Перейти к публикации

Расчет прочности емкости


LazyBitch

Рекомендованные сообщения

Ребятушки, прошу помощи!
Существует цилиндрическая ёмкость, заполненная какой-то жидкостью с плотностью 1400 кг/куб.м. Емкость стоит на ровной железобетонной плите и около года находится в непрерывной эксплуатации. Мне поручили выполнить проверочный расчет. Я накидала оболочечную 1/4 модель, считаю линейную статику и получаю вполне адекватные результаты по Мизесу. Ниже две картинки с результатами, во втором случае сетка обечайки ближе к днищу сгущена.
000.jpg001.jpg

Далее строю субмодель и считаю её. И, о ужас! Ниже картинки с Мизесом и линеаризацией по теории максимальных касательных напряжений. От этого сначала выступил холодный пот, а за ним пришло полнейшее замешательство.
1. Почему такая разница между солидами и пластиками?
2. Как трактовать результаты по солидам? Емкость работает, деформаций или иных дефектов на ней нет. То е сть
004.png005.png006.png007.png008.png009.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, LazyBitch сказал:

Когда я делаю ошибки, то вижу это на результатах

опытный расчетчик пользователь одного из топовых расчетных комплексов в мире, который ещё и интересуется другими САЕ пакетами и смотрит онлайн презентации всяких ЛОГОСОВ, должен за пару минут устранять такие мелкие косячки, которые возникают в процессе когда быстро чё т делаешь. Симметрия же это основа основ. Моё имхо. 
Ну да ладно. Просто странно как-то всё это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Jesse сказал:

опытный расчетчик пользователь одного из топовых расчетных комплексов в мире, который ещё и интересуется

хочу подчеркнуть лицензионный пользователь

29 минут назад, Jesse сказал:

 Симметрия же это основа основ. Моё имхо. 

Вы лучше в соседней теме расскажите подробнее, как вы считаете напряжения в обечайке в районе патрубков. Строите одну модель для "ломтика торта" и отдельно модель для каждого патрубка? И потом для каждого патрубка задаёте НДС от одного и того же сочетания нагрузок. Вот это реально прогрессивный подход.
Я уж молчу про, что что вы ветровую нагрузку не учитываете. И представляете себе её статическим давлением, это ж понятно из ваших сообщений в соседней теме. Ветер для вашей модели может быть опасен пульсацией, у меня лично получались цифры до 40 МПа от ветра. Но у вас симметрия, вам это не важно.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, LazyBitch сказал:

Вы лучше в соседней теме расскажите подробнее, как вы считаете напряжения в обечайке в районе патрубков

Каких патрубков?:biggrin:

ало! внимательно читайте
там речь шла про опоры и фундаментные болты. Причём здесь патрубки??!?!?

27 минут назад, LazyBitch сказал:

Строите одну модель для "ломтика торта"

это опять таки для опорных узлов. Не для патрубков. Циклическая симметрия. Очень удобная и быстрая вещь.

 

28 минут назад, LazyBitch сказал:

И потом для каждого патрубка задаёте НДС от одного и того же сочетания нагрузок. Вот это реально прогрессивный подход.

не понимаю о чём вы и при чём здесь патрубки..........

 

29 минут назад, LazyBitch сказал:

Я уж молчу про, что что вы ветровую нагрузку не учитываете.

когда надо учитываю Когда не надо - нет.

 

29 минут назад, LazyBitch сказал:

до 40 МПа от ветра.

а у меня получались цифры до 200 МПа от ветра. У меня больше. Ха-ха, я победил..:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Да удобно вырезать узел из 3Д модели. И что с ним делать дальше? 

Оптимизировать толщину, высоту стенки и ширину полки?:biggrin:

Не придирайтесь по формальным признакам, товарищ.
Например, стальные конструкции промышленных зданий и сооружений (галереи, эстакады и т.п.) часто имеют сложную конфигурацию узлов, в том числе фрикционного исполнения. Готовые серийные узлы не всегда применимы. При этом, строительные конструкции считают по предельным состояниям от большого сочетания нагрузок (эксплуатационных, климатических, особых). Как правило, 10-20 сочетаний нагрузок являются определяющими, то есть по ним подбирают сталь и сечения для элементов каркаса, деталей узлов и болты. В каждое сочетание входит хотя бы 7-10 нагрузок с коэффициентами вероятности (гравитация, оборудование, люди, снег, ветер, лёд, технологическая динамика и т.п.).
Поэтому поступают следующим образом моделируют работу глобальной модели стержнями, прогоняют стержневую систему по всем сочетаниям нагрузок и устанавливают сечения и материалы для прокатных элементов. Далее сложных узлов строят субмодели и прогоняют их только по уже известным определяющим сочетаниям нагрузок из глобальной модели.
Тут нет ни симметрии, ни диметрии и триметрии. Как бы вы решали такую задачу методологически?

