Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

Можно ли в T-Flex получить ведомость покупных, или хотя-бы список прочих изделий по всей сборке, включая все-все подсборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, Balrok сказал:

Смотрел но не увидел эту команду)

А "по параметрам" все-таки неплохо бы освоить.  :smile:

4 минуты назад, Agrim сказал:

Можно ли в T-Flex получить ведомость покупных, или хотя-бы список прочих изделий по всей сборке, включая все-все подсборки?

Можно. Особенно если DOCs есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Agrim сказал:

Можно ли в T-Flex получить ведомость покупных, или хотя-бы список прочих изделий по всей сборке, включая все-все подсборки?

и список и ведомость ПИ, если работаете с окно состава изделия:

видос длинный получился - там показывал как вставляются покупные на разные уровни вложенности сборки и как они появляются в ведомости. Можно оперативно в пару кликов вывести список ПИ в Эксель-файл для ОЗ, но опять же - работа с окно состава изделия. 

признак того, что изделие покупное в окне состава изделия отмечается так(все стандартные изделия из поставки в основном отмечены этим признаком):

ПИ.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую задачку  https://cccp3d.ru/topic/32914-помощь-новичку-solidworks/?do=findComment&comment=1256138 в ТФ можно решить, например, так с помощью функции "Заменить грань"

 

R_329.jpg

 

 

 

Заменяем грани, объединяем в одно тело, отрезаем лишнее. Готово

 

Zap_1.gif  :smile:

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всё вопросы по сечениям, с плоскостью разобрался. Но не могу понять. Вставляем швеллеры, создаем плоскость, крутим, преобразовываем, плоскость автоматом перестраивается, вроде все ок. Как только отсекаем части швеллеров этой плоскостью, все, система координат для преобразования сбивается, плоскость при повороте швеллера не перестраивается. Где моё упущение?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рэлюха сказал:

Где моё упущение?

Надо поворачивать исходный швеллер, а не результирующую операцию (отсечение)

 

Ots_1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, BSV1 сказал:

Надо поворачивать исходный швеллер, а не результирующую операцию (отсечение)

 

Ots_1.gif

Огромная благодарность! значит мне надо перечитывать материал по структуре моделей и сборок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2021 в 10:41, BSV1 сказал:

отрезаем лишнее

А почему не отсечением по плоскости? Кликов же меньше потребуется и меньше топологических элементов будет использовано, которые в случае критичного изменения  могут потеряться.Там вроде плоская грань - отсечение будет выгоднее тут работать, субъективно конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Рэлюха сказал:

значит мне надо перечитывать материал по структуре моделей и сборок!

Это всегда полезно.

Надо помнить, что последняя операция в дереве тела - это суть результирующее тело. И поэтому операция Преобразование действует именно на этот результат, а не на те операции, которые остались внутри. По этой причине, например, те, кто пытаются сделать массив отверстий, указывая на операцию Отверстие в дереве, получают неверный результат.

Кстати, в Вашем случае можно использовать Откат по дереву до швеллера. Тогда можно будет применить к нему преобразование.

9 минут назад, SAPRonOff сказал:

А почему не отсечением по плоскости?

Да, возможно так будет стабильнее. Сделал, что первое в голову пришло. :smile:

Вариантов несколько. Иногда не знаешь, что и выбрать. :smile:

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по автоматической групповой спецификации, если где уже обсуждали, перенаправьте пожалуйста. У меня пока два вопроса:

1. Как объединить группу элементов одной позицией? Я заменяю деталь в исполнениях и она должна быть одной позицией на чертеже, но не получается.

2. Как в групповой спецификации сделать больше 10-ти исполнений? Получается только по типу А, но это не очень читабельно.

В любом случае спасибо всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Claus сказал:

1. Как объединить группу элементов одной позицией? Я заменяю деталь в исполнениях и она должна быть одной позицией на чертеже, но не получается.

ну в 17ой версии по умолчанию так и есть, может скрин приложите и версию?

3 часа назад, Claus сказал:

2. Как в групповой спецификации сделать больше 10-ти исполнений? Получается только по типу А, но это не очень читабельно.

вроде как такое может только PDM от Тфлекс, либо придется готовить самостоятельно шаблон хитрый шаблон в ТФ КАД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, SAPRonOff сказал:

ну в 17ой версии по умолчанию так и есть, может скрин приложите и версию?

Постараюсь вечером файл приложить, но ситуация немного прояснилась, детали указываются как надо, одной позицией, а переменный крепеж нет, всегда разной. На последней версии проверял. 

8 часов назад, SAPRonOff сказал:

вроде как такое может только PDM от Тфлекс, либо придется готовить самостоятельно шаблон хитрый шаблон в ТФ КАД.

В смысле, со спецификацией по форме Б работать нельзя? Тогда вопрос как сделать свой шаблон?

Про крепеж наверно понял, ему нужны исполнения... А не переменные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё прикол, если сборка состоит из разных исполнений одной детали, то номер позиции на разные исполнения детали в одном исполнении сборки будет одинаковый... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Claus сказал:

Ещё прикол, если сборка состоит из разных исполнений одной детали, то номер позиции на разные исполнения детали в одном исполнении сборки будет одинаковый... 

без примера и картинок мог не правильно вас понять:

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, SAPRonOff сказал:

без примера и картинок мог не правильно вас понять:

Все верно, спасибо. Значит этот момент решается.

 

 

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SAPRonOff сказал:

без примера и картинок мог не правильно вас понять:

Есть ли похожий способ для ситуации наоборот, когда много разных элементов но под одной позицией? 

"Разных" потому что это не исполнения, это разные файлы с разными номерами.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, SAPRonOff сказал:

без примера и картинок мог не правильно вас понять:

  Показать содержимое

 

 

Я попробовал сам, не получилось, как я понял программа просто присваивает каждому исполнению свою позицию, а это неправильно. У вас только 2 исполнения одинаковых на каждую сборку, а если бы у вас было больше исполнений у детали и в исполнении -01 сборки были бы куб-02 и куб-03 у них были бы номера поз. 3 и 4 а, должны быть те же 1 и 2. 

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Claus сказал:

У вас только 2 исполнения

Поэтому я и написал : без примера - хз что там может быть:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SAPRonOff сказал:

Поэтому я и написал : без примера - хз что там может быть:)

Я понял что вы сделали и если в вашем примере сделать исполнения детали -02 и -03 и применить их в сборке -01, нормальной спецификации не будет. А нужно что бы в исполнении сборки -00 позиции 1 и 2 были у исполнений детали -00 и -01, а в исполнении сборки -01 позиции 1 и 2 должны быть у исполнений детали -02 и -03. А по факту получается что либо у всех исполнений детали один номер либо у каждого исполнения свой, что в обоих случаях серьезная ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что пока позиции по придется подправлять вручную. Или таки в СИ есть какие-то хитрые настройки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...