Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

PRIM.zip Адаптивную цепочку можно было и не делать (просто она уже была). ТФ-12.0.071.0
 

а можно инструкцию (или вдео) о том как такое создать? У меня Ваша сборка вываливается при попытке открыть цепь ( КАД падает с ошибкой). ДА и непонятно почти ничего на самом деле( Ушел читать справку).

Хм, не замечал раньше, что сборки с вложенными деталями вставляются только как внутренние, и новая сборка тоже пытается проделать такую штуку - неприятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня Ваша сборка вываливается при попытке открыть цепь

а сборка какая, ломанная?  

ДА и непонятно почти ничего на самом деле

также как не адаптивный практически, только в окне "Адапнивных элементов" указывается что будет "родителем" операции при вставки в сборку.  В зависимости от задачи нужно понимать историю построения таких элементов.

примеры:

ссылка 1. труба с опорами(всё очень упрощенно для наглядности) - в зависимости от параметра "несущая способность одной опоры" и массы трубы подбирается шаг и кол-во опор. 

ссылка 2. металлоконструкции и адаптивные фрагменты

ссылка 3. листовой металл и адаптивные фрагменты

ссылка 4. адаптивные пазы(для мебельных изделий, например) и а/ф.

ссылка 5. кольца по пути и а/ф.

ссылка 6. целые соединения и а/ф.

и применений довольно много этой технологии, все зависит от задачи)

 

Хм, не замечал раньше, что сборки с вложенными деталями вставляются только как внутренние, и новая сборка тоже пытается проделать такую штуку - неприятно.

хм, так было всегда, все что хранит в себе внутренние фрагменты(файл в файле) при вставке также будут вставлен как внутренний, однако всегда можно внутренний файл сделать внешним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сборка какая, ломанная?
 

целиком она нормальная, но при попытке открыть все вложенные на последнем этапе у меня падает Тфлекс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня Ваша сборка вываливается при попытке открыть цепь ( КАД падает с ошибкой).

Измените у файла Пример цепочки тип ссылки на внешнюю.

ДА и непонятно почти ничего на самом деле

Цепочка сделана массивом по параметрам вдоль пути. Конкретных реализаций можно придумать несколько. Принцип можно посмотреть отсюда  http://cccp3d.ru/topic/21787-как-это-делается-в-t-flex/?p=707743  и дальше (есть еще один пример). Там, правда, тело по параметрам, но массив по параметрам принципиально практически по методике построения то же самое. Если коротко, поведение объекта задается зависимостью от переменной (счетчика копий). Функция строит эти объекты в соответствии с заданными зависимостями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучайте (ТФ-12.0.71). attachicon.gifВитая пара.zip

 

 

Для изучения простых вещей достаточно Справки и того материала, который есть на сайте разработчика. Для более сложных вещей надо сочинять достаточно продуманный учебник, который вряд ли принесет прибыль автору, а у разработчиков для этого скорее всего нет ресурсов. Так что, изучив основы, надо включать мозг. :smile:

Возник вопрос, что именно делают переменные n и N?  Они, пои идее задают количество копий по длине пути, верно? 

Как сделать шаг скрутки фиксированным? Т.е. мне неважно количество копий, но мне нужно каждые 20 мм делать оборот.

 

Второй момент. соединитель типа СНЦ 232, соединитель СНП 292 ( прямоугольный), СНЦП 248 входят в один жгут. Жгут начинается из СНЦ 232. Как сделать переход на плоский жгут? можно ли как-то формировать ленточный кабель из витых пар? 

 

Третий вопрос, я пока не понял каксделать, что бы соседние пути были зависимы друг от друга. что бы например всегда держали плоскость ( были на одной высоте).

 

Четвертый вопрос, можно ли  сделать так что бы витая пара выходила из определенных точек и входила тоже в строго определенные точки? При этом расстояние между точками в начале и в конце может отличаться от нужного расстояния свивки. ( фактически у соединителей пара должна "распушиться". ПОдскажите как это все сделать. 

