Перейти к публикации

Выравнивание фасетного тела относительно системы координат, какие есть методы


Honey Badger

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Решил создать отдельную тему, т.к. сам вопрос интересный и возможно информация в теме будет полезна не только мне. 

Я периодически работаю в NX с фасетными телами. Получаю их методом фотограмметрии реальных объектов, оттого качество некоторых элементов на этих телах сложно назвать высоким. Тем не менее, для задач реверс-инжиниринга такие модели прекрасно подходят. Сам реверс не является проблемой - делов на пять минут. Проблема чаще всего в том, чтобы просто правильно выставить фасетные тела относительно системы координат. Вопрос у меня очень простой по своей сути - поделитесь, пожалуйста, своими методами выравнивания моделей относительно СК (т.е. чтобы модель располагалась симметрично относительно какой-либо выбранной плоскости), при условии, что строить примитивы на самой модели мы не можем. Для примера привожу скрины одной такой модели - как можно идеально (или близко к идеальному) ее выровнять? Заранее спасибо!

cMSv0zD.jpggQmThJ7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
3 часа назад, grOOmi сказал:

А потом начинаются несовпадения касательных и прочее

Ну, я просто перебираю варианты. Что-то мне здесь подсказали, что-то я сам придумал. С чем-то столкнусь позже в работе... Сканы бывают разного качества. Бывают как мои - с погрешностями, неровностями и т.п. - такие только на глазок делать, видимо. А бывают такие, где грех не воспользоваться существующими в программе инструментами - качество позволяет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
14.10.2023 в 00:01, mrvcf1 сказал:

сечения

Добрый день! Не подскажите, как можно строить среднюю кривую по отношению к двум другим (этакую "биссектрису", только с кривыми)? Раньше вроде как можно написать для этого свой dll, но неужели до сих пор в NX не добавили такую простую функцию? Надоело для этого поверхности вытягивать, извращение какое-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Honey Badger сказал:

среднюю кривую по отношению к двум другим

Посмотрите Производные линии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, tm-ares сказал:

Посмотрите Производные линии.

Спасибо за ответ! Производные линии - это инструмент эскиза, кроме того работает только с прямыми линиями (сплайны не подходят). По крайней мере, у меня так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Honey Badger Совмещенная проекция, угол наклона вектором можно считать точностью. Можно и в "ручную" построить.

 

Изменено пользователем mrvcf1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, mrvcf1 сказал:

Совмещенная проекция

Примерно ясно, спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...