Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

У меня работает.

Может я не совсем полно описал проблему.

Если использовать функцию простого скругления с отступом с начала или конца ребра (не всегда совпадают),

то все строит нормально, даже общие свойства отключать не нужно.

Но если попытаться решать задачу с помощью переменного скругления (круговой)

вот там и начинается что-то не понятное: маркеры показывают одно,

но после выполнения операции другое (может беда в версии 11.37?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как это сделано?

Обычное скругление постоянным радиусом трех кромок. В ПроЕ, просто есть возможность управления (выбирать) переходы в окончаниях радиусов в настройках фичера (элемента).

Вот возможные варианты переходов:

Поле Тип перехода (Transition Type)— Показывает тип перехода по умолчанию для текущего перехода и содержит список действительных типов перехода на основании геометрического контекста. Данное поле предоставляет вам возможность изменения типа перехода для текущего перехода. Далее следует полный список типов перехода.

Примечание: Не все из перечисленных типов перехода будут доступны для данного контекста:

По умолчанию (Default)— использует тип перехода по умолчанию, назначенный системой Pro/ENGINEER. Этот тип перехода появляется в круглых скобках.

Стоп случай 1 (Stop Case 1)— назначает привязки остановки, сгенерированные Pro/ENGINEER.

Стоп случай 2 (Stop Case 2)— назначает привязки остановки, сгенерированные Pro/ENGINEER.

Стоп случай 3 (Stop Case 3)— назначает привязки остановки, сгенерированные Pro/ENGINEER.

Остановить на привязке (Stop at Reference)— дает вам возможность назначить привязки остановки для активного перехода с остановкой. Активизируется коллектор Привязка остановки (Stop reference) (размещенный во всплывающей панели Переходы (Transitions) и на диалоговой линейке).

Сопряжение (Blend)— создает сопряжение между двумя участками скругления. Геометрия скругления по касательной останавливается перед острыми кромками.

Продолжение (Continue)— продолжает геометрию скругления между двумя участками скругления. Геометрия скругления по касательной не останавливается перед острыми кромками.

Пересечение (Intersect)— продлевает два или более перекрывающихся участка скругления в направлении друг друга до их слияния с образованием резкой границы. Эта команда доступна только, если активный набор скруглений содержит два или более перекрывающихся участка скругления.

Угловая сфера (Corner Sphere)— Скругляет угловой переход, образованный тремя перекрывающимися участками скругления с помощью сферического угла.

Заплата (Patch)— Создает поверхность с заплатами в месте перекрытия трех или четырех участков скругления.

Только скругление 1 (Round Only 1)— создает переход с использованием геометрии составного сечения.

Только скругление 2 (Round Only 2) — создает переход с использованием геометрии составного сечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп случай 1 (Stop Case 1)— назначает привязки остановки, сгенерированные Pro/ENGINEER.

Стоп случай 2 (Stop Case 2)— назначает привязки остановки, сгенерированные Pro/ENGINEER.

Стоп случай 3 (Stop Case 3)— назначает привязки остановки, сгенерированные Pro/ENGINEER.

Извините, не удержался.

- Внимание, самолет производит посадку в аэропорту города Баден-Баден.

- Тока не надо два раза повторять, тут вам не лохи летят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и есть, в зависимости от условий может быть несколько вариантов окончания радиуса. Дать им осмысленное значение..., задача трудновыполнимая (это тоже самое что Вариант 1, Вариант 2 и т.д.). На предпросмотре отличия видны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...если попытаться решать задачу с помощью переменного скругления (круговой)

вот там и начинается что-то не понятное: маркеры показывают одно,

но после выполнения операции другое (может беда в версии 11.37?).

Я проверял на 11.33 (другой сейчас нет) - работает нормально.

Обычное скругление постоянным радиусом трех кромок. В ПроЕ, просто есть возможность управления (выбирать) переходы в окончаниях радиусов в настройках фичера (элемента).

Понятно. В ТФ несколько другой набор возможностей, но тоже кое-что можно делать. Сделано одной операцией "Сглаживание ребер".

post-11848-1308724257_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проверял на 11.33 (другой сейчас нет) - работает нормально.

Значит косяк где-то у меня. В целом все работает нормально - если заниматься подбором и не обращать внимание на манипуляторы (врут гады).

Причем заметил странность: один раз подобранная комбинации на второй раз (изменение и создание заново) уже не работает.

Прям какой-то генератор случайных чисел :( . На боле ранних версиях такого не было.

Проверил на 11.35 все работает нормально, правда на другом компьютере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вот такая задача <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=413668</noindex> решается в ТФ с помощью функции "Упростить модель".

"Команда «Упростить модель» предназначена для удаления избыточных рёбер или вершин из заданного тела операции, а также для упрощения геометрической основы граней и рёбер. "

post-11848-1312120554_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Прощу помощи!

