Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения



Картинка она и в Африке картинка. Ничего общего с реальностью, такое тегание утюга не имеет.

 

Заложить оптимизацию резиновых шлангов под давлением, та еще задача достойная академической диссертации. Или по крайней мере написания собственного модуля.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько стоит такой ноут? Лично у меня такое не проканает.

 

Сейчас не знаю, ему уже года три. Но брал мощную штуку, еще до кризиса - 12ГБ оперативки, 770М Geforce, i5. Ключевым моментов для рендеринга видео карточка чтобы была не встроенная - какая-нибуть Интеловская, хотя ТопСистемы постоянно что-то допиливают в новом фотореализме, например включили обработку теней модели и считаться рендеринг стал гораздо дольше, надеюсь оптимизируют... Есть над чем работать в этом плане, но нравится что этот функционал бесплатный и есть даже в учебной версии. По визуализации еще в CAD 15 презентовали встроенную систему поддержки дополненой реальности 3D - игрушка для эффектного показа своих моделей рук-ву.

 

 

1. Картинка она и в Африке картинка. Ничего общего с реальностью, такое тегание утюга не имеет.   2. Заложить оптимизацию резиновых шлангов под давлением, та еще задача достойная академической диссертации. Или по крайней мере написания собственного модуля.

 

1.Согласен, правила разматывания указывал я сам, но можно и через оптимизацию все это провести.

2. Скажите что именно нужно в шланге оптимизировать - попробую сделать, сходу сразу скажу что могу без диссертаций во флексе, если известно давление:

a. могу оптимизировать толщину стенки шланга, что бы выдержал необходимые условия

или например

б. могу задать условие оптимизации флексу, что бы автоматически выбрать материал при всех известных физических свойствах

 

или например известно расширение шланга, то по условию без всяких расчетов могу найти давление и опять же оптимизировать конструкцию ограничив/уменьшив расширение того же шланга, что бы не терся/касался другого элемента. Наверное это можно в том же SW, только стоит там это не хило, а во Флексе уже почти все встроенно,  CAE модуль Флекса - коммерческий.

 

А вот задачка от сюда

post-37230-0-19768100-1446637681_thumb.jpg

Можно строить 2D кривые по заданным уравнениям, спираль Архимеда уже заложена в базе. Вроде бы и в К есть 2Д кривые по уравнениям... Во вложении спираль с шагом 13мм.

 

P.S.По гибкому шлангу можно попровать через сопряжения, только шланг нужно представить в виде небольших сопряженные элементов. Чем больше будет таких элементов тем реальнее будет движение.

DWG Спирашь шаг 13мм.rar

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите что именно нужно в шланге оптимизировать - попробую сделать, сходу сразу скажу что могу без диссертаций во флексе,

Тут дело не возможностях конкретно t-flex. А в моделировании реального поведения шланга под давлением при перемещении рабочих органов. 

В условиях задачи автора 5 параллельных шлангов и большой диапазон перемещений. Смоделировать это,без построения теоретической модели, вообще не реально.

То есть рассчитать минимальную длину конечно можно, ограничив минимальный радиус гиба и каким то образом учесть скручивание. Только вот куда лишняя длина изогнётся и как, программа не скажет.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот куда лишняя длина изогнётся и как, программа не скажет.

Сори, пофлужу за Ринку децл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно :clap_1: , вроде видно что кривая разбита на сегменты:

как уже предлагал

P.S.По гибкому шлангу можно попровать через сопряжения, только шланг нужно представить в виде небольших сопряженные элементов.
, т.е. можно попробовать приблизится к подобию шланга через сопряжения, шланг в тф собирается через элементы с ЛСК, дополнительно не нужно будет в "шланге" сопрягать множество элементов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Сборка из подвижных сегментов по ЛСК в ТФ не будет подобием шланга. В реальном шланге нелинейная зависимость сопротивления изгибу в зависимости от степени изгиба (немного путано объяснил  :wallbash: ). 

Можно попробовать зависимости взять из реологических моделей из МСС и поиграться с переменными, но я пока очень слабо представляю, как это можно реализовать средствами ТФ.  :lamo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

И получить никому не нужную модель со ступенчатыми поверхностями))) 

 

В исходной задаче требуется оценить подрезку профиля у корня зуба от протуберанца фрезы. Для этой цели ступенчатая поверхность вполне прокатит. Я бы даже не стал 3D строить. Ограничился бы 2D анимацией с сохранением метафайла. 

