Перейти к публикации

Очередная пружина в SolidWorks, правда чуть более самостоятельная, чем обычно.


Рекомендованные сообщения

Я видел много роликов по пружинам в Solidworks и все они рабочие, но есть одно "но" - для деформации в сборке подходят только примитивные пружины, без подгиба и шлифовки крайних витков, а те, что создаются уравнениями с подгибом и шлифовкой - не работают в сборке без серьезных танцев с бубном. В результате мне пришлось всё делать с нуля, хоть и опираясь на опыт других и решил поделиться опытом - может кому пригодится. Созданная в этом видео пружина сама считает число витков исходя из диаметра проволоки и пружины, а после построения легко дорабатывается для деформации в сборке и может быть сделана гибкой. Кроме того, сама проволока пружины может быть не круглой, чего не получалось достичь при других методах построения.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
Только что, Sykes сказал:

1) 

2)

ни то ни другое не решает данная задача. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2000 сказал:

@Sykes в Солиде нет возможности спроецировать кривую на поверхность? Нельзя построить кривую пересечением двух поверхностей?

 

в чём проблема? разве что в солиде это всё немного по-другому выглядит но математика такая же

 

Так может смысл дискуссии как раз в том, что прямоугольная! пружина выглядит как раз по другому? Или Вы правда думаете, что сделав два видео построения адаптивной пружины, построенной уравнениями, мне трудно добавить поверхность по траектории эскиза пути пружины и заменить в эскизе профиля круг на прямоугольник нужной ширины, чтобы потом пересечь эти поверхности, получив пружину прямоугольную, но так же работающую, как круглая? Позволю себе напомнить, что активная дискуссия началась с вопроса можно ли создать прямоугольную адаптивную пружину с прямыми участками на плоскостях сторон прямоугольника. Еще раз - С ПРЯМЫМИ, чего солид не умеет делать в принципе, если не сидеть и не рисовать каждый виток а при необходимости изменить размер - выбросить и рисовать новую пружину с нуля. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sykes сказал:

Позволю себе напомнить, что активная дискуссия началась с вопроса можно ли создать прямоугольную адаптивную пружину с прямыми участками на плоскостях сторон прямоугольника.

повторю свой вопрос "Солид может проецировать кривую на плоскость?"

Что есть проекция кривой на плоскую грань если не прямая линия? Солид может спроецировать спираль на прямоугольную трубу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, maxx2000 сказал:

ни то ни другое не решает данная задача. 

А можно чуть больше аргументации, чем "патамучта"?

2 минуты назад, maxx2000 сказал:

повторю свой вопрос "Солид может проецировать кривую на плоскость?"

Что есть проекция кривой на плоскую грань если не прямая линия? Солид может спроецировать спираль на прямоугольную трубу?

Вам настолько лень взглянуть на картинку, присланную пользователем в этой же ветке? Ну ладно, мне не лень ее для Вас повторить. Надеюсь тут хорошо видна прямая линия на плоскости прямоугольной трубы, полученная пересечением спирали и поверхности этой трубы? R_398.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sykes ответьте на 2 вопроса себе.

1) 3D модель построена по расчётам или это просто картинка?

2) Зачем производителю пружин 3D модель пружины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, maxx2000 сказал:

@Sykes ответьте на 2 вопроса себе.

1) 3D модель построена по расчётам или это просто картинка?

2) Зачем производителю пружин 3D модель пружины?

1) Это точно я должен задать себе вопрос про пружину по расчетам? Вы ничего не напутали?

2) У Вас есть точная информация о том, как строится пружина на навивных станках с ЧПУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Sykes сказал:

1) Это точно я должен задать себе вопрос про пружину по расчетам? Вы ничего не напутали?

Да. Нет.

Т.е Вы пружину просто так нарисовали, не считали не усилий и т.д. и .т.п. Типа я художник я так вижу. Ну ОК!

13 минут назад, Sykes сказал:

2) У Вас есть точная информация о том, как строится пружина на навивных станках с ЧПУ?

с ЧПУ это не значит что он работает по 3D модели, программирование может вестись и в обычном текстовом редакторе и методом запросов : введите диаметр проволоки, шаг навивки и т.д, и т.п.

 

И давайте не удаляться от темы. Я Вам задал вопросы по Солиду, Вы не на один не ответили

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Sykes сказал:

Задача построить реальную пружину для:

1) Адекватной массы сборки

2! Адекватной модели пружины для отправки ее в производство на станке с ЧПУ.

