Jump to content
BSV1

Как это делается в T-Flex

Recommended Posts

BSV1
5 часов назад, vaskms сказал:

робовал сделать анимацию пружины в сборке через эту переменную. Переменная изменяется, анимации нет. В чем может быть причина?

Переменная, отвечающая за изменение длины пружины (в файле пружины) должна быть внешней.

• Нравится 1

Claus
26 минут назад, BSV1 сказал:

Переменная, отвечающая за изменение длины пружины (в файле пружины) должна быть внешней.

Ну если точнее то, если нужно менять переменную детали в сборке, то переменная детали должна быть внешней что бы иметь возможность  связать ее с переменной сборки, которая и будет управлять переменной детали. 

Богоманшин Игорь
8 часов назад, vaskms сказал:

В чем может быть причина?

Клапан.avi

Проверяйте параметры. У меня тоже не сразу стало получаться. В целом дня три потратил на освоение анимации.

Да, сборка должна быть максимально на СК, без сопряжений!

Edited by Богоманшин Игорь

SAPRonOff
В 27.02.2020 в 13:51, vaskms сказал:

Требуется сделать анимацию ее сжатия. 

Может кто подсказать, как это сделать?

Как сделать анимацию перемещения клапана в составе сборки?

анимация нужна только для картинки? или планируется какой-то расчет\анализ провести?

Скрытый текст

SAPRonOff
12 часа назад, KorovnikovAV сказал:

ТЗ надо мне читать внимательнее

это точно, еще не хватает несколько скруглений ребер..

Скрытый текст

1.thumb.png.d25df34154dea017ba005ddd552c2f2b.png

Edited by SAPRonOff

KorovnikovAV
13 минуты назад, SAPRonOff сказал:

это точно, еще не хватает несколько скруглений ребер..

Скрыть содержимое

1.thumb.png.4da36b380a2da00c65f017d29b5d32f1.png

Где? 

Впрочем оба наши ответа видимо мимо (а вот метода построения куда короче официальной)

SAPRonOff
12 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Где? 

1.png.81b441080d26f4dae7271d6114a67a0d.png

KorovnikovAV

Не, все там есть. Хз почему в расчетнике покоробило отображение. 

А вот почему ТФ дальше от верного ответа FOS'а вот вопрос. 

SAPRonOff
30 минут назад, KorovnikovAV сказал:

оба наши ответа видимо мимо

ну хз хз, в официальной версии от СВ больше 10 фичерсов, у меня  5.. выше БСВ выложил дерево из 3ех операций в ТФ.

9 минут назад, KorovnikovAV сказал:

от верного ответа FOS'а вот вопрос. 

а у кого вернее? :biggrin:

Скрытый текст

1.png.1e626a9d9655bd465cca266b2c451081.png

9 минут назад, KorovnikovAV сказал:

все там есть.

ок, ок, на официальном видео вроде нормально показывает:biggrin:

Edited by SAPRonOff

KorovnikovAV
1 минуту назад, SAPRonOff сказал:

ну хз хз, в официальной версии от СВ больше 10 фичерсов, у меня  5.. выше БСВ выложил дерево из 3ех операций в ТФ.

Видимо просто цель не гоняться за минимумом построений а найти верный коэффициент запаса.

3 минуты назад, SAPRonOff сказал:

а у кого вернее

Ни у кого :smile:

И совершенно пофиг за сколько фичеров если ответ не верный. 

Сапронофф, хватит редактировать свой ответ, лучше посчитайте верный запас.

SAPRonOff
5 минут назад, KorovnikovAV сказал:

не гоняться за минимумом построений

в ТЗ добавляли довольно интересный пункт ;)

если ответ не верный

так какой ответ верный? :biggrin: чуть сетку по-другому, чуть расчетную модель упростить и результат будет совсем другой, даже в пределах одной КАД:)

Edited by SAPRonOff

KorovnikovAV
2 минуты назад, SAPRonOff сказал:

в ТЗ добавляли довольно интересный пункт ;)

Авторы видоса не читают этот форум :sad:

SAPRonOff
3 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Авторы видоса не читают этот форум :sad:

чо там авторы видосов делают не очень интересно:)  

было "местное" уточнение, вполне интересное, усложняющую задачу. А построить эту модель можно 100500 способами - так чтобы не сложно из фазы1 несложно получить фазу2 в любом САПР.