При желании по нему можно потом некоторые измерения сделать.

 

 

 

Интересно, кто мне запретит доработать модель? Построить поверхность зуба по вершинам/ступенькам, а потом дать круговой массив зуба?

Или, например, воспользоваться Вашим же интересным методом: результат, принцип.

 

Прикольная метода. 

 

В Вашей задаче (я про рейку), чтобы получить гладкую кривую, нужно строить огибающую семейства поверхностей рейки.

Прочитал ссылку на ветку, откуда Вы взяли задачу, прикол в том, что уважаемый UG_User читал правильную книгу (Ф.Л. Литвин "Теория зубчатых зацеплений"), но смотрел, видимо, не те формулы, в которых к тому же нашел кучу ошибок. Нужная формула для построения огибающей очень проста:

 

V*n=0,

 

где V- вектор относительной скорости; n - вектор нормали; V*n - их скалярное произведение. 

Другими словами в точке огибающей вектор нормали и относительной скорости должны быть перпендикулярны.

 

Отсюда общая методика построения огибающей в T-FLEX CAD такая:

 

1. Строится параметрическая кинематическая модель зацепления (как в Вашем файле)

2. Строится текущая точка на профиле, например как пересечение линии профиля с переменным радиусом колеса Rx

3. В этой точке строится вектор нормали, а также строится план скоростей и определяется вектор относительной скорости

4. Измеряется угол между векторами и связывается с переменной Ax

5. Измеряются координаты текущей точки и связываются с переменными Xx, Yx

6. Создается отчет {Rx},{Ax},{Xx},{Yx}

7. Создается задача на оптимизацию: приравнять Ax=90 с точностью 0,001 Изменяя Rx  в пределах интересующего участка профиля (в Вашей задаче - в районе протуберанца фрезы, т.е. у ножки зуба колеса). Оптимизацию ставим на автомат.

 

Теперь при изменении параметра движения (в Вашем случае переменная t-угол поворота колеса в обращенном движении), автоматом выполнится оптимизация и текущая точка будет совпадать с точкой огибающей.

 

8. Запускаем анимацию с сохранением отчета - вуаля, задача решена.

 

Как из координат точек получить гладкий профиль, думаю объяснять не нужно.

 

Построение профиля - кинематическая интерпретация.rar

 

В файле пример обратной задачи - построения профиля рейки для нарезки шлицевого валика.

Я добавил пояснения, чтоб было понятно как строится план скоростей.

Розовая стрелка - вектор относительной скорости

зеленые линии - профиль рейки, построенный по полученным точкам.

Для построения огибающей нужно в задании на оптимизацию поставить на автомат "Подбор Rx" и запустить анимацию с сохранением отчета.

Затем в отчете удалить все строки, где Ax<>90 - это те точки, где огибающая лежит за пределами рабочего профиля и система не смогла найти решение.

Изменено пользователем leonidR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашей задаче (я про рейку), чтобы получить гладкую кривую, нужно строить огибающую семейства поверхностей рейки.

@leonidR, А можно увидеть решение на актуальной геометрии, не на словах? И с картинками :blush:

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова ОГО! Рино? Специальная команда?

leonidR пояснил всю суть нарезание рейкой зубчатых колес/шлицев, кто знаком с ТФ без картинок поняли что к чему) Хотя это несколько трудозатратнее чем у вас на картинке, предполагаю. Но в ТФ все на параметрике.

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@leonidR, А можно увидеть решение на актуальной геометрии, не на словах? И с картинками :blush:

 

А файл в сообщении смотрели? Там актуальная геометрия.

 

Вот картинка оттуда:

post-30157-0-64102700-1446704784_thumb.jpg

 

А это результат анимации: последовательные положения рейки.

Заленая линия - профиль, построенный по описанной методике.

post-30157-0-01090200-1446705447_thumb.png

 

По Вашему файлу: диаметр начальной окружности (по какой идет качение рейки без скольжения) подскажите? Попробую на выходных построить.

