Перейти к публикации

КОМПАС-3D v21, новые возможности.


Рекомендованные сообщения

КОМПАС-3D v21, новые возможности. Немного показано на исикад isicad: АСКОН объявляет о выходе бета-версии КОМПАС-3D v21. Приглашаем на тестирование!

Немного на видео КОМПАС-3D v21. Правила бета-тестирования КОМПАС-3D v21. Правила бета-тестирования - YouTube

 

Что могу сказать.

1. Не увидел анализа уклонов в базовом функционале., хотя должен был появиться.

2. Появилось масштабирование трёхмерных кривых и тел с разными коэффициентами по осям.

Очень мало кому это нужно. Можно было не заморачиваться. Кстати, разработчик приложения "Пресс-формы 3D" имеет такую же как у меня точку зрения.

3. Улучшены команды и процессы: Фаска, Скругление.

Насчёт скругления интересно. Неужели реально что то улучшено?

4. Улучшены команды и процессы: ... работа с параметрическими ограничениями в эскизах

Ну наконец то дошли руки и до этого. Не зря я везде критиковал эскизник в Компасе. Может доведут до ума.

Но похоже что внутренний механизм ограничений не изменился. Насчёт избыточности ограничений. Внутренний механизм как был примитивным так и остался. Ну не может быть ограничение избыточным, если оно не мешает. Ну вот Дмитрий Крекин показал на презентации, что если у двух линий есть ограничение вертикальность, то параллельность будет уже избыточным. Ну не так происходит у всех нормальных систем. Это ограничение не мешает, значит оно не избыточно. Вот если бы на одном отрезке было ограничение вертикальность, а на другом горизонтальность и мы бы добавили ограничение параллельность вот тогда бы оно было избыточным. Нужно усиливать внутренний механизм ограничений.

5. Не увидел поддержки работы с п. 1.3 «Чертежи изделий с дополнительной обработкой или переделкой» ГОСТ 2.109-73 ЕСКД. «Основные требования к чертежам».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...


UnPinned posts
14 часов назад, mamomot сказал:

Работа тоже должна радовать и приносить моральное удовлетворение.

Именно так! Иначе работа станет каторгой.

12 часов назад, IgorT сказал:

Их и так можно переносить на слои  и красить как вздумается.

Теряя время... Пусть они сами на слои идут и красятся не отвлекая меня от более важных задач. Сначала в сборку все главное и нужное натаскаю, а оно глядь, на отдельных слоях все и уже цветом отдельное. Круто же!

1 час назад, IgP сказал:

меня сложилось стойкое ощущение, что серьёзного производства

вы не знаете

Когда кончаются аргументы, начинаются сомнения в компетентности. Все кто со мной не согласен - нафик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Maik812 сказал:

А разве данные о обозначениях и наименованиях не берутся из  файла детали? как так получается что в пеции они не из фала? или путаете.

Компас позволяет назначать Обозначение@Наименование компоненту сборки в самой сборке. То есть не из источника (детали). Теперь СП научилась показывать, откуда получены оные. Это очень хорошо!

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, IgorT сказал:

Да че их там красить? Они и та видны в дереве. Однозначно!

Не видны! Если данные переменных основной надписи "Наименование" и "Обозначение" не заполнены, то в дереве модели это не отображается.

13 часов назад, IgP сказал:

AlexKaz, archi-cnc, mamomot - не зная кто стоит за вашими никами очень сложно общаться.
Многое в ваших комментариях и репликах мне непонятно.
Но, на основании изложенного у меня сложилось стойкое ощущение, что серьёзного производства

вы не знаете, возможностей и решений (конкретно по CAD) в системах мирового уровня тоже

1. Я работаю инженером-конструктором Бюро по проектированию оснастки Отдела Главного Механика одного оборонного завода. По роду занимаемой должности обязан: с одной стороны, знать практически все технологии (термообработка, гальваника, сварка, обработка давлением, испытания, сборка и т.д), с другой стороны, знать все о выпускаемой продукции...

2. Насчет знания САПР. Интересуюсь ими с 1991 года, когда сел за экран 14 дюймов с 256-ю цветами, одноперьевой плоттер Хьюстон-Инструментс и компьютер в легендарной Автокад-10 и ОДНИМ мегабайтом оперативной памяти. Далее каждый месяц специально ездил на Курскую, в издательство журнала "САПР и графика", чтобы не пропустить ни одного номера журнала...

Давно веду свою тему на форуме Топ-Систем с конкретными предложениями по улучшению системы. Многие мои статьи там можно отнести и к Компасу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, mamomot сказал:

Не видны! Если данные переменных основной надписи "Наименование" и "Обозначение" не заполнены, то в дереве модели это не отображается.

...