 

И самая большая для меня загадка: Жгут(ы) рисуются по месту ( фрагмент в сборке), в дальнейшем предполагается использовать их в нескольких изделиях, соответственно нужно менять будет геометрию и делать новые исполнения с новыми длинами. Как поступить тут? 

 

Вопрос для тех у кого есть ДОК: как делать жгуты в ТФ, если большая часть элементов - материалы не имеющие моделей. Бирки, трубки термоусадочнеые. ПОка заставляют рисовать в 2Д просто графикой, что по мне корявость неимоверная.

Дискутируют у нас на тему можно или нельзя сделать их библиотечными и вписывать в материал, так как при этом иногда получается задвоенная запись материала. Как выходят из проблемы люди? У нас на предрприятии ( несмотря на восторженные статьи в журналах и на конференциях) ТФ мягко ненавидят, за непонятный интерфейс, повышенную сложность работы, тормознутость ( это больше касается ДОКс). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возник вопрос, что именно делают переменные n и N? Они, пои идее задают количество копий по длине пути, верно?

n - счетчик копий (принимает значения 1, 2...N)

Как сделать шаг скрутки фиксированным? Т.е. мне неважно количество копий, но мне нужно каждые 20 мм делать оборот.

Так он фиксированный. И как раз с шагом 20 мм на  один оборот.

 

Судя по этим вопросам, Вы не очень разобрались с работой функций "по параметрам". Вам надо понять сам принцип, тогда многие вопросы отпадут сами собой.

 

И самая большая для меня загадка: Жгут(ы) рисуются по месту ( фрагмент в сборке), в дальнейшем предполагается использовать их в нескольких изделиях, соответственно нужно менять будет геометрию и делать новые исполнения с новыми длинами. Как поступить тут?

Не привязывайте жгут к элементам сборки.

У нас на предрприятии ( несмотря на восторженные статьи в журналах и на конференциях) ТФ мягко ненавидят, за непонятный интерфейс, повышенную сложность работы ... 

"Вы просто не умеете их готовить ..."

А сколько времени на вашем предприятии работают в ТФ? Обучение было? И в чем работали до этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сколько времени на вашем предприятии работают в ТФ? Обучение было? И в чем работали до этого?
.

Нормального небыло. Пару человек учили Топы, и оставили видео. Очень скучное и унылое, толком не объясняли ничего. (Сужу по видео).

Кто в чем. Лично я Компас,  Solidworks, Creo и NX можно не считать толком, так как мало мало работал в них.  САПРы ПП не считаю.

Остальные конструктора Solidworks , CATIA. В основном пользуются как нарисовайкой. очень многие до сих пор в Автокаде рисуют. Так что спрашивать особенно некого. Поэтому приходится самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Типичная ситуация. По витой паре. Если у Вас не появилось четкого понимания, как это сделано, посмотрите тут http://cccp3d.ru/topic/43798-otvety-na-chasto-zadavaemye-voprosy/?p=401972

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Типичная ситуация. По витой паре. Если у Вас не появилось четкого понимания, как это сделано, посмотрите тут http://cccp3d.ru/topic/43798-otvety-na-chasto-zadavaemye-voprosy/?p=401972

Посмотрел. Остались вопросы по витой паре:

Не совсем понятны значения цифр. точнее единицы их измерения: в частности Шаг h и угол A. Они для меня вообще загадка.

 что значит шаг?  Это его номер порядковый?

Что значит 18 в значении А1?  На градусы не похоже.

Не понятно как получить значение шага в мм., а еще лучше задавать его.

 

Ушел ковыряться дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем понятны значения цифр. точнее единицы их измерения: в частности Шаг h и угол A.

h - в единицах модели (в данном случае в мм), А - в градусах.

что значит шаг?

Это значит, что при изменении n на 1 точка перемещается по пути на 1 мм

Что значит 18 в значении А1?

