Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

А чем не подходит команда ОТВЕРСТИЕ Центровое?

Изменено пользователем avrd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А чем не подходит команда ОТВЕРСТИЕ Центровое?

Дело не только в типе отверстия, но и в способе его позиционирования.

TF не работает с полярными системами координат при вставке отверстия

(как например в Pro/E - указывают смещение и угол поворота оси относительно выбранных плоскостей).

В TF доступно позиционирование только относительно двух ребер указанием смещений.

Напрямую, только через функционал операции вставки отверстия, данную задачу решить трудно.

Можно создать узел на цилиндрической поверхности используя полярные системы координат (правда угол задавать придется в радианах, а смещение в метрах :) ), а затем к нему привязать требуемое отвертсие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

эскизик. а вот с этого места поподробнее.

Вот как я в солиде делаю обычно. Хотя может и по-другому можно как-то:

1. Строю плоскость на нужном расстоянии от торца, на ней эскиз с дугой заданной длины.

post-13234-1331378657_thumb.jpg

2. Собственно само отверстие на цилиндрической поверхности в заданной точке (конечная точка дуги):

post-13234-1331378832_thumb.jpg

Вот хотелось узнать, как в тифлекс это делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дико извиняюсь :blink: - но много выкАв, можно эскизик для прояснения проблемы.

Видео снять нечем.

Привел картинку из Pro/E.

Плоскость и торцевая поверхность выбираются с помощью манипуляторов при вставке отверстия, их можно переопределить с помощью техже манипуляторов в любой момент времени.

post-13456-1331378905_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Видео снять нечем.

Привел картинку из Pro/E.

Плоскость и торцевая поверхность выбираются с помощью манипуляторов при вставке отверстия, их можно переопределить с помощью техже манипуляторов в любой момент времени.

а у вас в подписи тифлекс. вы с прое перешли на него?

да, в прое хорошая параметризация. но у меня все размеры по дуге от различных баз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

Зачем вы спрашиваете решение задачи не имеющее ни какого отношения к реальности (задание углового положения через размер дуги)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Ещё вопрос по тифлексу. Построил кубик, прямоугольником вырезал насквозь середину, получилось 2 тела. Как каждому телу назначить свой материал:

post-13234-1331379388_thumb.jpg

?

Роман Грозный

Зачем вы спрашиваете решение задачи не имеющее ни какого отношения к реальности (задание углового положения через размер дуги)?

У всех своя реальность, Руслан. Смотря как мерять и делать это всё будут в цехе. У меня реальность такова, что углами никто не позиционирует отверстия на цилиндрах. "Таковы реалии" (с) Горбачёв.

А как вы собственно угол отмеряете на трубе допустим метра 3 в диаметре?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос по тифлексу. Построил кубик, прямоугольником вырезал насквозь середину, получилось 2 тела. Как каждому телу назначить свой материал:

У вас не два тела, а одно. Посмотрите в дереве модели.

TF позволяет работать с телами, отдельные объемы которых разнесены в пространстве.

Выполните операцию "Отсечение" например рабочей плоскостью между объемами, не забудте при этом в автоменю включить опцию "Рассечение на два тела" (в самом низу автоменю)

А как вы собственно угол отмеряете на трубе допустим метра 3 в диаметре?

Я думаю в данном случае инженер может воспользоваться формулой расччета длины дуги:

l=u*R*Pi/180 - для угла u в градусах при радиусе R

Да и нужный угол можно пересчитать в программе через требуемую длину дуги и его использовать при создании отвертсия (переменные например можно создать и пр. прелести).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всех своя реальность, Руслан. Смотря как мерять и делать это всё будут в цехе. У меня реальность такова, что углами никто не позиционирует отверстия на цилиндрах. "Таковы реалии" (с) Горбачёв.

А как вы собственно угол отмеряете на трубе допустим метра 3 в диаметре?

А рабочие что меряют рулеткой и сверлят дрелью? Я не встречал такого задания размеров, можно еще допустить указание такого размер только для справок. В любом случае если рабочему так проще и нет никакого шаблона, пусть пересчитывает, по данным замеров.

Я не знаю какие конкретно оболочки изготавливаются, но выход всегда есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

У вас не два тела, а одно. Посмотрите в дереве модели.

