Перейти к публикации

КОМПАС-3D v21, новые возможности.


Рекомендованные сообщения

КОМПАС-3D v21, новые возможности. Немного показано на исикад isicad: АСКОН объявляет о выходе бета-версии КОМПАС-3D v21. Приглашаем на тестирование!

Немного на видео КОМПАС-3D v21. Правила бета-тестирования КОМПАС-3D v21. Правила бета-тестирования - YouTube

 

Что могу сказать.

1. Не увидел анализа уклонов в базовом функционале., хотя должен был появиться.

2. Появилось масштабирование трёхмерных кривых и тел с разными коэффициентами по осям.

Очень мало кому это нужно. Можно было не заморачиваться. Кстати, разработчик приложения "Пресс-формы 3D" имеет такую же как у меня точку зрения.

3. Улучшены команды и процессы: Фаска, Скругление.

Насчёт скругления интересно. Неужели реально что то улучшено?

4. Улучшены команды и процессы: ... работа с параметрическими ограничениями в эскизах

Ну наконец то дошли руки и до этого. Не зря я везде критиковал эскизник в Компасе. Может доведут до ума.

Но похоже что внутренний механизм ограничений не изменился. Насчёт избыточности ограничений. Внутренний механизм как был примитивным так и остался. Ну не может быть ограничение избыточным, если оно не мешает. Ну вот Дмитрий Крекин показал на презентации, что если у двух линий есть ограничение вертикальность, то параллельность будет уже избыточным. Ну не так происходит у всех нормальных систем. Это ограничение не мешает, значит оно не избыточно. Вот если бы на одном отрезке было ограничение вертикальность, а на другом горизонтальность и мы бы добавили ограничение параллельность вот тогда бы оно было избыточным. Нужно усиливать внутренний механизм ограничений.

5. Не увидел поддержки работы с п. 1.3 «Чертежи изделий с дополнительной обработкой или переделкой» ГОСТ 2.109-73 ЕСКД. «Основные требования к чертежам».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...


UnPinned posts
Только что, IgorT сказал:

Вы что проектируете, можете поведать?

Станочную оснастку для изготовления деталей, ну и сами детали. У меня сборки максимум до 500 деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, каждая из 500 деталей будет окрашена в свой цвет? Цветов то хватит на всех? :smile:

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IgorT сказал:

И что, каждая из 500 деталей будет окрашена в свой цвет?

Я группирую. Например крепежные элементы все на один слой, штифты, оси, планки. И выходит слоёв не много. Я же просто идею предложил, она же не продумана окончательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, AlexKaz said:

Расчётная модель сильно отличается от той, которую конструктора наконструячили. Поэтому это две разные модели.

Насчёт сильно - это плохо, чем сильнее - тем хуже.
Я прекрасно знаю процессы подготовки к расчётам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IgP сказал:

Насчёт сильно - это плохо

Оно только визуально походит на КД, по факту уже ни допусков, ни фич (отверстий, скруглений, фасок) почти всегда нет. При этом, подробная деталировка оборудования вообще может заменяться на сосредоточенные силовые факторы и сосредоточенные массы. А издалека посмотреть да - габариты те же.

И это я не пишу, что хрен создашь сетку на том, что конструкторы скидывают - почти всегда надо переделывать, сливать, разбивать, удалять, перерисовывать, лечить и морфить.

1 час назад, IgP сказал:

чем сильнее - тем хуже.

Чем подробнее деталировка - тем больше уравнений надо прорешать, чем больше уравнений - тем сложнее сходится задача, тем хуже точность решения из-за потери точности при вычислениях. Так что, баш на баш. Расчётная модель НЕ модель конструктора.

 

А попытка разрулить задачи на кластерах - это отдельная спецолимпиада, которая проводится часто без попытки свериться с реальностью. Один фиг, что так, что эдак, потом изделие доводить. Так что, говорить однозначно "чем ближе к КД, тем лучше" рановато.

1 час назад, IgP сказал:

Я прекрасно знаю процессы подготовки к расчётам.

Ну а я знаю, что за расчёты на кластерах платят очень дорого. И те, кто на них считает, никогда не признаются о бесполезных тратах.

Иначе может слететь флёр всесильности (массы инженеров иначе уже не умеют) и тысячи вылетят на улицу. Большие деньги - соблазн большого обмана.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IgP сказал:

прекрасно знаю процессы подготовки к расчётам.

Хотите сказать, Вы и резьбы будете моделить? Например, в Камазе с 60000 деталей. Ну, удачи...

Короче говоря. Мой тезис в силе: если расчётчику так хочется - ему никто не запретит отклоняться от КД не нарушая конструкцию изделия. И удивляться двум разным сборкам не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, AlexKaz сказал:

Хотите сказать, Вы и резьбы будете моделить? Например, в Камазе с 60000 деталей. Ну, удачи...

