Перейти к публикации

Уровень З\п Конструктора


Chapaev

Рекомендованные сообщения

Я чёто не понЯл. А разве конструирование и проектирование заканчивается за границами МКАДа?

Хотя слова М. Ломоносова " Богатство России, Сибирью прирастать будет!" некоторые понимают буквально.

У нас в Кузбассе, килоЕ- потолок для конструктора. А в Москву както не хо-оцца. Т.к. тут я имею жилплощадь, авторитет и уважение, а в Москве я никто и звать меня никак и добрый дядя работодатель не даст мне достойную Ж.П. и З.П. даже за мои прежние заслуги. Извините наболело.

P.S. А как платят наёмным конструкторам в Китае? Мне до китая всего то 400км по прямой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


представте себя работодателем.

есть задача - набрать конструкторов.

вы изучаете рынок. узнаете, что средний уровень зп конструктора по стране с составляет дай бог 300...400$ (ведь так?).

при этом вы знаете, что и в "захудалых" КБ работают хорошие конструктора. и сидят на 200 (я хороший конструктор и сидел на 200$).

и если этому конструктору предложить 500...600 - он вывернется наизнанку за эти деньги.

разве не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
An-2, да не спорю я, что среднее влияет. просто когда одно экспериментальное значение "не ложится на кривую", то обычно его спокойно отбрасывают. и если в городе (страна тут не при чем) большинство платит 1к, то на кб с зп 350 долларей никто смотреть не станет, как впрочем и на з/п в газпроме - это лишь исключения, подтверждающие правила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как быть, если получаешь потолок по региону, а хочется (и способен) большего?

Менять регион или работать по удаленке.

А вообще, наличие пенсионеров, вынужденных идти работать за копейки, снижает общий уровень зарплат в отрасли. В провинции потолок зарплаты конструктора 500$. Да и в Москве хватает контор, где платят тысяч по 10 рублей.

Существенно повышаться зарплаты начнут лет через 5, когда пенсионеры уйдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представте себя работодателем.

есть задача - набрать конструкторов.

вы изучаете рынок. узнаете, что средний уровень зп конструктора по стране с составляет дай бог 300...400$ (ведь так?).

при этом вы знаете, что и в "захудалых" КБ работают хорошие конструктора. и сидят на 200 (я хороший конструктор и сидел на 200$).

и если этому конструктору предложить 500...600 - он вывернется наизнанку за эти деньги.

разве не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Di-mann

И как быть, если получаешь потолок по региону, а хочется (и способен) большего?

Осваивать т.н. смежные специальности. Для конструктора — это значит осваивать CAE и CFD-системы, своими возможностями охватывать бОльший круг задач. Опять же более глубокими возможностями CAD-систем уедать "стариков" — это ведь элементарно... :smile: Этот процесс пойдет если, конечно вы зря время в ВУЗе не тратили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представте себя работодателем.

есть задача - набрать конструкторов.

Можно пригласить 1 хорошего - мозговой центр и дать ему ЗП 2-3 раза выше чем статистика... А к нему набрать кого попало - не смотря ни на возраст ни на достижения (я имею ввиду как вчерашние студенты, так и люди, имеющие опыт и стаж до 10 -15 лет) И вот этим кому попало платить среднестатистическую.... Тогда справедливо

я никто и звать меня никак и добрый дядя работодатель не даст мне достойную Ж.П. и З.П

думаю для всех нас....

Форумный боец

А к какому классу отнести такой симбиоз:

захудалое кб - кб, имеющее большой процент сотрудников старшего и преклонного возраста, придерживающееся в работе традицый 30+ летней давности, а точнее не видящее необходимости применения современных подходов и технологий

и

производитель современной конкурентоспособной продукции, с рынком сбыта шире нежели "обороноспособность страны"

:blink:

Хотя заранее слышу возражения - что конкурентноспособная продукция не может априори выпускаться по древним технологиям без применения современных методов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Можно пригласить 1 хорошего - мозговой центр и дать ему ЗП 2-3 раза выше чем статистика... А к нему набрать кого попало - не смотря ни на возраст ни на достижения (я имею ввиду как вчерашние студенты, так и люди, имеющие опыт и стаж до 10 -15 лет)"

эта система годится на этапе становления или возрождения.

