Перейти к публикации

Секрет Бартини интегрирован в мой конфигуратор профилей. С доказательствами.


zerganalizer

Рекомендованные сообщения

Итак, я решил открыть эту тему именно во флейме, ибо в профильной ветке флейма не меньше, но тут просмотров больше.

 

Эта тема отчасти продолжает тему отсюда.

 

Я предлагаю обсудить моё научное открытие, которое, походу, является аналогом секрета Бартини, известного советского авиаконструктора, который использовал для своих самолётов собственные аэродинамические профили.

 

Эти профили вычислялись по каким-то формулам и имели низкое лобовое сопротивление. Я в разное время читал и слышал, что эти профили при определённых условиях резко теряли лобовое сопротивление, улучшая аэродинамическое качества, увеличивая скорость и экономичность.

 

Недавние разработки, описанные по ссылке выше, позволили более грамотно аппроксимировать мои профили точками, чтобы расчётная программа XFLR5 начала их адекватно считать, без пропуска анализа на многих углах атаки. Новый алгоритм расстановки дал возможность изучить мои профили в широком диапазоне углов атаки и чисел Рейнольдса. Результаты меня потрясли. Я повторил эффект Бартини! Вот как он выглядит:

My_tonnelProfile.gif

Красный профиль при достижении определённого числа рейнольдса резко "пропиливает туннель" в графике анализа, уменьшая лобовое сопротивление при той же подъёмной силе. Это сродни эффекту сверхпроводимости!

 

На подходе аналогичные анализы для более продвинутого профиля с ещё более выраженным "эффектом Бартини" и более производительного. С этим профилем имеем возможность получить обещанные 30% экономии горючки и повышенные МАХи.

 

Жду миллионные вложения и предложения оферты!:sarcastic:

 

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
1 час назад, karachun сказал:

@zerganalizer Нет, не подскажу, так далеко я не заходил. я пока изучаю туториалы

Не можете подсказать - как правильно запустить коротенький макрос питона? Как вы тогда с продуктом целиком на питоне будете работать? Вот весь код, я его легко прочёл, просто непонятно - как ему файл конфига SU2 скормить.

#!/usr/bin/env python 

# imports
import SU2
import numpy as np
import pylab as plt
from copy import deepcopy

# load config, start state
config = SU2.io.Config('inv_NACA0012.cfg')
state  = SU2.io.State()

# prepare config
config.NUMBER_PART = 2
config.EXT_ITER    = 99999
config.RESTART_SOL = 'YES'

# find solution files if they exist
state.find_files(config)

# angles to run
angles = np.linspace(-10.,10.,7)

# start results data
results = SU2.util.bunch()
results.AoA  = angles
results.DRAG = []
results.LIFT = []

# iterate angles
for angle in angles:
    
    # local config and state
    konfig = deepcopy(config)
    ztate  = deepcopy(state)
    
    # set angle of attack
    konfig.AoA = angle
    print 'AoA = ' , konfig.AoA
    
    # run su2
    drag = SU2.eval.func('DRAG',konfig,ztate)
    lift = SU2.eval.func('LIFT',konfig,ztate)
    
    # append results
    results.DRAG.append(drag)
    results.LIFT.append(lift)
    
#: for each angle

# plotting
plt.figure()
plt.plot( results.AoA , results.DRAG )
plt.show()    

# save data
SU2.io.save_data('results.pkl',results)

 

А вообще в теме аэродинамики есть? Кто объяснит такие анализы?

AirFoilsTunnel.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, zerganalizer сказал:

как правильно запустить коротенький макрос питона?


1. Устанавливаете интерпретатор Python,
2. В командной строке переходите в папку с файлом (-ами) .py
3. Выполняете

python file_name.py

...
4. Профит (наверное)

Да, и судя по импортам, в нативном интерпретаторе может не хватить библиотек. Ставьте сразу Anaconda: https://www.anaconda.com/products/individual

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, NGM сказал:

Да, и судя по импортам, в нативном интерпретаторе может не хватить библиотек. Ставьте сразу Anaconda: https://www.anaconda.com/products/individual

Там их не будет, их надо с гитхаба качать, это не Plotly или Matplotlib

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Там их не будет


numpy точно есть, крест целую. Остальное - через pip или да, из исходников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, NGM сказал:

Выполняете




python file_name.py

Уже стоит всё, SU2, так и запускаю, ругается как выше сказано.

