Перейти к публикации

FeatureCAM


Дядя

Рекомендованные сообщения

Вы хоть напишите чего хотите сделать !!!

Чем хотите сделать, какая фреза ???

Простые тела вращения, деревяшки.

Фрезу хотелось бы использовать вместо резца.

Когда в арткаме извращался, использовал для черновой обр. торцевую ф5мм, для чистовой конусную.

Идеальный вариант, который хотелось бы получить- импорт в featurecam векторной кривой (профиль балясины, например), создание по ней модели, простое тело вращения, двухкоординатная обработка, получение двух уп- черновой под концевую фрезу и чистовой под какую-нить, сохранение в формате MACH.(постпроцессор нашел, рабочий ли, хз)

Изменено пользователем pavelmot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


пробую подогнать пост процессор

вопрос по процессированию :

что нужно изменить ? куда лезть?

чтобы получилось :

G0 X110.0 C0. M8

G1 X-2.964 F11.

X-0.751 Z-180.7

X1.083 Z-180.55

X1.078 C-357.651

X1.08 C-350.576

X1.078 C-346.766

X1.08 C-344.589

C-342.956

C-341.868

X1.079 C-340.235

X1.08 C-338.058

X1.079 C-336.425

X1.075 C-335.336

вместо :

G0 G1 Z-180.839C0.

X110.0

G1 X-2.964 F11.0

X-0.751 Z-180.7

X1.083 Z-180.55

X1.078

X1.08

X1.078

X1.08

X1.079

X1.08

X1.079

X1.075

X1.082

X1.077

имею ввиду: отсутствие оси С

пример ваш , из предьидущего поста

с уважением Александр...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как у тебя получился первый вариант где есть ось С ???

есть другой постпроцессор

в том то и дело что

если б знал куда лезть , то сам бы справился , а методом тыка буду год ковыряться .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть другой постпроцессор

в том то и дело что

если б знал куда лезть , то сам бы справился , а методом тыка буду год ковыряться .

Методом тыка ковыряется не болье двух часов !!!

Ну если лень самому научится то слушай, в посте в линейных перемещениях нету такой переменной C<ROT1-WIND>

Если лень разобраться куда ее ставить то скинь в виде текста все что есть в линейных перемещениях я покажу куда поставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возникли вопросы : 1)чем же они отличаються между собой ?

2) тот пост в котором была эта переменная постпроцессирует намного быстрее (раза в 4 быстрее по сравнению с тем в котором не было) - почему так ?

3) в 1 посте нет символов типа [# , не может из за этого медленнее процессировать ?

1. да чем угодно - это надо всё в постпроцессоре смотреть.

2. скорее всего условий больше. Также их вложенность больше. Также вычислений формул больше. Может быть в том, котором быстрее - отсутствует текст в некоторых разделах постпроцессора. Остальное вряд ли даёт увеличенное время по выдаче программы.

3. это символы комментария - для удобства чтения. В старых версиях фьючика отступы от начала строки можно было только так сделать - через комментарии. Это оттуда пошло. В теперешних версиях можно просто табуляцией отступы делать - гораздо удобнее по сравнению с квадратными скобками и решетками комментария. Кстати можешь поменять комментарии на табуляцию. И вряд ли из-за этого увеличивается время на выдачу программы.

И последнее - мне кажется - особо заморачиваться в таком случае со временем выдачи программы не стоит, т.к., имхо важнее правильность выдачи, чем скорость.

Изменено пользователем Kel_Nerk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в переменных C<ROT1-WIND> или C<ROT1-ANSI> в выводе координат оси С

Если использовать C<ROT1-WIND> то при вращение в одну сторону оси С координаты будут только увеличиваться в итоге в конце проги мы можем получить С 999999

Если использовать C<ROT1-ANSI> то максимальное координата по оси С будет 360, тоесть при достижение 360 градусов будет обнуляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за пояснения Вам ....

с уважением Александр...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я новичёк в работе с featurecam, поэтомув прошу сильно не ругать за глупые вопросы.

Интересует следующее: Можно ли как-то вставить свою заготовку. Версия 15.0.1.74. В документации на старый featurecam написано что можно, а в этой версии не нашёл :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я новичёк в работе с featurecam, поэтомув прошу сильно не ругать за глупые вопросы.

Интересует следующее: Можно ли как-то вставить свою заготовку. Версия 15.0.1.74. В документации на старый featurecam написано что можно, а в этой версии не нашёл :sad:

я тоже слабо разбираюсь , так что если ошибаюсь не судите строго , но как мне кажеться это где то здесь (см. фотку):

post-15630-1260724196_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже слабо разбираюсь , так что если ошибаюсь не судите строго , но как мне кажеться это где то здесь (см. фотку):

Вот вроде и тут, но что-то не получается вставить никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вроде и тут, но что-то не получается вставить никак.

Скиньте сюда ваше художество.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже слабо разбираюсь , так что если ошибаюсь не судите строго , но как мне кажеться это где то здесь (см. фотку):

Ну практически да. Для вставки произвольной заготовки надо вставить файл модели заготовки (можно конечно создать твердотельную модель в самом фьючике, но если Вы только начинаете в нём работать, то, наверное, проще создать модель в в каком-нибудь CADе - например SolidWorks).

А, затем уже, в этом окошке выбрать вариант заготовки "Произвольная" и указать модель ("Тело заготовки"), которая будет использоваться для заготовки.

Если заготовка не сложной формы, то для указания формы заготовки есть ещё такие варианты:

- если тип обработки - фрезеровка, то создать кривую, определяющую контур заготовки и указать её во фьючике, а также её высоту. (это в обычной первоначально выбранной опции "Блок").

- если тип обработки - токарка, то создать кривую, определяющую сечение заготовки в плоскости XZ и также указать её во фьючике и заготовка получится путём поворота этой кривой вокруг вращающейся оси Z. (это в обычной первоначально выбранной опции "Скругл.").

P.S.: все названия приведены из русскоязычной версии фьючика, а если быть точнее - из картинки, которая была показана перед моим сообщением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде получилось фрезирование поверхностей фрезой на ток-фр. с осью С , но вот где нужно изменить чтоб фреза резала не с -z ,а c +z(не слева направо , а справа на лево) ?

подскажите пож-ста...

файл прилагаю.....

1rot.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за подсказку !

а как вставить фрезу такого типа с углом 60 или 90 градусов ? что то не получаеться .....

post-15630-1260781169_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет как вставить такую фрезу !!!

В FeatureCAM 2009 такие вещи работают както не полноценно, так что будет это работать или не не знаю. А вот FeatureCAM 2010 работает на все 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...