Изменено пользователем leonidR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова ОГО! Рино? Специальная команда?

Если бы :biggrin:

А файл в сообщении смотрели? Там актуальная геометрия.

Вообще-то, если речь идет о задаче из этой темы, и вы даете @SAPRonOff рекомендации по её решению, то хотелось бы видеть результат той, а не какой-то иной задачи.

В Вашей задаче (я про рейку), чтобы получить гладкую кривую, нужно строить огибающую семейства поверхностей рейки.

Хотя в принципе понятно, что никакой чудесной гладкой кривой на автомате T-Flex сам не сделает. И нужна доработка руками, так же, как говорит @SAPRonOff

Интересно, кто мне запретит доработать модель? Построить поверхность зуба по вершинам/ступенькам, а потом дать круговой массив зуба?

И так же, как, собственно, делал я.

По Вашему файлу: диаметр начальной окружности (по какой идет качение рейки без скольжения) подскажите?

Вряд ли подскажу. Я просто брал геометрию по ссылке без дополнительных пояснений.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@leonidR, А можно увидеть решение на актуальной геометрии, не на словах? И с картинками :blush:

 

А почему у Вас рейка и колесо не касаются друг друга ни в одной точке?

Хотя в принципе понятно, что никакой чудесной гладкой кривой на автомате T-Flex сам не сделает. И нужна доработка руками, так же, как говорит @SAPRonOff

 

Не понял. Зеленая кривая на картинке не гладкая? Что там еще нужно руками делать? Достроить вспомогательные линии профиля рейки и вытолкнуть? Ну так это обычная констукторская работа. Это не гребешки сплайном соединять, теряя точность построений. Хотя для формы переходной кривой точность нафиг не нужна и решения @SAPRonOff вполне достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не касается" - довольно относительное понятие.

Можно сделать, чтоб касались, но это интерференция, которую не люблю. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не касается" - довольно относительное понятие.

Можно сделать, чтоб касались, но это интерференция, которую не люблю. :smile:

 

Это как раз покажет точность решения. Погоняйте мой файл. Если обнаружите пересечение более 0,0005 (что вряд ли), то просто добавьте количество точек в анимации и точность расчета в оптимизации и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж вряд ли смогу погонять :smile:

T-Flex - не мое, и на борту не установлен.

Для пользы более широкой популяризации продукта, могли бы прикладывать к сообщениям нейтральные форматы.

И если хотим потягаться, надо решать общие задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нужна доработка руками, так же, как говорит SAPRonOff

 

Ааа :smile: я думал в Рино волшебная кнопка есть, в моем и Вашем случаях точность заметания(а следовательно точность зацепления модели) будет ниже, чем точность в методике, описанной  leonidR. В программе, в которой делали много в дереве модели операций пришлось задействовать? Есть возможность запараметризировать операцию, что бы потом поменяв кол-во зубьев на колесе модель перестроилась с минимальными доработками или без них вообще?

 

T-Flex - не мое, и на борту не установлен.

 

Есть отличия от более популярных систем,

(взять те же пунктирные линии построения, которые уже 100 раз обсудили: тем кто привык к другой параметризации эскиза сложнее перестроится, но все же освоив эти линии построения - поймет, что большой разницы нет, а в чем-то л.п. даже выигрывают: нет таких понятий "полностью определенные эскизы", сложность эскиза нечем не ограничена, в традиционных системах можно "заблудить" определение эскиза(хотя там может что в новых версиях и дорабатывали, уже не так подробно отслеживаю), кинематические схемы тоже не ограничены по сложности)

В ТФ я чувствую, что я могу методики разрабатывать сам(взять вот эту методику от leonidR или от SilaMusli, например), как и мини-сапры, в плане возможности твердотельного моделирования возможностей точно не меньше, чем в популярном SW, та и иначе и не могло быть - у них одно ядро, а интерфейсики уже дело привычки: ТопСистемы в принципе над этим работают: например, недавно была обнова КАД 14: сделали выбор типа отверстия не выпадающим списком (кол-во тыкания мышкой сократилось, до этого еще что-то допиливали), а иконкой + главное что есть такая возможность, как понаделать самому свои типы отверстий любой конфигурации и без программирования вытащить новое отверстие кнопкой в операцию - что не в каждом КАД возможно, в SW такой возможности не нашел.