Значит, что при прохождении точки по пути расстояния в 20 мм угол закрутки будет 18х20=360 град

Вам надо внимательно почитать сообщ. 12 в той ссылке, которую я дал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, столкнулся с одной особенностью рисования на РП.

Создаю линии изображения по ребрам посредством команды "Спроецировать элементы", затем хочу сделать в эскизе эквидистанту к этим линиям, но они не выделяются...Что-то в настройках или это в принципе не возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, столкнулся с одной особенностью рисования на РП.

Создаю линии изображения по ребрам посредством команды "Спроецировать элементы", затем хочу сделать в эскизе эквидистанту к этим линиям, но они не выделяются...Что-то в настройках или это в принципе не возможно?

Эквидистанту можно сделать либо к 2д-пути, либо к линиям изображения. Линии проекции не являются линиями изображения, так что к ним нельзя применять эту операцию.

Делайте по линиям проекции линии построения и где сплайны 2д-пути и к ним делайте эквидистанту, потом по эквидистанте делайте линии изображения.

Иногда помогает сделать линии проекции двойными.

Иногда можно сделать эквидистанту к профилю и уже по его проекции делать доп.построения.

Ситуация не приятная и обещали в 15 что-то с этим решать, но пока так как есть. Я с 2008 года это говорю, но бестолку, сейчас к моим просьбам подключились ещё люди и возможно, что-то сдвинется в данном вопросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эквидистанту можно сделать либо к 2д-пути, либо к линиям изображения. Линии проекции не являются линиями изображения, так что к ним нельзя применять эту операцию.

Делайте по линиям проекции линии построения и где сплайны 2д-пути и к ним делайте эквидистанту, потом по эквидистанте делайте линии изображения.

Иногда помогает сделать линии проекции двойными.

Иногда можно сделать эквидистанту к профилю и уже по его проекции делать доп.построения.

Ситуация не приятная и обещали в 15 что-то с этим решать, но пока так как есть. Я с 2008 года это говорю, но бестолку, сейчас к моим просьбам подключились ещё люди и возможно, что-то сдвинется в данном вопросе.

Спасибо! Через 2Д-путь удалось выкрутиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз, добрый вечер, Коллеги! 

В продолжении моих попытак освоить монтаж. Сделал вот такой вот кабель. Пока не считает длинну, не вводит поправку.  Но уже столкнулся с тем, что не очень удобно привязываться соединителям. Подскажите как сделать что бы фрагмент можно было подвязать к 2м ЛСК или узлам и к 3Д пути. Соответственно ЛСК - распологаться должны внутри накидной гайки : как соединитель будет в закрученном виде выглядеть.  Отсюда возник еще вопрос: как сделать так, что бы не подгонять путь в сборке.

 

Итог д.б. такой: Кабель, который подключается к соединителям и принимает форму 3Д пути  игнорируя участок, который может попасть внутрь коннектора. Грубо говоря, большинство не будет замарачиваться, а просто поставит ЛСК у соединителей, кинет между ними путь трубопроводом. Если можно с примерами.

Кабель_соединительный_ОС_РБ_123_1_1_0_ВВК_ФТЯИ.203733.001ТУ.grb.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кабель, который подключается к соединителям и принимает форму 3Д пути игнорируя участок, который может попасть внутрь коннектора.

Кабель.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель, который подключается к соединителям и принимает форму 3Д пути игнорируя участок, который может попасть внутрь коннектора.

 

В примере из предыдущего сообщения, автору этого вопроса (и модели кабеля) оставлена маленькая недоделка на самостоятельную доработку, чтобы получалось, совсем как он хочет. :smile:

post-11848-0-05974400-1459341401.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Столкнулся с одной проблемой: нужно построить шнек с переменным сечением (см. прикрепленный чертеж 9-14 мм). Подскажите вариант построения. Мне кажется надо построить 3D путь спиралью, построить профиль с 9 мм вначале пути и 14 мм - в конце и сделать выталкивание по траектории. Не могу построить путь спиралью. Возможно есть другой алгоритм построения.

post-54279-0-66414000-1459846213_thumb.jpg

Изменено пользователем Frezer _777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу построить путь спиралью.

