Jump to content
BSV1

Как это делается в T-Flex

Recommended Posts

SilaMusli

53 минуты назад, Alexey8107 сказал:ЦитатаМожет быть сам автор ролика или еще кто разъяснит мне как это делается? Объяснял на примере попроще для это форума вроде....может даже в этой ветке)

Видео-объяснение

Что-то ч форумом, даже ссылки на себя же вставить не даёт https://cccp3d.ru/topic/73235-анимация-и-создание-метафайла-bmf/?do=findComment&comment=663480

Edited by SilaMusli
что-то я форумом...

Alexey8107

1 час назад, SilaMusli сказал:Объяснял на примере попроще для это форума вроде.Спасибо, нашел для себя даже больше, чем искал, еще и в другой ветке много полезного :) По моей задаче все сделал только что, только через сопряжение-колеса-отношение... Анимация работает правильно, но хотел сделать через касание, но там наверное есть маленький зазор, возможно из-за этого и не получилось :(

Yuran75

Коллеги, вопрос по параметрическим массивам. Имеем простую деталь, которую нужно расположить в массиве так, чтобы соблюдалась соосность осей (для удобства окрашены в одинаковый цвет). Мои попытки это сделать во вложении.

Диск простой.grb Массив.grb

SilaMusli
3 часа назад, Yuran75 сказал:

Мои попытки это сделать во вложении.

Массив.grb

• Нравится 1

mamomot

Уважаемые знатоки T-FLEX.

Просьба помочь с ответом на вопрос о возможностях обсуждаемой САПР.

Поскольку во время "короняжки" я стал безработным, то пришлось засесть за изучение современных САПР, ибо знаком столько со старыми версиями...

С 22-го апреля я изучил Солид Воркс.

Примерно пять дней назад стал изучать версию 16 T-FLEX. Вчера крайне много убил время, пока на заставил построиться 3Д-путь по двум проекциям, для чего:

1. Открыл 2Д-окно.

2. Построил две плоскости в 2Д-окне: "Спереди" и "Справа".

3. На этих плоскостях построил проекции 3Д-профиля.

4. После удалось построить уже 3Д-профиль, что отражено в приложенной картинке.

Spoiler

lxuckPO.png

Вопросы:

Можно ли для такого метода построения 3Д-пути рисовать его проекции прямо в 3Д-окне на рабочих плоскостях? Если можно, то как? Или без открытия 2Д-окна и построения дополнительных плоскостей не обойтись?

Edited by mamomot

Ветерок
26 минут назад, mamomot сказал:

С 22-го апреля я изучил Солид Воркс.

Да Вы просто гений! За полтора месяца "изучить Солид".

И зачем Вам ещё Флекс, если уже "изучили Солид"? Или Вам просто "нравится изучать"?

mamomot
4 minutes ago, Ветерок said:

И зачем Вам ещё Флекс, если уже "изучили Солид"? Или Вам просто "нравится изучать"?

А что еще делать с утра до вечера, лежа на диване в карантине?

Кстати, ранее я Солид ни разу в жизни даже не открывал...

5 minutes ago, Ветерок said:

Я сейчас работу ищу... В разных местах нужны разные САПР... Поэтому изучаю "всё, до чего дотянусь"!

vasillevich68
4 часа назад, mamomot сказал:

Можно ли для такого метода построения 3Д-пути рисовать его проекции прямо в 3Д-окне на рабочих плоскостях?

Можно. В 3D окне подсвечиваете курсором плоскость на которой планируете чертить, ПКМ, выбираете чертить на плоскости

• Нравится 1

mamomot
21 minutes ago, vasillevich68 said:

Можно. В 3D окне подсвечиваете курсором плоскость на которой планируете чертить, ПКМ, выбираете чертить на плоскости

Не получается. Я вчера часа четыре вырисовывал проекции в 3Д окне. Но создать по ним 3Д путь так и не удалось!

Можете картинку с вылодить с примером?

SilaMusli
9 часов назад, mamomot сказал:

Можно ли для такого метода построения 3Д-пути рисовать его проекции прямо в 3Д-окне на рабочих плоскостях? Если можно, то как?

В 17 версии будет всё гораздо проще...подождём)

Ветерок
40 минут назад, SilaMusli сказал:

будет всё

А можно указывать кривые не на кульмане, а прямо в 3Д? Или без кульмана никак?

SilaMusli
57 минут назад, Ветерок сказал:

А можно указывать кривые не на кульмане, а прямо в 3Д? Или без кульмана никак?

Я ж написал, в 17 будет всё как нужно, а пока имеем что имеем.

mamomot
2 hours ago, SilaMusli said:

В 17 версии будет всё гораздо проще...подождём)

Сегодня разобрался... Можно и в 16-ой версии рисовать прямо в 3Д окне...

mamomot

Долго сегодня мучил команду "Тело по сечениям".

Файл "Учебной версии 16" прикрепил.