9 минут назад, Jesse сказал:

там речь шла про опоры и фундаментные болты. Причём здесь патрубки??!?!?

на картинке с вашей моделью, которая просится войти в резонанс с ветром, видны патрубки. Я о них.

9 минут назад, Jesse сказал:

это опять таки для опорных узлов. Не для патрубков. Циклическая симметрия. Очень удобная и быстрая вещь.

на вашей модели есть патрубки, они расположены бессистемно и в единственном ломтике пирога вы учесть их не можете. Как вы выкручиваетесь?

9 минут назад, Jesse сказал:

не понимаю о чём вы и при чём здесь патрубки..........

расскажите, как вы загружаете зону врезки патрубков. Поплыл, студент?

9 минут назад, Jesse сказал:

когда надо учитываю Когда не надо - нет.

ваше ведро просится в резонанс, как Такомский мост. Как вы определяете пульсационную составляющую ветровой нагрузки?

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Jesse сказал:

Циклическая симметрия. Очень удобная и быстрая вещь.

А еще это основа основ. Твое имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, LazyBitch сказал:

Далее сложных узлов строят субмодели и прогоняют их только по уже известным определяющим сочетаниям нагрузок из глобальной модели.
Тут нет ни симметрии, ни диметрии и триметрии.

Как задаются эти нагрузки. В каком виде? Перемещение или силы или еще как-то...

Как со стержневой модели программа переносит нагрузки на подмодель из оболочек или объемных КЭ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, LazyBitch сказал:

на картинке с вашей моделью, которая просится войти в резонанс с ветром, видны патрубки. Я о них.

бак диаметров 10 метров и высотой 8 метров войдёт в резонанс с ветром? Прям как высокий столб, дымовая труба или подвесной мост?

 

15 минут назад, LazyBitch сказал:

расскажите, как вы загружаете зону врезки патрубков.

как нагружаю? силами, моментами по НП. Удалённой нагрузкой/пауком.

15 минут назад, LazyBitch сказал:

на вашей модели есть патрубки, они расположены бессистемно и в единственном ломтике пирога вы учесть их не можете. Как вы выкручиваетесь?

вам бы подучиться свои мысли выражать и вопросы грамотно задавать, но кажется я вас начинаю понимать. 
Я ещё в той теме обозначил этот нюанс: когда считаем опорный узел с фундаментным болтом, НДС от затяжки будет значительно превалировать и значит, что по принципу Сен-Венана все узлы крепления будут находиться в плюс-минус одинаковом НДС (если, конечно, нет значительных горизонтальных/опрокидывающих нагрузок от землетрясения, к примеру), а значит можно вырезать кусок обечайки с узлом крепления и посчитать с циклической симметрией

ссссс.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Как со стержневой модели программа переносит нагрузки на подмодель из оболочек или объемных КЭ?

Программа сначала конденсирует матрицу жёсткости, а затем телепортирует её. Вы, кроме математики, можете ещё о чём-то говорить?

9 минут назад, Jesse сказал:

бак диаметров 10 метров и высотой 8 метров войдёт в резонанс с ветром? Прям как высокий столб, дымовая труба или подвесной мост?

Легко, когда он пустой. Если, конечно, вы не заложили стенку толщиной с два пальца.

9 минут назад, Jesse сказал:

как нагружаю? силами, моментами по НП. Удалённой нагрузкой/пауком.

в отдельной модели, я это уже прочитала в соседней теме.

9 минут назад, Jesse сказал:

значит можно вырезать кусок обечайки с узлом крепления и посчитать с циклической симметрией

так это по сути и есть безграмотная подмена субмоделинга, но вам важно впихнуть везде слово "симметрия".

