Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

39 минут назад, BSV1 сказал:

На мой взгляд, сделать полный автомат для групповых СП будет весьма непросто, т.к. системе надо объяснить, какие позиции должны быть фиксированы (даже в том случае, если в разных исполнениях под одной позицией будут разные фрагменты), а какие нет. Тут на первый взгляд видится два пути:

1. Особый алгоритм построения сборок.

2. В СИ должен быть некий механизм, позволяющий в ручном режиме указать необходимые взаимосвязи.

На мой взгляд, на первом этапе второй путь реализовать более реально.

Я уже писал, что удобно было бы что бы у фрагментов был маркер для указания что эти фрагменты есть одно исполнение, этого бы хватило, причем он не должен быть связан с конфигурациями т.к. крепеж их не имеет. И конструкторам было бы удобно и программе будет механизм для группировки.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


12 минут назад, Claus сказал:

Я уже писал, что удобно было бы что бы у фрагментов был маркер для указания что эти фрагменты есть одно исполнение, этого бы хватило ...

Думаю, этого не хватит. То. что фрагменты указаны в исполнении, уже говорит, что" эти фрагменты есть одно исполнение". Но этого не достаточно потому что в общем случае в исполнениях в часть структуры исполнения должна быть зафиксирована через позицию, а другая часть может нет и при этом и то, и другое будет относиться к исполнению. Тут надо очень тщательно продумать алгоритм, чтобы он правильно обрабатывал все ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, BSV1 сказал:

Думаю, этого не хватит. То. что фрагменты указаны в исполнении, уже говорит, что" эти фрагменты есть одно исполнение". Но этого не достаточно потому что в общем случае в исполнениях в часть структуры исполнения должна быть зафиксирована через позицию, а другая часть может нет и при этом и то, и другое будет относиться к исполнению. Тут надо очень тщательно продумать алгоритм, чтобы он правильно обрабатывал все ситуации.

Я вставил фрагмент с исполнениями и в теории указал что он весь одно исполнение, все это маркер для позиции, потом в "сложном" случае вставил другой такой же и его отождествил с тем первым, все это будет одно исполнение, потом могу вставить любой из этих 2-х фрагментов и указать что это другое исполнение. Где не указал и ладно, пусть позиция формируется как и сей момент. Когда я сейчас вставляю крепеж и меняю в нем параметр его переменной, в исполнением я просто указываю значение этой переменной но программа не может понять что это будет одно исполнение, а маркер помог бы, не понимаю в чем проблема.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, BSV1 сказал:

алгоритм построения сборок.

Варианта всего два, точнее один. Всего 2 поля, которые могут "изменять" фрагмент/деталь в сборке.

Безымянный.png

другое дело, что нужна еще одна переменная для контроля наличия/отсутствия детали в сборке. 

4 часа назад, BSV1 сказал:

полный автомат для групповых СП

то есть машина не может повторить набор тривиальных инструкций которые человек делает?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, frei сказал:

другое дело, что нужна еще одна переменная для контроля наличия/отсутствия детали в сборке.

Вроде не о том речь, программа не правильно позиции ставит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, frei сказал:

то есть машина не может повторить набор тривиальных инструкций которые человек делает?

Машина всегда повторяет те инструкции, которые ей человек "делает".  :smile:

Другой вопрос, что те инструкции, которые имеются в данный момент, приводят к неверному результату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Balrok сказал:

А если каждому исполнению через переменные указать конкретную позицию?

Это только часть проблемы, не охватывающая крепеж. И у меня так не получилось сделать. Да и если так то проще вручную саму специф. доработать, а этого и не хочется.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Claus сказал:

Это только часть проблемы, не охватывающая крепеж. И у меня так не получилось сделать. Да и если так то проще вручную саму специф. доработать, а этого и не хочется.

А в каком смысле не охватывает крепёж? Можно также присвоить позиции и на стандартные элементы, включать и исключать детали или стандартные изделия из сборки в зависимости от исполнения.

Да, приходится для первого раза заморочится, но самое главное понять как это можно сделать, а потом уже всё достаточно просто идёт. Я сейчас вообще стараюсь ручным редактированием не заниматься. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Balrok сказал:

А в каком смысле не охватывает крепёж? Можно также присвоить позиции и на стандартные элементы, включать и исключать детали или стандартные изделия из сборки в зависимости от исполнения.

