Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

Непонятен мне сам процесс создания эскизов.

Эскиз создается на рабочей плоскости в режиме 2D черчения. Чертиь можно тремя способами.

1. Эскизное черчение. При этом способе контур создается линиями изображения. Основыне недостатки - нет возможности параметризации, нет возможности создавать два и более независимых 3D профилей на одной плоскости..

2. Построение контуров на основе линий построения. Этот способ является основным и позволяет в полной мере реализовать все параметрические возможности. При этом способе сначала строится каркас из линий (окружностей, эллипсов, сполайнов и т.д.) а затем на его основе выделяется нужный контур или несколько контуров. Способов выделения два: обводка линиями изображения и штриховка. Штриховка является основным методом т.к. позволяет создавать два и более независимых 3D профилей на одной плоскости. В Справке в разделе "Краткий вводный курс по созданию 3D модели" эти способы показаны.

3. Эскизное черчение с автопараметризацией. При этом способе черчение выполняется линиями изображени, а линии построения подкладываются под них автоматически. Я не рекомендую пользоваться эитм способом начинающим.

Таким образом, правильнее всего строить эскизы на основе линий построения и выделять нужные контура штриховкой.

Практически это можно делать так. На рабочей плоскости ПКМ и в выпавшем меню выбираем "Чертить на рабочей плоскости". Система переходит в режим 2D черчения. При этом рабочая плоскость разворачивается в плоскость экрана в 3D окне. Можно перейти в режим 2D окна для этого надо нажать кнопку "Открыть 2D окно" (см. меню вверху). Выбирая функции создания нужных элементов построения (линия, окружность ,эллипс и т.д), создаем каркас эскиза. Затем выбираем функцию "Штриховка" и в режиме ручного ввода контура совершаем обход по элементам построения от одного пересечения до следующего пока не получим замкнутый контур.

Техника обхода такая: ЛКМ на пересечении элементов построения. Затем подводим курсор к нужному элементу, например, линии, пока около курсора не появится значок линии. ЛКМ и граница штриховки привязыватся к этой линии и движется по ней вслед за курсором. Доходим до пересечения с другим элементом построения, например, окружностью, и переводим курсор на нее. Появляется значок окружности, ЛКМ и движемся по окружности до следующего пересечания и т.д. , пока не придем в исходную точку. В исходной точке появится стрелка, говорящая о том, что контур замкнулся. Нажимаем зеленую галочку и получаем штриховку. При обходе окружностей и эллипсов смена направления кнопкой Tab.

Каждая штриховка формирует отдельный 3D профиль. Если в одном цикле заштриховать несколько контуров (т.е. обойдя один контур, не нажимаем зеленую галочку, а начинаем обходить следующий), то получится один 3D профиль, состоящий из нескольких частей.

После создания всех нужных штриховок нажимаем кнопку "Завершить". Система переходит в 3D режим и на рабочей плоскости появляются 3D профили.

Т.е. как я понимаю эскиз проточки будет рисоваться на той же плоскости поверх эскиза самого тела...

Эскиз проточки можно рисовать и на одной плоскости с эскизом детали, и на отдельной. Это не принципиально. Но если Вам надо увязать проточку с другими элементами детали (например, глубина проточки не должна меняться при изменении диаметра детали), то лучше делать на одной плоскости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я могу добавить из моих изысканий, если не так то поправте меня.....

Несколько 3D контуров то получаются, но если к ним применять операцию, то они себя ведут как один...

Следует просто менять тип штриховки или наклон, или можно пользоваться "заливкой" разных цветов, тогда получаются независимые друг от друго контуры, к которым можно независимо применять различные операции...Т.е. Вложений в "эскизе" и пересечений, может быть сколько угодно, ескиз можно сделать как угодно сложным!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу добавить из моих изысканий, если не так то поправте меня.....

Несколько 3D контуров то получаются, но если к ним применять операцию, то они себя ведут как один...

Следует просто менять тип штриховки или наклон, или можно пользоваться "заливкой" разных цветов, тогда получаются независимые друг от друго контуры, к которым можно независимо применять различные операции...