Edited by SAPRonOff

KorovnikovAV

так какой ответ верный? :biggrin: чуть сетку по-другому, чуть расчетную модель упростить и результат будет совсем другой, даже в пределах одной КАД:)

Ну если забить на официальный вариант от СВ то путь только один. Обработать деталюгу в ТФ-кам, зафиксировать отверстия тремя болтами и приложить к центральному отверстию силу. 

чо там авторы видосов делают не очень интересно:)  

было "местное" уточнение, вполне интересное, усложняющую задачу. А построить эту модель можно 100500 способами - так чтобы не сложно из фазы1 несложно получить фазу2.

Никак не привыкну к вашему целеполаганию где модель, а не ее воплощение ИРЛ является результатом :sad:

SAPRonOff

@KorovnikovAV

забыли добавить БП согласования, разработку ТП, пару ИИ выпустить и т.п.:biggrin:

Ветерок
14 часа назад, BSV1 сказал:

Просто добавляется еще один профиль в операцию выталкивания.

А можно мультик как это происходит? Не могу понять.

• Нравится 1

SAPRonOff
14 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

к вашему

ну если бы не было условия из поста  3743, я бы точно не стал строить так - как выше приложил картинку с деревом построения:biggrin: делать отверстия выдавливанием - коробит:) но для поставленной задачи вполне годится. tflex.gif?14440632735687

KorovnikovAV

ну если бы не было условия из поста  3743, я бы точно не стал строить так - как выше приложил картинку с деревом построения:biggrin: делать отверстия выдавливанием - коробит:)

Да :sad:

Операция отверстие и массив тут прямо просятся.

но для поставленной задачи вполне годится. 

Задача посчитать запас 

SAPRonOff
14 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Задача посчитать запас 

ну во-первых, не только;)

во-вторых, если совсем придираться к ТЗ, то запас для чего-то считают, суть же не только в том, чтобы циферку получить:) в любом случае : разве результат что в ТФ, что в СВ не удовлетворяет расчету полученной модели? 

Скрытый текст

Я не расчетчик, но знаю что такие расчеты это целая наука, которой учатся не один год, нужно понимать как модель упростить, какие опции выставить, где сетку сгустить и чем. То что показали на канале СВ - это больше похоже: "предварительно, от балды", а вы пытаетесь это выдать сразу за очевидно безапелляционно верный результат, сравнить с решением отечественного ПО - заведомо неверным, круть:biggrin:

Edited by SAPRonOff

Sxela

Задача посчитать запас 

В TF требуется уточнить некоторые моменты:

1. что принимать за опасные напряжения для стали - предел текучести или предел прочности

2. запас считать по эквивалентным напряжениям, нормальным или по мору

3. точность расчета зависит от плотности сетки. поэтому требуются согласование размера КЭ. в видео из SW я не увидел 

KorovnikovAV
6 минут назад, SAPRonOff сказал:

во-вторых, если совсем придираться к ТЗ, то запас для чего-то считают, суть же не только в том, чтобы циферку получить:)

Вот в этом конкретном случае ровно это и есть цель, цифру получить, прямым же ж текстом написано.

Пруффецкий  

5e597c591d5f3_2020-02-29014510.png.9d70c874d1d991e631dd342a56dce42c.png

Hide  
11 минуту назад, SAPRonOff сказал:

разве результат что в ТФ, что в СВ не удовлетворяет расчету полученной модели? 

Ноуп.

12 минуты назад, SAPRonOff сказал:

Я не расчетчик, но знаю что такие расчеты это целая наука, которой учатся не один год, нужно понимать как модель упростить, какие опции выставить, где сетку сгустить и чем.

