Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

В 24.08.2017 в 13:34, k_v сказал:

 ато Топы не очень-то рекламируют свои по настоящему сильные стороны.

Порой создается впечатление, что Топы, сами до конца не осознают какого монстра 3D моделирования они создали. Мне так кажется, у ТФ есть только одно ограничение, и оно сидит перед монитором, но благодаря трудам некоторых форумчан, это ограничение уменьшается с каждым их роликом и комментарием, большое СПАСИБО им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 минут назад, vasillevich68 сказал:

Порой создается впечатление, что Топы, сами до конца не осознают какого монстра 3D моделирования они создали.

Многие работники ТС учатся на форумах у нас...это говорит о многом))

6 минут назад, vasillevich68 сказал:

Мне так кажется, у ТФ есть только одно ограничение

У ТФ много ограничений...причём половина связана с ядром, к сожалению парасолид хоть и самый распространённый, но и имеет кучу ограничений. А вторая половина - это отсутствие необходимых операций, к примеру, работа с 3д изображениями, работа с 3д путями, работа с поверхностями, разворачивание поверхностей и многое другое. Из-за этого ТФ далёк от тяжей, но с каждой версией всё ближе к ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Возьмем к примеру ролик про построение развертки витка шнека. Создав проекцию развертки на рабочей плоскости, можно как-то сразу создать чертеж, или только по пути создания нового документа 2D со вставкой скопированного изображения с рабочей плоскости развертки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, vasillevich68 сказал:

Подскажите пожалуйста. Возьмем к примеру ролик про построение развертки витка шнека. Создав проекцию развертки на рабочей плоскости, можно как-то сразу создать чертеж, или только по пути создания нового документа 2D со вставкой скопированного изображения с рабочей плоскости развертки.

Ничего не понял....чертёж можно создать когда угодно по любой геометрии. Зачем делать 2Д? зачем копировать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SilaMusli сказал:

чертёж можно создать когда угодно по любой геометрии

вот я и не разберусь ни как: построил модель, построил развертку по линейчатой поверхности, спроецировал развертку на рабочую плоскость, а вот что дальше что-то не пойму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, vasillevich68 сказал:

вот я и не разберусь ни как: построил модель, построил развертку по линейчатой поверхности, спроецировал развертку на рабочую плоскость, а вот что дальше что-то не пойму.

Если нужен чертёж, то зачем проецировать на РП? Делайте проекцию сразу на чертёж.

image_2017-08-26_20-29-00.thumb.png.9a89108cb9b8eded70167e311e873a0a.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SAPRonOff сказал:

Вы про вот это видео?

Именно, про него. Переходя в 2D создаются проекции тела, а как вытянуть развертку не пойму

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vasillevich68 сказал:

Именно, про него. Переходя в 2D создаются проекции тела, а как вытянуть развертку не пойму

 

Делайте произвольную проекцию по профилю, и в качестве элементов указываете профиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, SilaMusli сказал:

произвольную проекцию по профилю

чего-то не найду я такой команды

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, vasillevich68 сказал:

чего-то не найду я такой команды

Вот произвольная проекция и произвольная с управлением направления по плоскости.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Очередной вопрос ))) Допустим, есть прямоугольная деталь с отверстиями (Рис.1). Как из этой детали удалить лишний материал и получить эквидистантную деталь к отверстиям с определенной толщиной стенки? Примеры картинок во вложении. Рис. 1 - Заготовка, Рис. 2 - Желаемая деталь, Рис. 3 - Разрез. В реальности деталь, естественно, сложнее.

 

Показать содержимое  

 

Рис. 1.jpg

Рис. 2.jpg

Рис. 3.jpg

 

Hide  
Изменено пользователем sib22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, sib22 сказал:

Как из этой детали удалить лишний материал

Если я правильно понял, задача по созданию формы для литья. Если так, то нарушена хронология. Нужно построить требуемую деталь (Ваш рис. 2) потом создать прямоугольную деталь с вычитанием Вашей детали, получится "песочная форма" дальше в нужном месте создается рабочая плоскость по которой "песочная форма" делится. На эту тему ролик есть. Ссылку не могу дать, просто не помню где смотрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, vasillevich68 сказал:

Если я правильно понял, задача по созданию формы для литья. Если так, то нарушена хронология. Нужно построить требуемую деталь (Ваш рис. 2) потом создать прямоугольную деталь с вычитанием Вашей детали, получится "песочная форма" дальше в нужном месте создается рабочая плоскость по которой "песочная форма" делится. На эту тему ролик есть. Ссылку не могу дать, просто не помню где смотрел.

Немного не так. Деталь изначально проектировалась как есть,  и могла быть изготовлена как литьем, так и из цельного "куска" материала. Сейчас появилось желание эту деталь переработать. Однако, как Вы верно подметили, хронология создания была такая: в цельном "куске" материала создавались необходимые отверстия, а уже потом появилась задача убрать лишний материал, чтобы уменьшить объем литья. Пресс-форма под литье будет создаваться позже, уже на основе моей детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sib22 сказал:

Очередной вопрос

Добрый день,

команда "оболочка"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SAPRonOff сказал:

Добрый день,

команда "оболочка"

 

Иван, спасибо за оперативность. У меня T-Flex 12. Пробовал эту команду-не работает. Видно, в 15 эту команду доработали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, sib22 сказал:

У меня T-Flex 12. Пробовал эту команду-не работает

Хм, попробовал в КАД14 - работает, вероятно проблема не в CAD, а в конкретном случае, в команде оболочке где-то вырождается геометрию при заданной толщине, лучше скиньте Вашу модельку.

можно попробовать так ещё:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SAPRonOff сказал:

Хм, попробовал в КАД14 - работает, вероятно проблема не в CAD, а в конкретном случае, в команде оболочке где-то вырождается геометрию при заданной толщине, лучше скиньте Вашу модельку.

можно попробовать так ещё:

 

 

Спасибо еще за один вариант )) А Вас не затруднит скинуть экспортированную модельку, на которой пример делали? Хочу именно ее на 12 попробовать. Свою, к сожалению, скинуть не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sib22 сказал:

Хочу именно ее на 12 попробовать

файлы созданные более поздними версиями не открываются предшествующими, но это напрямую, а может существует какой-то танец с бубном чтоб обойти эту проблему?

к примеру экспорт во что-то а потом импорт назад в ТФ но уже в ранней версии???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...