Перейти к публикации

КОМПАС-3D v21, новые возможности.


Рекомендованные сообщения

КОМПАС-3D v21, новые возможности. Немного показано на исикад isicad: АСКОН объявляет о выходе бета-версии КОМПАС-3D v21. Приглашаем на тестирование!

Немного на видео КОМПАС-3D v21. Правила бета-тестирования КОМПАС-3D v21. Правила бета-тестирования - YouTube

 

Что могу сказать.

1. Не увидел анализа уклонов в базовом функционале., хотя должен был появиться.

2. Появилось масштабирование трёхмерных кривых и тел с разными коэффициентами по осям.

Очень мало кому это нужно. Можно было не заморачиваться. Кстати, разработчик приложения "Пресс-формы 3D" имеет такую же как у меня точку зрения.

3. Улучшены команды и процессы: Фаска, Скругление.

Насчёт скругления интересно. Неужели реально что то улучшено?

4. Улучшены команды и процессы: ... работа с параметрическими ограничениями в эскизах

Ну наконец то дошли руки и до этого. Не зря я везде критиковал эскизник в Компасе. Может доведут до ума.

Но похоже что внутренний механизм ограничений не изменился. Насчёт избыточности ограничений. Внутренний механизм как был примитивным так и остался. Ну не может быть ограничение избыточным, если оно не мешает. Ну вот Дмитрий Крекин показал на презентации, что если у двух линий есть ограничение вертикальность, то параллельность будет уже избыточным. Ну не так происходит у всех нормальных систем. Это ограничение не мешает, значит оно не избыточно. Вот если бы на одном отрезке было ограничение вертикальность, а на другом горизонтальность и мы бы добавили ограничение параллельность вот тогда бы оно было избыточным. Нужно усиливать внутренний механизм ограничений.

5. Не увидел поддержки работы с п. 1.3 «Чертежи изделий с дополнительной обработкой или переделкой» ГОСТ 2.109-73 ЕСКД. «Основные требования к чертежам».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts

@mamomot на последней работе было всё и лаборатория в т.ч. Сначала перестали химанализ делать,погнули потянули, искру глянули, кусок закалили типа по мехсвойствам подходит, значит меняйте. Дальше смотрели как будут обрабатывать - рубить, гнуть, точить, лазер или гильотина, сварка и т.д. Примитивно требовали эскиз с размерами на всё что для собственных нужд и если точится не на ЧПУ. Сейчас на фрилансе склоняюсь от одного барина к другому , как я их называю жертвы ИКЕИ. Подавай взрыв-схему для сборки и вектор для лазера или 3D модель для ЧПУ, максимум картинку с габаритными размерами размерами для коммерческого предложения. Недавно один директор интересовался сможем ли спроектировать разборный 90 тонный кран типа "Пионер"состоящий из узлов весом не более тонны. Мы честно в легком шоке от амбиций и от объявленных сроков на проектирование

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.06.2022 в 12:07, mamomot сказал:

Конкретный пример:

Вы создавали когда-нибудь деталь с последующим созданием чертежа этой детали, чтобы не создать на чертеже хотя бы одной проекции?

И как вы хотите это автоматизировать?

4 часа назад, mamomot сказал:

Повторю вопрос. Но, как говорится, разверну...

Положим, мне поступило задание на изготовление оснастки установленной недавно а статзале новой разрывной машины. Я создаю модель захвата. Далее по созданной модели захвата я должен выдать чертеж в производство. Что я должен сделать, имея "голую" 3Д-модель?

Правильно: создать чертеж, а на чертеже создать, как минимум, одну проекцию, например: вид спереди.

Это и было выше мной названо ситуацией: не бывает модели без проекции на чертеже, во всяком случае в 999 случаях из 1000.

Это не объясняет как вы себе представляете автоматизацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.06.2022 в 16:12, mamomot сказал:

И таки я уверен, что основная цель (пока еще) всех САПР - выпуск чертежей.

Поэтому и задал свой вопрос о проекциях.

Вы про автоматическое получение чертежа или об отсутствие вообще чертежа?

Если автоматическое получение то я делаю такое в SW . Достаточно взять у однотипной детали  ее чертеж сохранить как шаблон. После для любою подобной детали создать чертеж выбрав шаблон однотипной той детали. Все виды и размеры (если с умом ставили) изменятся и размеры будут на местах. Осталось в спецификации указать обозначение. Все.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maik812 ! А как на счет вот такой детали и чертежа  с неё с местным разрезом? Научите как сделать, что бы разрез перемещался вместе с меленьким отверстием?Деталь1.SLDDRW

Деталь1.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, IgorT сказал:

Научите как сделать, что бы разрез перемещался вместе с меленьким отверстием

Тыкнуть на разрез правой кнопкой мыши, выбрать редактировать линию разреза. В эскизе выбрать у линии разреза среднюю точку и назначить концентричность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про местный разрез (выров) Какую там концентричность на что назначать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IgorT сказал:

Я про местный разрез (выров) Какую там концентричность на что назначать?