и не в россии.

в разряд мозговых центров зачастую попадают люди, которые могут на собеседовании (а потом и в дальнейшем в процессе работы) пороть чушь с умным видом.

гнилая система.

как кадровик может понять хорош конструктор или нет? почему на эту должность кадровику не взять мужа сестры (противно, но это действительность!)

"ни на достижения" - это о выслуге лет что ли? или о профессионализме?

а вообще я часто жалею, что учился на инженера и им работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в разряд мозговых центров зачастую попадают люди, которые могут на собеседовании (а потом и в дальнейшем в процессе работы) пороть чушь с умным видом.

Ну никто не застрахован от ляпов и ошибок....

как кадровик может понять хорош конструктор или нет?

Я давненько (в том числе и на заводах) не встречал, чтобы кадровик перед приемом на работу непостредственно проводил беседы о профпригодности... Этим занимаются на предварительном этапе соответствующие люди - директор, гл. инженер, гл. технолог, нач. цеха, гл. конструктор и прочая.....

Ведь им в первую очередь работать с этим человеком.. И от их выбора зависит дальнейшее процветание... А кадровик только по их отмашке проводит незначительную беседу, мб с парой наводящих вопросов...

Это на супер концернах (по моему мнению, т.к. не попадались на пути) проходишь собеседование с психологом, кадровиком, и только потом коллектив узнает - а что за фрукта приняли на испытательный срок...

"ни на достижения" - это о выслуге лет что ли? или о профессионализме?

или о профессионализме

т.к. сейчас портфолио - самое распространенная рекомендация человека с улицы... А в резюме мы и так все святые.. :smile:

а вообще я часто жалею, что учился на инженера и им работаю.

А я нет.... Когда начинал учится - союз разваливался и заводы останавливались.. я тогда благим матом всех честил и кричал " нахрена я пошел учится на инженера, через 5 лет мне трудоустроиться некуда бу"...

Сейчас приходит опыт, знание и я уверенно могу сказать, что не зря учился. Инженеры нужны.. Уже пришло наше время

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок.

хотелось бы посмотреть портфолио какого-нибудь конструктора.

лично я могу красиво показать 5...10% своей работы. конечный результат.

остальное - непередаваемый изображением процесс согласования и попыток унификации.

не знаю как изобразить процесс перелопачивания огромного кол-ва специальной и нормативной литературы.

а есть, к примеру, инженера, разрабатывающие, скажем, подвески автомобилей. те же двигателисты. много чего можно привести примеров.

мы недавно говорили с другом об этом. так и не придумали, что же он может красиво показать в портфолио.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5...10% своей работы

а боле и не надо....

остальное - непередаваемый изображением процесс

Я думаю это понимают 99% работодателей. И они понимают ЧТО Вы должны тянуть, а ЧТО Вам придется освоить еще....

а есть, к примеру, инженера, разрабатывающие, скажем, подвески автомобилей. те же двигателисты

пришел как то трудоустраиваться конструктор - двигателист по мотоциклам.. Странно, наверно, но ему нашлось что показать.. :clap_1:

Если человек, скажем расчетчик - почему бы в портфолио не выложить анализ какого-нить агрегата на физ нагрузки ведь в графике это не проблема... (пример - Ансис)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к какому классу отнести такой симбиоз:

да я в общем то конкретные конторы, подходящие под мою, согласен, расплывчатую классификацию, имел ввиду :) да иопределения я сочинил не то чтобы как взаимоисключающие :) так что в целом я согласен и уже написал, что средняя з/п влияет, но самая низкая и самая высокая нет.

