Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

7 часов назад, timxt сказал:

как можно экспортировать сборки со всей структурой в одну папочку?

ПС.jpg

7 часов назад, timxt сказал:

Как можно очистить сборки от неиспользуемых элементов/мусора

также "переносом сборки"

7 часов назад, timxt сказал:

Мне кажется это связано.

врядли.

7 часов назад, timxt сказал:

Можно ли на 2д чертеже погасить (скрыть) элемент находящийся во втором, или третьем уровне подсборки?

Например на главной сборке я хочу показать установку без крышки, но крышка находится в сборке "корпус". В "элементы" можно выбрать только текущий уровень сборки.

скрыть-то можно: через окно структуры сборки: 

ССБ.jpg

но для отображения в чертеже придется сделать конфигурацию с внешними переменными.

7 часов назад, timxt сказал:

. Хотелось бы иметь возможность привязаться к некоему файлу (да хоть эксель) и чтобы все ссылки вели на него. Или иметь возможность нажать "наследовать родительские переменные". например.

тут вариантов несколько, можно напрямую в переменной сослаться на внешний файл, можно переменную из файла GRB заимствовать, как и БД:

ЗП.jpg

7 часов назад, timxt сказал:

Как безболезненно переименовать папку подсборки? Например сборка1 лежит в папке1 и имеет в себе сборку2, файлы которой находятся в папке2. На данный момент я в проводнике переименовываю папку2 в папку3, переименовываю все файлы2 в файлы3 и потом в структуре сборки1 нажимаю "выбрать файл". При такой схеме могут порушиться связи, размеры и т.д.

 переименуйте папку - потом для потерянных ссылок на фрагменты замените путь, путём  выбора мультиселектом несколько фрагментов:

ПП.jpg

7 часов назад, timxt сказал:

Вот прямо сейчас делаю произвольный вид с тоновой закраской и перспективной проекцией.

скорее всего баг - пишите в техподдержку разработчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за ответы! 

Перенос работает, главное включить подстановку, а не вложение. В  моем случае перенос с вложением выжирает всю оперативку и вешает комп (i7-7700 16gb, пробовали добавлять до 24)

Перенос сборки с подстановкой работает, но я ожидал все-таки сохранения структуры папок, а получилась куча мала.

Но за то получил неожиданный эффект - главная сборка стала весить 12мб вместо 96 и стала бодрее открываться.

Впрочем использовать эту функцию у нас все равно нельзя, т.к. не сохраняется структура папок. Жаль.

 

@SAPRonOff  Наследовать получилось, связать нет.

Я создал файл модели, в переменных через ПКМ выбрал "наследовать переменные", выбрал файл сборки и все переменные добавились, но при изменении переменных в сборке они не обновляются в детали. Пробовал ставить автосохраннеие, автосохранение конфигурации (в свойствах модели в сборке). Пробовал нажимать "обновить состояние" в окне переменных модели - переменные не меняются. Есть еще какие-то возможности?

С БД будут обновляться переменные? Попробовать пока не могу, т.к. у меня нет файла mdb, я с ними работать пока не умею...

 

Грубо говоря что я хочу - в инвенторе я делал эксель файл с размерами и в файле модели переменные связывал с этим файлом (вариант так себе, но до другого я не догадался). После чего изменял размер в эксель, пересчитвал сборку и все связанные размеры менялись. В тфлексе я подобное делал через внешние переменные, но это не удобно из-за необходимости "трансляции" переменных через все сборки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, timxt сказал:

Перенос сборки ...

А для чего Это надо? Вы в проекте ссылаетесь на фрагменты из других проектов?

 

51 минуту назад, timxt сказал:

Но за то получил неожиданный эффект - главная сборка стала весить 12мб вместо 96 и стала бодрее открываться.

Похоже, что-то тут не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, просто в папках остается много моделей и деталей которые по тем или иным причинам стали не нужны. Например в папке с прочими элементами (покупные штуки, ручки, ножки и тд) у меня куча step файлов, куча деталья которые больше не используются.

Или, например, поменяли панель на дверь, панель я из сборки удалил, но файл оставил, т.к. в любой момент могут поменять дверь на панель, а тут оп-па - панель то вот она.

 

По поводу "не так" согласен, данный проект сделан мной "по новому", я только недавно узнал что это называется проектирование сверху-вниз. Инвентору я учился сам, а в тфлексе меня учили делать детали и собирать из них сборки и при любых изменениях перелопачивать всё-всё и никак иначе. Мне такой расклад не нравится и я захотел облегчить себе работу. Сделал по памяти, так же как я делал в инвенторе. Но там это все работало гораздо быстрее и составлялось быстрее. Вероятно я где-то накосячил, но пока не понял где.