В дереве находите ваш вырыв выбираете редактировать эскиз. Накладываете ограничения или размерами привязываете эскиз к отверстию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.06.2022 в 19:24, mamomot сказал:

Поскольку чертеж был очень насыщен размерами, решил созданные мной выделить цветом, чтобы потом их удалить. Выделить цветом не удалось.

Значит можно было выделить другим способом. Жирный текст, рамка, размер крупнее...

К тому же, при распечатке на ч/б принтере ваше выделение цветом не будет заметно. Представьте себе, вообще нет никаких гарантий, что конечный потребитель ваших "чертежей" будет смотреть на них исключительно в электронном виде. Учитывая, что у вас сотрудники в компасе резьбу не могут поставить... 

12.06.2022 в 12:50, mamomot сказал:

"Как положить на поверхность резьбу?"

Так же как и положить болт на инженерное образование. У вас там что, дизайнеры собрались? Где они такой термин взяли? Это же не сову на глобус натянуть, чтобы получить текстуру.

12.06.2022 в 12:50, mamomot сказал:

Сидящий же рядом уже на пенсии пользователь Компаса на мой вопрос о резьбе сказал, что резьбы он отрисовывает вручную (трехмерник он не уважает).

Крутые у вас специалисты. Верните пенсионеру кульман, он же без него чахнет в этом компасе. И ни в коем случае не отдавайте его изделия на лазер и ЧПУ. Я не удивлюсь, если у него там линии накладываются. 2D-шники этим прям часто страдают.

12.06.2022 в 13:14, maxx2000 сказал:

Во первых реалистичную резьбу ни одна САПР не накладывает в 3D, все это делают протягиваем эскиза по спирали.

Ну я бы не был так категоричен. Вот как Solid Edge делает в нескольких последних версиях.

  

12.06.2022 в 14:41, mamomot сказал:

Проблема в том, что многие просто не желают учиться.

Может быть пришло время их уволить за некомпетентность и несоответствие занимаемой должности?  

12.06.2022 в 14:58, mamomot сказал:

Мне чертежи чертить нужно, а не "массивы" создавать.

Не, на таком подходе вы уедете ровно туда же, где и ваш пенсионер, не признающий 3D. Это путь на кладбище. Оно вам надо?

Есть вещи (и их много), которые быстрее будет накидать в 3D и сделать чертёж, а не корячиться наоборот с кучей доп. построений.

Имхо, ту же матрицу экструдера лучше накидать в 3D с массивами отверстий и сделать чертёж по модели, чем корячить в 2D и ругаться, мол, Компас не умеет в чертеже массивы отверстий делать.

12.06.2022 в 21:03, KorovnikovAV сказал:

Изготовление и контроль по конструкторской документации - чуть ли не главная проблема отечественной промышленности. Хватит игнорировать ТД и контрольные карты. 

Для этого надо технолога иметь. Нормального, а не менеджера, который когда-то учился на технолога. Множить должности на производстве нынче не в тренде. Теперь множатся должности только у манагеров (старший стажёр менеджера 2 разряда 5 категории 7 отдела).  

13.06.2022 в 03:17, KorovnikovAV сказал:

Говорю о том, что тупиковая ветвь работать по документу где не показано как, а показано что должно быть в итоге. 

Ну лично мне как конструктору откровенно говоря до болта и маленькой гаечки, как именно будут делать деталь. Мне главное, чтобы у неё были свойства, указанные в чертеже (геометрия + ТТ).

Однажды бодался с производством, которое просило каждый раз переделывать сортамент в графе материалы (у них то круг другого диаметра, то вдруг круга нет, берут шестигранник). В итоге я их послал и стал писать только материал, а сортамент пусть любой выбирают. Хотят - пусть хоть из 300 мм круга до 60 мм точат, если сами проебланили и не заказали. Завод оборонный, старый как говно мамонта, так что степень распиздяйства там зашкаливает.

С отдельными случаями, соглашусь, в ТТ можно написать каким способом нужно сделать обработку. Ну так это и раньше делали так, ничего нового в этом нет.

