Перейти к публикации

Очередная пружина в SolidWorks, правда чуть более самостоятельная, чем обычно.


Рекомендованные сообщения

Я видел много роликов по пружинам в Solidworks и все они рабочие, но есть одно "но" - для деформации в сборке подходят только примитивные пружины, без подгиба и шлифовки крайних витков, а те, что создаются уравнениями с подгибом и шлифовкой - не работают в сборке без серьезных танцев с бубном. В результате мне пришлось всё делать с нуля, хоть и опираясь на опыт других и решил поделиться опытом - может кому пригодится. Созданная в этом видео пружина сама считает число витков исходя из диаметра проволоки и пружины, а после построения легко дорабатывается для деформации в сборке и может быть сделана гибкой. Кроме того, сама проволока пружины может быть не круглой, чего не получалось достичь при других методах построения.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
7 часов назад, Sykes сказал:

В Крео есть преимущества еще перед солидом, кроме прямоугольной пружины?

Это кому как. Понятие "преимущества" у каждого своё. Для многих основное преимущество - это привычность. А в Крео многое делается не так.

 

А прямоугольную пружину можно сделать и в Солиде.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sloter сказал:

На самом деле ...

На самом деле это просто демонстрация изменения параметрической модели. Никаких мультиков. Все настоящее. Причем тут провокации, вообще непонятно. :no: Может личные фобии. :g:

 

Кстати, в нынешней ситуации вероятнее всего у многих встанет проблема перехода с импортного софта на отечественный, так что информация о функциональных возможностях различных систем не помешает. :smile:

 

Что касается темы, то @Sykes  - один из немногих, кто в построении данного класса моделей продемонстрировал подход с использованием параметрических возможности СВ (в отличии от большинства, которые дальше конфигураций не идут :smile: ). Молодец.

 

  • Печаль 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

Причем тут провокации, вообще непонятно

При том, что суешь свой ТФ во все темы других программ. Зачем? Реклама? Или в очередной раз продемонстрироваь крутость ТФ? Ни то, ни другое абсолютно не нужно. И только про раздражает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

При том, что суешь свой ТФ во все темы других программ.

@Ветерок , а ты в этой теме Крео ну ни разу не упомянул, да? :smile: И в темах других программ тоже ни разу? :g:Как говориться, чья бы мычала ... :smile:

ЗЫ А кому-то может интересно.

  • Печаль 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

так что информация о функциональных возможностях различных систем не помешает.

Так  и вставляйте свои мультики в соответствующем разделе. Кому надо - зайдёт и всё найдёт. В других темах - это оффтоп и навязчивая реклама... в духе современности... Не знаешь где от подобного стиля уже скрыться - из каждого утюга льётся. Приходишь на форум вроде бы профессионалов - и тут то же... К тому же нередко это вводит в заблуждение людей, не знающих об этих "пристрастиях некоторого контингента". И обсуждение уходит в сторону, появляются ненужные вопросы и недопонимания. Это захламляет темы.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, sloter сказал:

Приходишь на форум вроде бы профессионалов ...

@sloter , ну а по вопросу темы у Вас есть что-то предложить конкретно? 

  • Печаль 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, BSV1 сказал:

ну а по вопросу темы у Вас есть что-то предложить конкретно? 

Не надо вилять и уводить в сторону... Я говорил о другом... И Вы понимаете о чём... Завязывайте с этим!

Изменено пользователем sloter
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

а ты в этой теме Крео ну ни разу не упомянул, да?

Во-первых, я предложил способ, которым можно построить  в Солиде.

Потом мне стали говорить, что получается не так.

Я привел картинку, что можно сделать и "так". Просто картинка была из Крео. Но и в Солиде можно сделать так же.

Ты же постоянно пытаешься показать "как круто можно сделать в ТФ", и провоцируешь на обсуждение твоих мультиков. Хотя уж ты-то лучше других понимаешь, что ТФ может многое, чего не могут другие программы. Но главное - ТФ может многое, чего вообще никому не нужно (кроме голимой рекламы "возможностей").

И, как уже было сказано, люди, которые тебя не знают и не знакомы с твоими мультиками, думают, что это сделано в Солиде (или в другом обсуждаемом софте).

Здесь есть ещё один персонаж, который сует в темы о разных программах свои мультики из Крео. Вот вы два брата-акробата.

Хорошо хоть зеленого забанили, а то была бы троица вездессущих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

 

Я привел картинку, что можно сделать и "так". Просто картинка была из Крео. Но и в Солиде можно сделать так же.

 

В солиде так же сделать нельзя, потому как в нем можно получить такую спираль только путем пересечения тел/поверхностей, а при пересечении спирали с вытянутым прямоугольником линии спирали на длинной стороне не получаются прямыми, поэтому и пружина не будет выглядеть реалистично. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Во-первых, я предложил способ, которым можно построить  в Солиде.

Потом мне стали говорить, что получается не так.

Естественно, что не так

 

R_398.jpg  и все давно про это знают.

 

1 час назад, Ветерок сказал:

Я привел картинку, что можно сделать и "так". Просто картинка была из Крео. Но и в Солиде можно сделать так же.

Видимо можно. Но ты не сказал, как.

И @sloter тоже слился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, BSV1 сказал:

Но ты не сказал, как.

А что, хомо сапиенс не может догадаться как построить четыре прямые линии и соединить их кривой нужной формы? Можно использовать ту же "болванку" и сечения этой болванки (только не спиралью, а двумя плоскостями) - это как подсказка.

