Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения



Спасибо! Я почему то не пробовал трубопровод для этого применять... всегда вытягивал до грани и пытался сделать эту грань адаптивной, но не выходило. Да, и функция "отсечение" как то ускользнула от моего внимания.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, уважаемые знатоки флекса.

 

Подскажите, как решить следующую задачу:

 

Имеется тело произвольной формы, толщина которого сходится в точку или прямую (пример на картинке 1). Как правильно создать данное тело? Вытолкнуть на всю толщину, а потом вырезать необходимый конус? Или с помощью команды: "Тело по параметрам"?

В примере вытолкнуто тело и вырезан конус. 

При использовании команды "Тело по параметрам", при превышении высоты максимальной высоты, возникает ошибка. Да и сам профиль получается не равномерным. Строилось по примеру из справки (картинка 2).

post-17507-0-21895400-1456725259.jpg

post-17507-0-68962700-1456725261.jpg

Изменено пользователем sib22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если попроще команду? тело по сечениям например

тело вроде бы не такое сложное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеется тело произвольной формы, толщина которого сходится в точку или прямую (пример на картинке 1). Как правильно создать данное тело? Вытолкнуть на всю толщину, а потом вырезать необходимый конус? Или с помощью команды: "Тело по параметрам"?

В данном случае проще вытолкнуть и срезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если попроще команду? тело по сечениям например

тело вроде бы не такое сложное.

 

Огромное спасибо!   :worthy:

В данном случае проще вытолкнуть и срезать.

 

 

И Вам спасибо  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"По параметрам" имеет смысл применять, если форма более замысловатая.

post-11848-0-72955700-1456759346.jpg

В таких случаях (если использовать функцию "по сечениям") требуется построить много разных профилей и правильно их расположить, что бывает весьма непросто. Функция "по параметрам" позволяет автоматизировать этот процесс.

В данном примере в качестве профиля использован прямоугольный треугольник.

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"По параметрам" имеет смысл применять, если форма более замысловатая.

attachicon.gifXR1.jpg

В таких случаях (если использовать функцию "по сечениям") требуется построить много разных профилей и правильно их расположить, что бывает весьма непросто. Функция "по параметрам" позволяет автоматизировать этот процесс.

В данном примере в качестве профиля использован прямоугольный треугольник.

 

Форма чем задается, функцией? Файлик сможете выложить?

Изменено пользователем sib22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форма чем задается, функцией?

В данном случае двумя графиками, но можно и аналитически. Собственно, методика построения ничем не отличается от того, что Вы процитировали из Справки.

Файлик сможете выложить?

Я его даже не сохранял, увы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае двумя графиками, но можно и аналитически. Собственно, методика построения ничем не отличается от того, что Вы процитировали из Справки.

 

 

Я его даже не сохранял, увы...

 

Может подскажете, на что обратить внимание, какие нюансы при построении таким способом? А то возникали ошибки, не могу понять, в чем не прав (при превышении высоты профиля, возникает ошибка. Понятно, что высоту лучше не превышать, но как эти ошибки исключить в принципе?).

 

У меня почему-то частенько возникают ошибки при построениях. Я понимаю, что если ошибка, то значит я что-то делаю не так. Но что? Научиться хочется, а информацию, иной раз, взять неоткуда. Вот, например, пример из сообщения #1944. Все делаю также для своего профиля. Первый раз все получилось идеально. Начинаю делать для другой точки, появляется сообщение о булевой операции (первый раз такого не было). Повторяю то же самое, что уже делал, для первой точки, снова сообщение о булевой операции. Что произошло?Почему такое появилось? Не могу понять (делаю в 12 версии (лицензия)). Вот почему и проявляю такой интерес к каким-то деталям  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без файла Вашей модели вряд ли подсказать что-то конкретное.

