Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

12 минут назад, SilaMusli сказал:

Так?

Нет. Ось Y должна быть касательна к пути №2 или параллельна плоскости касательной к пути № 2 в точке его пересечения с путем №1

Номера путей стоят на картинке и в модели

 

Но логику с плоскостями я уловил. попробую адаптировать под второй путь

Изменено пользователем Sxela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 минут назад, Sxela сказал:

Нет. Ось Y должна быть касательна к пути №2 или параллельна плоскости касательной к пути № 2 в точке его пересечения с путем №1

Номера путей стоят на картинке и в модели

 

Но логику с плоскостями я уловил. попробую адаптировать под второй путь

Не там точку пересечения поставил))) Потому что пути перепутал, т.к. сноска смутила) Ну да ладно, думаю сами подправите) Там элементарно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SilaMusli сказал:

Ну да ладно, думаю сами подправите) Там элементарно

Спасибо, все получилось. Не додумался ввести вспомогательные рабочие плоскости.

 

Ввело в заблуждение наличие соответствующих возможностей ориентации осей (касание, нормаль) в  самой операции создания КС.

И то что ориентацию осей по разным путям можно задавить и на прямую без РП. Но Это не работает когда путь 1 и путь 2 пересекаются -

При указании точки пересечения путей нельзя выбрать какому пути она принадлежит - автоматически приписывается первому. Любую другую точку касания по пути 2 отрабатывает без проблем при том же условии.

 

Сложно понять логику в таких мелких нюансах. Но мозги тренирует

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Sxela сказал:

Сложно понять логику в таких мелких нюансах. Но мозги тренирует

Касательные и нормали для ЛСК делайте через РП. Всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Chikua1000 сказал:

Пора создавать тему "Как правильно работать в T-Flex"

У каждого своя точка зрения. Как правильно работать написано в Help, но для TF еще нужно иметь ввиду, что для каждого правила есть куча исключений, которые нигде не прописаны.

Тогда уж ветку нужно назвать "Поиск костылей для работы в TF".

Может лучше оптимизировать функционал. Убрать из операций опции которые не работают или работают через "костыль".

Заходишь в операцию, видишь ее возможности, читаешь Help, пробуешь адаптировать под свою задачу и ничего не получаешь. Первая мысль - глючный TF, вторая мысль - сам дурак с примитивной командой разобраться не можешь. Вместо выполнения проекта тратишь непропорционально много времени на разбор причин. А потом оказывается что "костыль" нужен и ты зря потратил свое время.

На каждый нюанс разрабатывать свое правило (костыль), а потом держать это все в памяти? Хорошо тем, кто работает над типовыми проектами, а если каждый раз задача не стандартная?

Понимаю желание разработчиков расширить возможности операций, где-то удобно, где-то маркетинг по "мерянию" количеством операций при моделировании. Но все равно к одной кнопке проектирование не сведешь.

 

Мое уважение @SilaMusli @BSV1 за помощь и желание тратить свое время

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Sxela сказал:

Мое уважение @SilaMusli @BSV1 за помощь и желание тратить свое время

 

Ещё SAPRonOff молодец большой, много полезного видео...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Chikua1000 сказал:

Пора создавать тему "Как правильно работать в T-Flex"

Придётся много писать)

36 минут назад, Sxela сказал:

Как правильно работать написано в Help

Нет, там написано что нажимать. А нужно ли, когда нужно и в то ли последовательности?

37 минут назад, Sxela сказал:

для TF еще нужно иметь ввиду, что для каждого правила есть куча исключений

Есть, но мало. Я использую подходы работы в КАДах идентичные, для получения надёжного результата. В ТФ для этого функционала чуть больше, чем в других КАДах.

39 минут назад, Sxela сказал:

где-то маркетинг

Вот из-за него и куча проблем. Все двигают функционал для "быстрого" результата. Тырь-пырь восемь дырь, но быстро. Тыкнул в грань - чертишь, на вариационном эскизе, с использованием операций типа рёбер жесткости. Правда потом пытаешься модифицировать это и "быстрый" результат превращается в противоположный и через боль.

Я же сторонник "надёжного" результата. Разница в методиках. На начальном этапе чуть дольше, за-то потом в разы быстрее. Так вот в хелпе методик в принципе нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2020 в 10:22, SilaMusli сказал:

Разница в методиках. На начальном этапе чуть дольше, за-то потом в разы быстрее.

Эт точно. 

Но наивно ждать, что кто-то когда-то напишет учебник по всем возможным методикам. Кое-что публикуется, но свою голову все равно включать необходимо. А для этого надо достаточно хорошо представлять, как работает функционал. Вот тут Справка и руководства как раз могут помочь. Ну и конечно надо экспериментировать, пробовать решать разные задачки (даже абстрактные). Со временем придет опыт и тогда то, что поначалу кажется невероятным, будет вполне очевидным. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, StasBronchukov сказал:

Почему при экспорте в pdf получается вот это? 

Попробуйте в установках - параметры - не рисовать скрытые объекты

56 минут назад, BSV1 сказал:

Но наивно ждать, что кто-то когда-то напишет учебник по всем возможным методикам.

Давайте мне скинемся на это дело)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, SilaMusli сказал:

Давайте мне скинемся на это дело)

Вряд ли такой труд будет иметь перспективы для частного лица. Функционал постоянно меняется, а с ним и и методики. Так что перерабатывать такой учебник придется непрерывно. Коммерческой выгоды от этого не получиться, т.к. все тут же будет в свободном доступе. Были уже попытки выпускать учебники по разным КАД, но заглохли.  На мой взгляд, такой проект возможен только при поддержке разработчика, как часть маркетинговой политики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я видимо неточно выразился, проблема такая - я располагаю изометрию в правом углу и в t-flex это выглядит так image.png

но после экспорта в pdf изометрия либо вообще не появляется на чертеже, либо не в неправильном масштабе и в неправильном месте image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, StasBronchukov сказал:

я видимо неточно выразился, проблема такая - я располагаю изометрию в правом углу и в t-flex это выглядит так 

Привяжите проекцию или вставте проекцию картинкой.

Или выкладывайте файлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без деталей не получиться

Придется все детали скачивать https://yadi.sk/d/giBU2t0S2MzNIw

Папка 3д модели, файл Камера сборка

Изменено пользователем StasBronchukov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, StasBronchukov сказал:

@SilaMusli он 56 мб весит, только через ссылку https://yadi.sk/d/rqBM_H01eUg8IA 

не, без деталей не получится

del
Изменено пользователем SilaMusli
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, StasBronchukov сказал:

но после экспорта в pdf изометрия либо вообще не появляется на чертеже, либо не в неправильном масштабе и в неправильном месте

У меня при экспорте в pdf и при печати в pdf -  все нормально в доп.видом. Не сносит

Камера сборка.pdf Камера сборка_2.pdf

Версия TF 16.0.60

Изменено пользователем Sxela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Sxela сказал:

Версия TF 16.0.60

Видимо стоит обновится минимум до 60) Или сбросить настройки по умолчанию, может поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...