с SW на ПроЕ только из за того что там так принято.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы получить грамотное сравнение - нужно качественно знать обе программы. Есть здесь такие? Подчеркну - качественно! Если нет - то и нечего ждать адекватного сравнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

к примеру PRO/E лучше применять для решения наиболее трудоемких задач - моделирования поведения сложных механических систем в реальном масштабе времени, оптимизирующих расчетов с визуализацией результатов и т.д. и т.п., а это возможно только в системах "высокого уровня" и из-за этого он громоздок, сложен в работе и нехило стоит. Отсюда и напрашивается вывод: нахрена сравнивать две программы с разной идеологией?

солид дороже проена. или западные фирмачи - лохи, что переплачивают за солид, когда можно взять за шесть кусков проен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, как я понял, на сегодняшний день уже можно поспорить что лучше ПроЕ или СВ, даже по функционалу. Раньше вроде такго не наблюдалось. Проешники давили на функционал, а солидворкчики на удобство.

Кстати, в ПроЕ в эскизе изменяется цвет линий в зависимость от того определена/недоопределена/переопределена линия/точка? Или что-то другое используется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солид дороже проена. или западные фирмачи - лохи, что переплачивают за солид, когда можно взять за шесть кусков проен?

Не лохи, ибо не переплачивают. Как правило с дополнительными модулями и PDM-системой в среднем рабочее место Pro/E дороже, чем SW.

А сравнение цен на базовый модуль - маркетинговый ход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Чтобы получить грамотное сравнение - нужно качественно знать обе программы. Есть здесь такие? Подчеркну - качественно! Если нет - то и нечего ждать адекватного сравнения.

изначально работал в солиде несколько лет. потом насильно внедрёж проена прошёл. и на нём несколько крупных проектов. что лучше сказать трудно. но интерфейс однозначно человеколюбивее у солида, я за иконки а не надписи в меню. где-то пример слышал - что было бы, если б вместо дорожных знаков были надписи - поворот налево, главная дорога...

насчет функционала - был только один случай, что я что-то мог сделать в прое (ПО СВОЕЙ РАБОТЕ) и не сделал бы этого в солиде.

речь идёт о конвейере по окраске, там нужно было отмассивить детали по траектории, ссылку лень искать, тут поднимал тему.

с большими сборками солид УЖЕ работает. так что, в чём РЕАЛЬНОЕ преимущество для среднего конструктора в прое? почему солид-то дороже?

Не лохи, ибо не переплачивают. Как правило с дополнительными модулями и PDM-системой в среднем рабочее место Pro/E дороже, чем SW.

А сравнение цен на базовый модуль - маркетинговый ход.

да, а если к солиду приплюсовать дополнительные модули?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...