Осваиваю T-Flex. Необходимо спроектировать изделие в 3D а затем оформить документацию на него. Так вот в чем вопрос, как правильно образмеривать изделие чтобы размеры потом были управляющими элементами при выполнении подобных изделий? Не всегда получается их проставить чтобы они параметризировали изделие. Особенно фаски, скругления, не смог поставить размер на конусе со скруглением. Что такое управляющие размеры? - не смог понять.

Да сообщу, что перед этим пользовался ProEngenerom (1,5 года - так сложилось, а теперь T-Flex нужно освоить), так в нем празмеры переносились из эскиза 3D модели в чертеж и потом были управляемыми. Как быть в T-Flex?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот в чем вопрос, как правильно образмеривать изделие чтобы размеры потом были управляющими элементами при выполнении подобных изделий? Не всегда получается их проставить чтобы они параметризировали изделие. Особенно фаски, скругления, не смог поставить размер на конусе со скруглением. Что такое управляющие размеры? - не смог понять.

Вам надо прочитать в Справке про управляющие размеры. Лично я этим механизмом не пользуюсь ввиду его недостаточной пока развитости (ну и привычки, наверное). Может в 12-й версии что-то изменится. В ТФ с эскиза на плоскости размеры в чертеж не переносятся. Только с 3D. Т.е. как в ПроЕ управлять не получится. Придется привыкать по-другому.

Можно порекомендовать такой способ (на самом деле вариантов манипуляций несколько):

1. Т.к. в ТФ в один файл может содержать и модель, и чертеж, то для управлением через изменение эскизов на плоскостях можно открыть соответствующие окна (на практике достаточно в окне чертежа открыть все плоскости и выбирать через вкладки).

2. Размеры эскиза на соотв. 2D плоскости можно корректировать или просто перемещая линии построения, или меняя проставленные размеры, или изменяя значение Отношений (См. Справку).

3. Размеры в 3D операциях можно менять через Свойства этих операций или через команду Изменить.

4. После изменения всех размеров дается команда на обновление проекций или проекции будут обновляться автоматом при изменении каждого размера в зависимости от установленного способа обновления. Я бы рекомендовал обновлять принудительно для экономии времени.

На картинке простенькая иллюстрация к сказанному (желтенькие штучки со стрелочками - Отношения).

post-11848-1312875314_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощение за вторжение, как я понимаю смысл тут в том что, изменить размерами эскиз (чертеж) можно только в том случае если при построении оного использовалась как раз та зависимость которую Вы и хотите изменить размером. если я конечно не ошибаюсь. иначе нужно переназначать зависимость геометрии привязки, либо строить изначально правильно. Во всяком случае сам дошел до этого, уж очень у них справка заумная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, за п.2-4 я в курсе, но это мне показалось сложным для управления документом (т.е. если я создал этот чертеж то я буду на какомто протяжении времени помнить в каком месте нужно поменять параметр чтобы он изменился, а вот если этим документом будет пользоваться для изменений другой человек, то начнется тыкание по размерам - ничего, потом лезть в эскиз - что тоже не удобно, а потом по свойствам операции).

Изменено пользователем Пользователь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понимаю смысл тут в том что, изменить размерами эскиз (чертеж) можно только в том случае если при построении оного использовалась как раз та зависимость которую Вы и хотите изменить размером. если я конечно не ошибаюсь. иначе нужно переназначать зависимость геометрии привязки,

Хотелось бы создать 3D модель и управлять ей из чертежа размерами. (т.к. люди уже привыкли к управлению документации ProE и хотелось бы создать что-то подобное)

На чертеже образмериваю виды и вроде бы получается изменять размеры кроме фасок, радиусов скругления и диаметров конусов со скрулениями.

либо строить изначально правильно.

Вот я и хотел бы понять как строить изначально правильно - пока бьюсь над этим - не хочу переводить всю документацию наспех в T-Flex а потом взяться за голову, т.к. она будет не управляема.

уж очень у них справка заумная.

Это да, заумная -и справку читал и уроки прошел и все что в инете можно было найти в доступе прочел - но результат для меня таков: Описывается создание модели и потом бах и образмерено, а потом как управлять этим всем ни где не сказано. И опять же ни о управлении фасками, скруглениями, мнимыми пересечениями..... ничего не сказано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Т.к. в ТФ в один файл может содержать и модель, и чертеж, то для управлением через изменение эскизов на плоскостях можно открыть соответствующие окна (на практике достаточно в окне чертежа открыть все плоскости и выбирать через вкладки).

Все я понял как это делается с п.1. Это в принципе тоже самое что если пользоваться через 3D модель на которой отображены размеры из эскиза. Да тоже вариант, но всетаки есть ли возможность управления только размерами из чертежа?

Изменено пользователем Пользователь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью управлять моделью из чертежа, как Вы уже сами поняли, не получится. И тут можно только посоветовать освоить те способы, которые реализованы в ТФ.

... если я создал этот чертеж то я буду на какомто протяжении времени помнить в каком месте нужно поменять параметр чтобы он изменился, а вот если этим документом будет пользоваться для изменений другой человек...

