Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения



1 час назад, vasillevich68 сказал:

Спасибо! Стало понятно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сборку (А) входит фрагмент Б, в этот фрагмент входит фрагмент В, а во фрагмент В - деталь (фрагмент Г). Некий параметр детали Г должен быть связан (зависеть) от параметра сборки А. Нужно ли во фрагментах Б и В вводить вспомогательные параметры, через которые последовательно передавать упомянутую зависимость из А в Г или же можно это как-то сделать напрямую?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, polik сказал:

В сборку (А) входит фрагмент Б, в этот фрагмент входит фрагмент В, а во фрагмент В - деталь (фрагмент Г). Некий параметр детали Г должен быть связан (зависеть) от параметра сборки А. Нужно ли во фрагментах Б и В вводить вспомогательные параметры, через которые последовательно передавать упомянутую зависимость из А в Г или же можно это как-то сделать напрямую?

Как вариант - использовать внешнюю базу данных значение которой будет использоваться в А и Г.

Лично мне привычнее "пробрасывать" переменные через промежуточные фрагменты.

Возможно есть другие варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zobza сказал:

Возможно есть другие варианты.

Можно через глобальные переменные. Но я бы не стал с этим заморачиваться.

Есть возможность из дерева сборки или через структуру сборки напрямую менять значение внешней переменной вложенного фрагмента.

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, polik сказал:

Некий параметр детали Г должен быть связан (зависеть) от параметра сборки А.

зайти в редактор переменных - щёлкнуть ПКМ - заимствовать переменные - указать файл откуда будете заимствовать переменную.

но мне например ближе к душе этот вариант:

4 часа назад, zobza сказал:

"пробрасывать" переменные через промежуточные фрагменты.

всё сильно будет зависеть от конечной задачи: для чего вам нужен параметр Г из вложенной детали В в сборке А, как и где он будет использоваться.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, SAPRonOff сказал:

зайти в редактор переменных - щёлкнуть ПКМ - заимствовать переменные - указать файл откуда будете заимствовать переменную.

но мне например ближе к душе этот вариант:

всё сильно будет зависеть от конечной задачи: для чего вам нужен параметр Г из вложенной детали В в сборке А, как и где он будет использоваться.

 

Благодарю всех за ответы, буду пробовать.  А использоваться параметр будет чисто для построения геометрии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день. 

Пытаюсь создать детали (фрагменты, заменив или выбранные тела)) из тел 1-4 (см. приложенный файл "КОРОБ ЗАДНИЙ"). При этом:

- при создании фрагмента из тела 1 фрагмент успешно создается, но в исходном файле ("КОРОБ ЗАДНИЙ") исчезают некоторые конструктивные элементы (отверстия и фланцы отгибов).

- при создании фрагментов из тел 2-4 система выдает ошибку "Не удалось создать деталь". Несмотря на это детали создаются, хотя и с множеством ошибок.

Буду признателен, если кто-то подскажет, чтО именно я делаю (сделал при создании исходного файла "КОРОБ ЗАДНИЙ") неверно.

ЛТ02.09.00.000_КОРОБ_ЗАДНИЙ_СБ.grb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.06.2023 в 16:17, polik сказал:

Пытаюсь создать детали

:g:ну очень как-то всё замудрённо. Можно гораздо проще 3D Деталь 1.grs

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vasillevich68 сказал:

ну очень как-то всё замудрённо. Можно гораздо проще

Спасибо большое. Если б я еще мог открыть формат grs...:sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, polik сказал:

Спасибо большое. Если б я еще мог открыть формат grs...:sad:

версия 17.0.85 открывает студенческую версию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasillevich68 сказал:

а так?

@vasillevich68 , большое Вам спасибо за потраченное время и усилия! Так модель открывается.

Но, к сожалению, результат всё равно не тот, который необходим: получается, что функция создания деталей из тел зависит от методики построения модели и заранее не предугадывается. Т.е. закладывать эту функцию в процесс проектирования просто нельзя.  Очередной "сюрприз" от T-fleх".  Ну что ж, буду знать...

 

Изменено пользователем polik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, polik сказал:

функция создания деталей из тел зависит от методики построения модели и заранее не предугадывается.

На самом деле предугадывается. Если при создании тел нет ни каких ссылок на другое тело либо его геометрию, то фрагменты создаются без проблем 777 00.grb777 1.grb777 2.grb 

А вот если при построении одного тела ссылаться на какой-то пунктик другого тела, то естественно будут проблемы. Тело превращаемое во фрагмент, меняет своё имя, и дальше тела ссылающиеся на это тело, теряют своих родителей :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Прошу совета как создать такого рода текстуру на произвольной поверхности? Разброс идет по нормалям к поверхности. Кроме того, есть заметное увеличение плотности в области рукоятки.

large.1.JPG.47d35fb7f8996a311c74bad727bflarge.2.JPG.1ff472190d4bcabdfe5c09385463

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Gansalez сказал:

Прошу совета ...

Вряд ли для произвольной поверхности можно предложить универсальное решение. В каждом конкретном случае надо искать наиболее оптимальный вариант.

 

R_491.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Gansalez сказал:

Прошу совета как создать такого рода текстуру на произвольной поверхности? Разброс идет по нормалям к поверхности. Кроме того, есть заметное увеличение плотности в области рукоятки.

large.1.JPG.47d35fb7f8996a311c74bad727bflarge.2.JPG.1ff472190d4bcabdfe5c09385463

Заюзать Рино с грассхоппер, импорт-экспорт геометрии.

https://youtu.be/N3zUhoRj4zA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь на разных участках разное распределение элементов. В обведенных радиальное, на всей остальной части линейное.

Но это не суть. Если задать характер распределения элементов, то его можно реализовать параметрическим массивом. Разумеется с кучей дополнительных построений, параметров и уравнений. Но можно. Это если повыпендриваться. Если не выпендриваться, то можно подобрать какой-то "стандартный" метод заполнения. Возможно, этого будет достаточно.

 

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...