А строить всё это в Солиде мне откровенно лень.

25 минут назад, Sykes сказал:

получить такую спираль

Говорю в третий раз: забудь про спираль! Спираль не нужна вообще. Вообще не нужна спираль.

Строятся прямые линии.

Ну, если за сутки никто не сможет решить эту сложнейшую задачу, завтра сделаю в Солиде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ветерок сказал:

А что, хомо сапиенс не может догадаться как построить четыре прямые линии и соединить их кривой нужной формы? Можно использовать ту же "болванку" и сечения этой болванки (только не спиралью, а двумя плоскостями) - это как подсказка.

А строить всё это в Солиде мне откровенно лень.

Если можно построить двумя плоскостями спираль - ну так покажите людям как это сделать, но только в Солиде, потому как тема находится в разделе, посвященном ему. Устанавливать еще одну программу только ради того, чтобы раз в пол года строить хитрую пружину - такое себе занятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ветерок сказал:

Ну, если за сутки никто не сможет решить эту сложнейшую задачу, завтра сделаю в Солиде.

Но только чтобы с возможностью деформации в сборке, как у ТС. :smile:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ветерок сказал:

Здесь есть ещё один персонаж, который сует в темы о разных программах свои мультики из Крео

твой узкий кругозор и узколобость до сих пор не дают тебе понять., что главное показать идею, а как ты будешь её реализовывать в своей САПР  это уже твои трудности.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, maxx2000 сказал:

что главное показать идею

Это ты не понимаешь, что идеи реализации в разных САПР разные. И зачастую те идеи, которые можно реализовать в Крео, нельзя реализовать в Солиде. И наоборот.

В ТФ, например, вообще такие идеи, до которых хрен додумаешься, если мозг не адаптирован к ТФ.

И если ты берешься показывать как сделать, то надо показывать как сделать именно в той САПР, о которой идет речь. Этого ты тоже понять не можешь. Или показывай то, что требуется, или не показывай ничего.

2 часа назад, Sykes сказал:

Если можно построить двумя плоскостями спираль

 

2 часа назад, Ветерок сказал:

Говорю в третий раз: забудь про спираль! Спираль не нужна вообще. Вообще не нужна спираль.

Строятся прямые линии.

 

@Sykes , неужели ты не можешь построить один "виток" из прямых линий, а потом размножить его массивом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Ветерок сказал:

И если ты берешься показывать как сделать, то надо показывать как сделать именно в той САПР, о которой идет речь. Этого ты тоже понять не можешь. Или показывай то, что требуется, или не показывай ничего.

Я же говорю, у тебя очень узкий кругозор. Там где один видит проблемы-другой видит возможности. Как бы идея не была реализована в одной САПР, всегда можно попробовать портировать эту идею в другую САПР. Как ты это будешь делать это твои трудности. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

 

@Sykes , неужели ты не можешь построить один "виток" из прямых линий, а потом размножить его массивом?

Я могу построить один виток, могу его размножить, могу даже путь криволинейный ему прописать, чтобы множились где нужно. Да вот только при начальном витке подогнутом я не могу начало этого массива привязать к поверхности в сборке, а значит мне нужно в уравнении сделать размер рабочей части пружины управляемый и этот управляемый размер должен в другом уравнении пересчитывать шаг этого витка. При управляемом размере, который влияет на один из главных размеров, процедура перестроения в сборке описана в описании к видео и первом посте. Так что я сделать могу, а вот солид, увы, не может. Итак - как построить нужную пружину?

2 часа назад, maxx2000 сказал:

Я же говорю, у тебя очень узкий кругозор. Там где один видит проблемы-другой видит возможности. Как бы идея не была реализована в одной САПР, всегда можно попробовать портировать эту идею в другую САПР. Как ты это будешь делать это твои трудности. 

 

А можно поинтересоваться как идею из Крео с проекцией спирали на поверхность по периметру перенести в Солид, где такого инструмента нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sykes в Солиде нет возможности спроецировать кривую на поверхность? Нельзя построить кривую пересечением двух поверхностей?

 

12 минут назад, Sykes сказал:

Да вот только при начальном витке подогнутом я не могу начало этого массива привязать к поверхности в сборке, а значит мне нужно в уравнении сделать размер рабочей части пружины управляемый и этот управляемый размер должен в другом уравнении пересчитывать шаг этого витка.

в чём проблема? разве что в солиде это всё немного по-другому выглядит но математика такая же

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще в чем практическая польза решения этой задачи? 

Задача компоновки в ограниченном пространстве с контролем пересечений? Решается бобышкой по траектории. 

Для CAE нахер не надо даже в теории. 

Тут верно отмечено, что ТФ имеет очень прикольный функционал который никому не нужен. Для мультиков есть куда более простые пакеты вроде той же синьки или даже блендера. Рендер красивее будет, а расчёт быстрее 

Адепты ТФ, кстати, поделитесь реальной а не рекламно-маркетинговой задачей, где нужно вывернуть проект мехом вовнутрь в процессе реализации. Что за рукожопы ставят задачу на проектирование что нужно такое. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, KorovnikovAV сказал:

А вообще в чем практическая польза решения этой задачи? 

 

Задача построить реальную пружину для:

1) Адекватной массы сборки

2! Адекватной модели пружины для отправки ее в производство на станке с ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...