Перейти к публикации

Уровень З\п Конструктора


Chapaev

Рекомендованные сообщения

Богоманшин Игорь

Вот такая статистика получается: post-6158-1190817066_thumb.jpg и это только на одном из работных сайтов :unsure: Что бы ни придумал самый гениальный конструктор - это только мечты, пока кривые на среднем графике не пересекутся... (А руководителей-то как заколбасило :wink: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вот на сколько я знаю, в том рейтинге, где москва самый дорогой город учитываются именно товары класса люкс и относящиеся к роскоши. а в то, что москва "самая дорогая" по цене на "хлеб и джинсы", простите, не поверю.

В Токио, года 3 назад, продукты в основном были сильно дороже чем в Питере. Одна штука фрукта (там все на штуки продают, а не на вес), стоила минимум 100 йен, а в среднем 150 (за такую цену можно было купить яблоко типа нашего "Слава победителю", если хочешь типа "Глостер" или "Семиренко", то уже цена сильно вырастает). 3 картошки или морковки - 200 йен, 5 кг. риса - примерно 2000 йен. Мясо вообще дорогущее. Зато суши дешевле раза в 4 :smile:

Промышленный товары стоили примерно как у нас, аренда квартиры 60-100 тыс. йен за малюсенькую квартирку из одной комнаты без кухни (плита с одной конфоркой и раковина в углу). Проезд на поездах (аналог нашего метро) - сильно дороже. До ближайшей крупной станции от нас, проезд стоил 400 йен (ехать примерно 30 мин., скорость порядка 100 км.ч.), чем дальше, тем сильно дороже.

Чтобы получить цену в рублях делите примерно на 4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А огласите, пжлста, средний уровень дохода работающего японца (того же инженера). Подозреваю, что под миллион он - доход. Ну или свой - когда там трудились. Ато, че нас пугать ценами на корнеплоды. У нас ведро картошки 50 руб. В штуках не считал. :g: Ежели этих йЭн полны карманы, так по барабану цены одной картофелины. :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А огласите, пжлста, средний уровень дохода работающего японца (того же инженера). Подозреваю, что под миллион он - доход. Ну или свой - когда там трудились. Ато, че нас пугать ценами на корнеплоды. У нас ведро картошки 50 руб. В штуках не считал. g.gif Ежели этих йЭн полны карманы, так по барабану цены одной картофелины.

Уровень дохода работающего японца весьма разница (как и у нас). Продавцы, сфера обслуживания получают 150-200 тыс. эн (если уж писать слово йена как его произносят там). Наука - побольше. Жена - кандидат наук, там была постдоком, получала 350 тыс. грязными, на руки тыс. 250. Для их института это была хорошая зарплата. Если же там устроиться на докторскую должность, то зарплата вырастает. Про инженеров не скажу, но программеры зарабатывают хорошо, зарплата 1-1,5 млн. не чудо.

В то же время, больничных там нет, т.е. если болеешь, то эти дни вычитаются из отпуска (а он в среднем 5-14 дней), все расходы по беременности и родам оплачиваешь сам, т.к. беременность не болезнь, а дело сугубо добровольное :smile: (а медицинские услуги весьма не дешевы).

Ну и по мелочи всякое - ненормированный рабочий день (12 и больше часов в день), чаще всего один выходной (и тот часто не дают), отстутствие отопления в домах (поэтому зимой или даешь дуба или получаешь дикие счета за электричество), детишки в школу ходят в юбочках и шортиках круглый год, даже когда на улице минус (сопли до пупа, но зато форма одежды соблюдена). Это я к тому, что рассматривать нужно комплекс условий, а не одну зарплату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kkk

Итого в сухом остатке вы нам сообщили, что в крупнейшем финансовом мегаполисе мира (с наивысшими доходами проживающего там контингента) аренда квартиры стоит ок. 15000 руб. (против минимальных 20...24 у нас) а проезд на поезде сопоставим с нашей электричкой на сопоставимых расстояниях (предполагаю, при несопоставимом комфорте). Цены на картофель или морковь не впечатляют: сходите на рынок и купите там три мытых, высушенных, крупных и ровных морковины.

