Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

To: Дядя.

Так и делаем, но тут скорее к Delcam-у вопрос: почему у них переменные

<ROT1-WIND\ANSI\MATH> так странно себя ведут. На диаметре все в порядке, а на торце косяки.

Можно отнести это к багу ))), Delcam-у можно не чего не говорить, они ответят просто - это такая особенность мы попробуем связаться с разработчиком и попросить устранить сей баг ))).

Подобные отписки я получал постоянно, не каких устранений багов не было, у Делкама продажи в европе дикие им пофиг на нашу возню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно отнести это к багу ))), Delcam-у можно не чего не говорить, они ответят просто - это такая особенность мы попробуем связаться с разработчиком и попросить устранить сей баг ))).

Подобные отписки я получал постоянно, не каких устранений багов не было, у Делкама продажи в европе дикие им пофиг на нашу возню.

Не верю, что в европе никто с такой проблемой не сталкивался, а решения все нет. Точнее есть решение- но это самодельные костыли через пользовательские переменные. Но если есть уже хорошая встроенная переменная, плодить лишние не есть правильно.

Пожалуй напишу гневное письмо в местный офис. Думаю толк все же будет, может и не от конкретно моей писанины, но количество, рано или поздно, перейдет в качество.

Ведь появился у них отрицательный припуск в токарке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас при переходе от 3 отверстия к 4 угол С меняется с 260 до 390, а выводится 30.

А мне нужно чтобы 390 выводилось. И да, я прекрасно понимаю, что 30-это те же 390, но нужно именно 390.

Нужно это потому, что на ускоренных перемещениях станок поворот делает не по кратчайшей траектории, а в обратную сторону. Т.е. с 355 до 0 он не на 5 градусов поворачивает, а отматывает 355. На 5-10 отверстиях это не критично.

<noindex>http://fsapr2000.ru/uploads/1325753277/gal...047_14_7956.jpg</noindex>

Вот здесь время отнимает порядком, а спиралька маленькая и отверстий всего 200, бывает гораздо больше.

Все так, как вы говорите. В данном случае помочь может то, что скорость угловых перемещений станка может быть весьма высокой. Если деталь не очень массивная, то например на двухшпиндельном токарном станке GS200MS развороты по оси происходят со скоростью 18000. Думаю, что у Вас она такая же или близкая.

Задайте команду для вашего станка аналогичную слеующей : G1G98C0.F18000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю, что в европе никто с такой проблемой не сталкивался, а решения все нет. Точнее есть решение- но это самодельные костыли через пользовательские переменные. Но если есть уже хорошая встроенная переменная, плодить лишние не есть правильно.

Пожалуй напишу гневное письмо в местный офис. Думаю толк все же будет, может и не от конкретно моей писанины, но количество, рано или поздно, перейдет в качество.

Ведь появился у них отрицательный припуск в токарке.

В европе другой ментолитет, там русских считают ... ну вы сами знаетет кем )))

Я когда рассказывал разработчику чего бы я хотел увидеть в FeatureCAM, на меня как на идеота смотрели )))

После двух лет толкатни с Делкамом, я забил на них, и пересел на другой софт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй напишу гневное письмо в местный офис. Думаю толк все же будет, может и не от конкретно моей писанины, но количество, рано или поздно, перейдет в качество.

Если нетрудно - напиши ещё и про создание цикла для каждого отверстия, если модель в качестве заготовки использовать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот способ работает.

Но тогда ее придется включать для сверления, а для остальной обработки ставить обратно, иначе все круговые раздуют УП капитально. А это не есть правильно, ведь если цикл между 2 другими операциями, то придется создавать отдельные УП и объединять их, а "программа, полученная Сам-ом, должна быть идеальна" (с) (не мое).

Если пост посмотрите-там нет ничего кроме прстого сверления, специально, чтобы решить именно эту проблему с 390 градусами.

Можно ещё один вариант - смотри.

В нём свои трудности.

Проставил в посте вызов расчёта нужных градусов оси С только в одном месте - чтобы у тебя сверление получалось так, как ты хочешь.

Если устраивает такой способ - проставь вызов расчёта градусов там, где надо.

Cangle1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё один вариант - смотри.

В нём свои трудности.

Проставил в посте вызов расчёта нужных градусов оси С только в одном месте - чтобы у тебя сверление получалось так, как ты хочешь.

Если устраивает такой способ - проставь вызов расчёта градусов там, где надо.

Не могу открыть пост, у Вас версия новее. Если не сложно, экспортируйте его в .txt и выложите еще раз. (открываем xbuild-ом пост и нажимаем Ctrl+R)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу открыть пост, у Вас версия новее. Если не сложно, экспортируйте его в .txt и выложите еще раз. (открываем xbuild-ом пост и нажимаем Ctrl+R)

Держи

Cangle1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в программе.

Интересует фрезерная обработка сферической поверхности.

Как сделать так, чтобы FC выдавал программу не короткими отрезками (G1),а дугами(G3,G2)

(На вкладке "Общая информация" в окне "Круг.интерполяция" стоит "Multiple Quadrant")

Cтанки на которые хочу сделать программу "старые", мало памяти.

FC только начал изучать, а объемной обработкой до этого вообще не занимался.

В архиве пример обработки тестовой детали и мой пост в формате FC2012 v18.4.1.32

Tarelka.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в программе.