Когда нужно будет сделать мини-сапр, в котором ведутся расчеты, есть неограниченное кол-во "конфигураций"(терминологией SW) с сильноменяющейся геометрией, автоматически строятся чертежи с размерами и спецификации, тогда народ начинает посматривать в сторону ТФ, или когда нужно заложить именно свою логику/аналитику в решение той или иной задачи. Как уже тут писали ТФ это программный продукт для 3D-моделирования с возможность программировать на более простом языке для пользователя без навыков программирования). Если решитесь поосваивать заходите в эту ветку, может подскажем что :drinks_drunk:  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа :smile: я думал в Рино волшебная кнопка есть, в моем и Вашем случаях точность заметания(а следовательно точность зацепления модели) будет ниже, чем точность в методике, описанной leonidR.

 Охотно верю! 

Но, если понадобится, - мы с вами обязательно поднажмем в неточных местах, так ведь? :smile: Да и вопрос степени этой самой точности - это почти всегда творческий вопрос.

 

В программе, в которой делали много в дереве модели операций пришлось задействовать?

К несчастью, или уж наоборот, но Ринка - не "деревянный" CAD

 

Есть возможность запараметризировать операцию, что бы потом поменяв кол-во зубьев на колесе модель перестроилась с минимальными доработками или без них вообще?

Все зависит от скила оператора, его дотошности и аккуратности. Я на одинаковом расстоянии нахожусь что от изготовления колес, что от балета. Коммерческого выхлопа от моих потуг - ноль. Поэтому сделал как-нибудь, да забыл. Открыв файло через год-два с трудом уже соображаешь что к чему, а то и вообще не соображаешь.

Но аккуратные профи, которые делают вещь на перспективу и зубы посчитают и все, что надо сопутствующее. Еще и в Excel скинут и автоматом смайлик начальству на почту пошлют. Но то - они, не я. :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж вряд ли смогу погонять :smile:

T-Flex - не мое, и на борту не установлен.

Ну, это как раз не проблема. Учебная версия доступна на сайте Топ Систем.

 

 

Для пользы более широкой популяризации продукта, могли бы прикладывать к сообщениям нейтральные форматы.

Я пользователь T-FLEX CAD, а не распространитель, так что популяризация - не моя тема. 

А что Вам даст нейтральный формат, если алгоритм методики заложен в параметрическом файле T-FLEX CAD? Он вряд ли намного информативней картинки JPG, которую я выложил в предыдущем посте.

Впрочем, проблемы с этим нет, в архиве привожу параметрическую модель в grb и результат (рейка и колесо) в формате STEP. 

 

На картинке синяя линия - рабочий профиль, построенный по описанной методике. Зеленый - переходная кривая.

Погрешность расчета менее 0,0001 мм

post-30157-0-12554100-1446929452_thumb.png

GearModels1.rar

 

Попозже сделаю видео с проядком действий.

 

И если хотим потягаться, надо решать общие задачи.

А Вы специалист в зубчатых передачах или зубообработке? Тягаться просто так, по принципу "чей софт круче" смысла не вижу. 

Каждый продукт хорош для своей области. 

Изменено пользователем leonidR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, если речь идет о задаче из этой темы, и вы даете @SAPRonOff рекомендации по её решению, то хотелось бы видеть результат той, а не какой-то иной задачи.

Хотя в принципе понятно, что никакой чудесной гладкой кривой на автомате T-Flex сам не сделает. И нужна доработка руками, так же, как говорит @SAPRonOff

И так же, как, собственно, делал я.

 

Вот результат решения "той" задачи.

Поскольку результат получен на параметрических возможностях T-FLEX CAD без программирования, то некоторая работа руками, конечно, присутствует. Привожу видео перестройки зацепления с z=40 m=2.5 на z=10 m=5 с комментариями. 

В конце видеоролика косяк со скоростью воспроизведения вышел, но в принципе основное понятно. Всего перестройка заняла около 30 мин из которых минут 15 заняли расчеты модуля оптимизации.

 

Видео:

1. Перестроенное зацепление:

 

2. Как это делается:

 

3. Результат (step):

 Zub2.rar

Изменено пользователем leonidR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...