Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

03.02.2023 в 23:34, Ветерок сказал:

Всё-таки, точность вычислений всех операций нельзя задать?

Задал вопрос разработчикам по проблеме с построением. Посмотрим, что скажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Всем привет.

Как   построить рабочую плоскость по вспомогательному 2D виду?  (Есть ли кнопка в интерфейсе команды создать рабочую  плоскость?)

Всем привет.

Как   построить рабочую плоскость по вспомогательному 2D виду?  (Есть ли кнопка в интерфейсе команды создать рабочую  плоскость?)

В файле примеров целых четыре шага. На шаге 2 нет соответствующей кнопки в команде при создании Workplane_2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, 688rn сказал:

В файле примеров целых четыре шага. На шаге 2 нет соответствующей кнопки в команде при создании Workplane_2.

В какой версии t-flex работаете?

В этом видео есть примеры создания плоскостей:

 

Изменено пользователем persona1980_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, 688rn сказал:

Есть ли кнопка в интерфейсе команды создать рабочую  плоскость?

Вооо

Скрин 02161.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указанные опции доступны только при изменении этой рабочей плоскости в этом файле. При вызове команды создания новой рабочей плоскости таких опций почему-то нет.  Даже в этом файле.

Или я делаю что-то не правильно и недопонимаю.

2023-02-17_08-14-11.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, persona1980_1 сказал:

В какой версии t-flex работаете?

В этом видео есть примеры создания плоскостей:

 

Версия 17

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 688rn сказал:

Или я делаю что-то не правильно и недопонимаю.

Объясните, что Вы в итоге хотите получить.

Судя по картинке, это пример перехода из 2D в 3D (видел когда-то давно в Справке). 

Что касается этой опции, то в Учебной версии 17.0.71.0 x64 я ее не нашел. Но можно обойтись и без нее, просто изменив положение РП в 3D окне. Или сразу построить 3D плоскость в нужном месте и на ней создать 3D профиль по 2D эскизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, BSV1 сказал:

Объясните, что Вы в итоге хотите получить.

Судя по картинке, это пример перехода из 2D в 3D (видел когда-то давно в Справке). 

Что касается этой опции, то в Учебной версии 17.0.71.0 x64 я ее не нашел. Но можно обойтись и без нее, просто изменив положение РП в 3D окне. Или сразу построить 3D плоскость в нужном месте и на ней создать 3D профиль по 2D эскизу.

Построить плоскость по вспомогательному 2D виду (из 2D в 3D), как  описано в руководстве пользователя. По факту получается опции нет. В справке описания то же  нет. 

В учебном файле опция работает. Получается опция как бы есть и как бы нет.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, 688rn сказал:

Указанные опции доступны только при изменении этой рабочей плоскости в этом файле. При вызове команды создания новой рабочей плоскости таких опций почему-то нет.  Даже в этом файле.

Или я делаю что-то не правильно и недопонимаю.

Об этом лучше спросить на официальном форуме: https://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 688rn сказал:

Построить плоскость по вспомогательному 2D виду (из 2D в 3D), как  описано в руководстве пользователя.

Я спрашивал в том смысле, что зачем Вам освоение этой методики? Создавать 3D профили для моделирования с нуля таким образом бессмысленно. Этот подход обычно используют, когда есть параметрические чертежи, сделанные в T-Flex 2D и надо перейти в 3D, сохранив эти чертежи, или когда есть сложные профили из сторонних КАД, которые нет смысла перерисовывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

Я спрашивал в том смысле, что зачем Вам освоение этой методики? Создавать 3D профили для моделирования с нуля таким образом бессмысленно. Этот подход обычно используют, когда есть параметрические чертежи, сделанные в T-Flex 2D и надо перейти в 3D, сохранив эти чертежи, или когда есть сложные профили из сторонних КАД, которые нет смысла перерисовывать.

Так как-то проще, что ли, более естественно и привычно))).

В контексте применения метода планировок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, 688rn сказал:

Так как-то проще, что ли, более естественно и привычно))).

Если Вы собираетесь профессионально работать в ТФ, то имеет смысл все-таки освоить традиционные подходы к созданию 3D профилей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
1 час назад, lolka сказал:

... как TF сделать исполнение гравировки, чтоб переменная была именно надпись?

В Справке надо прочитать Параметризация-Переменные и способы их создания.

Если коротко - создать текстовую переменную, присвоить ей необходимые значения и вставить ее куда надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, lolka сказал:

Если не сложно , сделайте модель табличка с двумя гравировками ...

Студент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, как можно экспортировать сборки со всей структурой в одну папочку? Например в инвенторе можно сделать экспорт всех связанных файлов включая каталожные элементы (например болты) в одну папку с сохранением структуры, или без неё. При этом убиваем двух зайцев - чистим папки от неиспользуемых файлов и делаем папку полностью автономной при переносе.

 

Как можно очистить сборки от неиспользуемых элементов/мусора? У меня есть сборка, в которой лежит десяток подсборок и немного крепежа. При этом вес файла 96мб, а время обновления - 2 минуты. Любое действие во вкладках чертежей вызывает дикие лаги. Проект в целом не большой и при этом еле-еле ворочается. В довесок еще и глючит, например в одной из сборок при обновлении пропадает спецификация, в другой - размеры на 2Д чертежах. Мне кажется это связано.

 

Можно ли на 2д чертеже погасить (скрыть) элемент находящийся во втором, или третьем уровне подсборки?

Например на главной сборке я хочу показать установку без крышки, но крышка находится в сборке "корпус". В "элементы" можно выбрать только текущий уровень сборки.

 

Когда делаю деталь по внешним переменным, приходится "транслировать" эти переменные из детали в сборку-сборку-сборку и так до верхней сборки. Можно ли как-то оптимизировать этот процесс, т.к. это занимает прилично времени? Я знаю про экспорт переменных в формат .par, но это имеет минусы. Например не работает связь, т.е. однажды вставленные они больше не меняются. Да и прописывать их в параметрах все равно нужно руками. Хотелось бы иметь возможность привязаться к некоему файлу (да хоть эксель) и чтобы все ссылки вели на него. Или иметь возможность нажать "наследовать родительские переменные". например.

 

Как безболезненно переименовать папку подсборки? Например сборка1 лежит в папке1 и имеет в себе сборку2, файлы которой находятся в папке2. На данный момент я в проводнике переименовываю папку2 в папку3, переименовываю все файлы2 в файлы3 и потом в структуре сборки1 нажимаю "выбрать файл". При такой схеме могут порушиться связи, размеры и т.д.

 

Еще в догонку.

Вот прямо сейчас делаю произвольный вид с тоновой закраской и перспективной проекцией.

При включении перспективы рамочка получается маленькой, а вид в ней очень большим и это не получается исправить. В окошке видно кусочек модели.

 

Приложил бы скрин но не понял пока как...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, timxt сказал:

... как можно экспортировать сборки со всей структурой в одну папочку?

Команда "Перенести сборку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...