Jump to content

Очередная пружина в SolidWorks, правда чуть более самостоятельная, чем обычно.

Recommended Posts

Sykes

Я видел много роликов по пружинам в Solidworks и все они рабочие, но есть одно "но" - для деформации в сборке подходят только примитивные пружины, без подгиба и шлифовки крайних витков, а те, что создаются уравнениями с подгибом и шлифовкой - не работают в сборке без серьезных танцев с бубном. В результате мне пришлось всё делать с нуля, хоть и опираясь на опыт других и решил поделиться опытом - может кому пригодится. Созданная в этом видео пружина сама считает число витков исходя из диаметра проволоки и пружины, а после построения легко дорабатывается для деформации в сборке и может быть сделана гибкой. Кроме того, сама проволока пружины может быть не круглой, чего не получалось достичь при других методах построения.

• Нравится 7

UnPinned posts
BSV1
13 часов назад, Sykes сказал:

Я видел много роликов по пружинам ...

А если надо так?

P_R_1.gif    :smile:

• Печаль 1
Sykes
11 часов назад, BSV1 сказал:

А если надо так?

:smile:

Ну если сильно надо) 

• Нравится 8
BSV1
11 часов назад, Sykes сказал:

Ну если сильно надо)

Замечательно :clap_1:

А можете заменить на прямоугольную?

PR_M_1.gif

• Печаль 1
Sykes
2 часа назад, BSV1 сказал:

А вот это вряд ли - прямоугольная не построится таким методом - нужен сплайн, а он, как показала практика, не очень любит изменяться в гибком элементе 

maxx2000

Надо попробовать в CREO сделать квадратную адаптивную

streamdown
1 час назад, Sykes сказал:

нужен сплайн

он строится методом формулы. Давным давно как то тренировался в этом направлении

Ну или методом кучей поверхностей с отсеканием. На форуме была уже подобная тема.

Kelny
4 часа назад, BSV1 сказал:

Лучше сердечками.

29 минут назад, streamdown сказал:

На форуме была уже подобная тема.

Можно глянуть сайт с примерами работы в программе (ещё старых версий):

wpecd5d2e7.gif

wp099085ca.gif

http://www.mikejwilson.com/otw.html

Edited by Kelny
  • Нравится 5
Ветерок
1 час назад, maxx2000 сказал:

Надо попробовать в CREO сделать квадратную адаптивную

Я делал давно. Всё просто.

40 минут назад, streamdown сказал:

строится методом формулы

Можно почти без формул :)

Строится профиль "рожка АКМ",

потом строится спиральная поверхность вдоль средней линии профиля.

Находится линия пересечения профиля и поверхности - вот она, траектория.

Далее по этой траектории протягивается профиль пружины (любой формы).

Перестраивается всё элементарно при изменении размеров (вот тут нужна пара формул).

Это про рабочую область пружины. Разумеется, если нужны какие-то извраты на концах пружины, они строятся отдельными построениями.

Edited by Ветерок
  • Нравится 1
Sykes
3 минуты назад, Ветерок сказал:

Я делал давно. Всё просто.

Можно почти без формул :)

Строится профиль "рожка АКМ",

потом строится спиральная поверхность вдоль средней линии профиля.

Находится линия пересечения профиля и поверхности - вот она, траектория.

И на выходе получается пружина, которую очень тяжело получить в реальной намотке, потому как там куча сгибов дополнительных на каждом углу поворота. Кстати - это может объяснять, почему новые магазины для АКМ имеют именно такую корявую пружину - раньше просто мотали на болванку, а теперь пружину строит ЧПУ по модели, ну а модель делают пересечением спирали и прямоугольника))

Ветерок
22 минуты назад, Sykes сказал:

мотали на болванку

Мотать можешь хоть на болванке, хоть на коленке. Речь про построение "такой пружины" в программе. Причем, вовсе не уточняется какой именно "такой" - просто как на картинке.

Если хочется иметь модель пружины, "намотанной на болванке", тогда можно строить по-другому. Но тогда надо закладывать совершенно конкретные условия намотки.

Построить можно разные пружины, но строить можно по-разному.

А так это всё из серии "у тебя не так, как я себе это представляю".

Можно сделать так, чтобы каждый условно "прямой" участок траектории был реально прямым. Просто построения будут сложнее.

Вот тот старый вариант. Там как раз все прямые участки - это реально прямые линии. Сгиб (и деформация) только на скругленных углах.

изображение.png

Edited by Ветерок
BSV1

... модель делают пересечением спирали и прямоугольника))

Надо делать проще.

Берём цилиндрическую пружину, немного ее рихтуем, гнём и готово

PR_M_2.gif       :smile:

Sykes
1 час назад, Ветерок сказал:

Можно сделать так, чтобы каждый условно "прямой" участок траектории был реально прямым. Просто построения будут сложнее.

Я подозреваю, что построения будут сложнее по той причине, что нужно удалять в полученной пересечением спирали и прямоугольника кривой неправильные участки и соединение их отрезками. Вот только тема про то, как строить пружины без глубокой модификации базовых элементов, а построенная таким методом пружина при малейшем изменении параметров будет нуждаться в полной пересыпке, например удалении лишних линий или добавлении недостающих. В общем не то, продолжаем поиски.

1 минуту назад, BSV1 сказал:

Надо делать проще.