56 минут назад, NGM сказал:

Да, и судя по импортам, в нативном интерпретаторе может не хватить библиотек.

Всё установлено при инсталляции SU2.

 

1 час назад, zerganalizer сказал:

А вообще в теме аэродинамики есть? Кто объяснит такие анализы?

В добавление к вопросу - гифка красного профиля в потоке, миллион рейнольдсов, на бОльших рейнольдсах срыв потока ещё позднее, на 300 тыс - на пару градусов раньше показанного:

Lens_TOP.gif

Выше гифка на красный профиль гифки ниже, максимум туннеля на 2-3 градусах (ниже), срыв же потока (выше) - после 10-ти.

AirFoilsTunnel.gif

Что, пузырь болотного газа отразился в лучах Венеры и мне тут ахинею нарисовал?

 

Где тут аэродинамики знающие водятся???

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

Как вы тогда с продуктом целиком на питоне будете работать?

А что там выполняет питон? На нем написан оптимизатор? Оптимизация профилей мне не интересна мне интересны газодинамические расчеты сами по себе. И не только профилей крыльев но и других объектов. Так что мне питон вряд-ли понадобится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, karachun сказал:
1 час назад, zerganalizer сказал:

Как вы тогда с продуктом целиком на питоне будете работать?

А что там выполняет питон? На нем написан оптимизатор?

Этот макрос запускает ту же серию тестов для диапазона углов атаки, что и у XFLR5, создавая поляру. Чтоб на каждый угол атаки ручками не втыкивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, zerganalizer сказал:

Этот макрос запускает ту же серию тестов для диапазона углов атаки, что и у XFLR5, создавая поляру. Чтоб на каждый угол атаки ручками не втыкивать.

Ясно, мне такое мало интересно. Если я и буду разбираться с этим макросом то только после того как освою сам решатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.02.2022 в 15:07, karachun сказал:
22.02.2022 в 14:53, zerganalizer сказал:

Этот макрос запускает ту же серию тестов для диапазона углов атаки, что и у XFLR5, создавая поляру. Чтоб на каждый угол атаки ручками не втыкивать.

Ясно, мне такое мало интересно. Если я и буду разбираться с этим макросом то только после того как освою сам решатель.

Анализ профиля суть создание поляр, без них нет смысла продувать профиль в принципе. Ну, местные аэродинамики вам это популярнее разъяснят.

 

Судя по шквалу ответов местная наука не в курсе данного феномена. Но не парьтесь - я уже сам с ним разобрался.

 

Я создал модификатор, который может работать и отдельно, без остальных. Он, собственно, создаёт "имбовые градиенты чемпиона" на текущем (в одиночку - на базовом) профиле. С его помощью новый чемпион вырос на 20% в аэродинамическом качестве - 270+ против 210. Тут коллекция "топов" на фоне того же NACA23018:

TopsAirFoil.png

Пора арт-выставку генеративного CFD организовывать - такие горные пики тут рисуются...:i-m_so_happy:

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, zerganalizer сказал:

Пора арт-выставку генеративного CFD организовывать - такие горные пики тут рисуются...:i-m_so_happy:

Да не CFD это. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, zerganalizer сказал:

Анализ профиля суть создание поляр, без них нет смысла продувать профиль в принципе. Ну, местные аэродинамики вам это популярнее разъяснят.

Мне не интересны одни только профили, мне интересен весть расчетный пакет. Я не собираюсь оптимизировать или продувать множество профилей. Мне достаточно провести расчет и сравнить результаты с экспериментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Да не CFD это. 

Это полноценно автоматизированный CFD панельного типа анализа, кое-чего не учитывает, и не надо - в своём диапазоне возможностей предсказывает продувки на уровне ансиса с его 7% погрешности в том анализе, что в пример в инете вывесили.

10 минут назад, karachun сказал:

Мне не интересны одни только профили, мне интересен весть расчетный пакет. Я не собираюсь оптимизировать или продувать множество профилей. Мне достаточно провести расчет и сравнить результаты с экспериментом.

Тогда смысл освоения пакета? Повторить продувку на условиях испытаний известного профиля и получить те же результаты? Просто "чтобы было"? Ещё один CFD в резюме.