Да, приходится для первого раза заморочится, но самое главное понять как это можно сделать, а потом уже всё достаточно просто идёт. Я сейчас вообще стараюсь ручным редактированием не заниматься. 

Я вам предлагаю попробовать и показать как это получается, и будет сразу все понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Claus сказал:

Я вам предлагаю попробовать и показать как это получается, и будет сразу все понятно.

 https://drive.google.com/file/d/1k4RiC51CQGbynKeY4pwxlnMKBeDkriRS/view?usp=sharing

Вот что получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Balrok сказал:

Я к сожалению в данный посмотреть это не могу. Лучше бы картинки специф. и сборочного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Claus сказал:

Я к сожалению в данный посмотреть это не могу. Лучше бы картинки специф. и сборочного.

Скрытый текст

2021-10-20-163412.jpg2021-10-20-163451.jpg2021-10-20-163510.jpg2021-10-20-163539.jpg2021-10-20-163734.jpg

На первом изображении исполнение -01, на последнем -07.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого плана модель сделать можно без доработок, ее конечно ОТК не примет, т.к. дублирование номера позиций и отсутствие номера патрубка на втором листе(-09 не номер). Плюс специф. тип Б не может обработать больше 10 исполнений, я лично смысла ее применять не вижу но это ладно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это у вас, грубо говоря 2-е разные сборки под одним номером. А обычно эта одна и под одним номером позиций могут быть совсем разные номера деталей, и это нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Claus сказал:

И это у вас, грубо говоря 2-е разные сборки под одним номером. А обычно эта одна и под одним номером позиций могут быть совсем разные номера деталей, и это нормально.

Причём здесь ОТК вообще мне не понятно... Может нормоконтроль? А так вообще, это одна сборка с 10 исполнениями, в ЕСКД всё понятно и расписано когда нужно выносить отдельный рисунок, когда не нужно, как составляется спецификация, почему в обозначении в спецификации указано только -09 (это сокращение от ТР.001-09). Или может я чего-то не догоняю в Вашем вопросе... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Balrok сказал:

Причём здесь ОТК вообще мне не понятно... Может нормоконтроль? А так вообще, это одна сборка с 10 исполнениями, в ЕСКД всё понятно и расписано когда нужно выносить отдельный рисунок, когда не нужно, как составляется спецификация, почему в обозначении в спецификации указано только -09 (это сокращение от ТР.001-09). Или может я чего-то не догоняю в Вашем вопросе... 

Да нормоконтроль, ошибся. Когда список позиций переходит на новый лист, номер пишется целиком, это логично. У вас нужен отдельный рисунок, а вот если бы патрубок поз.1 в исполнении -03 имел номер ТР.004 у вас бы нечего не получилось без доп рисунка а по факту он не нужен, опять же повторю, у вас нет переменного крепежа под одной позицией, это надо, но тут это невозможно. Я не хочу повторять все мои претензии, они тут написаны почитайте если интересно. 

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Claus сказал:

Да нормоконтроль, ошибся. Когда список позиций переходит на новый лист, номер пишется целиком, это логично. У вас нужен отдельный рисунок, а вот если бы патрубок поз.1 в исполнении -03 имел номер ТР.004 у вас бы нечего не получилось без доп рисунка а по факту он не нужен, опять же повторю, у вас нет переменного крепежа под одной позицией, это надо, но тут это невозможно. Я не хочу повторять все мои претензии, они тут написаны почитайте если интересно. 

Обратите внимание на шпильки, они разного типоразмера под одной позицией на разные исполнения. Фланцу ТР.002-01 можно присвоить отдельное обозначение допустим ТР.003 и задать ему позицию 2, причём через спецификацию варианта Б, это все достаточно просто делается, а вот в варианте А сложнее это сделать, ну или я не знаю как. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Balrok сказал:

Обратите внимание на шпильки, они разного типоразмера под одной позицией на разные исполнения. Фланцу ТР.002-01 можно присвоить отдельное обозначение допустим ТР.003 и задать ему позицию 2, причём через спецификацию варианта Б, это все достаточно просто делается, а вот в варианте А сложнее это сделать, ну или я не знаю как. 

Да спасибо, обратил внимание, объясните как вы это сделали? Попробуйте, у меня не получилось разным файлам автоматически присвоить одну позицию. Да с Б работать интересней во всех смыслах, надеюсь его исправят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...