Короче говоря. Мой тезис в силе: если расчётчику так хочется - ему никто не запретит отклоняться от КД не нарушая конструкцию изделия. И удивляться двум разным сборкам не стоит.

А никто камаз в сборе не считает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

А никто камаз в сборе не считает. 

В такой деталировке нет, о чём и разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, AlexKaz сказал:

В такой деталировке нет, о чём и разговор.

Целиком вообще ни в какой, разве что энтузиасты, а резьбу вполне можно считать в точном моделировании но там модальный для нефтяной премиалки

Точно не болты по ГОСТу 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, archi-cnc сказал:

Допустим пусть каждая новая деталь в сборку автоматом идет на новый слой со своим цветом и отображается по слою, а новая подсборка также пусть идет на новый слой, но отображается по источнику, чтобы не стать одноцветной. Как такое? Нормально же буде

Неплохо... Но пусть об этом подумают разработчики двух наших ведущих САПР перед выходом следующих версий своих продуктов...

8 часов назад, IgP сказал:

Зачем и почему в CAE-системе вставлять модели составных частей в сборку ?

Это изначально д.б. сделано в CAD.

Поэтому, все дальнейшие движения по тому как это делать в CAD, отталкиваясь от этого сумбура обречены.

Потому, что это красиво (раз!), позволяет быстрее сконцентрироваться на нужных мелочах (два!) и т.д. А почему Вы в жизни отдаете в быту предпочтение красивым вещам? Почему Вам нужен красивый, привлекательный автомобиль, дом, и прочее? Вы купите своим детям блеклые игрушки одного цвета? Нет! Вы купите красочные яркие...

Работа тоже должна радовать и приносить моральное удовлетворение. В том числе и в цветах модели.

Отвечая на Ваш конкретный вопрос скажу: 

Ну, хотя бы для того, чтобы, например, в программе по расчету сварочных напряжений и деформаций отделять цветом "обстановку", "оснастку"...

Что же касается CAD, то я не требую, я предлагаю. Об этом на профильном форуме я недавно выложил свою статью

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, mamomot сказал:

Работа тоже должна радовать и приносить моральное удовлетворение. В том числе и в цветах модели.

Я вообще не понимаю как работают люди без дифференциации цвета   штанов файлов  во время работы.. Такое общество обречено :)

Насколько не удобно без этого это просто жесть для меня!Цвет времени.jpg

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

Я вообще не понимаю как работают люди без дифференциации цвета   штанов файлов  во время работы.. Такое общество обречено :)

Ну, ты уже показал себя опытным петросяном! Можешь и дальше кривляться и паясничать и продолжать уверять всех, что работать годами в черно-серых тонах - это огромное благо!

Покупай своим детям только черные и белые игрушки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, archi-cnc сказал:

Допустим пусть каждая новая деталь в сборку автоматом идет на новый слой со своим цветом и отображается по слою, а новая подсборка также пусть идет на новый слой, но отображается по источнику, чтобы не стать одноцветной. Как такое? Нормально же будет?

Можно мне сказать, почему я не фанатею от подобных идей?

Потому, что у Компаса есть МАССА проблемных и нерешённых мест. Наблюдается отсутствие функционала, который присутствует у конкурентов.

А тут предлагается красить детали... Мелочь это! Их и так можно переносить на слои  и красить как вздумается. Что мешает? Что даст обсуждаемая автоматика? Не понимаю актуальности автопокраски деталей.

50 минут назад, Maik812 сказал:

Я вообще не понимаю как работают люди без дифференциации цвета   штанов файлов  во время работы.. Такое общество обречено :)

Насколько не удобно без этого это просто жесть для меня!Цвет времени.jpg

Меня Ваше попугайство не упиралось никуда! Задрали Вы своим фанатизмом!

Ещё бывают люди с дальтонизмом. Им этот раскрас ОЧЕНЬ поможет в работе.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, mamomot сказал:

что работать годами в черно-серых тонах - это огромное благо!

Покупай своим детям только черные и белые игрушки!

ВЫ ВСЕ ПУТАЕТЕ Я наоборот ругал что нету цвета и что чб отстой! выше смотрите

30 минут назад, IgorT сказал:

Ещё бывают люди с дальтонизмом. Им этот раскрас ОЧЕНЬ поможет в работе.

Пусть люди дальтоники решают проблему сами а не равняют всех под свой дальтонизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IgorT сказал:

Можно мне сказать, почему я не фанатею от подобных идей?

1.Потому, что у Компаса есть МАССА проблемных и нерешённых мест. Наблюдается отсутствие функционала, который присутствует у конкурентов.

А тут предлагается красить детали... Мелочь это! Их и так можно переносить на слои  и красить как вздумается. Что мешает?