Берём цилиндрическую пружину, немного ее рихтуем, гнём и готово

PR_M_2.gif       :smile:

Было бы неплохо последовать примеру автора и показать как мы ее немного рихтуем и гнем)

BSV1
18 минут назад, Sykes сказал:

Было бы неплохо последовать примеру автора и показать как мы ее немного рихтуем и гнем)

Ничего не утаиваю :smile:

https://cccp3d.ru/topic/85461-конфигурации-многотельность-и-др-в-cad/?do=findComment&comment=813397

Ветерок
2 часа назад, Sykes сказал:

что нужно удалять в полученной пересечением спирали и прямоугольника

Ничего удалять не нужно. Никакой спирали тут тоже нет.

а построенная таким методом пружина при малейшем изменении параметров будет нуждаться в полной пересыпке

Ничего не сыпется, всё перестраивается нормально. Там всего несколько операций.

как строить пружины без глубокой модификации базовых элементов

Не надо модифицировать то, что не годится. Надо строить так, как требуется для каждого конкретного случая.

Что толку смотреть на голливудские мультики ТФ? В Солиде подобные извраты не повторить.

Sykes
19 минут назад, Ветерок сказал:

Ничего удалять не нужно. Никакой спирали тут тоже нет.

Ничего не сыпется, всё перестраивается нормально. Там всего несколько операций.

Не надо модифицировать то, что не годится. Надо строить так, как требуется для каждого конкретного случая.

Что толку смотреть на голливудские мультики ТФ? В Солиде подобные извраты не повторить.

Так покажите как сделано - последуйте и Вы примеру автора.

• Нравится 1
BSV1
1 час назад, Ветерок сказал:

... подобные извраты ...

Какие "извраты" ? :blink:   Обычная параметризация.

Ветерок

Так покажите как сделано - последуйте и Вы примеру автора.

Я делал в Крео. Не вижу смысла выкладывать примеры из других программ. Это ТФ суют во все темы. Пусть будет на их совести.

• Нравится 1
Sykes
3 часа назад, Ветерок сказал:

Я делал в Крео. Не вижу смысла выкладывать примеры из других программ. Это ТФ суют во все темы. Пусть будет на их совести.

В Крео есть преимущества еще перед солидом, кроме прямоугольной пружины?

sloter
10 часов назад, Ветерок сказал:

голливудские мультики ТФ

Ну это сильный комплимент в сторону мультипликатора )  На самом деле это сильно похоже на рекламно-провокационныеначленометрию ролики.

Edited by sloter
  • Нравится 1
  • ART locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Ан-162
      Итак, к диодам SBN3040M (чуйка говорит, что Шоттки) которые в TO-3 чувствую ныне хрен найдешь, да еще и с относительно редкой цоколевкой (аноды вместе), вдобавок два сдохших BUW38 (npn 60V 30A) один пробит, второй выгорел в полный обрыв переходов.
    • IgorT
      Что Вы там выдумываете на счет моих чувств к ТФ? Вам пора понять, что у меня к ТФ никаких чувств.  "Не свалю" это к посту Оскорбление это. Кто он такой, что бы мне указывать? Дегенератом называть. По Вашему это нормально?
    • Ан-162
      Та не, я еще сварщик и токарь.  Но то хобби, хотя на сварного и доки есть. Основное конечно это электроника, со школьной скамьи.
    • Viktor2004
      не слышал о таком. Через программу видел, а по другому как не знаю. Как будет возможность, напишите пожалуйста Аааа. Понял. Вы имеете в виду запись параметров через ладдер оконными функциями виндрид-виндрайт. Да. Так тоже можно
    • Ан-162
      Ну это само собой))) Я уже сталкивался, на некоторые импортные платы и р/э в них вообще ничего найти не возможно. В автоэлектронике в частности. Шифруются, на обычные р/э ставят свою маркировку, чтоб сами не ремонтировали, а покупали. Так что плавали, знаем))) Не имея боьших надежд и на эту плату, прозвонил силу. Сдвоенный диод SBN3040M половинка пробита. Даже даташит на него не находится. Транзисторы выпаяю, проверю.
    • brigval
      ГОСТ 2.501-2013. п. 4.8   Нельзя, разумеется.
    • Golem
      Виктор, там не программа, на f, может и раньше, есть возможность погружаться файл параметров по умолчанию. Можно поменять через чпу, можно подкорректировать файл. Больше сказать не могу, потому что рукожоп и комп в ремонте, как сделают, напишу =]
    • Maik812
      Он бесплатный :) А можно подумать ты Солид купил и офис :) Ага , это только ты вырисовываешь каждый по фотки :) А я качю библиотеку их и делаю. Я на ваших куцаных фотках не видел что пропустили i или ошибку сделали в слове! Я Вам не школьный учитель. Я предложил сразу вам пакетно внести значение. Есть решения ? как сделать 1920 профилям значения внести это? Нет !??? Заткнись тогда рыбка!
    • Sykes
      Пакетно работать с профилями вряд ли кому нужно, так что Ваш совет купить и установить Тотал Коммандер ради свойства профилей был очень уместен, ага) Я разбираюсь по мере надобности и не задавая вопросов, а самолично, при этом еще и делясь полученными знаниями с обществом, так что тут очень большой вопрос кто из нас лузер - тот, кто допустил ошибку в слове и по невнимательности не заметил этого, при этом точно зная, что этот слово должно работать или тот, кто вообще не знал об этом коде и принципе его работы, но при этом рассказывал об уровнях
    • poputchik21
      Можно ли своими силами устранить проблему с осью и что для этого надо сделать?    Провода прозвонили ОК.    Для проверки перекинули управление с оси Z1 на Z2 , упор пришел в движение. На блоке управления оси горит цифра 0, на всех остальный 1.
  • Create New...