Помнить не надо. Выход на 2D геометрию 3D операции делается просто. Еще можно задать изменяеиые параметры через переменные и вообще не лазить в геометрию.

post-11848-1312888822_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

t-flex лично на мой взгляд, так если сделать этакое сравнение, это как супер пупер универсальный станок, вообщем то сам ничего делать не может, но с умелым мастером способен на многое и очень на многое...Есть системы (не буду упоминать и сравнивать), что ни на есть станок с ЧПУ, даже малоопытный ученик сможет выполнить работу на отлично, но как известно у каждого станка своя специфика работы и своя специализация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью управлять моделью из чертежа, как Вы уже сами поняли, не получится. И тут можно только посоветовать освоить те способы, которые реализованы в ТФ.

Обидно, досадно но ладно?!...

Еще можно задать изменяеиые параметры через переменные и вообще не лазить в геометрию.

Ну и попробуй опиши каждую переменную, да и чтобы не запутаться...

Ну что ж попробуем свыкнуться...

А подскажите как здесь лучше строить тела вращения - все указать в сложном сечении или строить тело а потом отдельными операциями из него вычитать или прибавлять (те же фаски, скругления, обнижения и т.д.)

Изменено пользователем Пользователь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно, досадно но ладно?!...

На самом деле далеко не всеми действиями в 3D простроениях удастся управлять через размеры чертежа. Например, выталкивание прямоугольника с уклоном боковых граней или управление углом закручивания в операции "Тело по траектории". И таких примеров можно привести много.

Ну и попробуй опиши каждую переменную, да и чтобы не запутаться...

Для этого в редакторе переменных предусмотрены комментарии.

А подскажите как здесь лучше строить тела вращения - все указать в сложном сечении или строить тело а потом отдельными операциями из него вычитать или прибавлять (те же фаски, скругления, обнижения и т.д.)

Тут трудно дать однозначный совет. Все зависит от того, как Вы хотите в дальнейшем трансформировать модель. Что касается фасок и скруглений, то на мой взгляд лучше делать это 3D операцией т.к. при желании изменить размеры это можно будет сделать через Свойства операции. И даже заменить фаску на скругление (или наоборот). По обнижениям приведу такой пример. В одном случае сделано одним профилем и одной операцией вращения. Во втором - двумя профилями, двумя операциями вращения + булева вычитание. В первом случае для того, чтобы убрать канавку надо редактировать геометрию профиля. Во втором достаточно удалить тело, формирующее канавку. Что проще и целесообразнее зависит от обстоятельств.

post-11848-1312980129_thumb.jpg

post-11848-1312980136_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще подскажите пожалуйста, а то то ли хелп в голову не входит, то ли солид из головы не выходит.

Научился управлять фасками скруглениями отдельной операцией (это аналогично делается как и в других 3d редакторах) - впринципе удобно, а то хотел убрать 2 фаски в эскизе так они мне половину примыкающих линий за собой утащили - ужас.

А вот с проточкой как быть? Есть тело по операции вращения, я хочу сделать проточку - жму по привычке операцию вращения чтобы нарисовать эскиз - ничего, жму нарисовать эскиз на плоскости, а потом вращение - так он мне предлагает изменить эскиз тела - бррр... как тогда сделать отдельной операцию с проточкой со своим эскизом, чтобы ее можно было в нужный момент погасить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... то хотел убрать 2 фаски в эскизе так они мне половину примыкающих линий за собой утащили - ужас.

Если в эскизе надо удалить линии построения, а они имеют потомков, то для сохранения потомков им надо сменить родителей.

... как тогда сделать отдельной операцию с проточкой со своим эскизом, чтобы ее можно было в нужный момент погасить.

В предыдущем сообщении я такой пример и показал (правые эскиз и тела). По пунктам:

1. Создаете два эскиза. Один для детали, второй для тела, которое будет формировать проточку. В данном случае два прямоугольника. Чтобы толучилось два отдельных 3D профиля, каждый прямоугольник надо заштриховать отдельно.

2. Делаете две операции вращения. Одна создает деталь, вторая тело, которое сформирует проточку.

3. Выполняете булеву операцию Вычитание (из тела детали вычитаете второе тело). Получится деталь с проточкой. Булеву операцию можно выполнить совместно со второй операцией вращения. Для этого при выполнении операции вращения надо в меню операции вращения нажать кнопку, определяющую выбор нужного типа булевой.

4. Для удаления проточки достаточно будет удалить второе тело. Если требуется модель, в которой проточка является переменным элементом (есть\нет), то тогда надо будет добавить некоторые вещи. Если Вам это нужно, напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как создается тело и процессы сложения и вычитания понятны.

Непонятен мне сам процесс создания эскизов.

Т.е. как я понимаю эскиз проточки будет рисоваться на той же плоскости поверх эскиза самого тела - так, только штриховаться для выполнения операции? Как это выглядит?

Изменено пользователем Пользователь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...