14 минут назад, Jesse сказал:

по принципу Сен-Венана все узлы крепления будут находиться в плюс-минус одинаковом НДС

Великий расчётчик Джесси, в 4-5 ветровых районах, на открытой местности вашая конструкция будет собирать около 8-12 тонн статического ветрового давления (про пульсацию пока забыли). Сколько весит конструкция вашей ёмкости?

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, LazyBitch сказал:

Программа сначала конденсирует матрицу жёсткости, а затем телепортирует её. Вы, кроме математики, можете ещё о чём-то говорить?

Я спросил у вас как ваша супер-пупер лицензированная программа задает нагрузки на подмодель. 

Математики никакой нет. Я хочу понять что вы там считаете.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Я спросил у вас как ваша супер-пупер лицензированная программа задает нагрузки на подмодель. 

Математики никакой нет. Я хочу понять что вы там считаете.:biggrin:

так вам же уже скидывали ссылку на сайт Комсол с пояснением. Для любого приличного расчётчика ПО - это чёрный ящик, в нём все интегрируется и конденсируется. А расчётчик должен тыкать кнопочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, LazyBitch сказал:

А расчётчик должен тыкать кнопочки.

Все уже поняли как вы тыкаете кнопочки. Условия симметрии не можете правильно задать. А беретесь поучать в хамоватом стиле, что ветровая нагрузка на бак вызовет резонанс.

Есть же раздел Флейм вас там ждут... Такие специалисты там нужны.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

можете привести один? Где применение субмоделинга прям супер классно зашло, сэкономило время, показало хороший результат короче..

Например, оценка циклической прочности элементов большой сборки. Во-первых, места для оценки циклической прочности до расчёта не известны, во-вторых оценка сеточной сходимости в концентраторе на большой модели очень долгое занятие.

 

Вообще, хорошего специалиста отличает знание и умение применения различных инструментов КЭ анализа, позволяющих с необходимой точностью и с минимальными трудо(ресурсо) затратами получить требуемый результат.

 

Хотя, где они эти специалисты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, LazyBitch сказал:

Легко, когда он пустой. Если, конечно, вы не заложили стенку толщиной с два пальца.

толщины 4-6-8 мм основных элементов

 

45 минут назад, LazyBitch сказал:

ак это по сути и есть безграмотная подмена субмоделинга, но вам важно впихнуть везде слово "симметрия".

не не.. это вы больше похожи на студента: узнали какую-то фичу, и теперь везде её стараетесь использовать/пропихнуть. Ваша исходная задача тоже решается 2D осесимметрией в 2 щелчка на 0,2 сек о чём в первом же сообщении написали, а вы используюте субмоделинг...:smile:
 

ещё раз: субмоделинг подразумевает, что уже есть и посчитана глобальная модель, и мотивация юзать субмоделирование должна, очевидно, быть такова: время, потраченное на расчет (и его подготовку!) "глобальная модель + субмоделинг" значительно меньше чем "глобальная модель + уточнение сетки в нужном месте (и другие приёмы)". Пока ваша логика такая: "есть такая опция как субмоделинг. Ну ведь не зря её придумали?! Значит её надо использовать!!!"

51 минуту назад, LazyBitch сказал:

Сколько весит конструкция вашей ёмкости?

1000 тонн заполненная.
Когда нибудь видели как одноэтажное здание от ветра пульсирует? или танк? не позорьтесь...
и про ветровые районы мои вы ничего не знаете, не надо придумывать. В моём ТЗ про ветер требований не было.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Как со стержневой модели программа переносит нагрузки на подмодель из оболочек или объемных КЭ?

Она переносит перемещения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Guterfreund сказал:

Вообще, хорошего специалиста отличает знание и умение применения различных инструментов КЭ анализа, позволяющих с необходимой точностью и с минимальными трудо(ресурсо) затратами получить требуемый результат.

Так вас и просят на конкретном примере показать преимущество подмоделей. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Guterfreund согласен, с @ДОБРЯК: вы покажите конкретную модель. Там посмотрим..:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Jesse сказал:

ещё раз: субмоделинг подразумевает, что уже есть и посчитана глобальная модель, и мотивация юзать субмоделирование должна, очевидно, быть такова: время, потраченное на расчет (и его подготовку!) "глобальная модель + субмоделинг" значительно меньше чем "глобальная модель + уточнение сетки в нужном месте (и другие приёмы)". Пока ваша логика такая: "есть такая опция как субмоделинг. Ну ведь не зря её придумали?! Значит её надо использовать!!!"