Вот какую деталь удалось получить:

Spoiler

6eBfMLD.png

Вот, что получается:

Spoiler

XvnF0p2.png

Что-то не в порядке с 3Д-путём (выделен красным). Попытка его сделать направляющей, выдает сообщение: "Направляющая не пересекается с профилем":

Spoiler

OFQz70j.png

Далее, вот, что не понятно: открыл 2Д окно, в нем организовал плоскость "Слева". Но где на ней то, что я построил на ней же в 3Д окне? Как это в ней отобразить?

Spoiler

XTZTF1V.png

Пример_13.grs

SilaMusli
10 часов назад, mamomot сказал:

Вот, что получается:

Ну так система чётко дала Вам понять, что направляющая сверху не пересекает среднее сечение.

Далее, вот, что не понятно: открыл 2Д окно, в нем организовал плоскость "Слева".

2020-06-01_10-39-12.jpg

Пример_13.grs

mamomot
36 minutes ago, SilaMusli said:

Ну так система чётко дала Вам понять, что направляющая сверху не пересекает среднее сечение.

2020-06-01_10-39-12.jpg

Пример_13.grs 230.93 kB · 1 download

Уважаемый СидаМюсли! Спасибо Вам за ответ...

Правильно ли я понял, что Вы:

1. Переопределили пару 3Д-пути, которые ранее были построены каждый по двум проекциям в виде 2Д-путей.

2. Для принудительного пресечения верхним 3Д-путем среднего сечения Вы построили 3Д-узел.

3. Далее 3Д-пути были построены по набору ребер?

Вопрос: как Вы заставили направляющую сверху пересекать среднее сечение?

Далее... Насчет рабочей плоскости слева мой вопрос был несколько другим. Вспомните Ваш прекрасный ролик по построению стеллы. Там заново построенная рабочая плоскость, на которой выполнялись построения либо не отображала то, что было построено на одноименной плоскости в 3Д, либо последняя не отображала выполненное Вами в 2Д.

mamomot
4 hours ago, SilaMusli said:

2020-06-01_10-39-12.jpg

Пример_13.grs 230.93 kB · 3 downloads

Всё! Разобрался!

Действительно: у меня среднее сечение было построено не корректно!

Спасибо!

SilaMusli
3 часа назад, mamomot сказал:

Далее... Насчет рабочей плоскости слева мой вопрос был несколько другим. Вспомните Ваш прекрасный ролик по построению стеллы. Там заново построенная рабочая плоскость, на которой выполнялись построения либо не отображала то, что было построено на одноименной плоскости в 3Д, либо последняя не отображала выполненное Вами в 2Д.

Всё равно не понял(

mamomot
20 minutes ago, SilaMusli said:

Всё равно не понял(

Только что разобрался! И помогло мне банальное чтение старой доброй справки!!!

Вот, что я имел в виду:

Spoiler

gIJR8uo.png

Просто нужно было в параметрах новой плоскости (Спереди_1) , созданной в 2Д окне поставить галочку в свойстве: "Показывать в 3Д-окне"...

1. Заметьте: Окружность построена в 3Д-окне.

2. В 2Д-окне я построил линию (в красном прямоугольнике), которая изначально выдавливалась совместно с прямоугольником выше в поверхности... Я поставил линии свойство : "Вспомогательная линия",  - и теперь она не участвует в операции выталкивания! А это значит, что можно в 3Д-окне заниматься напрямую процессом: "От 2Д к 3Д". То есть, строить, например, Вашу стеллу со всей "начерталкой" прямо в 3Д окне! Мощная вещь!!! 

mamomot

Тут Ветерок сильно расстраивался, что, мол. в T-FLEX нужно два раза вводить размеры:

1. Один раз при моделировании, на этапе ввода управляющих размеров при построении эскиза.

2. Далее, второй раз при оформлении...

Как оказалось, ничего подобного. Я сразу черчу в 3Д-окне, рисую эскиз (справа вверху) новомодными инструментами, проставляю управляющие размеры прямо с допусками и всеми атрибутами, делаю выталкивание, а размеры тут же отображаются на листе чертежа:

Spoiler

vuJcoxH.png

Ветерок
19 часов назад, SilaMusli сказал:

в 17 будет всё как нужно

Когда планируется выход коммерческой версии?

frei
21 час назад, SilaMusli сказал:

Я ж написал, в 17 будет всё как нужно, а пока имеем что имеем.

Чета я сомневаюсь, что Ветерку понравится.:biggrin:

SilaMusli
3 часа назад, Ветерок сказал:

Когда планируется выход коммерческой версии?

Да кто ж их знает) Пока тесты, а дальше видно будет.

mamomot

T-FLEX 16. Учебная версия.

1. Двумя примитивами в 3Д окне изобразил две пластины.

2. Наложил сварной шов.

3. В 2Д-окне создал три стандартных вида и один изометрический.

4. На всех видах в свойствах вида на вкладке "Общие" снял флажки: "Учитывать сварные швы".

Результат: на трех видах шов пропал, а на одном (Вид слева) остался (обозначен на чертеже).

Это можно как-то разрешить, или это - глюк?

Spoiler

VNP8mDG.png

vasillevich68
В 31.05.2020 в 16:17, mamomot сказал:

Но создать по ним 3Д путь так и не удалось!

