Перейти к публикации

Очередная пружина в SolidWorks, правда чуть более самостоятельная, чем обычно.


Рекомендованные сообщения

Я видел много роликов по пружинам в Solidworks и все они рабочие, но есть одно "но" - для деформации в сборке подходят только примитивные пружины, без подгиба и шлифовки крайних витков, а те, что создаются уравнениями с подгибом и шлифовкой - не работают в сборке без серьезных танцев с бубном. В результате мне пришлось всё делать с нуля, хоть и опираясь на опыт других и решил поделиться опытом - может кому пригодится. Созданная в этом видео пружина сама считает число витков исходя из диаметра проволоки и пружины, а после построения легко дорабатывается для деформации в сборке и может быть сделана гибкой. Кроме того, сама проволока пружины может быть не круглой, чего не получалось достичь при других методах построения.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

По поводу поджима, ну а если так:

Создать 3 детали: поджим витков верхний, нижний, центральная изгибаемая часть. В сборку вставить 2 первых соосно, между ними красивым сплайном с привязкой "перпендикулярность" к сечениям сопряжения сделать эскиз и по нему уже бобышку. Варьируя параметрами спирали добиться нужной формы. В сборке, куда будет вставлена пружина методом тыка)) подобрать подходящее положение (задав минимально необходимые сопряжения). Т.е. поджатые витки должны "следовать" за основной центральной частью, а не определять её.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

А шаг-то переменный, на концах должен уменьшаться в ноль.

И что

1 час назад, zerganalizer сказал:

Хотят конфигуратор произвольных пружин, это удобно, быстро, надёжно и практично.

Маловероятно, но может ты расскажешь в какой момент нужна геометрически точная, но при этом совершенно абстрактная с точки зрения механических свойств пружина. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Маловероятно, но может ты расскажешь в какой момент нужна геометрически точная, но при этом совершенно абстрактная с точки зрения механических свойств пружина. 

Про солид не скажу - но кривая передаётся в программирование гиба проволоки. А тут важно получить именно кривулину, так как все извращения в теме ложны, мой рецепт точно верен, и в катии строится на раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дяденька, вам сказали уже - СЕГМЕНТЫ НЕ БУДУТ ПРЯМЫЕ при таком алгоритме, ежу/ужу это видно:

 

spirakBUG.png

 

А на сильно не квадратной пружине виднее

R_398.jpg

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, zerganalizer сказал:

Про солид не скажу - но кривая передаётся в программирование гиба проволоки. А тут важно получить именно кривулину, так как все извращения в теме ложны, мой рецепт точно верен, и в катии строится на раз.

Для героя анекдота про "рации установлены на тачанках" повторюсь. Даже в двух состояниях пружины - свободном и растянутом геометрически точная модель она зачем? (В случае пружины сжатия - сжатая) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, KorovnikovAV сказал:

Для героя анекдота про "рации установлены на тачанках" повторюсь. Даже в двух состояниях пружины - свободном и растянутом геометрически точная модель она зачем? (В случае пружины сжатия - сжатая) 

Чертёж нужен? Или в линиях рисовать? Сжатая - для контроля, что сжали не до контакта витков проволоки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, zerganalizer сказал:

СЕГМЕНТЫ НЕ БУДУТ ПРЯМЫЕ

Естественно не будут по вполне очевидным причинам, потому я не спроста спрашивал может ли Солид проецировать спираль. Но тут как и на всех форумах во истину никто постов не читает. Так достаточно прямо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, zerganalizer сказал:

Чертёж нужен? Или в линиях рисовать? Сжатая - для контроля, что сжали не до контакта витков проволоки.

Я тут выложил уже более менее стандартный чертёж пружины. Там главное это механические свойства и есть всё для контроля. 

Ещё раз. На основании каких данных двух и более состояний пружины в КАД можно проследить соответствие реальной физике 

Я могу пружину и на метр растянуть когда проволока 2 мм и 10 рабочих витков. Ограничения чисто геометрические. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, maxx2000 сказал:

Естественно не будут по вполне очевидным причинам, потому я не спроста спрашивал может ли Солид проецировать спираль. Но тут как и на всех форумах во истину никто постов не читает. Так достаточно прямо?

