Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

Лучше так не чертить как показал @SAPRonOff  в первом видео. Нужно начертить линии построения, потом обвести.

5 минут назад, SAPRonOff сказал:

Или ставить размеры и через них управлять.

Лучше так не обводить как показано во втором ролике. Там линии изображения проставляются по точкам, а лучше вести по линии. Разница не большая, но иногда всплывает. И управление размерами работает и если всё запараметризовано, так что баловство всё это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, SilaMusli сказал:

Разница не большая, но иногда всплывает.

да, тут всё зависит от требуемого результата, дерево 2D построений и правда покажет разных потомком линии изображения и как следствие в очень специфичных случаях разное поведение:

 

 

597f0076bc42d_.thumb.png.a64aa7f8c0e7e29bb2791435de567eea.png

6 минут назад, SilaMusli сказал:

Нужно начертить линии построения, потом обвести.

делать можно(простые эскизы строятся на ура, а если сложные - то это как автопараметризация с авторазмерами в НХ том же... что-то можно построить, но сложное  - уже вручную), нои правильнее все-таки линиями построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну или всем любителям эскизников "с ограничениями" ждать ТФ16...

Скрытый текст

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, SilaMusli сказал:

На скрине же показал всё... Файл-Параметры-Отношения

Очки, это главное.

 

34 минуты назад, SilaMusli сказал:

Отобразите окошко переменных, также есть редактор переменных. При создании линий жмёте "P"

 

31 минуту назад, SAPRonOff сказал:

да по-разному, любое поле, которое вы видите в операциях может быть использовано для переменных - просто вписываете букве/слово и играетесь

Ну, не айс...... Много лишних действий, ибо в других САПР это всё создаётся автоматом при введении значения размера...

 

Про настройки, спасибо. Но маловато, как-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Атан сказал:

Но маловато, как-то...

а чего не хватает/ не нашли?)

2 минуты назад, Атан сказал:

это всё создаётся автоматом при введении значения размера...

ну тут тоже - вводите значение "в размер"(в ТФ - это "отношение") и переменные попадают редактор переменных("таблицу переменных").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SAPRonOff сказал:

ну тут тоже - вводите значение "в размер"(в ТФ - это "отношение") и переменные попадают редактор переменных("таблицу переменных").

Не понял.

Я нажал на линию, появилось маленькое жёлтое поле, кликнул на значение размера, изменил его... И что изменилось, где переменная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, SilaMusli сказал:

Точно также как и со штриховкой

Ну да работает, спасибо, оставим штриховку для 2D 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Атан сказал:

появилось маленькое жёлтое поле, кликнул на значение размера, изменил его.

ввел букву/слово и получил связь эскиз-переменная:

 

Правильно понял: что и сегодня в актуальных версиях СВ  и НХ нельзя ставить размеры на проекции и управлять этим, если заранее размеров нет в эскизе, как на втором видео сообщения  #2440 ?

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Атан сказал:

Справка в ТФ шикарная! Написано много, а сделать по ней ничего нельзя... :rolleyes:

В справке есть раздел "Краткий вводный курс". Там все написано по шагам. Это, конечно не все возможные в ТФ варианты действий, но для начала вполне хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SAPRonOff сказал:

да, тут всё зависит от требуемого результата

Результат - надёжность. По точкам менее надёжно.

1 час назад, SAPRonOff сказал:

делать можно

Но не нужно.

1 час назад, Атан сказал:

Очки, это главное.

Очки управляют видимостью, но не созданием.

1 час назад, Атан сказал:

Много лишних действий, ибо в других САПР это всё создаётся автоматом при введении значения размера...

Я много лет прошу, чтоб была автопараметризация(то что есть сейчас полуавтомараметризация)...как в нх и других, когда любое значение сразу становится переменной, но меня не хотят слушать.

1 час назад, Атан сказал:

И что изменилось, где переменная?

Буковку нужно ввести, а потом значение.

48 минут назад, SAPRonOff сказал:

Правильно понял: что и сегодня в актуальных версиях СВ  и НХ нельзя ставить размеры на проекции и управлять этим, если заранее размеров нет в эскизе, как на втором видео сообщения  #244

Вроде нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, SilaMusli сказал:

...как в нх и других, когда любое значение сразу становится переменной...

Сразу не надо. Процесс должен быть управляем пользователем. Может мне в каких-то случаях переменных и не надо будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, SAPRonOff сказал:

ввел букву/слово и получил связь эскиз-переменная:

 

12 минуты назад, SilaMusli сказал:

Я много лет прошу, чтоб была автопараметризация(то что есть сейчас полуавтомараметризация)...как в нх и других, когда любое значение сразу становится переменной, но меня не хотят слушать.

Да, по-лучше. Но автомат быстрее, лучше, ибо он и имя нарисует правильное...

 

1 час назад, SAPRonOff сказал:

Правильно понял: что и сегодня в актуальных версиях СВ  и НХ нельзя ставить размеры на проекции и управлять этим, если заранее размеров нет в эскизе, как на втором видео сообщения  #2440 ?