Хотя заранее слышу возражения

и это тоже.

почему бы в портфолио не выложить анализ какого-нить агрегата

присоединяюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все же хотелось бы взглянуть на пример портфолио. для общего развития.

дайте ссылку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос с благосостоянием конструктора в России не решается...

Видимо только изучение ин. языков и работа в Европе может дать нормальные возможности для специалиста...

И с жильем там вопрос решить проще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю , ТАМ будут свои проблемы. И скорее всего не проще.

1. Язык , ну да ладно, несколько годиков и научитесь.

2. Начинать придется с нуля , в чужой стране, где вы чужой. Там и свои есть и никто - запросто так свой хлеб отдавать не будет.

О работе официанта, таксиста или автослесаря , я думаю, не речи. Речь про инженера.

Демпинговать- скорее всего не получится. Да и себе дороже выдет. Иначе - а зачем ехал если не за длинным долларом. А чтобы себя зарекомендовать нужно время. Мы же не говорим о супер конструкторах. Такие и в России уже нормально живут. Мы говорим о молодых конструкторах.

Так что, другой альтернативы как на Родине - у большинства нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю , ТАМ будут свои проблемы. И скорее всего не проще.

1. Язык , ну да ладно, несколько годиков и научитесь.

2. Начинать придется с нуля , в чужой стране, где вы чужой. Там и свои есть и никто - запросто так свой хлеб отдавать не будет.

О работе официанта, таксиста или автослесаря , я думаю, не речи. Речь про инженера.

Демпинговать- скорее всего не получится. Да и себе дороже выдет. Иначе - а зачем ехал если не за длинным долларом. А чтобы себя зарекомендовать нужно время. Мы же не говорим о супер конструкторах. Такие и в России уже нормально живут. Мы говорим о молодых конструкторах.

Так что, другой альтернативы как на Родине - у большинства нет.

Я предлагаю относится к завоевания рынка труда, скажем Франции как к долговременной деятельности...

Ведь люди готовы 15 лет ипотеку выплачивать в Москве...

А для того, чтобы работать в Европе или Корее необходимо над собой поработать несколько лет...

Лет 5 видимо достаточно...

Посмотрите рабочие сайты в Интернете...

В Чехию, в Германию нужны конструкторы авиа и авто профиля с отличным английским языком или/и с отличным немецким... (граждане России или Украины)

Со знанием CATIA v5 и ПроЕ...

С трехлетним и выше опытом работы конструктором...

Короче IMHO этот путь проще, чем выжидать квартиру в Москве... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За бугром работать - это значит быть кем-вроде "молдованина-таджика" (да простят они меня за такую аналогию!) в Москве или Питере.

Зряплата будет у тебя значительно ниже, чем у сидящего рядом обитателя ленивого аборигена, попа в кляксах тоже будет у тебя, а не у него.

Такие у меня достоверные сведения имеются, может, это только отдельный частный случай, но меня он настораживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За бугром работать - это значит быть кем-вроде "молдованина-таджика" (да простят они меня за такую аналогию!) в Москве или Питере.

Зряплата будет у тебя значительно ниже, чем у сидящего рядом обитателя ленивого аборигена, попа в кляксах тоже будет у тебя, а не у него.

Такие у меня достоверные сведения имеются, может, это только отдельный частный случай, но меня он настораживает.

Если работать легально, то это конечно не значит быть как такджик в Москве...

Самое главное, что огромное кол-во русскоговорящих инженеров уже работают там...

Если хотите, это конкурентное приемущество перед местными, которое россиянам само сваливается в руки...