Это в реальной работе так. Тут же задача сугубо синтетическая, все как вы любите. И видос не откуда то там, а от тех же ребят, которые писали ТЗ. 

https://blogs.solidworks.com/tech/2018/04/20-years-of-model-mania.html

17 минут назад, Sxela сказал:

1. что принимать за опасные напряжения для стали - предел текучести или предел прочности

3. точность расчета зависит от плотности сетки. поэтому требуются согласование размера КЭ. в видео из SW я не увидел 

Вы слишком серьезно воспринимаете этот челлендж. 

Сапронофф верно написал, что расчеты это отдельная дисциплина (пусть и в инженерных вузах все еще учат математике, физике, механике и сопромату). Задачка сугубо синтетическая и потому вне контекста «минимальным количеством операций» все сводится к подогнать под ответ. 

Конечно в реальности нужно начинать с верификации методики инженерного расчета. SW Simulation это не ансис, не абакус и не настран, но тут даже в препроцессинге не требуется каких то глубоких настроек. Хотя бы по причине того что SW не умеет и не собирается уметь всего того чего может серьезный расчетный софт. И конечно задачка изначально не для мастодонтов из ветки САЕ, где порой считают проекты уровня отвал башки (а иногда и непосредственно отвал башки).

Sxela
1 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

слишком серьезно воспринимаете этот челлендж. 

это не я серьезный, это модуль tf анализа такой)

п.1 и 2 - это возможности вывода запаса в TF. какой из них сопоставлять с тем что показано в SW - не понятно.

они все разные.

подогнать под ответ можно все что угодно, если этот ответ знать заранее. непонятно только зачем

frei
8 часов назад, Sxela сказал:

что принимать за опасные напряжения для стали

Судя по видосу, 71,6 МПа с коэффициентом запаса 3,1 это 71,6*3,1≈222 МПа. Короче, σ‎0,2.

ДОБРЯК
9 часов назад, Sxela сказал:

1. Если проводите линейный расчет, то предел текучести.

2. В данном случае по эквивалентным напряжениям.

3. Сетка подбирается по энергии деформации конструкции. И надо согласовать не только размер КЭ но и тип КЭ.

А уже потом сравнивать...:smile:

• Нравится 1

KorovnikovAV

В видосе процесс мешинга не показан, но я потыкал в настройки и чем грубее сетка тем ближе ответ к «эталону».

То есть результат все же хрень и нафиг не нужно получать такой же :smile:

• Нравится 1

Ветерок
В 28.02.2020 в 09:05, BSV1 сказал:

Просто добавляется еще один профиль в операцию выталкивания.

Всё-таки, хотелось бы увидеть как в ТФ делается одна операция выталкивания по трем профилям с разной глубиной для разных профилей. Я не могу себе представить такое.

Claus
1 час назад, Ветерок сказал:

Всё-таки, хотелось бы увидеть как в ТФ делается одна операция выталкивания по трем профилям с разной глубиной для разных профилей. Я не могу себе представить такое.

Если профили на разных плоскостях то высота выталкивания будет одна, а начало разное, но можно выталкивание ограничить другой плоскостью, тогда и высота будет разной.

frei
2 часа назад, Ветерок сказал:

хотелось бы увидеть как

Показать содержимое  
Hide  
  • Нравится 3

vaskms
Цитата

анимация нужна только для картинки? или планируется какой-то расчет\анализ провести?

Для картинки.

В 28.02.2020 в 19:16, Богоманшин Игорь сказал:

Проверяйте параметры. У меня тоже не сразу стало получаться. В целом дня три потратил на освоение анимации.

Да, сборка должна быть максимально на СК, без сопряжений!

Проблема в том, что после вставки пружины в сборку переменная не видна. При этом когда вставляю фрагмент в сборку слева в панельке она отображается. 

Edited by vaskms

vaskms
28 минут назад, vaskms сказал:

Проблема в том, что после вставки пружины в сборку переменная не видна. При этом когда вставляю фрагмент в сборку слева в панельке она отображается. 

Отбой, разобрался.

Claus
31 минуту назад, vaskms сказал:

Для картинки.

Я повторю подробнее, переменную детали нужно сначала сделать внешней, потом в сборке, либо при вставке детали, либо потом, в свойствах детали нажать пункт "переменные" будет виден список внешних переменных, в значение написать букву, отождествив тем самым внешнюю переменную с вновь созданной переменной сборки, и с ней уже нужно оперировать в анимации.