Стараюсь отказываться от привязок к плоскостям и в целом деталям, размеры и расположение в сборке задаю через переменные. и это действительно помогает.

Сборка у меня условно рабочая, но неповоротливая, обновление занимает 2,5 минуты...

С динамическими перемещениями (сопряжениями) вообще беда. Я пытался сделать открываемые дверцы с ограничителями и газлифтами, но стали вылезать постоянные конфликты и смещения базовых элементов, обычно на 0,000023мм (всегда по разному) от чего сборка рушилась. В итоге пришлось от них отказаться. Как мне сказали - этот инструмент еще не доработан и не рекомендован к использованию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, timxt сказал:

... в папках остается много моделей и деталей которые по тем или иным причинам стали не нужны.

Это скорее вопрос культуры производства. :smile:

 

2 часа назад, timxt сказал:

... в тфлексе меня учили делать детали и собирать из них сборки и при любых изменениях перелопачивать всё-всё и никак иначе.

Если сборка сделана грамотно, изменения фрагментов отрабатывается без перелопачивания. Но это с опытом приходит.

 

2 часа назад, timxt сказал:

... проектирование сверху-вниз.

Ту про это уже много чего говорили.

 

2 часа назад, timxt сказал:

С динамическими перемещениями (сопряжениями) вообще беда.

Лучше пользоваться ЛСК со степенями свободы. А сопряжения применять только там, где без этого никак не обойтись.

 

2 часа назад, timxt сказал:

... как я делал в инвенторе.

Попытки работать в ТФ методами других систем не помогают, а  только создают дополнительные проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BSV1 Культура производства хромает, но тем не менее инструмент удобный был бы :)

 

По поводу грамотности не совсем понятно, если делать методами как меня учили, то надо сделать детали с размерами, вставить их в сборку. Вроде все просто и логично, ровно до тех пор, пока не придут правки. Это грамотно?

Например, т.к. в ТФ нет модуля работы с рамами, то моя рама выглядела бы как набор элементов, которые надо было бы редактировать каждую в отдельности. Чтобы этого не делать я завязал все на переменные и моя рама стала "трансформироваться" из одного места, причем даже размер профиля менялся. Только на толщину стенки это почему то не действовало. Дальше - больше. Я таким же образом сделал с панелями, с дверьми, с окошками и т.д. Но вот например скосы на профильных трубах я так и не смог автоматизировать. Например через get я смог получить углы, но со временем связь терялась, сборка рассыпалась, а я не понимал почему. Я просто забил углы в переменную и правил её руками.

 

ЛСК работают, но тут есть маленький нюанс. Например дверь открывается по оси, ось вращения находится на оси штифта, который относится к петле. Чтобы это работало я разделял петлю на 3 части (две половинки и ось) и одна часть была в сборке двери, вторая в сборке рамы (корпуса), третья соединяла все воедино. Как минимум это не удобно потому что надо вручную менять статус деталей (выключать отображение в спецификации). Я пробовал вставлять петлю с наследованием сопряжений, но т.к. с сопряжениями есть проблемы - сборка рассыпалась со временем. 

Опять же, взять тот же газлифт. Он состоит из корпуса и штока, которые должны двигаться один вдоль другого. Я накладываю соосность. Также я добавляю соединение корпуса с дверцей, а штока с рамой и даю им соответствующие свободы по осям. Всё работает, все красиво. На утро все рассыпалось, потому что есть сопряжение соосности...

(хотя, надо попробовать переопределить оси и добавить свободу по одной из них, я об этом как-то не подумал)

Простите, крик души просто. Вообще у меня складывается впечатление, что у меня как-то криво встал ТФ. Я попросил айтишника переустановить мне комп начисто, надеюсь что хотя-бы немного ускорится работа.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
2 часа назад, timxt сказал:

ЛСК работают, но тут есть маленький нюанс. Например дверь открывается по оси, ось вращения находится на оси штифта, который относится к петле. Чтобы это работало я разделял петлю на 3 части (две половинки и ось) и одна часть была в сборке двери, вторая в сборке рамы (корпуса), третья соединяла все воедино.

Вот тут ошибка в логике сборки. Не надо разбирать петлю - надо делать виртуальные ЛСК на оси вращения. Одна на неподвижной части (корпус), вторая на подвижной (крышка/дверца). При сборке совмещать эти ЛСК. А узел "Петля" просто вешать на неподвижную ЛСК и делать в нем внешнюю переменную "Угол раскрытия" - которую связать с аналогичной переменной сборки. Тогда все будет работать надежно. И специю не надо будет ковырять.

Изменено пользователем Богоманшин Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Богоманшин Игорь Логику понял, спасибо! 

