Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

Расчет размерных цепей (любых, в том числе пространственных) в T-FLEX CAD

На приведенном ролике показано решение прямой задачи расчета размерной цепи: требуется определить пределы замыкающего звена при заданных отклонения составных звеньев.

 

Для этого в редакторе переменных были созданы несколько функций:

 

1) tlin("", "<размер с отклонениями>", <коэффициент пересчета>) - вычисляет фактическое значение размера в пределах отклонений с учетом коэффициента пересчета.

коэффициент пересчета принимает значения от 0 до 1, Например

tlin("", "15 0 -2", 0) = 13

tlin("", "15 0 -2", 0,5) = 14

tlin("", "15 0 -2", 1) = 15

 

коэффициент пересчета связывается с внешней переменной и управляется из сборки.

 

2) в сборке переменная коэффициента пересчета управляется функцией MinMax():

MinMax(<номер варианта размерной цепи>, -<порядковый номер размера>),

 

например: MinMax(number, -6)

 

функция связывает коэффициент пересчета с БД вариантов размерной цепи по следующей схеме:

 

post-30157-0-81331300-1461826113.png

 

Расчет сводится к простому запуску анимации: переменная number принимает значения от 1 до N=кол-во записей в БД вариантов, а значение замыкающего звена скидывается в отчет и затем анализируется.

 

Остальное в ролике.

Здесь сначала приведен отвлеченный пример, объясняющий суть методики, а затем представлены два примера решения практической задачи:

1) расчет предельных значений радиального и осевого припусков на фланце

2) расчет предельных значений некоего программируемого параметра X2

 

https://www.youtube.com/watch?v=1XMBo2rnX9c

 

Данная методика удобна для анализа РЦ со сложным влиянием составляющих звеньев.

Не требует предварительного определения увеличивающих/уменьшающих звеньев

Возможен вариант расчета по методу Max-Min или вероятностным методом (для этого данные в БД вариантов заносятся по равновероятному, нормальному или любому другому закону распределения)

 

Метод вырос из необходимости рассчитать технологическую РЦ в штамповарных задвижках с учетом отклонений формы, усадки в сварных швах, пространственного перекоса осей свариваемых деталей и тому подобных факторов.

 

_Механизм винтовой2.zip

Изменено пользователем leonidR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В штампах,в спецификациях деталей куда вставлена.Везде.

Если Вы выпускаете групповой чертеж, то в основной надписи всегда будет обозначение основного исполнения. Для того, чтобы при вставке в сборку в её СП попадало нужное обозначение, можно пойти разными путями. Самый простой - занести все во внутреннюю базу данных, т.к. номер исполнения определяется на этапе создания исполнения. Т.е. в строке базы данных, содержащих конкретные размеры для исполнения будет ячейка с номером исполнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы выпускаете групповой чертеж, то в основной надписи всегда будет обозначение основного исполнения. Для того, чтобы при вставке в сборку в её СП попадало нужное обозначение, можно пойти разными путями. Самый простой - занести все во внутреннюю базу данных, т.к. номер исполнения определяется на этапе создания исполнения. Т.е. в строке базы данных, содержащих конкретные размеры для исполнения будет ячейка с номером исполнения.

Так оно и есть.Но,на каждую размерность шпильки идет чертеж с разным номером,что бы в будущем можно было добавить длину. Вот тут вот мне уже не сообразить как прописать, что если м10 150 длина, то от сюда бери обозначение чертежа, если м20-180 то от сюда с другим именем. зацикенность в переменных получалась

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот тут вот мне уже не сообразить как прописать, что если м10 150 длина, то от сюда бери обозначение чертежа, если м20-180 то от сюда с другим именем.

Надо выбирать номер строки БД по комбинированному условию: искать строку, где совпадают заданный диаметр и длина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо выбирать номер строки БД по комбинированному условию: искать строку, где совпадают заданный диаметр и длина.

Вот!Именно с этим у меня и встает проблема в написании переменной. Пожалуйста! Хотя бы пример напишите.Дальше сам смогу разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-11848-0-86718700-1461839882.jpg

В принципе, отбор по совпадению значений нескольких параметров можно и не делать. Можно выбирать по одному параметру, отображая в окне выбора базу данных (или только нужные столбцы). Это уже кому как нравится и как удобнее.

Вам надо почитать про функции отбора значений из внутренних баз данных.