2 минуты назад, vaskms сказал:

Отбой, разобрался.

Поздно

Edited by Claus

frei
1 минуту назад, Claus сказал:

с вновь созданной переменной сборки

нахрена?  

5e5a6e1ad9e59_.JPG.4b637bb07bfa121393f820566ede8310.JPG

А в сборке пружина должна быть привязана к 2ум точкам и больше ничего делать не нужно.

5e5a6e7ec3c9b_1.JPG.a076fd1fb2e4290273b9eae11d35c548.JPG

Hide  
  • Нравится 1

Claus
16 минут назад, frei сказал:
нахрена?

5e5a6e1ad9e59_.JPG.4b637bb07bfa121393f820566ede8310.JPG

А в сборке пружина должна быть привязана к 2ум точкам и больше ничего делать не нужно.

5e5a6e7ec3c9b_1.JPG.a076fd1fb2e4290273b9eae11d35c548.JPG

Hide

Ну, адаптивный фрагмент получиться, и какую, по вашему, переменную нужно будет редактировать для анимации?

Edited by Claus

SilaMusli
3 часа назад, Claus сказал:

Ну, адаптивный фрагмент получиться

Нет, автоматом в значение внешней переменной придёт измеренное расстояние между точек вставки.

3 часа назад, Claus сказал:

и какую, по вашему, переменную нужно будет редактировать для анимации

Переменную от которой зависит расстояние между точек вставки.

Claus
1 час назад, SilaMusli сказал:

Нет, автоматом в значение внешней переменной придёт измеренное расстояние между точек вставки.

Переменную от которой зависит расстояние между точек вставки.

Так если я при вставке в сборку автоматически связываю переменную детали с, в данном случае, точками в сборке, то это же адаптивный фрагмент(ну самый конечно простой), который измеряя расстояние между этими точками будет сам пересчитывать свою переменную как при вставке, так и при последующих изменениях связанных с этими точками. Но дело не в этом, я хотел объяснить что в сборке нельзя напрямую работать с переменной детали, нужен посредник, в самом простом случае это переменная сборки которая управляет деталью, но в этом случае это будет переменная которая управляет точками, о чем вы и написали, но точки тоже могут быть зависимы, в этом и весь интерес к таким моделям.

Edited by Claus

SilaMusli
36 минут назад, Claus сказал:

то это же адаптивный фрагмент(ну самый конечно простой)

Нет, это не адаптивный фрагмент. Это обычный фрагмент на внешних переменных.

38 минут назад, Claus сказал:

Но дело не в этом, я хотел объяснить что в сборке нельзя напрямую работать с переменной детали

Суждение в корне не верно, если деталь была получена "сверху вниз" выгрузкой и все построения и переменные находятся как раз в сборке.

Claus
25 минут назад, SilaMusli сказал:

Нет, это не адаптивный фрагмент. Это обычный фрагмент на внешних переменных.

Суждение в корне не верно, если деталь была получена "сверху вниз" выгрузкой и все построения и переменные находятся как раз в сборке.

Я не спорю, но, вставляя компонент с внешними переменными я не могу ими пользоваться не связав их с переменными сборки, а тут я привязываю компонент к точкам, а он сам измеряет расстояние между ними и вводит это значение в свою переменную, как адаптивный(если я правильно понял о чем реч). Если я делаю деталь и сборку в одном файле то нет вопросов, вы правы это будет переменная и сборки и детали, будет только несколько моментов о чертеже этой детали, но не серьезных и может в последней версии уже решённых, я просто пока не вкурсе. 

SilaMusli
2 минуты назад, Claus сказал:

будет только несколько моментов о чертеже этой детали, но не серьезных и может в последней версии уже решённых, я просто пока не вкурсе.

Я тоже не в курсе о чём Вы.

Claus
Только что, SilaMusli сказал:

Я тоже не в курсе о чём Вы.

Например об обновлении при изменении детали, если их много в ранних версиях чертежи автоматически не обновляются, только поштучно конкретной кнопкой в свойствах.