Модель имеет приоритет, такая идеология. Не знаю, как лучше. В CATIA, например, даже при изменении ассоциативного размера на чертеже необходимо подтверждение в модели.

 

1 минуту назад, BSV1 сказал:

Может мне в каких-то случаях переменных и не надо будет.

Просто не используете её и всё.

 

1 час назад, BSV1 сказал:

В справке есть раздел "Краткий вводный курс". Там все написано по шагам. Это, конечно не все возможные в ТФ варианты действий, но для начала вполне хватит.

Так ведь нужно не только начало (там очень мало), как показала практика....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SAPRonOff сказал:

да, тут всё зависит от требуемого результата, дерево 2D построений и правда покажет разных потомком линии изображения и как следствие в очень специфичных случаях разное поведение:

Вот примерчик, что происходит при модификации таких построений

 

3 минуты назад, BSV1 сказал:

Сразу не надо. Процесс должен быть управляем пользователем. Может мне в каких-то случаях переменных и не надо будет.

Очень даже надо! Кому не надо, пусть будет возможность отключения полной автопараметризации. Процесс как раз и будет полностью управляем. Чёт никто не жалуется на это в НХ и т.д. Мне случаи когда переменные не нужны ещё не попадался за более 15 лет моделирования....

1 минуту назад, Атан сказал:

Да, по-лучше. Но автомат быстрее, лучше, ибо он и имя нарисует правильное...

О том и речь. В ТФ этого не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, SilaMusli сказал:

Кому не надо, пусть будет возможность отключения полной автопараметризации.

Тогда уж три варианта: Автопараметризация, полное отключение и полуавтомат, когда система каждый раз спрашивает (или ей указывают) нужно ли тут вводить переменную. Кстати, это самый распространенный случай.

24 минуты назад, Атан сказал:

Так ведь нужно не только начало (там очень мало), как показала практика....

ТФ - система многовариантная. В ней многое можно и так, и сяк, и наперекосяк. Поэтому надо сначала понять некие принципы, а практика потом подскажет, какими путями двигаться дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, BSV1 сказал:

Тогда уж три варианта: Автопараметризация, полное отключение и полуавтомат, когда система каждый раз спрашивает (или ей указывают) нужно ли тут вводить переменную. Кстати, это самый распространенный случай.

Ну так два варианта из трёх уже есть, осталось сделать автопараметризацию)))

7 минут назад, BSV1 сказал:

ТФ - система многовариантная. В ней многое можно и так, и сяк, и наперекосяк. Поэтому надо сначала понять некие принципы, а практика потом подскажет, какими путями двигаться дальше.

Это не работает в случае когда есть большой опыт в других кадах и при обучении у топов. Потому что другие знания будут вас направлять по одному единственному пути, скорее всего не верному, но свернуть не даст опыт. И после обучения будет блок. В этих двух вариантах придётся либо бросить, либо ломать себя полностью) Мне при таком раскладе помогли форумы и тытруба, но точно не обучалки от топов)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, BSV1 сказал:

ТФ - система многовариантная. В ней многое можно и так, и сяк, и наперекосяк. Поэтому надо сначала понять некие принципы, а практика потом подскажет, какими путями двигаться дальше.

Пока понятно одно - всё находится в одной куче (сборка, модель, чертёж), поэтому порядок не просматривается. Потому и тяжело разбираться.

Вот, например, зачем нужен не параметрический эскиз? А что бы подрисовать можно было, ибо по-другому не подрисуешь. А тогда о какой тотальной параметризации мы тут рассказываем? :rolleyes:

Тем более, сам эскиз - не определён....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Атан сказал:

Вот, например, зачем нужен не параметрический эскиз?

Это наверное с тех времён, когда все работали поголовно в автокаде)) Кстати и сейчас смотрю модели разных людей, а там нет переменных...может быть даже без линий построения))) Такие эскизы я использую, когда картинки корелом, в двг, а потом в ТФ, там нет смысла в параметризации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Атан сказал:

Потому и тяжело разбираться.

после СВ - тяжело: потому что логика несколько другая) Люди обычно опыт работы в одной системе проецируют на работу в другой системе... в том числе и я:( , т.к. от привычек избавится сложно, даже если они вредят и ограничивают..

 

4 минуты назад, Атан сказал:

Вот, например, зачем нужен не параметрический эскиз?

технологам эскизы рисовать, без точных размеров, например в ТД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SilaMusli сказал:

Мне при таком раскладе помогли форумы и тытруба, но точно не обучалки от топов)))

А мне помогало все. Особенно на начальном этапе. Да и до сих пор помогает. Другой вопрос, что что-то я принимаю, что-то нет. Но это уже вопрос индивидуального подхода, который есть у каждого.

2 часа назад, Атан сказал:

Пока понятно одно - всё находится в одной куче (сборка, модель, чертёж), поэтому порядок не просматривается.

Не в одной куче, а в одном файле. Это две большие разницы. Поэтом у порядок есть, но он другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2017 в 15:55, SilaMusli сказал:

Попытался это сделать на гранях библиотечных элементов: Уголок, труба, полоса....Но ТФ не преобразовывает текст в 3Д профиль. В других телах все работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...