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifP1.jpg

В принципе, отбор по совпадению значений нескольких параметров можно и не делать. Можно выбирать по одному параметру, отображая в окне выбора базу данных (или только нужные столбцы). Это уже кому как нравится и как удобнее.

Вам надо почитать про функции отбора значений из внутренних баз данных.

Спасибо.Что-то около этого и пробовал вчера,но,к сожалению не заработало. Видимо руки недоросли еще.Попробую по новой.

И второй вопрос. А если будет 2 или 10 баз, как эта функция изменится? Одну большую базу данных ведь удобней разбить по кускам ведь?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если будет 2 или 10 баз, как эта функция изменится? Одну большую базу данных ведь удобней разбить по кускам ведь?!

Тогда Вам придется придумывать дополнительные условия когда к какой базе обращаться. Насчет удобства разбития баз надо смотреть в каждом конкретном случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Буду пробовать и осваивать дальше)

Освоил и победил!Только вот еще появился вопроса.Как с помощью функции VAL получилось изъять значение -01(получается это текстовое). А у меня оно изымает только целое или вещественное...ЧТо я не так сделал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Освоил и победил!Только вот еще появился вопроса.Как с помощью функции VAL получилось изъять значение -01(получается это текстовое). А у меня оно изымает только целое или вещественное...ЧТо я не так сделал?

Вот посмотрите такой вариант.

Там реализовано кое что ещё. К примеру, таблицы завязаны на БД, что автоматически позволит брать значения, также они вставлены посредством ТТ, для автоматического разбиения таблицы по страницам. Добавлена возможность ввода нестандартных исполнений, кроме заполнения значений из БД. Добавлены диагностические сообщения при нестандартных значениях. Убрана лишняя операция фаски. Модифицированы разрывы в проекциях, чтобы они всегда были в поле листа. Добавлена переменная обозначения группового чертежа, чтобы туда не попадал номер исполнения. Ну ещё какие-то мелочи. 

Для полноценной библиотеки, конечно нужно ещё много чего добавлять и исправлять, типа коннекторов, массу в таблицы и прочее.

Шпилька.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как с помощью функции VAL получилось изъять значение -01(получается это текстовое).

Так Вы сами и ответили на свой вопрос. Тип переменной должен быть "текстовый".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрите такой вариант.

Там реализовано кое что ещё. К примеру, таблицы завязаны на БД, что автоматически позволит брать значения, также они вставлены посредством ТТ, для автоматического разбиения таблицы по страницам. Добавлена возможность ввода нестандартных исполнений, кроме заполнения значений из БД. Добавлены диагностические сообщения при нестандартных значениях. Убрана лишняя операция фаски. Модифицированы разрывы в проекциях, чтобы они всегда были в поле листа. Добавлена переменная обозначения группового чертежа, чтобы туда не попадал номер исполнения. Ну ещё какие-то мелочи. 

Для полноценной библиотеки, конечно нужно ещё много чего добавлять и исправлять, типа коннекторов, массу в таблицы и прочее.

Да,Вы полностью правы что это еще не конец)

Я пошел немного иным путем,получилось что-то по типу стандартного элемента.У меня не получалось что бы вид постоянно был в поле чертежа. Я даж и не догадался сделать так,как у Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пошел немного иным путем,получилось что-то по типу стандартного элемента.

Вариантов море. Каждый использует на свой вкус.

У меня не получалось что бы вид постоянно был в поле чертежа. Я даж и не догадался сделать так,как у Вас.

Это один из вариантов. Можно работать с масштабом и менять его от габарита или разбить проекцию и просто подставлять значения размеров и прочее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача построения ложки. Взято тут. Во Флексе решается стандартными средствами.

 

post-22919-0-77137200-1462630746.png

ложка.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как экспортировать спецификацию в excel в 12 версии t-flex?

Сервис-Спецификация-Экспорт

Или в Справке набрать в поиске "экспорт спецификации".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я понимаю, что вопрос не по теме, но всё же. Может кто кинет ссылку куда посмотреть или ответит.
Проблема в следующем. Хочу поставить T-Flex DOCs 14. но выскакивает такого рода ошибка
http://www.picshare.ru/view/7391844/
Уже кучу  раз переустановил SQL, и имя сервера уже не знаю какое писать. Что не так то??? Пожалуйста, помогите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"SQL Server Management Studio"(Пуск - папка установки SQL)  что пишет? Там существует хоть один сервер БД? Какая версия SQL? Если планируете администрировать систему, базовые знания SQL не помешают..Недавно тоже начал изучать PDM DOC's.. :rolleyes:

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...