TF позволяет работать с телами, отдельные объемы которых разнесены в пространстве.

Выполните операцию "Отсечение" например рабочей плоскостью между объемами, не забудте при этом в автоменю включить опцию "Рассечение на два тела" (в самом низу автоменю)

сделал, спасибо. а как центр масс посмотреть на модели? визуально. сервис, анализ геометрии характеристики дает цифирь.

Я думаю в данном случае инженер может воспользоваться формулой расччета длины дуги:

l=u*R*Pi/180 - для угла u в градусах при радиусе R

Да и нужный угол можно пересчитать в программе через требуемую длину дуги и его использовать при создании отвертсия (переменные например можно создать и пр. прелести).

да это понятно, пересчитать можно что угодно. исполнительный размер у меня на чертеже по дуге, и мерять его в цехе будут тоже по дуге. мне эти углы не упёрлись никаким боком.

А рабочие что меряют рулеткой и сверлят дрелью? Я не встречал такого задания размеров, можно еще допустить указание такого размер только для справок. В любом случае если рабочему так проще и нет никакого шаблона, пусть пересчитывает, по данным замеров.

Я не знаю какие конкретно оболочки изготавливаются, но выход всегда есть.

такое задание размеров (дугой) за бугром не встретишь. у нас в машиностроении довольно распространенное явление. еще с советских времен.

именно так, рулеткой. допуска есть конечно и у дугового размера, и у диаметра цилиндра. как-то так. шаблонов, кондукторов нет на такие размеры.

пересчитывает? вы предлагаете рабочему указать размер 61 градус 32 минуты 4 секунды плюс минус допуск?

Руслан, а как вы себе представляете замерять диаметр метра 3? Причём с торца нельзя мерять, там другие диаметры, мне нужно именно в середине трубы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы предлагаете рабочему указать размер 61 градус 32 минуты 4 секунды плюс минус допуск?

А чем это обусловлено, почему так получается? Конструктор обычно стремиться к размерам из ряда... И даже если обвязка покупная, то размеры заданные по дуге тоже не будут красивыми..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

А чем это обусловлено, почему так получается? Конструктор обычно стремиться к размерам из ряда...

есть еще заказчик, который на мою сборку ещё своего поназакрепит. там еще масс-инерционные характеристики нужно соблюсти. поэтому круглых нулей в размерах нет. да если бы и были. отмерять как углы на таких размерах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эскизик. а вот с этого места поподробнее.

Ну вот так:

Плоскость на заданном расстянии от торца.

На этой плоскости окружность и прямая под нужным углом, получили узел вставки Отверстия.

post-18148-1331382132_thumb.jpg

Изменено пользователем avrd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

Для положения отвертсия по дуге в TF можно использовать один способ...

Выбрав циллиндрическую поверхность активизируем на ней черчение (по ПКМ).

Получаем рабочую поверхность в виде развертки на ней создаем 3D узел с нужным положением, а уж затем привязываем к нему отверстие.

post-13456-1331382130_thumb.png

post-13456-1331382151_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

У вас не два тела, а одно. Посмотрите в дереве модели.

TF позволяет работать с телами, отдельные объемы которых разнесены в пространстве.

Выполните операцию "Отсечение" например рабочей плоскостью между объемами, не забудте при этом в автоменю включить опцию "Рассечение на два тела" (в самом низу автоменю)

и ещё вопрос по этому рассечению. как мне в дереве откатиться, чтобы добавить скругление на ещё НЕ РАССЕЧЁННОМ теле. в итоге оно захватит оба получившихся тела.

На этой плоскости окружность и прямая под нужным углом

а нужный угол естественно из дуги пересчитывать? неясна логика разработчика тифлекса. в эскизе образмерить уже готовую дугу можно, а вот сделать размер управляющим нельзя. чукча не писатель, чукча читатель?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал, спасибо. а как центр масс посмотреть на модели? визуально. сервис, анализ геометрии характеристики дает цифирь.

В центре масс можно создать 3D узел (Построения/3D узел).

К нему в последствии можно привязывать различные элементы и использовать в моделировании.

post-13456-1331382549_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Согласен, что вариант от Sxela ближе к опимальному решению.

как вариант. но уж больно не интеллигентно. не наглядно как-то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...