Интересует фрезерная обработка сферической поверхности.

Как сделать так, чтобы FC выдавал программу не короткими отрезками (G1),а дугами(G3,G2)

(На вкладке "Общая информация" в окне "Круг.интерполяция" стоит "Multiple Quadrant")

Cтанки на которые хочу сделать программу "старые", мало памяти.

FC только начал изучать, а объемной обработкой до этого вообще не занимался.

В архиве пример обработки тестовой детали и мой пост в формате FC2012 v18.4.1.32

Tarelka.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Дядя'

Все работает, спасибо!

Вопрос по постпроцессору.

Сейчас в моем посте название инструмента выводится после команды на замену инструмента.

Что нужно прописать, чтобы в начале программы выводился еще и весь список инструментов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Дядя'

Все работает, спасибо!

Вопрос по постпроцессору.

Сейчас в моем посте название инструмента выводится после команды на замену инструмента.

Что нужно прописать, чтобы в начале программы выводился еще и весь список инструментов?

Этого я не знаю, вроде бы FC так не может, хотя ХЗ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по постпроцессору.

Сейчас в моем посте название инструмента выводится после команды на замену инструмента.

Что нужно прописать, чтобы в начале программы выводился еще и весь список инструментов?

Можно воспользоваться макросом <noindex>Add stock and tool info to NC code.bas</noindex>

Для его использования в секции PROGRAM START постпроцессора нужно вставить слово

(TOOL-LIST)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы по этому поводу кое-что уточнить. Дело в том что, все что вы пишите по поводу

Add stock and tool info to NC code.bas и (TOOL-LIST) у меня работало где-то до версии V17. После этого во всех версиях, начиная с 17 происходят странные вещи, в список инструмента, в начале текста программы, попадает инструмент который не участвует в проекте. Причем если я

включаю в FC параметры - список инструмента то все отображается абсолютно правильно. Мои операторы привыкли сверять список иструмента с текстом управляющей программы . Из-за этого приходится сидеть в 16 версии. Если кто с этим сталкивался и знает решение прошу подсказать.

Макрос add stock and tool info to NC code.bas включен, в постпроцессоре (TOOL-LIST) есть.

post-15642-1328173490_thumb.jpg

post-15642-1328173502_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно воспользоваться макросом <noindex>Add stock and tool info to NC code.bas</noindex>

Для его использования в секции PROGRAM START постпроцессора нужно вставить слово

(TOOL-LIST)

Не получилось.

Что я делал.

- Вставил слово (TOOL-LIST) в секцию постпроцессора "ФОРМАТЫ / ПРОГРАММА / НАЧАЛО ПРОГРАММЫ"

- Скопировал макрос " Add stock and tool info to NC code.bas" в папку c:\Program Files\Delcam\FeatureCAM\Addins\

Но его наверно надо еще как-то подключить ?

Добавлено

Разобрался сам как подключенить макрос.

Меню FC / Параметры / Дополнения / Поставить галочку у Add stock and tool info to NC code.bas OK

Изменено пользователем lesstar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получилось.

Что я делал.

- Вставил слово (TOOL-LIST) в секцию постпроцессора "ФОРМАТЫ / ПРОГРАММА / НАЧАЛО ПРОГРАММЫ"

- Скопировал макрос " Add stock and tool info to NC code.bas" в папку c:\Program Files\Delcam\FeatureCAM\Addins\

Но его наверно надо еще как-то подключить ?

Нужно в FeatureCam в меню Параметры зайти в раздел Дополнения и поставить галку напротив

" Add stock and tool info to NC code.bas"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы по этому поводу кое-что уточнить. Дело в том что, все что вы пишите по поводу

Add stock and tool info to NC code.bas и (TOOL-LIST) у меня работало где-то до версии V17. После этого во всех версиях, начиная с 17 происходят странные вещи, в список инструмента, в начале текста программы, попадает инструмент который не участвует в проекте. Причем если я

включаю в FC параметры - список инструмента то все отображается абсолютно правильно. Мои операторы привыкли сверять список иструмента с текстом управляющей программы . Из-за этого приходится сидеть в 16 версии. Если кто с этим сталкивался и знает решение прошу подсказать.

Макрос add stock and tool info to NC code.bas включен, в постпроцессоре (TOOL-LIST) есть.

С таким эффектом я не сталкивался.

Может быть в данном случае поможет опция " Использовать набор инструментов, сохранённый с проектом" (Параметры --- Параметры проекта --- Существующие файлы). Если эта опция выбрана, то при открытии сохранённого файла, в нём должна присутствовать персональная таблица инструментов, содержащяя только работающий инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С таким эффектом я не сталкивался.

Может быть в данном случае поможет опция " Использовать набор инструментов, сохранённый с проектом" (Параметры --- Параметры проекта --- Существующие файлы). Если эта опция выбрана, то при открытии сохранённого файла, в нём должна присутствовать персональная таблица инструментов, содержащяя только работающий инструмент.

Все это сделал, но результат тотже. В этот список попадают инструменты, в котором присвоенный номер позиции, в инструментальном магазине, совпадает с номером позиции инструмента учавствующего в обработке. Т.е. если в проекте используется инструмент с номером 2 то все инструменты с этим номером из базы данных будут присутствовать в списке инструментов. Причем, подчеркиваю началось это безобразие с 17 версии, до этого все было хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...