Если на плоскости есть несколько контуров и каждый из них заштрихован/залит отдельно (т.е. после обводки создана штриховка), то 3D профили получаются отдельными вне зависимости от свойств штриховки (цвет, наклон). Дале с этими профилями можно поступать по-разниму. Можно к каждому применить отдельную операцию. Можно один профиль применить в нескольких отделных операциях. Можно в одной операции указать сразу несколько отдельных профилей. Тогда получится одно тело (безприменения булевой), образованное этими контурами. Если штриховать несколько контуров одной штриховкой, то получится один профиль, даже если его части не будут пересекаться. В этом случае в операции профиль может быть применен только целиком.

Т.е. Вложений в "эскизе" и пересечений, может быть сколько угодно, ескиз можно сделать как угодно сложным!

Именно так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на плоскости есть несколько контуров и каждый из них заштрихован/залит отдельно

Вот в чем тонкость! Спасибко! набираемся опыту!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Вставлю свои пять копеек:

1. Мы пришли к тому, что штриховки теперь основной способ создания профиля.

2. На рабочих плоскостях создаются размеры - основные, потом в 3Д на рабочей плоскости (ПКМ) нажимаем "Показать размеры". Размеры появляются черные (по умолчанию), их можно менять, не заходя в 2Д. Потом необходимо пересчитать модель.

3. Разные контуры в одной штриховке не должны иметь общих точек - выдает ошибку: самопересечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за вмешательство. Но в чём "фишка" эскизов со штриховкой? Например в SW можно просто нарисовать параметрический эскиз с множеством контуров и выбирать любые контуры для разных операций.

Это не перетягивание каната, а просто вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что штриховкой и обводом основными линиями вспомогательной геометрии вы заранее как бы определяете с какими контурами вы будете работать(в SW вы определяете эти контуры при применении самой операции), вот в том и фишка...

В данном случае, между эскизом и применением к нему какого-либо элемента, есть промежуточная фаза ПРОФИЛЬ, которая дает некоторые приемущества в гибкости системы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Разные контуры в одной штриховке не должны иметь общих точек - выдает ошибку: самопересечение.

Этот момент как раз легко обходится возможностью указывать для одной операции нескольких 3D профилей. Например, если зеленый и красный сектора заштриховать одной штриховкой, то операция "выталкивание" выдаст ошибку. А если эти сектора заштриховать отдельными штриховками и для операции указать два получившихся 3D профиля, все работает.

post-11848-1313411389_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в чём "фишка" эскизов со штриховкой? Например в SW можно просто нарисовать параметрический эскиз с множеством контуров и выбирать любые контуры для разных операций.

3D профиль, полученный на основе эскиза на плоскости можно, например, переместить/повернуть в 3D пространстве или создать копию/массив не трогая эскиз на плоскости. "Фишка" это или нет, но такая возможность имеется.

post-11848-1313412517_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3D профиль, полученный на основе эскиза на плоскости можно, например, переместить/повернуть в 3D пространстве или создать копию/массив не трогая эскиз на плоскости. "Фишка" это или нет, но такая возможность имеется.

В данном случае вижу только необоснованное усложнение, проще нарисовать несколько эскизов.

alonefox

Дело в том, что штриховкой и обводом основными линиями вспомогательной геометрии вы заранее как бы определяете с какими контурами вы будете работать(в SW вы определяете эти контуры при применении самой операции), вот в том и фишка...

В данном случае, между эскизом и применением к нему какого-либо элемента, есть промежуточная фаза ПРОФИЛЬ, которая дает некоторые приемущества в гибкости системы...

...штриховка, обвод основными линиями вспомогательной геометрии, есть промежуточная фаза ПРОФИЛЬ... Именно это и отталкивает пользователя (например меня) от T-Flex.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alonefox

...штриховка, обвод основными линиями вспомогательной геометрии, есть промежуточная фаза ПРОФИЛЬ... Именно это и отталкивает пользователя (например меня) от T-Flex.

Просто сила привычки. Если бы Вы начинали освоение CAD с TF, а не с другой программы, то и ситуация была б абсолютно противоположной. Иногда приходится работать с Компасом или SW и Вы даже представить не можете как не хватает в большинстве случаев возможностей этой так нелюбимой многими вспомогательной геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...штриховка, обвод основными линиями вспомогательной геометрии, есть промежуточная фаза ПРОФИЛЬ... Именно это и отталкивает пользователя (например меня) от T-Flex.

Дело в том что вспомогательная геометрия очень помогает при параметризации, все дело привычки, действительно это зависит какую CAD вы начали изучать первой.