Но вот техкарты, режимы обработки, инструмент - нуихвжопумальнькомуслонику, такие извращения. Я конструктор, и за технолога мне не платят. Собираемость конструкции, кинематику с динамикой, прочность, условия работы изделия - это да, должен конструктор рассчитать. Но у нас даже с этим набором не все справляются. У меня вот динамика и прочность - слабые места.

15 часов назад, mamomot сказал:

Что я должен сделать, имея "голую" 3Д-модель?

Правильно: создать чертеж, а на чертеже создать, как минимум, одну проекцию, например: вид спереди.

Ну так вроде даже в Компасе есть кнопки типа "сделать чертёж по модели" в среде модели и в среде чертежа. я уж подзабыл, но вроде в 16 версии уже было.

Но это не значит, что при создании чертежа программа будет сразу спрашивать, с какой модели подгрузить геометрию. Потому что порой нужно просто чертёж, ни к чему не привязанный. Вы случаем не об этом случае пишете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Udav817 сказал:

Ну лично мне как конструктору откровенно говоря до болта и маленькой гаечки, как именно будут делать деталь. Мне главное, чтобы у неё были свойства, указанные в чертеже (геометрия + ТТ).

Я ровно об этом. На советских заводах даже в 22 году конструктор считает результатом своей работы папку бумаги с чертежами. На итоговый результат ему до болта. Никакой межфункциональной коммуникации. Впрочем АСКОН и через 200 версий это не изменит программными средствами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Udav817 сказал:

Вот как Solid Edge делает в нескольких последних версиях.

Именно потому что там написано в предупреждающем окне и не делают реалистичную резьбу. А запилить макрос реалистичная резьба и забиндить его на кнопку думаю не составляет труда ни в одной CAD при необходимости. Это излишне как мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Udav817 сказал:

Однажды бодался с производством, которое просило каждый раз переделывать сортамент в графе материалы (у них то круг другого диаметра, то вдруг круга нет, берут шестигранник).

Можно обойтись временным разрешением на изменение чертежа на определённую партию деталей. Тогда хоть какая-то запись останется из чего делали и кто согласовал данное изменение. Сам чертёж менять не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, persona1980_1 сказал:

Можно обойтись временным разрешением на изменение чертежа на определённую партию деталей. Тогда хоть какая-то запись останется из чего делали и кто согласовал данное изменение.

В 1С при списании материала на конкретную деталь указано и что списали и кто списал. Просто они хотели стрелки перевести на меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Udav817 сказал:

В 1С при списании материала на конкретную деталь указано и что списали и кто списал. Просто они хотели стрелки перевести на меня.

Основанием для отклонения от чертежа и является "временное извещение об изменении". Это извещение согласовывается с технологом и утверждается "большим начальником". А дальше уже производство на основании этого документа приступает к резке заготовки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.06.2022 в 09:29, Udav817 сказал:

Значит можно было выделить другим способом. Жирный текст, рамка, размер крупнее...

К тому же, при распечатке на ч/б принтере ваше выделение цветом не будет заметно. Представьте себе, вообще нет никаких гарантий, что конечный потребитель ваших "чертежей" будет смотреть на них исключительно в электронном виде. Учитывая, что у вас сотрудники в компасе резьбу не могут поставить... 

Ты какой-то резкий, как понос! За своими сотрудниками следи. Я на многих предприятиях побывал. И скажу точно: так везде, люди - они одинаковые. А ты тут мне хочешь доказать, что на твоем заводишке скопились одни гуры?

14.06.2022 в 09:29, Udav817 сказал:

Так же как и положить болт на инженерное образование. У вас там что, дизайнеры собрались? Где они такой термин взяли? Это же не сову на глобус натянуть, чтобы получить текстуру

Еще раз повторю: тебе не нужно тут в распальцовку! 

Термин я применил САПРовский, ибо, если ты выбираешь "косметическую" резьбу, то программа требует (сюрприз!) выбрать поверхность!

14.06.2022 в 09:29, Udav817 сказал:

Крутые у вас специалисты. Верните пенсионеру кульман, он же без него чахнет в этом компасе. И ни в коем случае не отдавайте его изделия на лазер и ЧПУ.

ТЫ в следующий раз, прежде, чем чего на твой взгляд "вумного" ляпнуть, сначала подумай. Для лазера 2D - самое то! 

14.06.2022 в 09:29, Udav817 сказал:

Ну лично мне как конструктору откровенно говоря до болта и маленькой гаечки, как именно будут делать деталь. Мне главное, чтобы у неё были свойства, указанные в чертеже (геометрия + ТТ).

Это, если нет нормального Т-контроля. А то много таких крутых: понарисуют цилиндров, штоков с хромированием почти сплошным, а места для установки на шлифовальный станок не предусмотрят. Бегай потом за вами и думай, как хомутом шток в 100 кг зацепить для шлифовки...