Это КРУТО!!! Да как же мы мх увидим, если их НЕТ?!??!?!??

Зато мы точно видим, что их нет!

К20  прекрасно показывает в СП у каких деталей оформлены ОБОЗНАЧЕНИЯ И НАИМЕНОВАНИЯ, а у каких нет. Попутать невозможно!

На счет 1991 года.... Ну так Я начал работать с AutoCAD c версии 2.6 в 1989 году. Будим мериться дальше?

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, mamomot сказал:

Давно веду свою тему на форуме Топ-Систем с конкретными предложениями по улучшению системы. Многие мои статьи там можно отнести и к Компасу!

https://tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=20&TID=6244&TITLE_SEO=6244-malenkie-radosti-prostogo-konstruktora-v-versii-tflex-cad-18&page_name%2Findex_php=&PAGEN_1=12

Почитал Вы удивили.. про Систему Отверстий :) Я так понял смысл сводится к тому чтобы ответстия совпали в разных деталях особенно если вы их двигаете или меняет сами детали или отверстия.

Если правильно понял, то огорчу SW с 2006 версии я делал скрозные/ не сквозные  во всех деталях отверстия связанных одним эскизом, еще внедрял такой эскиз в деталь и двигая ее двигались все отверстия и вырезы в ответных деталях.Например мне пришлось делать лицевую панель прибора и раствлял всякие разьемы и кнопки там и вырез и отверстия под крепеж двигались с передвижением самих разьемов/кнопок.

5 часов назад, IgorT сказал:

Будим мериться дальше?

Прекратили мерится пиписьками..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Maik812 сказал:

...

Прекратили мерится пиписьками..

А ещё учим грамматику русского языка. Надо писать: мериться

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.07.2022 в 11:13, AlexKaz сказал:

Теперь с этим знанием рассчитайте предложенную мною сборку на несколько десятков тысяч деталей. Миллиарда рублей Вам хватит? А народ ваще-то за несколько тысяч рублей обсчитывает и не парится...

Отдельные детали так считают. Сборку целиком, конечно же нет.

29.07.2022 в 11:13, AlexKaz сказал:

И вообще, Ваша риторика похожа на троллинг.

Да нет. Я просто к тому веду, что в сборке можно упростить, главное не проглядеть, где потом на отдельных деталях напряжения запредельные могут оказаться.

Конкретно про ваши навыки я ничего не говорил. Только про методику в целом. А то студенты сейчас начитаются и давай сборки упрощать по принципу кубизма.

29.07.2022 в 23:58, mamomot сказал:

1. Я работаю инженером-конструктором Бюро по проектированию оснастки Отдела Главного Механика одного оборонного завода. По роду занимаемой должности обязан: с одной стороны, знать практически все технологии (термообработка, гальваника, сварка, обработка давлением, испытания, сборка и т.д), с другой стороны, знать все о выпускаемой продукции...

2. Насчет знания САПР. Интересуюсь ими с 1991 года, когда сел за экран 14 дюймов с 256-ю цветами, одноперьевой плоттер Хьюстон-Инструментс и компьютер в легендарной Автокад-10 и ОДНИМ мегабайтом оперативной памяти. Далее каждый месяц специально ездил на Курскую, в издательство журнала "САПР и графика", чтобы не пропустить ни одного номера журнала...

Давно веду свою тему на форуме Топ-Систем с конкретными предложениями по улучшению системы. Многие мои статьи там можно отнести и к Компасу!

Вот вообще не показатель компетентности. Совсем.

Во-первых, "обязан знать" не равно "знаю и умею". Во-вторых, Турта тоже много чего там перечислял. А результат какой?

Да тут и не нужны никому доказательства, если честно. Всё равно лучшим доказательством будет результат работы, а не форумная писанина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Udav817 сказал:

Сборку целиком, конечно же нет.

  Есть разные конструкции. Авто-мото-вело- и прочие напряжённые в динамике иначе не считаются. Сначала из всей сборки (упрощённой, естественно) находят основные силовые факторы, и только потом смотрят деталировку.

29.07.2022 в 08:10, IgP сказал:

AlexKaz, archi-cnc, mamomot - не зная кто стоит за вашими никами очень сложно общаться.
Многое в ваших комментариях и репликах мне непонятно.

Я к тому, что в CAE детали, сборки и подсборки вставляются как угодно в какое угодно время. Не обязательно вся сборка делается в исходном CAD. В том числе в CAE примитивами конструкция дорисовывается прямо на ходу, и это нормальная практика - потому что конструкцию не считают в один подход, её надо оптимизировать, например, по форме, весу, отстраиваться от определённых частот. А это конструктор из своей головы сразу не возьмёт.