 

Попробовал - заработало, только не понял как соединить без сопряжений две половинки газлифта. Один край я привязал по ЛСК, а второй как?

Если следовать статье из справки - без сопряжений не обойтись.

Следовательно я опробовал два варианта:

1. Я сделал сборку газлифта, дал свободу движения вдоль оси. Вставил эту сборку "Как отдельные тела" и с "использовать сопряжения фрагмента". По ЛСК привязал один край сборки, сопряжением привязал второй край сборки (там на концах газлифта шарниры с резьбой)

2. Вставил отдельно две детали, шток и корпус, привязал шарнирами к раме и дверце, дал свободу вращения по осям. Далее задал сопряжение соосности и ограничение расстояния (больше 0 и меньше 120мм)

 

Оба варианта в тестовой сборке работают, но в основной пока не могу проверить на стабильность... Ранее я уже так пробовал и были ошибки.

 

В любом случае буду пробовать, спасибо :thank_you:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
1 час назад, timxt сказал:

Один край я привязал по ЛСК, а второй как?

Есть прием хитрый. При создании ЛСК можно задать направление оси на 3Дузел. Вы один узел создайте на подвижной детали (на него же потом подвижный шарнир газлифта прицепите), другой - на неподвижной. И обе ЛСК направьте "друг на друга" - на базовые 3Дузлы. Тогда при движении дверцы ЛСК будут всегда смотреть друг на друга.  А уже на них вешайте и шарниры и поршень и шток. Сопряжения в этом варианте не нужны вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Богоманшин Игорь Не получается, я добавил две ЛСК, они осями Y смотрят друг на друга (на 3Дузлы) и меняют свое положение при перемещении дверцы, тут всё ок. Вешаю на узлы/отверстия/ЛСК цилиндр, ориентирую его осью Y на нужный узел (если вешать на ЛСК то ориентируется самостоятельно), но после подтверждения команды он сменяет угол на другой, к чему он привязывается - не понятно (обычный цилиндрический примитив ведет себя аналогично). При закрытии-открытии дверцы угол относительно двери не меняется, т.е. поворачиваются вместе.

 

Еще вопрос по интерфесу - можно ли уменьшить количество зеленых галочек, которые подтверждают действия. Например при добавлении проекций на эскиз я часто забываю нажать галочку (а около курсора она почти сразу пропадает и остается только в левом верхнм углу) и нажимаю сразу на "закончить эскиз" и все мои проекции пропадают. Я привык, что если уж ты нажал куда-то, то ты нажал и так должно быть... Еще при добавлении 3Дточек после каждой надо нажимать на галочку...

Где можно включить хоткеи при работе в эскизе? В справке говорится, что можно вызывать команды с клавиатуры, например шифт+P это прямоугольник, но у меня не работает ни одна команда.

 

При добавлении элементов в массив приходится перед каждым новым элементом нажимать N (ну или кликать на соответствующую иконку), иначе режим переключается на выбор точки исходного положения. При работе в симметрии такого нет, там при однократном нажатии на N можно выбирать сколько угодно элементов. Это баг или фича?

 

И на последок - в чем смысл 3Дузла при нанесении его на эскиз (для отверстия например). Ведь это элемент, который лежит на плоскости эскиза, т.е. одна ось у него уже определена, следовательно ничто не мешает использовать точку для этого? Мне это никто объяснить не может, кроме как "так надо". А я не понимаю зачем наносить в эскизе точку, а поверх неё ставить узел. Просто из соображений уменьшения телодвижений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
2 часа назад, timxt сказал:

Не получается, я добавил две ЛСК, они осями Y смотрят друг на друга (на 3Дузлы) и меняют свое положение при перемещении дверцы, тут всё ок. Вешаю на узлы/отверстия/ЛСК цилиндр, ориентирую его осью Y на нужный узел (если вешать на ЛСК то ориентируется самостоятельно), но после подтверждения команды он сменяет угол на другой, к чему он привязывается - не понятно (обычный цилиндрический примитив ведет себя аналогично).

Проверьте еще раз, тут надо очень аккуратно - может случайно к неправильной ЛСК прицепиться (от отверстия или грани). И второе - при таких построениях я стараюсь использовать ось Х как базовую, ТФ при этом стабильнее работает (почему - не знаю, просто опытным путем для себя вывел).

А с галочками - да, когда их ввели только, меня они бесили поначалу. Потом привык, теперь на автомате их кликаю. 