1) и как параметрика растяжения пружины повлияет на массу? Что-то проектируете, где каждый компонент на аналитических весах потом проверяете? 

В механических часах таких пружин тоже нет. 

2) опять же, в составе сборки вы делаете две модели на ЧПУ из цельного куска пенопласта? 

Или ОТК проверяет приложением пружины на две проекции в сжатом и растянутом положении. 

 

Даже замороченный Herdon не требует полноценной модели в растянутом состоянии для производства нужны параметр проволоки, механические свойства и геометрия. Считать придётся не в CAD такие вещи. 

 

Вся суть - визуализация + маркетинг. Смотрится эффектно, на деле нафиг не нужно. 

Напишите в ТД шлифануть по торцам - вас поймут, а симуляция работы это о другом. 

19 минут назад, Sykes сказал:

У Вас есть точная информация о том, как строится пружина на навивных станках с ЧПУ?

Есть 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, maxx2000 сказал:

Да. Нет.

Т.е Вы пружину просто так нарисовали, не считали не усилий и т.д. и .т.п. Типа я художник я так вижу. Ну ОК!

с ЧПУ это не значит что он работает по 3D модели, программирование может вестись и в обычном текстовом редакторе и методом запросов : введите диаметр проволоки, шаг навивки и т.д, и т.п.

 

И давайте не удаляться от темы. Я Вам задал вопросы по Солиду, Вы не на один не ответили

1) Тема находится в разделе, полностью посвященном программе солидворкс. Я в этой программе создал параметрическую пружину и, поскольку описания метода создания такой пружины не нашел, решил поделиться, полностью показав процесс. Если Вы не заметили, то в шапке форума черным по красному написано "расчеты бубликовать в специальном разделе. Хотелось бы получить от Вас пояснение - зачем мне, в разделе форума, посвященному программе 3D моделирования, делать какие-то расчеты на усилие? Если Вы не в курсе, то такие расчеты делаются по справочнику, где тупо по таблице смотрится подходящий размер пружины и ее усилие в трех положениях: свободное состояние, нагрузка 1 и нагрузка 2. При необходимости считается усилие до соприкосновения витков. Эти расчеты выходят за рамки 3D проектирования, а делаются на стадии разработки концепции узла. Задача создания такой модели пружины - максимально сократить действия по переносу полученных расчетами данных в 3D модель. 

2) Тему создал я, выложив видеоурок по созданию 3D модели круглой пружины. Вопрос по прямоугольной был задан мне посетителем, на него мною было отвечено о невозможности создания показанной им пружины в солиде - ко мне тут вопросы какие? 

3) Я на Ваши вопросы не ответил разве? Вроде бы максимально развернуто. Ну если нет - не соблаговолите ли Вы повторить свои вопросы?

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

1) и как параметрика растяжения пружины повлияет на массу? Что-то проектируете, где каждый компонент на аналитических весах потом проверяете? 

В механических часах таких пружин тоже нет. 

2) опять же, в составе сборки вы делаете две модели на ЧПУ из цельного куска пенопласта? 

Или ОТК проверяет приложением пружины на две проекции в сжатом и растянутом положении. 

 

Даже замороченный Herdon не требует полноценной модели в растянутом состоянии для производства нужны параметр проволоки, механические свойства и геометрия. Считать придётся не в CAD такие вещи. 

 

Вся суть - визуализация + маркетинг. Смотрится эффектно, на деле нафиг не нужно. 

Напишите в ТД шлифануть по торцам - вас поймут, а симуляция работы это о другом. 

Есть 

1) Подрезка витков повлияет, увеличив ее, не прямолинейность прямых участков - так же увеличит.

2) В составе сборки делаются подели, по которым в последствии делаются чертежи и, при необходимости, 3D-модели для станков. Для моделирования узла в сборе нужна максимально реалистичная пружина, чтобы понимать - влезает она в узел или нет, цепляет она что-то при деформации или нет, и др. Для чертежа делается 3D-модель пружины в свободном состоянии и из нее строится чертеж. Имея параметрическую пружину в сборке, построить новую для чертежа= создать новую деталь - выбрать шаблон пружины - открыть уравнения - ввести 3 значения из уравнений пружины в сборке (актуально, если в процессе проектирования параметры пружины изменялись). Собственно, в этом смысл САПР - максимальная автоматизация процесса проектирования.