375b10166f13.jpg

Edited by vasillevich68

vasillevich68
8 часов назад, mamomot сказал:

или это - глюк?

скорее всего глюк учебной версии, в полной всё на месте 

Спойлер

Снимок 2020_06_02_08_52.png

SilaMusli

Это можно как-то разрешить, или это - глюк?

Скорее всего галку сняли не на всех видах. Файлов нет, чтоб о чём-то судить.

mamomot
7 hours ago, vasillevich68 said:

375b10166f13.jpg

Как вариант! Я об этом не подумал...

7 hours ago, vasillevich68 said:

скорее всего глюк учебной версии, в полной всё на месте 

Hide contents

Снимок 2020_06_02_08_52.png

Так, у меня тоже на всех видах швы отображаются!

Я говорю о том, что снял флажок показывать сварные швы: везде исчезли, кроме вида слева!

6 hours ago, SilaMusli said:

Скорее всего галку сняли не на всех видах. Файлов нет, чтоб о чём-то судить.

Спасибо! Разобрался: всё работает...

mamomot

Вопрос:

Есть ли возможность в T-FLEX автоматической расстановки размеров по предварительным настройкам чертежа на оговоренном в ЕСКД расстоянии от габаритных линий вида чертежа, с последующим автоматическим отступом старых и новых отверстий?

mamomot

Вопрос такой...

1. Положим, я в 2Д выполнил фрагмент: самый простой прямоугольник с вектором привязки.

2. Далее в 3Д я на активизированной рабочей плоскости вставляю такой 2Д-фрагмент.

Могу ли я использовать такой фрагмент как 3Д-профиль для последующих операций без дополнительных телодвижений?

zobza
1 час назад, mamomot сказал:

Вопрос:

Есть ли возможность в T-FLEX автоматической расстановки размеров по предварительным настройкам чертежа на оговоренном в ЕСКД расстоянии от габаритных линий вида чертежа, с последующим автоматическим отступом старых и новых отверстий?

Как одна из возможностей T-FLEX CAD Open API

6 минут назад, mamomot сказал:

Вопрос такой...

1. Положим, я в 2Д выполнил фрагмент: самый простой прямоугольник с вектором привязки.

2. Далее в 3Д я на активизированной рабочей плоскости вставляю такой 2Д-фрагмент.

Могу ли я использовать такой фрагмент как 3Д-профиль для последующих операций без дополнительных телодвижений?

Вроде нет, профиль не может быть в вакууме, нужна опорная плоскость.

mamomot
18 minutes ago, zobza said:

Как одна из возможностей T-FLEX CAD Open API

Вроде нет, профиль не может быть в вакууме, нужна опорная плоскость.

Что значит: "нужна опорная плоскость"?

Я же сказал, что вставляю фрагмент на одну из рабочих плоскостей:

Spoiler

b5yquQN.png

SilaMusli
2 часа назад, mamomot сказал:

Задача не ясна.

33 минуты назад, mamomot сказал:

Если при вставке такой фрагмент раскроется, то да, иначе нужно либо обвести, либо наложить штриховку

zobza
2 минуты назад, mamomot сказал:

Я же сказал, что вставляю фрагмент на одну из рабочих плоскостей:

Не правильно прочитал вопрос, каюсь.

Но и вы сделали картинку с ответом, или об чем вопрос в итоге?

mamomot
25 minutes ago, SilaMusli said:

1. Задача не ясна.

2. Если при вставке такой фрагмент раскроется, то да, иначе нужно либо обвести, либо наложить штриховку

1. По ЕСКД размеры должны отстоять от габаритных линий вида на определенное расстояние. В одной системе, которую я изучил, как только вы создали размер, возле мышки появляется овал,поделенный на две половинки, если начать тут же половинку, то размер расположится на расстоянии от габаритной линии вида, выставленном в настройке. Если начать строить новый размер, меньшего номинала, то он "подвинет ранее созданный размер или размеры далее на расстояние по ЕСКД...

2. Мне, собственно, насчет фрагмента такая докука: в одной системе, если я вставляю 2Д-фрагмент на грань листовой детали, то система сразу же прошивает лист. Похоже на работу пресс-ЧПУ...

BSV1
1 час назад, mamomot сказал:

Имеет смысл почитать про 3D планировку.

mamomot

Казус какой-то: глюк?

Использую команду "Отверстия". Ничего, кроме диаметра отверстия в параметрах не трогаю. Начинаю вставлять и получаю то, что под "спойлером". Повторю, что оба отверстия выполнены с одинаковыми параметрами, не выходя из команды:

Spoiler

pGlp6e1.png

BSV1
8 минут назад, mamomot сказал:

... в одной системе, если я вставляю 2Д-фрагмент на грань листовой детали, то система сразу же прошивает лист.

А сразу 3D фрагмент вставить чем сложнее?

mamomot
7 minutes ago, BSV1 said:

Имеет смысл почитать про 3D планировку.

Обязательно почитаю...

Но на данном этапе изучения, а я начал изучать 16-ю версию 28 мая, мне нужны ответы на простые вопросы...

Как я понял, можно заштриховать контур фрагмента: тогда его геометрию можно использовать в 3Д-операции...