Студент :g: http://cccp3d.ru/topic/43798-otvety-na-chasto-zadavaemye-voprosy/?p=401698

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не студент уже давно, но вот только разбираюсь.  :blush:  Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... вот только разбираюсь.

Тогда Вам еще будет полезно разобраться с этим http://cccp3d.ru/topic/21787-как-это-делается-в-t-flex/?p=707743 (ниже есть еще один вариант) и с этим http://cccp3d.ru/topic/70416-modelirovanie-shampura/?p=630722

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • sloter
      Да. К21 Да, есть такой нюанс. Надо в эскизе чётко определять области для тел. Нельзя объединить несколько областей для одного тела уже на этапе операции. Это вынуждает, в случае такой необходимости, корректировать эскиз. Или делать доп. операцию с объединением. Но сам факт поддержки многоконтурности (использование контуров одного эскиза для разных операций) это не отменяет.
    • Johni Blaze
    • Bot
      Расчёт сметной стоимости проекта по любому количеству расценок для вариативной проработки договорной стоимости СМР и выбора подрядчика В новом видео эксперты IYNO на практических примерах показывают, как цифровой подход в стройке помогает сметчикам, инженерам ПТО, СДО и руководителям строительных проектов: быстрее пересчитывать сметы при изменениях в проекте за счет автоматизации рутинных операций; разбить ведомость объемов на лоты с уверенностью, что ни один элемент не будет пропущен или повторно учтен при подаче на тендер; оперативно и без лишних трудозатрат сравнивать между собой различные варианты смет при выборе подрядчика на тендере; сократить разрозненность расчетов и документов, оставаясь в едином информационном поле со всеми участниками строительства. Это видео будет полезным, если вы: считаете ВОР для своего заказчика или для передачи в сметное подразделение; хотите сократить трудозатраты на подсчет и обновление ВОР и СМЕТ; вам нужно [...] View the full article
    • ilinehduard
      У меня делительная головка , сейчас стоит предел оси от 9999 до -9999, а можно заблокировать одну ось (Lock Axis ) , как это можно сделать?
    • vad0000
      В INPUT должен быть активен вход PUMP ON
    • sevess1
      Требуется конструктор для создания рамы горного велосипеда
    • feros2011
      Снижал разгон, не помогало, если делать частые смены вращения шпинделя, то через какое то время вырубается 
    • gudstartup
      это эскиз а надо чертеж с обозначениями резьбы, с допусками размеров, шероховатость поверхности ваших шариков фаски и т.д. размер не бывает 20.00 или R10.00 какие отклонения допустимы?  не понятно даже где отверстие в кубе делать типа наверное по центру можно так предположить но нигде размеров нет. так же  непонятно нужна ли фрезерная обработка куба или можно пилой напилить  и все???
    • Maik812
      Опять не эффективно, а старое им где? а вдруг понадобится, а если просто посмотреть чем заменить, а если как альтернаивную сделать специю или заказ. Короче что лажа это все такое, таблица из 400 например позиций как заполнять долго? А быстро поправить или набить для не программиста? Давно сделал , кому нужно Компас, Солид,и тд.. поменять спецификацию, поменять имя в библиотеке файлов и поиск и тд тп. mPDM закинул данные старые как старое имя или резерное и пользуйся.  
    • заМКАДыш
      Добрый день! При написании программы на токарную обработку в модели имеется фаска 0,1 мм, при попытки построить траекторию появляется ошибка "Невозможно определить регион обработки! Проверьте задание региона обработки: Мин. площадь" (скриншот 1), если фаску делаю 0,2 мм то ошибка пропадает и траектория выстраивается (скриншот 2). Нигде не смог найти параметр "Минимальная площадь". Помогите разобраться как задать минимальную площадь обработки, что бы данная ошибка не вылезала. Заранее благодарю!
×
×
  • Создать...