 

"Вся суть - визуализация + маркетинг. Смотрится эффектно, на деле нафиг не нужно. " - ну возможно для Вас суть в этом, для меня же это, в первую очередь, возможность проверить правильность работы узла на стадии его проектирования, чтобы свести к минимуму "после сборки подпилить напильником"

 

"Напишите в ТД шлифануть по торцам - вас поймут, а симуляция работы это о другом. " - ну это если не составлять полную документацию на проект - там можно вообще ничего не чертить, а сделать красивое видео и сказать на заводе: "От так чтоб было". Если делается нормальный проект, но написать "подшлифовать" можно только на чертеже самой детали, указав пунктиром что именно нужно сошлифовать. Предложите рисовать в чертеже дополнительный эскиз или, все же, сделать нормальную 3D-модель, чтобы чертеж построился сам?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено в связи с невозможностью редактировать сообщение

Изменено пользователем Sykes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BSV1 сказал:

@KorovnikovAV , ты-то что тут делаешь? :g:

Задаю тифлексерам неудобные вопросы так как помимо прочего в анамнезе имею 15 лет солидворкса

1 час назад, Sykes сказал:

Для моделирования узла в сборе нужна максимально реалистичная пружина

Максимально реалистичную вы не зададите средствами CAD, а габариты отработает и бобышка по траектории, так что ещё раз, зачем подробно всё проектировать. Назовите цель. 

А эластомеры вы тоже моделируете в работе средствами CAD? 

 

1 час назад, Sykes сказал:

Для чертежа делается 3D-модель пружины в свободном состоянии и из нее строится чертеж

А по диаграмме вы пружину не сделаете? 

Вот такой. 

И да, проекция вида слева или справа решает вопросы когда пружины не цилиндрические. 758037-418.jpg

1 час назад, Sykes сказал:

Собственно, в этом смысл САПР - максимальная автоматизация процесса проектирования.

Кто спорит. Но резьбу обычно или накатку никто максимально реалистично для производства или чертежа не делает. Чем пружины заслужили чести моделирования на этапе дизайна в работе as is? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sykes сказал:

ну возможно для Вас суть в этом, для меня же это, в первую очередь, возможность проверить правильность работы узла на стадии его проектирования, чтобы свести к минимуму "после сборки подпилить напильником"

Сорян, но как анимация работы пружины в CAD позволяет проверить правильность работы узла и свести к минимуму доработки конструкции? 

Вот только предметно. У тифлексеров вон в процессе даже тип пружины можно сменить пусть в реальности таких задач и не будет никогда. А в солиде чем обусловлено убрать одну пружину и вставить другую. 

1 час назад, Sykes сказал:

сделать нормальную 3D-модель, чтобы чертеж построился сам?

Ещё раз вопрос. Корячитесь вы с максимально реалистичной пружиной чтобы что. Какую цель преследуете и задачу выполняете. Визуализация проще делается в других программах, чертёж этого не требует так зачем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Максимально реалистичную вы не зададите средствами CAD, а габариты отработает и бобышка по траектории, так что ещё раз, зачем подробно всё проектировать. Назовите цель. 

А эластомеры вы тоже моделируете в работе средствами CAD? 

 

А по диаграмме вы пружину не сделаете? 

Вот такой. 

И да, проекция вида слева или справа решает вопросы когда пружины не цилиндрические. 758037-418.jpg

Кто спорит. Но резьбу обычно или накатку никто максимально реалистично для производства или чертежа не делает. Чем пружины заслужили чести моделирования на этапе дизайна в работе as is? 

Максимально реалистичную пружину я уже задал средствами CAD, что и показал в видео. Цель назвал.

Про эластомеры речь? Вроде нет - тема о пружине, о ней, родимой и пишу.

А зачем мне делать пружину по диаграмме? По сделанному 1 раз шаблону пружина строится за 2 минуты - не уверен, что это слишком критичное время для проектировщика.

Тема о цилиндрической пружине и, да - про виды я в курсе.

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Сорян, но как анимация работы пружины в CAD позволяет проверить правильность работы узла и свести к минимуму доработки конструкции? 

Вот только предметно. У тифлексеров вон в процессе даже тип пружины можно сменить пусть в реальности таких задач и не будет никогда. А в солиде чем обусловлено убрать одну пружину и вставить другую. 