К сожалению, вы не привели цен на автомобили, не сообщили средний счёт кафе/ресторана. Было бы любопытно сопоставить с аналогами в Чехии, Эстонии, Германии. Что нам с вами всё же географически поближе (ну, исключая jkc-а, видимо). Также не сообщили, что ипотека в Японии - ноль процентов. Как и любой товарный кредит для населения.

Короче, не впечатляет. А на фоне реальной цены иены (т. е. на фоне того, какой номинальный доход имеет ёп-понец в соотношении "Количество иен в кармане за месяц работы разделить на любой из приведённых или неприведённых вами показателей") - так и вообще копейки (по нашему).

PS. Про оплату больничного и ненормированный рабочий день: если бы вы не сказали, что говорите о Японии, я бы подумал, что речь идёт о Москве.

Про беременность и роды: в столице родовой контракт (с выпиской на 2-й...3-й день после родов) стоит 5000...6000 долл. в хорошем заведении (вроде ЦПСиРЧ на Нахимовском проспекте). А в средненьком заведении 3000...4000 долл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

URI-I-I

Никому ничего не доказываю (да и в Москве не жил никогда и не был там уже лет 20), но на мой взгляд те, кто верят в то, что Москва самый дорогой город - заблуждаются.

Итого в сухом остатке вы нам сообщили, что в крупнейшем финансовом мегаполисе мира (с наивысшими доходами проживающего там контингента) аренда квартиры стоит ок. 15000 руб. (против минимальных 20...24 у нас)

Уточняю, что в эту сумму входит только аренда, коммунальные платежи зимой могут добавить еще 2/3 суммы. К тому же, такая квартира находится в Большом Токио (т.е. в городах-спутниках). Сколько стоит квартира в самом Токио даже не знаю.

а проезд на поезде сопоставим с нашей электричкой на сопоставимых расстояниях (предполагаю, при несопоставимом комфорте).

Я же написал, что это аналог нашего метро, т.е. внутригородские перевозки. В Токио железные дороги плавно переходят в метро - это как бы одна система. Сколько сейчас стоит проехать в Москве на метро через весь город (у нас 14 рублей)? А в Токио рублей 300. Поездки между городами стоят уже других денег. Комфорт на внутригородских линиях точно такой же как и в нашем метро (и давки в часы пик ничем не лучше).

Цены на картофель или морковь не впечатляют: сходите на рынок и купите там три мытых, высушенных, крупных и ровных морковины

Я лучше дойду до магазина около дома и куплю там мытую ровную морковь по 26-32 руб.кг :smile:

К сожалению, вы не привели цен на автомобили, не сообщили средний счёт кафе/ресторана.

Про машины не имею никакой информации. С едой тут все в порядке - много, хорошо и недорого. Пообедать в уличной едальне - можно уложиться в 1000 йен (а можно и в 600), в ресторане - от 1,5-2 тыс. и до бесконечности (возьмем среднее число 4-6 тыс.)

Также не сообщили, что ипотека в Японии - ноль процентов. Как и любой товарный кредит для населения.

Как и процент в банке по вкладам :smile:

Плюс к тратам постоянно проживающих в Токио людей можно занести оплату детских садов, школ, образования детей и еще всяко разно, о чем я там никогда не задумывался т.к. жить постоянно не собирался. Сколько все это может откусить от бюджета даже не представляю. Одно могу сказать, купить квартиру в Токио так же реально, как сейчас инженеру в Москве. Поэтому люди снимают жилье а доходы тратят на машины и прочую дорогую мишуру.

Про беременность и роды: в столице родовой контракт (с выпиской на 2-й...3-й день после родов) стоит 5000...6000 долл. в хорошем заведении (вроде ЦПСиРЧ на Нахимовском проспекте). А в средненьком заведении 3000...4000 долл.

Ну, у нас цены пониже. В Первом меде - 17 тыс. роды, 7 тыс. палата. В Военно-Медицинской Академии - сопоставимо. В модных роддомах - 40-50 тыс. (но результат не гарантирован, в отличии от вышеуказанных мест, т.е. платим за понты и телевизор в палате).