 

Какого рода расчёты в SU2 вам интересны? И, попутно, насколько надёжными могут быть расчёты в нём? Он ведь на прочность вроде не считает? Только аэродинамика?

 

Я заинтересовался пакетом из-за возможности автоматизировать расчёты в нём и надеюсь, что сверхзвуковое обтекание он тоже умеет. Мне он нужен для подтверждения открытого феномена и для дальнейших автоматизированных анализов как профилей, так и всего крыла, которое я планирую делать своим конфигуратором крыла на своих профилях.

Как я понимаю - SU2 сможет вести такие расчёты квалифицированно и качественно. И автоматизированно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы этот топик не отображался как "новые"? Ибо задолбало... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, zerganalizer сказал:

Это полноценно автоматизированный CFD панельного типа анализа, кое-чего не учитывает, и не надо - в своём диапазоне возможностей предсказывает продувки на уровне ансиса с его 7% погрешности в том анализе, что в пример в инете вывесили.

XFOIL и XFLR5 вообще никакого отношения к ансису не имеют. Ни к CFX ни к Fluent'у. А "продувка" это физический эксперимент, а САЕ про моделирование физического эксперимента.

25 минут назад, zerganalizer сказал:

открытого феномена

Статью пиши. В спортлото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zerganalizer сказал:

Тогда смысл освоения пакета?

Считать разные задачи в CFD, например: трубопроводы, буксировочное сопротивление судна. задачи связанного теплообмена и вентиляции и еще много чего. Вы удивитесь но расчетами профилей крыльев газодинамика не заканчивается. Тот же SU2 может решать очень много разных задач.
 

2 часа назад, zerganalizer сказал:

Какого рода расчёты в SU2 вам интересны? И, попутно, насколько надёжными могут быть расчёты в нём? Он ведь на прочность вроде не считает? Только аэродинамика?

Это зависит от расчетчика и его квалификации а не от пакета.
 

2 часа назад, zerganalizer сказал:

Мне он нужен для подтверждения открытого феномена и для дальнейших автоматизированных анализов как профилей, так и всего крыла, которое я планирую делать своим конфигуратором крыла на своих профилях.

И очень хорошо, но мне такая оптимизация не интересна, мне хватит продуть профиль NACA 0012 и сравнить результаты с экспериментом. Если они будут немного совпадать на сетке которую я построю сам то я буду счастлив, мне этого достаточно.

2 часа назад, zerganalizer сказал:

Как я понимаю - SU2 сможет вести такие расчёты квалифицированно и качественно. И автоматизированно.

Считает не SU2 а расчетчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, KorovnikovAV сказал:

А "продувка" это физический эксперимент, а САЕ про моделирование физического эксперимента.

A NASA верифицировало XFLR5 как CFD с хорошим предсказанием реальных продувок. Гугл вам в помощь, коли вы такой необразованный. Я им больше верю, чем вам. В тему даже выкладывали CFD-анализы из XFLR5 и данные по реальным продувкам для многих профилей NACA.

2 часа назад, fantom.ul сказал:

А тема вообще про открытие и генеративный способ сделать научное открытие. Хоть в аэродинамике, хоть в автомобилестроении, хоть в гидравлике или строительстве. Даже не знаю - куда её правильно пихнуть, но флейма тут стООООлько, что топику самое место здесь.

 

Ваши варианты?

3 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Статью пиши. В спортлото.

Может, изикад согласится опубликовать.

1 час назад, karachun сказал:

Считает не SU2 а расчетчик.

Считает расчётчик, а не XFLR5, но его результаты тут загнобили несмотря на их верификацию NASA расчётов в этой программе по тому же NACA 0012.

 

Вот я интересуюсь - насколько серьёзный у SU2 решатель таких задач, и как далеко от XFLR5 ушёл. А то я продую свои "туннельные профили" в ней, а в теме завоют, что прога отстой, и надо в купленном ансисе. И точка.:sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zerganalizer Если вам так надо знак качества то наверное идите к Ансису, там вам этот знак дадут.

В этом я вам помочь не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, zerganalizer сказал:

A NASA верифицировало XFLR5 как CFD с хорошим предсказанием реальных продувок. Гугл вам в помощь, коли вы такой необразованный. Я им больше верю, чем вам. В тему даже выкладывали CFD-анализы из XFLR5 и данные по реальным продувкам для многих профилей NACA.