 

Файлик во вложении. Задача наипростейшая, но где-то чего-то не идет и все. Как говорится, не знал, да еще и забыл  :biggrin:  Изначально построил по Вашему примеру из вершины-все получилось. Когда начал строить из точки (как построено сейчас), ничего не получилось. А теперь и из вершины не получается  :biggrin: - появляется сообщение о задании булевой операции. Правда если нажать продолжить, завершить операцию, а потом удалить булеву, то строится без ошибок (это для случая построения из вершины)

Деталь.zip

Изменено пользователем sib22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

булева пишется потому что у Вас в автоменю включена опция "автобулева", тело по сечениям ищет другое тело чтобы с ним сбулится, нужно просто отжать эту опцию, что бы не беспокоила.

Деталь.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

булева пишется потому что у Вас в автоменю включена опция "автобулева", тело по сечениям ищет другое тело чтобы с ним сбулится, нужно просто отжать эту опцию, что бы не беспокоила.

 

Говорю же, не знал, да еще и забыл  :doh:  :wallbash:    :clap_1:

 

Но вот из нижней точки так и не строится, буду разбираться дальше, скорее всего не указал точки соответствия, а автоматом флекс их не видит ))) спасибо за помощь, даже в глупейших ситуациях :biggrin: !

 

Ну, вот. Все и получилось. Как и предполагал, нужно было указать вручную точки соответствия ))))

Изменено пользователем sib22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

булева пишется потому что у Вас в автоменю включена опция "автобулева", тело по сечениям ищет другое тело чтобы с ним сбулится, нужно просто отжать эту опцию, что бы не беспокоила.

 

Что-то у меня с наблюдательностью или глюк какой. Загрузил страницу, открыл видео в ответе-Ваш первый пример к моему вопросу, думаю, ну, наверное не тот фал прикрепили. Написал ответ, про точку соответствия. Щас видео смотрю, мой пример и решение  :wallbash:

Изменено пользователем sib22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а автоматом флекс их не видит
 

видит, но в этом случае контура касаются/пересекаются в  точке, если разнести профили чуть дальше - то тело построится сразу, без указания точек соответствия :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

видит, но в этом случае контура касаются/пересекаются в  точке, если разнести профили чуть дальше - то тело построится сразу, без указания точек соответствия :smile: .

 

 

Понял, спасибо  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ещё разщ добрый вечер, Товарищи!

 

Имеются такие связанные задачи: Создать библиотечный элемент крышек для соединителей, нипель и так далее.

Существует ГОСТ 25930-83 на крышки пластмассовые для цилиндрических соединителей.  ПО этому ГОСТ бывают крышки 4 типов по 3 исполнения каждый. Было принято решение делать каждый тип отдельным элементом.

Каждая крышка может быть с прокладкой или без ( что легко решается). Крышка может быть сама по себе ( с прокладкой или без), с лезкой, с нитью, с лезккой и ушком, с нитью и ушком.

 

Непонятный момент: в идеале у этой модели должно быть 2 коннектора: один на крышке, один на ушке ( которого может и не быть). Так как мы не знает где именно закрепется ушко необходдимо что бы крышка свободно перемещалась в сборках и тащила за собой свободно лезку.

Пока не придумал как это делать.

 

второй момент: у каждого исполнения крышки различные способы завязки нити/лезки. Тоже не знаю как быть.

 

 

Вторая задача: сделать эксплуатационнные заглушки для соединителей типа СНЦ на цепочках, обжатых трубкой термоусадочной. тут схоже все, но можно сдлеать на сопряжениях звеньев или напрямую заимствовать механику из варианта выше.

 

В приложени файл крышки  без БД,

Тип1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так как мы не знает где именно закрепется ушко необходдимо что бы крышка свободно перемещалась в сборках и тащила за собой свободно лезку.

Ну тут наверное, леску можно делать полностью в сборке, а в крышке сделать внешний 3д-путь(который будет изменяться при выборе исполнения), и при создании лески использовать его в качестве части общего пути.  

второй момент: у каждого исполнения крышки различные способы завязки нити/лезки. Тоже не знаю как быть.

Ну всё также. Либо создавать в самой крышки части лески с разными способами завязки, либо использовать первый вариант с созданием лески полностью в сборке.

но можно сдлеать на сопряжениях звеньев или напрямую заимствовать механику из варианта выше.

Я б сопряжения не стал бы использовать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...