А если по теме, то в Питере в деревяшечном производстве конструктор получает 30 тыс., плюс-минус 5 тыс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уж.

Был как-то по делам в одной фирме, был первый раз, и поэтому никого незнал в лицо. Покуда общался с замом по тех вопросам, в нашу беседу включился еще один товарищ. С ним мы перекинулись парой общих фраз, и он поинтересовался хочули я работать конструктором. Я чесно ответил что такая работа мне не интересна, и занимаюсь проектированием временно. После чего он молча достал визитку генерального директора, заслуженного конструктора РФ. И пояснил, сейчас человек который говорит, что хочет быть конструктором это неудачник. С этим (мнением) можно соглашаться либо не соглашаться, тем не менее это взгляд, пусть и не официальный, но топ менеджера. И я недумаю, что ктото из руководства думает иначе.

для чего был этот пост? так к размышлению...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотеть быть конструктором - это неправильно.

надо хотеть быть ГЛАВНЫМ конструктором. Ещё лучше - ГЕНЕРАЛЬНЫМ :)

Я тоже пришёл к мысли, что конструктором быть не хочу.

Вот только пока так и не понял кем же хочу быть...

Вчера по радио была передача про соловецкий монастырь...

"для был этот пост? так, к размышлению..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После чего он молча достал визитку генерального директора, заслуженного конструктора РФ.

Сталкивался с подобными людьми. Обычно они были конструкторами в привычном понимании, только в молодые свои годы. Затем быстро просекали, что надо быть ближе к комсомолу/партии/власти/финансам. Ничего путнего конструировать, они как, правило не умеют, одни понты. Приставку "заслуженный" получили находясь на руководящей работе. Например к юбилею, по отраслям раздавали звания. Вот и наградили себя "дарахова". Я могу ошибаться, но настоящий конструктор не стал бы так опускать "своё звание на визитке".

Это , все равно, что называть неудачником, любого наемного работника, врача, учителя, инженера и пр. конечно, все хотят стать топманагером и грести бабло запросто так. Тока, не надо про ненормированный рабочий день, стрессы, и пр. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kkk

Следовательно, нужно понять, что говорим мы про разное. Вы оспариваете свой собственный (питерский?) тезис:

на мой взгляд те, кто верят в то, что Москва самый дорогой город - заблуждаются

А я указываю конкретные обстоятельства чрезмерной дороговизны жизни в России по сравнению со странами с устаканившейся экономикой. Причём Время, увы, работает против нас с вами. В смысле: оно подтачивает ваш скепсис относительно выдуманной дороговизны и укрепляет новыми данными мою статистику. Скоро ль будем за газ платить по евроценам? Думаю, не за горами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, что имеется в виду "Плох тот солдат, который не желает быть генералом".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я понял нашего jkc-а так: если ты не в масле по самые помидоры - значит

гребёшь бабло запросто так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я указываю конкретные обстоятельства чрезмерной дороговизны жизни в России по сравнению со странами с устаканившейся экономикой.

Мне кажется, что Вы указываете цены из другого ценового слоя, чем я. Ведь не секрет, что чем больше человек зарабатывает, тем больше он тратит (не берем в расчет людей типа владельца Икеи, который, по слухам, ездит на автобусе). Вы ездите на шестерке, строите домик за городом и т.д. У меня все тоже самое, но попроще :smile:, соответственно японские цены я приводил глядя со своего уровня потребления, а Вы московские - со своего. Больше чем уверен, что будь на моем месте Вы (имею в виду в Токио), то и цены прозвучали бы другие.

Причём Время, увы, работает против нас с вами. В смысле: оно подтачивает ваш скепсис относительно выдуманной дороговизны и укрепляет новыми данными мою статистику.