И с терминологией у вас еще не все понятно - что вы называете Эскизом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть задача сделать подобные решетки вентиляции с перфорацией в виде шестиугольников (описывающая окружность R5 мм., если кому интересно). Плюс решетка не плоская, а радиусная, т.к. крепится на выпуклую стену. Собственно хочется получить решетку с перфорацией в плоском (для лазера) и согнутом состоянии).  Так то делаю в СолидВорксе, но согнуть данную решетку не смог, точнее устал ждать, когда он ее согнет и прекратил процесс. Попробовал в ТФ - вытянул лист по радиусному профилю. Потом разогнул его, сделал прямоугольные вырезы и перфорацию. Размножил их массивом (тут уже ТФ стал оооочень задумываться, ждал больше 10 минут). Стал обратно сгибать и получил такой же исход, что и в СВ - ждал, но не дождался окончания операции. А это еще маленькая решетка, есть раза в 3 шире.

 

Собственно какие варианты сделать подобное, чтобы и внешний вид в согнутом состоянии были и на лазер можно было корректную модель отправить. Возможно нужно делать какими-то другими инструментами. В Солиде сделал в плоском состоянии, на изогнутом перфорацию заменил похожей текстурой. 

 

image.png

Перфорация.grb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.04.2023 в 16:37, Богоманшин Игорь сказал:

Проверьте еще раз, тут надо очень аккуратно - может случайно к неправильной ЛСК прицепиться (от отверстия или грани). И второе - при таких построениях я стараюсь использовать ось Х как базовую, ТФ при этом стабильнее работает (почему - не знаю, просто опытным путем для себя вывел).

А с галочками - да, когда их ввели только, меня они бесили поначалу. Потом привык, теперь на автомате их кликаю. 

И с терминологией у вас еще не все понятно - что вы называете Эскизом?

Здравствуйте, вернулся из короткого отпуска и снова за тфлекс, уже на свежей винде))

А как это использовать ось Х как базовую? Я использую точку "0", ну вернее точку схождения всех осей...

Под эскизом я имею в виду черчение на РП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
6 часов назад, timxt сказал:

А как это использовать ось Х как базовую?

Сейчас попробую пояснить. Имел в виду, что при создании ЛСК для создания подвижных узлов на основе 3Д узлов сразу размещал их так, чтобы при вставке в сборку фрагмент ориентировался без дополнительных доворотов вокруг оси или смещений вдоль какой либо оси. Для этого удобнее первую точку ориентировать вдоль оси Х - она дефолтная.

Еще. При создании подобных ЛСК стараюсь избегать вершин тела, использовать 3Д точки, созданные на одной из базовых РП, на основе пересечений линий построения. Вершины часто при перестроении теряются или переименовываются. 

Был случай, ученики мои жаловались (фрезеровщики) - экспортировали в ТФ модели сторонние, вставили в раскладку с поворотом, массив фрагментов - экспорт в КАМ. Все детали встали "раком" вдоль какой-то изначальной СК (в которой разработчик создавал пару экспортов/импортов назад). 

По эскизу - в ТФ при создании построений на РП понятие Эскиз относится к части, достаточно специфической, построений, которыми я, да и многие другие пользователи, стараются не пользоваться. Плохо параметризуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Сборка Х состоит из подсборок (фрагментов) А и B; во фрагменте А есть деталь (фрагмент) С. Как переместить эту деталь С из подсборки А в головную сборку Х, удалив при этом из подсборки А? Понятно, что можно удалить из А и потом вставить в Х, но может  есть какой более правильный способ пересортировки (перекомпоновки, "поднятия" фрагментов в более "высокие" фрагменты) в дереве построения? Спасибо заранее.

Изменено пользователем polik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, polik сказал:

... может  есть какой более правильный способ пересортировки (перекомпоновки, "поднятия" фрагментов в более "высокие" фрагменты) в дереве построения?

Нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Командой "Группы" (EU с клавиатуры) создал группу фрагментов в сборке. Вопрос: как присвоить всем фрагментам этой группы общие параметры - например, задать видимость или перенести на определенный слой? Или это - неверный метод? Спасибо заранее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, polik сказал:

Или это - неверный метод?

Группы лучше не использовать. 

1 час назад, polik сказал:

... задать видимость или перенести на определенный слой?

Просто выберите в дереве нужные элементы и укажите, что надо. Или используйте переменные, если этими параметрами надо периодически управлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, polik сказал:

Командой "Группы" (EU с клавиатуры) создал группу фрагментов в сборке. Вопрос: как присвоить всем фрагментам этой группы общие параметры - например, задать видимость или перенести на определенный слой?

Командой Группы можно и задать видимость и перенести на другой слой но только в 3Д сцене, в дереве модели группы не отображаются. Вариант - создать папку для выбранных фрагментов. Или с переменными как предложили выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба к знатокам: показать, как самым простым образом смоделировать трапецеидальную физическую резьбу.
В общем случае параметры не важны. Ну, например, такую:

230603_3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...