Ещё раз вопрос. Корячитесь вы с максимально реалистичной пружиной чтобы что. Какую цель преследуете и задачу выполняете. Визуализация проще делается в других программах, чертёж этого не требует так зачем

Где-то речь об анимации была? Покажите где, а то я не в курсе - может пропустил чего.

Еще раз ответ - корячусь я с пружиной 2 (ДВЕ) минуты - меня это вполне устраивает и не способствует желанию устанавливать и изучать с нуля другие программы.

 

С вопросами всё, или будут еще? 

Изменено пользователем Sykes
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, BSV1 сказал:

И @sloter тоже слился.

Ну что ж - не возымело...  Сливаться сейчас будешь ты - флексопровокатор-хвастун. :flush: Можешь не тратить буквы - твоей провокационной "писанины" я больше не увижу.  Мда, уже 3й флексобой отправляется в мой игнор  (а других там и нет). Не хочу делать ни каких выводов, но не похоже это на простую случайность :g:

Может деятельность этого персонажа и не является формальным нарушением правил форума. И поэтому админы не обращают на это внимание, к большому сожалению! Но реально достало! 

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sykes ты так ничего и не понял, да и не хочешь понять. Возможно позже

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, KorovnikovAV сказал:

... в анамнезе имею ...

@KorovnikovAV , про твой анамнез тут все уже в курсе. Ну разве что кроме вновь прибывших. :smile:

 

2 часа назад, sloter сказал:

... твоей провокационной "писанины" я больше не увижу. 

Прощай, @sloter .  :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, BSV1 сказал:

про твой анамнез тут все уже в курсе. Ну разве что кроме вновь прибывших. :smile:

Всегда нравится, когда очередной доморощенный сударь говорит от лица кого то кроме себя. По существу есть чего? Какая практическая задача в твоей параметрической пружине. 

7 часов назад, Sykes сказал:

А зачем мне делать пружину по диаграмме? По сделанному 1 раз шаблону пружина строится за 2 минуты - не уверен, что это слишком критичное время для проектировщика.

А вы пружину эту изготавливать собираетесь или ваш результат работы это модель в 3д. Если последнее то вопросов не имею. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Ветерок сказал:

Во-первых, я предложил способ, которым можно построить  в Солиде.

Потом мне стали говорить, что получается не так.

Я привел картинку, что можно сделать и "так". Просто картинка была из Крео. Но и в Солиде можно сделать так же.

Когда я делал то же, что и вы, но в катии - вы гнали меня помелом за рекламу меня и катии. Так что, сударь, уберитесь вон в ветку про крео!:clapping:

18 часов назад, Ветерок сказал:

А что, хомо сапиенс не может догадаться как построить четыре прямые линии и соединить их кривой нужной формы?

Пересекая 4 боковых ребра прямоугольника пружины с поверхностью спирали мы имеем сет точек, через которые надо провести полилинию и скруглить все её углы?

16 часов назад, Ветерок сказал:

@Sykes , неужели ты не можешь построить один "виток" из прямых линий, а потом размножить его массивом?

А шаг-то переменный, на концах должен уменьшаться в ноль.

13 часов назад, Sykes сказал:

А можно поинтересоваться как идею из Крео с проекцией спирали на поверхность по периметру перенести в Солид, где такого инструмента нет?

Постройте поверхность спирали и пересеките с 4-мя линиями - рёбрами 4-угольника. А вот как множество точек использовать для построения полилинии в солиде - вопрос открытый для меня. В катии - нет проблем, с моей фичей доступа к доменам/вершинам...

 

12 часов назад, Sykes сказал:

Позволю себе напомнить, что активная дискуссия началась с вопроса можно ли создать прямоугольную адаптивную пружину с прямыми участками на плоскостях сторон прямоугольника. Еще раз - С ПРЯМЫМИ, чего солид не умеет делать в принципе, если не сидеть и не рисовать каждый виток а при необходимости изменить размер - выбросить и рисовать новую пружину с нуля. 

Как я и сказал - полилиния по точкам от пересечения 4-х прямых и ПОВЕРХНОСТИ спирали (sweep за середину прямой-профиля по спиральной кривой ).

12 часов назад, maxx2000 сказал:

Солид может спроецировать спираль на прямоугольную трубу?