14.06.2022 в 09:29, Udav817 сказал:

порой нужно просто чертёж, ни к чему не привязанный. Вы случаем не об этом случае пишете?

Трудно объяснять. Попробую раз в пятый...

1. Есть модель в 3Д.

2. Я открываю пространство чертежа, а там... там ничего!

3. Я и задал вопрос: а бывает, когда создаешь 3Д модель детали, далее создаешь чертеж, но не создаешь ни одной проекции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши "пацанские" наезды я пожалуй пропущу. Хрень несёте и на личности переходите. Лично вас я не трогал. Если вы таким образом защищаете своих сотрудников, ну так и не писали бы выше, что они у вас неграмотные.

4 часа назад, mamomot сказал:

3. Я и задал вопрос: а бывает, когда создаешь 3Д модель детали, далее создаешь чертеж, но не создаешь ни одной проекции?

Бывает. У Турты в кибертехнологе. Но он его создаст лет через 100 как минимум.

А пока что конструктор сам выбирает, какие проекции нужны, а какие нет. Если конструктор ничего не выбирает, значит это дизайнер, а не конструктор. Возможно даже, что конструллер, констряктор или дезайнер.

10 часов назад, persona1980_1 сказал:

Основанием для отклонения от чертежа и является "временное извещение об изменении". Это извещение согласовывается с технологом и утверждается "большим начальником". А дальше уже производство на основании этого документа приступает к резке заготовки. 

Если бы у нас был документооборот по всем правилам, мы бы работали в 3 раза медленнее. И это была бы работа ради архива, а не ради изделий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Udav817 сказал:

Если бы у нас был документооборот по всем правилам, мы бы работали в 3 раза медленнее. И это была бы работа ради архива, а не ради изделий.

Точно так. Особенно если занят в коммерческом производстве, а не где-нибудь в военном.

14.06.2022 в 09:34, KorovnikovAV сказал:

Ну лично мне как конструктору откровенно говоря до болта и маленькой гаечки, как именно будут делать деталь. Мне главное, чтобы у неё были свойства, указанные в чертеже (геометрия + ТТ).

Не скажите. Диалог необходим. Например убедить конструктора создать в чертеже вариант по которому изготовление детали сократится с 5 тех. установов до 2. Опять же если не в военном производстве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Udav817 сказал:

А пока что конструктор сам выбирает, какие проекции нужны, а какие нет. Если конструктор ничего не выбирает, значит это дизайнер, а не конструктор. Возможно даже, что конструллер, констряктор или дезайнер.

Глубокое заблуждение. Конструктор выпускает документацию по стандартам принятым на предприятии. Т.е. если выпуск чертежей не предусмотрен то он их и не выпускает.:pardon:

8 часов назад, mamomot сказал:

3. Я и задал вопрос: а бывает, когда создаешь 3Д модель детали, далее создаешь чертеж, но не создаешь ни одной проекции?

Чертёж без проекции это пустой чертёж. Точнее пустая форматка. Т.е. п.п.2.

Любой вид в чертеже с модели это уже и есть проекция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mamomot сказал:

...

3. Я и задал вопрос: а бывает, когда создаешь 3Д модель детали, далее создаешь чертеж, но не создаешь ни одной проекции?

Пытаюсь понять вопрос но не понимаю. Несколько раз... Как это чертёж без проекций? Примерчик можете показать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, archi-cnc сказал:

Не скажите. Диалог необходим. Например убедить конструктора создать в чертеже вариант по которому изготовление детали сократится с 5 тех. установов до 2. Опять же если не в военном производстве.

Диалог необходим. Когда деталь не примитивная, можно искать компромиссы.

Конкретно в примере, который я привёл (по поводу указания каждый раз нового сортамента в чертеже) "технолог" цеха (а по сути обязанностей и знаний - скорее мастер) просто хотел переложить свои проблемы на мои худые конструкторские плечи. За что и был отправлен в пешее эротическое.

37 минут назад, IgorT сказал:

Как это чертёж без проекций? Примерчик можете показать?

Он имеет ввиду, что сам он проекции выбирать не будет, а за него это CAD сделает. Сам бл*. Один бл*. Нагуя тогда конструктор - нипанятна. После таких реверансов техники кожаный мешок можно увольнять и на переработку. В матрице ничего не пропадет зря.

Может я чего и не понимаю, может у них там такое огромное КБ по изготовлению шаёбочек и всяких шурушков, что там 1-2 стандартных вида и больше ничего не надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...