А вот здесь полностью согласен. Ведь еще не так давно, наши люди, уезжая поработать на три года за границу, по возвращении покупали себе нормальные квартиры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kkk

Ну вот, почти договорились. Я бы только уточнился про якобы разные продукты потребления. Вы не будете возражать, что мы с вами потребляем один и тот же бензин, одни и те же резиновые помидоры по 2...3 долл. за кило (а не прекрасные грунтовые по 20 евроцентов). Да и бетон марки В30-М400-F200 по 4250 руб/куб. м. не бывает премиум-класса. Одинаков он для всех. Кстати, если набрать в поисковике фразу "сколько стоят роды в Питере", то вылезают фразы про 50 000 руб. в обычном роддоме. Ошибаются, наверное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ты не в масле по самые помидоры - значит

Я не знаю, какое масло, какие памидоры и в каком контексте, имеет в виду Ури, я просто хотел сказать, что фраза о неудачниках-конструкторах , из уст заслуженного конструктора звучит мягко говоря, странно. Аналогично, директор гороно или скажем школы должен отзываться о своих коллегах учителях.

Что и наводит на вышеизложенные мною мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотеть быть конструктором - это неправильно.

надо хотеть быть ГЛАВНЫМ конструктором. Ещё лучше - ГЕНЕРАЛЬНЫМ :)

Я тоже пришёл к мысли, что конструктором быть не хочу.

Вот только пока так и не понял кем же хочу быть...

Вчера по радио была передача про соловецкий монастырь...

"для был этот пост? так, к размышлению..."

я не хочу быть конструктором.

хочу быть топманагером. хочу задавать направление. хочу решать общие вопросы, определяющие "лицо" продукции.

а не разрабатывать частности.

или конструктором, ну, к примеру, в "конюшне" топ команды в формуле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, почти договорились. Я бы только уточнился про якобы разные продукты потребления. Вы не будете возражать, что мы с вами потребляем один и тот же бензин

А вот и нет, я лью себе 92й, Кириши или ПТК (на данный момент что-то в районе 19.5руб.) :smile:

Кстати, если набрать в поисковике фразу "сколько стоят роды в Питере", то вылезают фразы про 50 000 руб. в обычном роддоме. Ошибаются, наверное

Ну вот про роды со мной лучше не спорить, т.к. жена еще из роддома не выписалась и я как бы в курсе вопроса. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот про роды со мной лучше не спорить, т.к. жена еще из роддома не выписалась и я как бы в курсе вопроса.

Ай, молодца! :clap_1: Самогу гуру по родам, авто и бла-бла-бла аргументом победил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим пониманием отношусь к нетерпению jkc-а повесить мне на грудь табличку какого-то там "побеждённого" (чужими руками, кстати, ну да ладно), хоть я и не воевал. Но предлагаю ему не спешить со скороспелыми выводами. Ибо по бензину выходит, что kkk покупает 92-й по 78 центнов супротив 61 цента за 92-й в США. Только подтвердил мои слова (и опроверг одно вышележащее заявление одного собеседника про то, что в Питере бензин якобы дороже, чем в Москве). Касательно меня: а я вообще бензин за свои деньги не покупаю. Вышел из этого возраста. Так что наш kkk ведёт более шикующий образ жизни: может себе позволить бензин покупать на собственные средства. Олигарх.

Далее про роды. Я же сказал: "ошибаются наверное". Так что и здесь вы мимо.

Аще, jkc, терпимей надо быть к собеседникам. Берите пример с меня. Вот мне говорят: "Давайте сопоставим цену токийских поездов и московского метро, потому что метро в Токио нет". Я же не начинаю тянуть жилы из kkk замечаниями о том, что: - в сейсмо-опасном Токио метро и не могло быть; - но сопоставлять нужно одинаковые вещи, а не заниматься подтасовкой; - что давайте тогда возьмём проезд электричками из Красногорска до Люберец, т. к. это те же 50 километров и тот же вид транспорта и т. д. Нет, я этого не делаю. Просто прощаю своим собеседникам их неточности, погрешности или ошибки. Как сейчас вам. Аще добрее надобно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уедать "стариков" — это ведь элементарно...

Старше меня в отделе только начальник (и по возрасту и по должности). На его место не хочется (лучше коструировать чем администрировать). Да и З.П. у него немногим больше.

А по САПР в Кузбассе- Автокад предел совершенства. Про 3D многие работодатели и не слышали. Посему и не понимают разницы между Автокадом и SW или Компасом. Зарплата равняется на Атокадчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...