Неправильный подход - в проекции не будет прямых сегментов, как мне кажется.

12 часов назад, Sykes сказал:

Вам настолько лень взглянуть на картинку, присланную пользователем в этой же ветке? Ну ладно, мне не лень ее для Вас повторить. Надеюсь тут хорошо видна прямая линия на плоскости прямоугольной трубы, полученная пересечением спирали и поверхности этой трубы? R_398.jpg

Где тут прямые сегменты полилинии, скруглённые в вершинах??? Подход ошибочен изначально.

32 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Какая практическая задача в твоей параметрической пружине. 

Хотят конфигуратор произвольных пружин, это удобно, быстро, надёжно и практично.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Krusnik
      Тулбокс просто не удаляете, а при установке другой версии SW указываете в какой папке он расположен.
    • ID_Hacker
      Первое что надо смотреть это состояние сигналов с датчиков приводного инструмента. В каких то револьверах на валу приводного инструмента плоский паз, а на блоке приводного инструмента хвостовик лопаткой. В таком случае стоит индуктивный датчик, срабатывающий на положение вала в определённой ориентации. Есть револьверы с зубчатой муфтой, там стоит датчик отведённого состояния муфты приводного инструмента. После проверки этих сигналов можно переходить к проверке разжатия цилиндра диска.
    • Bot
      В Москве 29 мая состоялось ежегодное мероприятие компании «Топ Системы» Форум T-FLEX PLM. Во второй части пленарной сессии генеральный директор компании «Топ Системы» Кураксин Сергей Анатольевич и его заместитель по развитию PLM-технологий Кочан Игорь Николаевич впервые продемонстрировали участникам Форума кроссплатформенные версии клиента T-FLEX DOCs 18 (система управления инженерными данными) и САПР T-FLEX CAD 18. Показ проводился в «нативном» режиме, без использования Wine или подобных компонентов. Для демонстрации использовалась ОС Astra Linux. Также была продемонстрирована новая версия T-FLEX CAD 18, базовая функциональность которой реализована на отечественном геометрическом ядре RGK 2.0, разрабатываемом компанией «Топ Системы». Смотреть ВК Видео Смотреть на Rutube View the full article
    • Jesse
      Удачно помучиться..)) Если есть возможность, скидывайте картинки сюда)
    • Lmstr
      Решили писать производителю в итоге...
    • Cefius
      Большое спасибо!!! Очень помогли. Взял необходимые строки из вашего макроса и заменил, как вы сказали, название папки, получилось, все работает! Осталось только сохранение техкарт в пдф сделать. 
    • Andrey_kzn
      Вы зря переставляли блоки со станка на станок. Не знаю, что у вас за револьверка, но в наших дупломатиках датчик поворота диска револьверки - резольвер (абсолютный) - работает только со своим приводным блоком. Если меняется привод, нужно выполнить процедуру юстировки этого резольвера при помощи программы от дупломатика через ком-порт.  Кстати, на приводе есть индикатор, и можно посмотреть код ошибки при зависании смены инструмента. Далее, так как у вас револьверка с приводным инструментом,  привод должен позиционироваться перед  поворотом диска определённым образом, чтобы не снести шлицы на инструментальном блоке. Это будет видно, если заглянуть в отверстие под инструментальный блок в диске револьверки.  Может быть ЧПУ ждёт, когда там двигатель приводного инструмента закончит позиционироваться.  Следующий момент: сигналы от привода револьверки в ЧПУ.  (чётность, зажим диска, индексность).  Сейчас не помню все, но перед сменой они должны быть выставлены совершенно определённым образом. Иначе привод не воспримет команду на смену, которая идёт от ЧПУ. Это всё есть в документации на привод револьверки.  Ну и ещё один момент: команда на смену должна иметь строго определённую длительность (формирование команды происходит в PLC). также, есть комбинации входных сигналов, по которым диск может  вращаться по часовой стрелке, против часовой, или по кратчайшему пути.  Есть выбор скорости поворота диска. В общем, все сигналы нужно проверять.
    • davidovka
      только начало автоматизации всей рутины)  Рад, что помогло
    • maxx2000
      @davidovkaда, спасибо. уже поигрался с цветными циферками. Ещё раз спасибо. Это решение сильно сбережёт мою нервную систему.
    • davidovka
      dx=30 #шаг между видами x=30 #координата по х первого вида  
×
×
  • Создать...