Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

Богоманшин Игорь
8 часов назад, artberesta сказал:

Как можно отрегулировать прозрачность картинки, что бы увидеть за ней чертёж? 

Я пробовал, никак не получается (или я не нашел). Пришлось костылями пользоваться - линии видно на картинке - основные, осевые, и прочие, вспомогательные построения не видно. Делал примерный каркас из линий построения, обводил их основными линиями другого цвета и на другом слое, подгонял линии построения, потом уже основными линиями на основном слое рисовал то, что надо. В конце гасишь слой, остается то, что надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за совет.

Я пошкл другим путем,накинув текстуру в виде орнамент на плоскость и уменьшив прозрачность текстуры.

По моему это костыль.

Но мне кажется должен быть ход намного проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, artberesta сказал:

что бы увидеть за ней чертёж? 

смотря что вы называете чертёжом.

картинка можно быть разноцетная, но фон - монотонный, тогда поможет выбор прозрачного фона, или включить показ линий построений поверх картинок(спец опция), см видео:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, SAPRonOff сказал:

смотря что вы называете чертёжом.

картинка можно быть разноцетная, но фон - монотонный, тогда поможет выбор прозрачного фона, или включить показ линий построений поверх картинок(спец опция), см видео:

Спасибо большое.

Вроде функция для перерисовывания всяких узоров нужная,но решается как то странно на мой взгляд.

Проще мне кажется должно быть.Если прозрачность написана,зачем вибирать какой то один цвет прозрачный? Или разработчики думают что я буду закидывать только черно белые чертежи?

Еще раз огромное спасибо вам за уроки на ютубе,с озвучкой голосом они стали еще больше супер.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть два разных понятия - прозрачность картинки и удаление цвета. Прозрачность - это когда полностью вся картинка отображается с некоторой (настраиваемой) степенью прозрачности чтобы была видна геометрия за картинкой. Удаление выбранного цвета - это замена выбранного цвета пустотой. Это удобно при вставке чертежей - удалить белый фон, оставить только линии. Тогда можно не делать картинку прозрачной.

Выше было показано удаление цвета. Есть ли в ТФ опция прозрачности я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.10.2023 в 19:23, artberesta сказал:

Здравствуйте.

Подскажите,как изменить прозрачность картинки что бы видеть чертеж под картинкой?

хочу обвести .а не вижу линий.

Все пересмотрел не нашел подсказки.

Спасибо.

Прозрачность картинки не меняется, но чтобы была возможность обводить линии оформления необходимо уменьшить приоритет картинки, а если необходимо и линии построения поверх картинки, то необходимо в Параметрах документа - Линии - Выводить построения последними поставить галку. А так добро пожаловать в редактор картинок.

Изменено пользователем Shura762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
2 часа назад, Shura762 сказал:

необходимо в Параметрах документа - Линии - Выводить построения последними поставить галку.

Работает! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги!

Решил поиграться по вышеуказанной теме, но увы:

  • Сплайн в конце обведенной фигуры не виден, хотя в "Параметрах документа - Линии - Выводить построения последними" опция включена;
  • нарисовал еще несколько сплайнов, но не могу к ним примагнититься при дальнейшем построении.

 

  • image.png
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.11.2023 в 17:25, Alex1986 сказал:

Коллеги!

Решил поиграться по вышеуказанной теме, но увы:

  • Сплайн в конце обведенной фигуры не виден, хотя в "Параметрах документа - Линии - Выводить построения последними" опция включена;
  • нарисовал еще несколько сплайнов, но не могу к ним примагнититься при дальнейшем построении.

 

  • image.png

Попытался разобраться с привязками сплайнов - не получилось, для масштаба нарисовал отрезок 1 мм, не могут же сплайны привязываться на каком-то супер меньшем расстоянии?Вопрос.tif

Обводка лого.grb

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не проще выполнить трассировку, а потом вектор импортировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос.jpg

Только что, maxx2000 сказал:

не проще выполнить трассировку, а потом вектор импортировать?

Простите, не понял. Подробнее, пожалуйста!


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex1986 погугли программы для перевода растра в вектор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу выразить огромну благодарность за помощь человеку по ником sapronof.

К сожалению лично через форум не могу написать,мало репутации.

Я прошу помощи в уроке по параметризации.

Дано

1.окно с размерами 1000х500

2.плоские доски обрамляющие окно (обналичка)

3.на досках построение геметрических фигур(узор)

Получился подобие наличника.

Как изменяя размер окна,добиться полного перестраивания всех верхних построений.

Если возможно, записать видео.Что бы увидеть принцып построения как все друг от друга будет зависеть.

Спасибо огромное.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, artberesta сказал:

обналичка

Это про деньги :)

 

4 часа назад, artberesta сказал:

Как изменяя размер окна,добиться полного перестраивания всех верхних построений.

Если габариты изменяются пропорционально, то достаточно простого масштабирования.

Если изменение непропорциональное, тогда надо понимать каким образом должен перестраиваться узор.

 

4 часа назад, artberesta сказал:

записать видео.

В тырнете полно видео пр ТФ. В том числе и на канале СапронОФФа.

Кроме того, в Справке программы есть обучающие примеры. Начните хотя бы с них. Такие элементарные вещи там объясняются (хотя, далеко не всегда оптимальным способом).

Хотя, лучше пройти нормальные курсы, если планируете работать с ТФ постоянно.

 

Если вам нужны плоские векторные картинки, наверное, проще использовать Корел, который Дров, или Адоб иллюстратор. Они как раз для картинок.

 

Скажите, русский язык для вас не родной?

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAPRonOff , спасибо большое!
Из Вашего видео сделал вывод, что при текущей задачи не нужно начинать сплайн в месте завершения предыдущего, а дальше уже от себя: если очень хочется привязываться к концу сплайна, то надо на него поставить узел, к которому следующий сплайн построения с удовольствием привяжется :smile:

 

4 часа назад, artberesta сказал:

Я прошу помощи в уроке по параметризации.

Позвольте поинтересоваться, а откуда урок?
Это какой-то общедоступный ресурс?

Изменено пользователем Alex1986
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Alex1986 сказал:

Позвольте поинтересоваться, а откуда урок?

Он хочет чтобы ему сделали и записали персональный урок :)

 

И, наверное, моё высказывание выше про Корел адресовано вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Русский язык мой родной,но клавиатура в которой набиваются данные слова слишком мала на гаджете в руке.)

Термин "обналичка" столярный термин.

Более проще можно назвать обклад,это доски закрывающие пространство между стеной и окном.

Я столкнулся с проблемой обучения,когда на просторах интернета мне предлогают моделировать довольно сложные барашки,фланцы,и т.д.

Простых и примитивных уроков для начинающих НЕТ.

Я попытаюсь записать урок который хотел бы увидеть.Программа супер.

Но долгое время я работал в fusion 360,и сейчас ищу замену.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, artberesta сказал:

2.плоские доски обрамляющие окно (обналичка)

3.на досках построение геметрических фигур(узор)

если с перестроением 2 проблем нет, то с 3 есть проблема, простым масштабированием не отделаться, если только это не простой рисунок типа меандр.

По сути, если ты делал нечто подобное в фьюжене, достаточно изучить инструментарий ТФ и соотнести с имеющимися навыками. Смысл моего посыла в чём. Что можно взять урок от любой CAD по этой теме и адаптировать под ТФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, maxx2000 сказал:

можно взять урок от любой CAD по этой теме и адаптировать под ТФ

Чушь. С ТФ такое не пройдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...