Цвет же вставляемых сборок и подсборок принимается изначально не от балды, а в том виде, в котором он сохраняется в оригинальном CAD. Потом цвет после вставки можно менять как угодно при желании оператора. Сам цвет деталей для расчётчиков не важен. Важны цвета сетки, а их он назначает в CAE самостоятельно при желании. Хотя это как правило никому не интересно делать - в большинстве случаев всё выглядит монолитом.

Цвета в CAE - отдельные плюшки, но они позволяет работать с бОльшим комфортом именно расчётчикам, к CAD оно не относится.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, AlexKaz said:

Я к тому, что в CAE детали, сборки и подсборки вставляются как угодно в какое угодно время.

Непонятно. Кто проектирует ? Кто отвечает за результат ?

 

6 minutes ago, AlexKaz said:

Не обязательно вся сборка делается в исходном CAD.

У кого-то это, может быть, и так - но это явно не перспектива/ не будущее ...

Это не проектирование на основе 3D-моделирования в CAD ...

В этом случае не будет "полного" 3D описания изделия ...

 

Про сетку в CAE, сам CAE писать не буду - не рассчётчик, да и тема о другом ...

12 minutes ago, AlexKaz said:

к CAD оно не относится.

Вот, вот ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, IgP сказал:

Непонятно. Кто проектирует ? Кто отвечает за результат ?

Вы стрелочника назначить хотите или продукт выпустить и потребителю продать? Если стрелочника - возьмите кульман, там цветов нет. Если продукцию делать - прочнист и конструктор работаю совместно, это норма жизни =), и попытка их разделить означает фиаско. Хоть какими цветами разрисуйте сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, AlexKaz said:

Вы стрелочника назначить хотите или продукт выпустить и потребителю продать? Если стрелочника - возьмите кульман, там цветов нет. Если продукцию делать - прочнист и конструктор работаю совместно, это норма жизни =), и попытка их разделить означает фиаско. Хоть какими цветами разрисуйте сборки.

Что-то вы совсем не по адресу ... Про мой предыдущий контест вы либо забыли, либо не читали ...

Да и то, что было написано ..., так интерпретировать ..., 

В общем, смысла писать здесь сочинения, нет никакого ... да и не факт, что их поймут ...
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.07.2022 в 03:38, Maik812 сказал:

Почитал Вы удивили.. про Систему Отверстий :) Я так понял смысл сводится к тому чтобы ответстия совпали в разных деталях особенно если вы их двигаете или меняет сами детали или отверстия.

Немного не так. Речь идет об утилите "Симметричных отверстий", симметричных относительно основной оси симметрии пластины. А их совпадение дает возможность вызывать базу данных, заполненную при первом применении...

29.07.2022 в 21:54, IgorT сказал:

На счет 1991 года.... Ну так Я начал работать с AutoCAD c версии 2.6 в 1989 году. Будим мериться дальше?

Так это, вроде, ты начал там вопросы о моем уровне компетенций задавать! Или не ты?

Чего тогда "меришься"?

01.08.2022 в 04:00, Udav817 сказал:

Вот вообще не показатель компетентности. Совсем.

Во-первых, "обязан знать" не равно "знаю и умею". Во-вторых, Турта тоже много чего там перечислял. А результат какой?

Да тут и не нужны никому доказательства, если честно. Всё равно лучшим доказательством будет результат работы, а не форумная писанина.

Как знаете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mamomot сказал:

..

Так это, вроде, ты начал там вопросы о моем уровне компетенций задавать! Или не ты?

Чего тогда "меришься"?

...

Чиво? Тебе надо знать,что на твою мерку у других свои мерки найдутся. Так что забудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, кто опробовал Компас 21, ответьте, пжлст, появилась ли возможность простановки в аксонометрии реальных авторазмеров? Как в Солиде?

Изменено пользователем Vaclav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.08.2022 в 10:11, Vaclav сказал:

Товарищи, кто опробовал Компас 21, ответьте, пжлст, появилась ли возможность простановки в аксонометрии реальных авторазмеров? Как в Солиде?

Нет в Компас 3D v21 такой возможности. Начнете трубить, чрез пару версий появится (но это не точно).  Так себя АСКОН поставил: вам надо – пишите в СД, а мы подумаем. Стучите и пробивайте, если Вам это интересно.

P.S. Разрабы этого САПР вообще оторваны от общепринятых практик конструирования, ощущение, что все по личному опыту делают. Профессиональных аналитиков по функционалу (особенно по поверхностям) у них, похоже, нет, также и дизайнеров по UX/UI, поэтому так все уныло и ДОЛГО. Большинтсву конструкторам это не интересно, кто-то устали пробираться сквозь дебри "всезнающих" АСКОНовцев. Просто маркетинговый шум прежде времени.

