Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Ветерок сказал:

Пробовал. Там тоже пусто. Или я как-то неправильно открываю 2Д окно.

Нашел как открыть. Через контекстное меню. Там видно.

Я сначала пробовал разделением экрана на два окна, там пусто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, Ветерок сказал:

Или я как-то неправильно открываю 2Д окно.

Правильно. Только потом надо было сделать так:

 

R_495.jpg Тогда на закладках отобразятся рабочие плоскости с их содержимым.

 

Такое отображение удобно, когда надо иметь оперативный доступ к эскизам, расположенным на разных рабочих плоскостях (которых может быть гораздо больше, чем три).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пjявилось описание нового модуля 18-ой версии T-FLEX CAD

T-FLEX Детали машин

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.09.2023 в 19:25, Alex1986 сказал:

Что такое "Окружность 29"?

Есть окно «элементы модели» : там общий перечень сущностей , созданных в текущем документе, скорее всего там можно найти окружность 29. Есть поиск - который по идее должен найти и подсветить окружность 29.

Так как на РП всего две окружности : то можно предположить, что это одна из окружностей(левая или правая).

11.09.2023 в 19:25, Alex1986 сказал:

Особенно интересно как и что Вы тут делали

Я тут решил задачу через модуль Оптимизации: как один из вариантов решения через линии построения, это встроенный в ТФ спец инструмент поиска решения по заданным условиям(см видео ниже), дистанс- это функция переменной для измерения расстояние между указанными сущностями, если вы наведете и щелкните в выражении переменой на текст «0х0….22», то ТФ вам «расскажет», что это за объект : между чем и чем происходит измерение. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем :unsure:

 

Подскажите, пожалуйста, как в T-Flex по умолчанию установить отображение линий с точками на концах

Каждую прокликивать и изменять параметры очень неудобно

 

Пытался уже и пользовательский Тип Линии создать, но выходит что-то очень нехорошее :cry_1:

PRIMER.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, QuestioMen сказал:

как в T-Flex по умолчанию установить отображение линий с точками на концах

При создании линии в автоменю есть кнопка вызова модального диалога свойств, набираете нужные свойства линии и внизу будет флажок «по умолчанию», ок только не забудьте нажать :)

1 час назад, QuestioMen сказал:

Каждую прокликивать и изменять параметры очень неудобно

Выберите 100500 линий - пкм - свойства/параметры  и в появившемся списке общих свойств выбрать вид законцовок линий. Видоизменится сразу 100500 линий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, SAPRonOff сказал:

При создании линии в автоменю есть кнопка вызова модального диалога свойств, набираете нужные свойства линии и внизу будет флажок «по умолчанию», ок только не забудьте нажать :)

Выберите 100500 линий - пкм - свойства/параметры  и в появившемся списке общих свойств выбрать вид законцовок линий. Видоизменится сразу 100500 линий.

Спасибо огромное! Столько времени было потрачено на попытки решить проблему, которая исправлялась в одно небольшое действие...

Мне казалось, что этот параметр отвечает за то, чтобы редактируемая в данный момент линия была подогнана под системные настройки "По умолчанию" :bash:

 

А по поводу выделения всех линий

Да, знаю, что так работает, но там куча линий с другими стилями :mellow:

 

А может ещё сможете подсказать, чего я делаю не так при создании пользовательской линии?

Мне необходимо сформировать линию типа "Основная" с дополнением: штрихами посередине

Я выполняю чертёж линии, отмечая её начало и конец точками Start, End, сохраняю, но при использовании она показывает странное поведение (обведено красным)

PRIMER-2.png 

Она масштабируется, чтоли, хотя должна просто длину изменять, сохраняя свою толщину и не меняя взаимного расположения штрихов, как снизу показано (это вручную отрисовано, без использования пользовательского стиля)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, QuestioMen сказал:

А по поводу выделения всех линий

Да, знаю, что так работает, но там куча линий с другими стилями

В панели селектора сверху по центру рабочей сцены(там где выбираются узлы, линии, штриховки… и тд) есть иконка(вроде крайняя слева) в виде воронки - тут можно настроить фильтр на выделение линий только с определенными свойствами.

10 часов назад, QuestioMen сказал:

А может ещё сможете подсказать, чего я делаю не так при создании пользовательской линии?

Выложите файл куда-то на файлообменник а-ля Яндекс диск(на форум пока не наберете 10 сообщений вроде не подводится) и киньте сюда ссылку - посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, SAPRonOff сказал:

Есть окно «элементы модели» : там общий перечень сущностей , созданных в текущем документе, скорее всего там можно найти окружность 29. Есть поиск - который по идее должен найти и подсветить окружность 29.

Так как на РП всего две окружности : то можно предположить, что это одна из окружностей(левая или правая).

Я там посмотрел. Левая - 54, правая - 25, еще одну окружность, т.е. 29-ую я не смог обнаружить.