Сразу видно человека, который не вдупляет что пишет и никогда не пользовался субмоделингом. Архиприятная и полезная вещь и как написал @Guterfreund

 

8 минут назад, Guterfreund сказал:

оценка сеточной сходимости в концентраторе на большой модели очень долгое занятие

а если таких мест 10+, то там просто время в никуда каждый раз пересчитывать глобальную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, forums.sis сказал:

а если таких мест 10+, то там просто время в никуда каждый раз пересчитывать глобальную.

так наоборот получается: 10 мест - 10 субмоделингов
а в глобальной модели можно в нескольких местах отследить сеточную сходимость за раз. не понимаю в чём проблема...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Guterfreund сказал:

Она переносит перемещения!

Эти перемещения будут неправильными для оболочечной или объемной модели. Вы задаете неправильные граничные условия. И говорите что получаете правильный результат. Именно это и обсуждали на форуме.

А правильно это вставить модель из оболочек или объемных КЭ в стержневую модель.

Это то о чем говорит @Jesse с самого начала. А вы его не слышите...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, forums.sis сказал:

Сразу видно человека, который не вдупляет что пишет и никогда не пользовался субмоделингом. Архиприятная и полезная вещь и как написал

я и не сомневаюсь что приятная вещь. Но вдвойне приятно, если эту вещь юзать в нужных ситуациях..) Пока ни одного примера из практики не привели. Ждём...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      Ни разу не встречался чтобы у Фанук были проблемы с клавишами даже если кнопка совсем стиралась вместе с мембраной все равно продолжала работать
    • maxx2000
      совсем замкнутый не получится, останется расстояние в толщину ножа, ну или меньше если сделаешь паз по двум сторонам.
    • Krusnik
      1. Сварить Два п-образных П-образный и просто лист (типа крышечка) 4 плоских листа 2. Согнуть на листогибе, но не до конца (на сколько позволит), потом догнуть вручную. 3. Сделать 2 профиля, чтобы один вкладывался в другой. Соединять всё в местах крепления к поперечинам. Но это особое ремесло, нужен аккуратный подход к форме профилей, чтобы они не расходились.
    • a_schelyaev
      Это все реализация в конкретной библиотеке импорта. Там есть еще скрытые геометрические элементы и вспомогательные, которые создаются в рамках разных инструментов построения, не видны пользователем, но в файле они есть.
    • gudstartup
      @andrey2147 если без сертификата то посмотрите 9935.5 
    • Kelny
      И всё же каковы габариты рамы? Чем нагружается? Как выглядит груз?   А то если это слона поднимать, то надо усиливать и дно делать. А если поднимаемый груз сам по себе достаточно жёсткий, то может можно не раму усиливать, а прикрутиться к грузу для жёсткости.   Так же неплохо бы обсчитать раму и сравнить с реальными результатами, а для этого обратиться в раздел расчётов CAE, что бы в последствии предварительно просчитывать риски ещё в модели.
    • Viktor2004
      А может просто кнопка не контачит?
    • Kelny
      В последних версиях почему-то не работает фильтр выбора заметок в модели при выборе рамкой. Без фильров совсем заметки так же отказываются выбираться рамкой, хотя по отдельности тыкаются во всех случаях. Например, это может пригодится, если импортировать позиционные обозначения на печатной плате через IDF формат с помощью CircuitWorks.   Что бы можно было рамкой выбрать много заметок в модели нужно: активировать одновременнно фильтр ЗАМЕТКИ и фильтр РАЗМЕРЫ, тогда начинает работать фильтр заметок и можно их выбрать рамкой, например, для последующего объединения в блок.
    • Snake 60
      Есть пуансон с выборкой, который делает коробчатые формы, но я думаю это не Ваш случай ) Как вариант два П-образных профиля один вставить в другой и заклепать/заварить )
    • maxx2000
      Компас, CREO не создаёт пустое тело. Но CREO например ещё и добавляет систему координат из импортируемого файла STEP, и ещё какие-то элементы которые можно безопасно удалить. Я думаю всё решается либо настройками импорта либо настройками шаблона детали по умолчанию.
×
×
  • Создать...