Большенство CAD систем подобны, если вы знаете к примеру SW то без труда освоите и КОМПАС, и INVENTOR (не будем пока касаться программ верхнего уровня таких как NX, Pro/e (CREO), CATIA)

А что каксается T-Flex, эта программа весьма отличается методикой построения от всех остальных.

Я вот недавно совсем изучаю T-Flex, очень интересный подход у программы, ну это конечно с моей точке зрения, ранее работал в SW сейчас в NX.

Сам многого не знаю в T-Flex.

Вот кстати совсем недавно наткнулся на интересный пример <noindex>Пример в T-Flex</noindex>

Изучил как следует...очень интересная методика и возможность. Как раз таки сдесь явно показан функционал вспомогательной геометрии.

Вряд ли можно такое проделать так же легко в другой CAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alonefox

А причем здесь вспомогательная геометрия? Вспомогательная геометрия есть и в других системах, но она именно вспомогательная в полном понимании этого слова.

Построение этих пружин не требует вообще использования вспомогательной геометрии (ПроЕ), хотя в для SW придется делать доп построения для второго случая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли можно такое проделать так же легко в другой CAD

можно, знаю 4 разных способа. Но не по общей формуле - согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае вижу только необоснованное усложнение, проще нарисовать несколько эскизов.

Вот простой пример. Надо построить тело по сечениям. Размеры одного сечения зависят от размеров другого (зеленые прямоугольники в 3D окне). Надо иметь возможность менять размеры сечений. В ТФ достаточно начертить два прямоугольника на плоскости и сделать копии 3D профилей тем или иным способом. Для изменения размеров сечений достаточно изменить нужные размеры в 2D эскизе. Если эскизов много (по количеству и разновидности) и зависимость между ними не такая простая, то рисовать их все и связывать нужными зависимостями будет весьма муторно.

post-11848-1313477786_thumb.jpg

post-11848-1313477792_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно, знаю 4 разных способа. Но не по общей формуле - согласен.

А можно по подробнее про 4 способа?

А причем здесь вспомогательная геометрия? Вспомогательная геометрия есть и в других системах, но она именно вспомогательная в полном понимании этого слова.

Построение этих пружин не требует вообще использования вспомогательной геометрии (ПроЕ), хотя в для SW придется делать доп построения для второго случая.

Я и не утверждаю что пружины такого рода можно построить в других CAD без вспомогательной геоматрии и в T-Flex в том числе...Просто этот пример демонстрирует элегантный способ, быстрый и без сложных формул и вычислений. В нем используется как раз вспомогательная геометрия для формирования проекции 3D узла (с одной плоскости на другую).

Вы скорее всего не совсем разобрались в примере, я совсем не хотел обидеть пользователей других CAD.

Просто очень интересная методика.

P.S. с ProE я не очень знаком, по этому ничего не могу сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается линий построения, то думаю, что термин "вспомогательная геометрия" очень корректен. Скорее это базовая 2D геометрия т.к. на ней основывается подавляющее большинство 3D построений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот простой пример. Надо построить тело по сечениям. Размеры одного сечения зависят от размеров другого (зеленые прямоугольники в 3D окне). Надо иметь возможность менять размеры сечений. В ТФ достаточно начертить два прямоугольника на плоскости и сделать копии 3D профилей тем или иным способом. Для изменения размеров сечений достаточно изменить нужные размеры в 2D эскизе. Если эскизов много (по количеству и разновидности) и зависимость между ними не такая простая, то рисовать их все и связывать нужными зависимостями будет весьма муторно.

Если правильно понял про копии 3D профилей, то в SW это производный эскиз (в том числе и многоконтурный). И с применением многоконтурного производного эскиза тело по сечениям строится (и управляется размерами) аналогично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если правильно понял про копии 3D профилей, то в SW это производный эскиз (в том числе и многоконтурный). И с применением многоконтурного производного эскиза тело по сечениям строится (и управляется размерами) аналогично.

Если можно создавать массивы производных эскизов и управлять параметрически их размерами, положением и формой, то практически это одно и тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно создавать массивы производных эскизов и управлять параметрически их размерами, положением и формой, то практически это одно и тоже.

Содать массив эскиза нельзя. Можно создать массив в самом эскизе. Можно создать массив грани (поверхности), на которой размещён эскиз. И, таким образом, управлять эскизами (элементами на базе эскизов). Естественно все размеры параметрические.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...