 

13 часов назад, SAPRonOff сказал:

Я тут решил задачу через модуль Оптимизации

Спасибо, попробую поиграться с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SAPRonOff сказал:

Выложите файл куда-то на файлообменник а-ля Яндекс диск(на форум пока не наберете 10 сообщений вроде не подводится) и киньте сюда ссылку - посмотреть.

Если Вы про файлик с пользовательской линией, то вот https://dropmefiles.com/FVp1P

(На всякий случай путь для файла: ...\T-Flex\Program\LinePatterns)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.09.2023 в 15:18, QuestioMen сказал:

Если Вы про файлик с пользовательской линией, то вот https://dropmefiles.com/FVp1P

ну когда длина в новом документе не кратна прототипному значению, там получается некая дельта, тут КАДу приходится где-то что-то ужать, по другому не понятно как.

delta.png

 

у вас файл линии по гиперссылке сделан в учебной версии - у неё есть ограничения при использовании.

 

похоже эту задачу пользовательскими линиями просто так не решить, судя по справке https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/index.html?g_u.htm и то что успел сам потыкать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем воскресенья,

пытаюсь освоить азы T-Flexа, идет оочень тяжко, слишком большая разница с солидом в подходе к конструированию. который день бьюсь с одной проблемой: имеется квадратная труба (пускай будет 30*30), два куска соединены под прямым углом с разделкой под 45 градусов. Задача: среднюю часть этой конструкции, там где прямой угол, вывернуть так как показано на картинке. При повороте, естественно, грани должны сойтись друг с другом. То есть, получается дополнительный излом.

 

ZXtSnmA.png

 

Углы поворота и плоскости сечения профиля получаются дробными. В солиде для вычисления этих углов строил 3D-эскиз, где за счет взаимных привязок в пространстве получалась плоскость сечения для разворота:

oIJNBmZ.png

Как подобную операцию правильнее проделать во флексе?

Пробовал нарисовать это с помощью нескольких плоских эскизов, но в единую конструкцию собрать не могу, не хватает пространственных привязок.

Можно, конечно, тупо задать углы разворота плоскости сечения, тупо содрав их из солида до 5го знака, но это как-то неспортивно.

В теории, наверно, это решается чисто математическими вычислениями, но это точно не ко мне )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще одна картинка для понимания взаимосвязей

 

9sEGUUT.png

https://disk.yandex.ru/d/TI628Ya7hCrO7A

файлик с 3D-эскизом в солиде, правда 23-я версия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, vsmetal сказал:

В солиде для вычисления этих углов строил 3D-эскиз

:g: это случайно не для садо-мазо занятие???

6 часов назад, vsmetal сказал:

Как подобную операцию правильнее проделать во флексе?

:pardon:у всех представление о правильном, своё. Я вот лично, делал бы вот так

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasillevich68 а если это скульптура у которой 100500 таких поворотов?

Наверное вопрос в том есть ли в Флексе  приложение для работы с металлоконструкциями и автоматическая разделка стыков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Только я офигел даже от вида такого эскиза?

это я его оптимизировал, оставив только минимально необходимые взаимосвязи )

51 минуту назад, vasillevich68 сказал:

:g: это случайно не для садо-мазо занятие???

:pardon:у всех представление о правильном, своё. Я вот лично, делал бы вот так

 

Да, БДСМ, проще не придумал

Видео посмотрел, даже на замедленном, так и не понял, как позиционируется третья точка (вершина отворота). Если просто "как получится", а там дальше профиль по траектории, то не пойдет, мне на выходе надо получить ряд деталей из профильной трубы (реальной), которая на отрезном станке будет резаться под определенным углом (с поворотом в зажиме на 45 градусов).

18 минут назад, maxx2000 сказал:

@vasillevich68 а если это скульптура у которой 100500 таких поворотов?

Наверное вопрос в том есть ли в Флексе  приложение для работы с металлоконструкциями и автоматическая разделка стыков.

Про это я уже понял, что нет. В смысле, нет такого инструмента, как в солиде "Сварные детали", с этим я готов смириться, хрен с ним, вытяну профиль по траектории. Тут вопрос стоит как раз в постоении траектории, чтобы она была математически правильной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, решил задачку:

r4V9jG0.png

Обратил внимание, что в солидовском 3d-эскизе на построении искомого сечения два опорных отрезка (выделены) равны половине профиля трубы. Построил упрощенный эскиз, проверил углы - действительно все сходится. Век живи, век учись, дураком помрешь )

 

В общем, задача сильно упрощается: откладываю три 3d-узла во флексе, по ним строю РП, на ей с использованием этих узлов рисую профиль.

В любом случае, спасибо за комментарии, особенно от Ветерка, они меня сподвигли на поиск более простого решения, которое и было в итоге найдено )

Надеюсь, освоение флекса пойдет бодрее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gXu4mCS.png

Только сегодня руки дошли заняться, примерно так получилось, поскольку педали еще путаю, провозился полчаса. А так, операция на 2 минуты.


PS можно было бы и не писать, но мне до десяти полноценных постов одного не хватало )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...