2. Что даст обсуждаемая автоматика? Не понимаю актуальности автопокраски деталей.

1. Я же не требую этого. Тем более не поставил бы наличие такого функционала даже в первые десятка четыре первостепенных задач.

2. Я в своей статье предложил в случае включение опции "раскраски", придавать цвета, например, тем деталям и сборкам, у которых в источнике заполнены поля "Наименование" и "Обозначение", что несет информацию для формирования спецификации. А детали и сборки, у которых такого нет, оставлять серыми. Например. Далее, особо оговоренным цветом можно отмечать всю "обстановку"...

1 час назад, Maik812 сказал:

ВЫ ВСЕ ПУТАЕТЕ Я наоборот ругал что нету цвета и что чб отстой! выше смотрите

Извини, амикус!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, mamomot сказал:

..., придавать цвета, например, тем деталям и сборкам, у которых в источнике заполнены поля "Наименование" и "Обозначение", что несет информацию для формирования спецификации. А детали и сборки, у которых такого нет, оставлять серыми....

Да че их там красить? Они и та видны в дереве. Однозначно!

Другое дело, что была проблема в версиях до 20, трудно было понять, у каких деталей обозначение  и наименование  не соответствуют обозначению в сборке. Был даже разработан макрос одним уважаемым участником форума Аскона, который показывал несоответствия.

Теперь, в К20, специя показывает если  обозначение  и наименование в СП не соответствуют источнику (детали).

Класс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IgorT сказал:

еперь, в К20, специя показывает если  обозначение  и наименование в СП не соответствуют источнику (детали).

А разве данные о обозначениях и наименованиях не берутся из  файла детали? как так получается что в пеции они не из фала? или путаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexKaz, archi-cnc, mamomot - не зная кто стоит за вашими никами очень сложно общаться.
Многое в ваших комментариях и репликах мне непонятно.
Но, на основании изложенного у меня сложилось стойкое ощущение, что серьёзного производства

вы не знаете, возможностей и решений (конкретно по CAD) в системах мирового уровня тоже.

В комментариях на мои фразы - я вижу, что во многих случаях, вы неправильно поняли их смысл,

зачастую ваши ответы, вообще никак не коррелируют с цитатой которую вы комментируете.
Поэтому, извините, но Конструктивного мне сказать не к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, AlexKaz сказал:

Оно только визуально походит на КД, по факту уже ни допусков, ни фич (отверстий, скруглений, фасок) почти всегда нет.

Океренно.

Отверстия - это концентраторы напряжений. Нафиг их. Пусть расчётная модель это не учитывает. 

Скругления (галтели) - снижают концентрацию напряжений. Тоже нафиг. Ну тут перестраховка. Вдруг токарь окажется нетрадиционной ориентации и сделает неверное движение резцом.

Фаски - тоже туда же. Ну фаски по большей части да, мешают. Но которые в качестве галтелей - лучше оставлять.

А если убрать вообще всё - результат будет отличный. Отличный от реального.  

16 часов назад, AlexKaz сказал:

Чем подробнее деталировка - тем больше уравнений надо прорешать, чем больше уравнений - тем сложнее сходится задача, тем хуже точность решения из-за потери точности при вычислениях.

И тем хуже точность из-за кучи упрощений. Ага. Как у сферической коровы в вакууме.

 

Надо внимательно смотреть, что можно убирать из расчёта, а что - нет.

Понятно, если болтовые соединения уже посчитаны и подобраны под номинальную нагрузку, то в модели при этой же нагрузке их можно убрать, а детали соединить жёстко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Udav817 сказал:

А если убрать вообще всё - результат будет отличный. Отличный от реального.  

Ясень пень, будет. Определитесь уже с процентом отличия. Лично мне бодаться ради 1.5-5 % точности даром не нужно. Все игрища с погрешностью как правило бесполезны. И Вы забыли, что все точности и ништяки CAE идут лесом, как только народ вспоминает волшебное слово "запас" и ставит реальное изделие на испытания, после чего идёт миллиард доработок... а ровно перед этим следовали эзаявления расчётчиков "зуб даю, всё ништяк, 100% попадание в эксперимент будет"...

14 минут назад, Udav817 сказал:

Скругления (галтели) - снижают концентрацию напряжений.

Ну, и? Об этом первокурсники знают. Теперь с этим знанием рассчитайте предложенную мною сборку на несколько десятков тысяч деталей. Миллиарда рублей Вам хватит? А народ ваще-то за несколько тысяч рублей обсчитывает и не парится...

Наверное, они по вашей логике "тупые" если не могут себя удержать чтобы нахер не удалить некритичные скругления...

 

И вообще, Ваша риторика похожа на троллинг. Я не первокур, меня такими разводами про гениальность CAE не подстебнёшь.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...