Так как на рынке труда Европы создаете положительный образ хорошего работника из России...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Максим604
      В мануале написано что подача при Резьбофрезеровании считается по центру инструмента. Ок. Тогда почему когда пишешь в кам системе, то выдает подачу для движение  по траектории.      Перефразирую.  Нужно нарезать внутреннюю резьбу М20х2.  Фреза 3 зуба ∅12. Скорость резания 50. (Оборотов 1326)  Подача на зуб 0.05   Когда пишу в джи кодах, то выдаётся подача 198.9 мм/мин. С этой подачей станок и режет.    А если написать через шопмилл, то при тех же условиях( скорость резания и подача на зуб), он подачу пересчитывает для центра фрезы.  И выходит подача 80 мм/мин.   И выходит что при одних и тех же условиях меняется время обработки.    Когда пишешь через кам, то подача считается по траектории, а шопмилл считает для центра.    И я не понимаю как правильно считать. И почему именно так.  И в мануалах не нашёл ответа. 
    • maxx2000
      Да вот так ему хочется. Вот такие гады разработчики. Небось и в мануале всё это описали. Я негодую вместе с тобой.
    • Максим604
      Поэтому и вопрос. почему шопмилл подачу меняет, когда пишешь через него(макропеременые), а когда через G код не меняется. как шопмилл просчитывает новую подачу я понимаю, но не понимаю как прравильно и почему именно так правильно, а не наоброт. почему шопмилл переводит подачу с движения по траектории на движение по центру?     
    • Snake 60
      Так а зачем, если вот эта кнопка  сохраняет все детали и подсборки входящие в нее: При желании можно повесить на горячую кнопку через Настройка-Клавиатура Или пересохранить имеется ввиду создать копию с новым именем? Если да, то для этих целей я бы посоветовал крутой макрос с именем Коперник от @tompsongun См. пост выше.
    • maxx2000
      ну хотя бы то что одна написана через макропеременные, вторая в джи кодах. Ты считаешь что при одинаковом результате у них одинаковые алгоритмы?  
    • Максим604
      А что должно смущать?
    • maxx2000
      Ничего не смущает?
    • Максим604
      разные уп, но смысл одинаковый. в первом варианте подача меняется, во втором сохраняется.   Это то что не устраивает   M0 E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1297,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.03937,0.31831,,,,1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* E_MI_TR(1,0,0,"REZBA_D11.9_P2_VARGUS","",1,0.05,2,50,2,1298,-16.2,91,2,10,14,1.0826,1.083,0.1,0,3,0.07874,0.63662,,,,-1,0,"ISO_METRIC","M14");*RO* _E_P002: E_PS_CIR(1,0,0,-14,90,0,,0,,102.5,12.857,30,8,10,0,,);*RO* CALL "END.SPF";#SM;*RO* E_END(0,1,0);*RO* M30 ;#SM;*RO* _____________________________________________   это устраивает N104 T=" ФРЕЗ. РЕЗЬБЫ - 12" N106 M6 N108 G0 X0. Y0. S1326 M3 D1 N110 Z50. N112 Z5. N114 G1 Z-25. F198.9 N116 G41 Y-4.95 N118 G3 X9.95 Y0. Z-24.5 I3.74372 J4.95 N120 Z-22.5 I-9.95 J0. N122 Z-20.5 I-9.95 J0. N124 Z-18.5 I-9.95 J0. N126 Z-16.5 I-9.95 J0. N128 Z-14.5 I-9.95 J0. N130 Z-12.5 I-9.95 J0. N132 Z-10.5 I-9.95 J0. N134 Z-8.5 I-9.95 J0. N136 Z-6.5 I-9.95 J0. N138 Z-4.5 I-9.95 J0. N140 Z-2.5 I-9.95 J0. N142 Z-.5 I-9.95 J0. N144 X0. Y9.95 Z0. I-9.95 J0. N146 X-4.95 Y0. Z.5 I0. J-6.20628 N148 G1 G40 X0.
    • sklide008
      Да точно, подзабыл уже все. а можно ли горячими клавишами открыть деталь из сборки и пересохранить не открывая деталь?
    • maxx2000
      наверное пришло время выложить программу которая устраивает и которая не устраивает
×
×
  • Создать...