Ткните в кривую и покажите анализ кривизны, мне по скринам что-ли анализировать?

 

А если они НЕ БУДУТ прямыми - алгоритм надо менять, я свой придумал, ваш в корне неправильный.

16 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Я могу пружину и на метр растянуть когда проволока 2 мм и 10 рабочих витков. Ограничения чисто геометрические. 

...и она обратно не сожмётся.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.06.2022 в 01:43, Sykes сказал:

В Крео есть преимущества еще перед солидом, кроме прямоугольной пружины?

Дофига. Но это не относится к данной теме,

P.S. Есть и недостатки 

22 часа назад, Sykes сказал:

В солиде так же сделать нельзя, потому как в нем можно получить такую спираль только путем пересечения тел/поверхностей, а при пересечении спирали с вытянутым прямоугольником линии спирали на длинной стороне не получаются прямыми, поэтому и пружина не будет выглядеть реалистично. 

Ну преоцируйте прямые эскизы. Никто не мешает. 

Главное сама идея: вытянуть прямоугольник, а потом его пересечь, или спроецировать что-то, так чтобы получилась нужная спираль. делать кривые по пересечениям/проекциями солид умеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Sykes сказал:

я не могу начало этого массива привязать к поверхности в сборке

Зачем привязывать именно начало массива? Привяжи другую плоскость. Ведь подогнутый виток не деформируется, значит расстояние от него до начала массива - величина постоянная.

16 часов назад, Sykes сказал:

значит мне нужно в уравнении сделать размер рабочей части пружины управляемый и этот управляемый размер должен в другом уравнении пересчитывать шаг этого витка

Не надо. Размер (угол раствора) пружины определяется одним значением - величиной угла. От этого значения определяется угол каждого витка он же - шаг массива. Всё, что приделано к массиву с одной и с другой стороны - неизменяемая геометрия, не зависит от угла и не влияет на величину угла.

16 часов назад, Sykes сказал:

солид, увы, не может

Ну, если не может, значит не может. Хотя, если есть деталь, которая адекватно меняется при изменении одного размера, наверное, можно её вставить в сборку так, чтобы она перестраивалась нужным образом. Я не имел дело с подвижными сборками в Солиде. Не знаю как реализованы динамические привязки и "гибкость". Неужели там всё настолько плохо?

Разбираться с невозможностями Солида у меня сейчас просто нет времени. Но эту задачу имею в виду. Когда будет время, попробую разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Krusnik сказал:

Главное сама идея: вытянуть прямоугольник, а потом его пересечь, или спроецировать

Можно вообще без прямоугольника и без проекций. И даже, наверное, лучше. Потому что, если привязываться к прямоугольнику, то при изменении шага, будет меняться длина каждого витка (ведь меняется угол, соответственно меняется длина проецируемой линии), а это неправильно. Если делать эскизами без проекций, то можно задать в эскизе постоянную длину линии, которая не будет зависеть от угла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Sykes сказал:

А зачем мне делать пружину по диаграмме?

Да не вам, а слесарю который будет навивать, или программисту ЧПУ, который будет программу писать. Ни тому ни другому модель не нужна. А по диаграмме они легко изготавливают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, zerganalizer сказал:

Ткните в кривую и покажите анализ кривизны, мне по скринам что-ли анализировать?

для тех кто тупит и глазам не верит я там в видео соединил 2 точки прямой линией (т.е. линия которая соединяет две точки)

пардон, то было для сердечка

Скриншот 30-06-2022 131506.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.06.2022 в 01:43, Sykes сказал:

Крео есть преимущества еще перед солидом, кроме прямоугольной пружины?

ВОт тут сравнивают Крео и Солид, причём с позиции как это делается в Крео и в Солид,а не что лучше. поройся там по каналу, очень много узнаешь кто в чём насасывает и насколько это всё критично

 

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще любая пружина начинается с аналитического расчета. Результаты расчета можно хоть в первый раз реализовать, хоть в параметрическую модель заколотить, но без механических свойств пружина лишь картинка.

Причем любая 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, KorovnikovAV сказал:
32 минуты назад, zerganalizer сказал:

...и она обратно не сожмётся.:biggrin:

Чего это. 

Из практики - такое удлинение за пределами упругости.:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...