4 часа назад, fantom.ul сказал:

Ты вот это хотя бы читал?

Даже не так. Ты понял что тут написано?

https://ntrs.nasa.gov/api/citations/20140006172/downloads/20140006172.pdf

2 часа назад, zerganalizer сказал:

Вот я интересуюсь - насколько серьёзный у SU2 решатель таких задач

А ты серьезность в чем измерять собираешься?

COMSOL тебе не освоить, Fluent тем более

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, zerganalizer сказал:

Вот я интересуюсь - насколько серьёзный у SU2 решатель таких задач, и как далеко от XFLR5 ушёл.:sarcastic:

Да видимо далеко, судя по документации. Вихри хотите считать? Сами же пример привели из SU2. По хорошему нужно посчитать в нескольких пакетах. Это обычная практика. Ну и с экспериментом сравнить конечно.:wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • a_schelyaev
      а) Гидростатический столб считается от нулевого уровня, в котором и нужно обозначить величину плотности. б) Если брать текущую релизную версию 22, то в "Результатах" есть переменная Расход массовый и Расход объемный, который берется в сечении - плоскости или с ГУ. Все само считает.    
    • Ветерок
      Там курс аж на пол-года. Тяжело с этим ТФ.
    • SAPRonOff
      вот тут знакомые преподаватели, Пильщиков - победитель WorldSkills Russia
    • Jesse
      ну тут имхо похожая ситуация как с подлодками: пока подлодка плавает в толще моря/окияна, то на неё действует выталкивающая сила, ~ равная разности гидростатических давлений между верхом и низом. Но если подлодка сядет на дно, то она уже всплыть не сможет без исп-я спец. средств, ибо снизу воды уже нету, и на неё будет сверху давить вся толща воды (по идее когда она садится на дно давление скачкообразно должно увеличиваться). В случае с вашей подводной трубой - обратная ситуация: грунт под трубой размывается, труба всплывает.  Так что с точки зрения физики тут всё ок. Потери устойчивости не будет, но трубопровод изогнётся к верху. Прогиб можно посчитать, если приложить сверху и снизу разность гидростатич. давл-я.
    • si-64
      тем что после перезагрузки SW эту панельку в рандомное место пихает:  
    • Guhl
      Хорошими делами прославиться нельзя )  
    • Radon
      А давайте я погуглю за вас: https://stepik.org/course/66484/promo https://profi.ru/repetitor/t-flex-cad/?utm_campaign=63154264.spx_vr_profi_search_russia_moscow_services_DSA&utm_term=5657291.12848533804.0&utm_content=premium__none&utm_source=yandex_cpc&utm_medium=cpc&yclid=7942267459366813695 https://openedu.ru/course/mephi/mephi_baseproect/ - тут даже сертификат какой - никакой дадут https://constructor.ru/education/course/industrial-engineering/8204/ - а вот тут прямо с ценой для физика
    • Viktor2004
      не вводите людей в заблуждение. Я лиши помог вам ввести тот файл который вам прислал производитель
    • SAPRonOff
      вообще про такое не слышал от Топ Систем, правда - это не значит, что такого нет. Вроде репититоров полно на профильных сайтах. Для частинков-энтузиастов проводят так называемые бесплатные технические семинары "Школы САПР T-FLEX PLM", типа вот такого: https://www.tflex.ru/events/school_winter2024/  , плюс есть обучалки: https://www.tflexcad.ru/help/tutorial/17/index.htm  Конечно, это даст только основы без "как правильно и какие есть нюансы", но зато снизит порог вхождение и отторжение от забугорной системы пройдёт поспокойнее =) На самом деле мне лично больше всего этот сайт нравится (хоть я сам и прошёл разные курсы и обучил не меньше 1000 человек) - путь подольше, но зато можно понять все нюансы разных САПР, это исключит безапелиционную веру в маркетинговые статьи разработчиков ПО и исключит обучение не у "специалистов" :)   для общего развития - можно сходить на маркетинговое мероприятие, попить кофейку в Вашем же городе: https://www.tflex.ru/events/rs24/?utm_source=site&utm_medium=banner_indexpage&utm_campaign=roadshow24    
    • Говорящий Огурец
      Набором дисковых фрез - и дррррр 
×
×
  • Создать...