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти размеры - одно из больных мест Компаса. Об этой проблеме много раз трубили на форуме Ascona, но ничего не изменилось до сих пор.

А вот по поверхностям интересно. Мне мало приходится с ними работать, но интересно узнать, чего не хватает в функционале поверхностей Компаса?

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, IgorT сказал:

Мне мало приходится с ними работать, но интересно узнать, чего не хватает в функционале поверхностей Компаса?

-Папа, папа. А правда говорят что в Компас есть поверхностное моделирование?

-Нет сынок, это фантастика!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, maxx2000 сказал:

-Папа, папа. А правда говорят что в Компас есть поверхностное моделирование?

-Нет сынок, это фантастика!

?

Чавой-та?

Оно как бы есть, вопрос чего не хватает и для каких задач?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IgorT как говорил классик. "Кому и кобыла невеста"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, IgorT said:

А вот по поверхностям интересно. Мне мало приходится с ними работать, но интересно узнать, чего не хватает в функционале поверхностей Компаса?

А просто, нет "никакого" этого функционала в принципе ... ну, или есть, пальцев на одной руке хватит чтобы пересчитать, в зачаточном состоянии ...
А если говорить конкретно - то надо конкретно, адресно и со спецами, отталкиваясь от современных возможностей "тяжёлых" CAD (Catia, Creo(ProEngeneer), NX(Unigraphics) ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Denis_12
      Речь об эскизе, при создании 3D эскиза для сварной конструкции, при простановке размеров в эскизе они меняются при приближении и отдалении чертежа (прокрутка колесом).
    • Ветерок
      Опять у вас всё в кучу. Речь про размеры в эскизе модели или про размеры на чертеже? Что вы "отдаляете"?
    • Denis_12
      Вот это помогло! Большое спасибо))) А я то все пытался через сборку это реализовать)  А Вы случайно не знаете как размеры в эскизе зафиксировать? Я имею ввиду при отдалении чертежа размеры стрелок и шрифтов увеличивается и происходит наслоение размеров друг на друга
    • ID_Hacker
      Для этого есть отдельная зона промышленной подсети. Если не лезть в настройки системной подсети ничего не завалится.   Сеть то грохнуть могли как на NCU так и на PCU50 и подходы к решению проблемы будут разные.
    • Artas28
      Добрый день! Есть какие ни будь рекомендации, на какую длину  нужно зажимать хвостовик в  термопатроне? Есть фреза д6, L50. Могу ли я зажать её за 15мм, или это будет мало? Или нужно зажимать  как минимум за  3 диаметра?
    • Ветерок
      Не понял что это за процедура такая "перенос в 2D".   Наверное, скрывать объекты на том или ином виде надо на соответствующем виде чертежа, а не в сборке. Или создать в сборке соответствующую конфигурацию и отображать на чертеже её.
    • Viktor2004
    • Denis_12
      Доброго времени суток! Ребят, ни как не могу решить проблему авто-обновления чертежного вида 3D сборки, к примеру скрываешь все кроме основания каркаса сборки, переносишь это в 2D (чертежный вид) указываешь размеры и т.п. (ставишь галочки "исключить из авто-обновления") после чего начинаешь в 3D сборке показывать дополнительно стойки (для создания нового вида), и вот в ранее созданном виде даже с отключенным авто-обновлением они тоже начинают проявляться. Как решить эту проблему? Нужно зафиксировать вид, чтобы он не обновлялся без моего участия. SolidWorks 2022 года.
    • Зинаида
      Возможно Вы смотрите не в той перспективе. Проверьте в перспективе "Мой Teamcenter" стоя на ревизии объекта. Возможно Вы смотрите не в той перспективе. Проверьте в перспективе "Мой Teamcenter" стоя на ревизии объекта.
    • alek77
      Да, спасибо, я уже из интереса ее нашел. Еще раз повторю, чтобы не выхватить, сам я такими методами указния размеров не пользуюсь, это самая вредная практика из всех, что встречал. В свое время имел много проблем в автокаде, корректируя чужие чертежи. Но там и отртогональные линии под углом в 0,001 градуса были в норме, и миллион линий одна поверх другой, и незамкнутые отрезки и много всего, от чего волосы дыбом. В солиде, думал, не столкнусь с таким, наивный. Поэтому искал и нашел макрос который косяки размеров подсвечивает. Он вполне рабочий, но не стабильный. В чем причина не разбирался, так как со своей задачей он справляется. Причем отрабатывает и галочки, и замену текста в размере. Хорошо, что @malvi.dp нашел время и что-то корректирует, спасибо отдельное ему за это. Макрос достаточно полезный при работе с чужими документами. И если удастся сохранить все начальные функции этого макроса против изощренных методов вредительства - будет офигенно.
×
×
  • Создать...