Перейти к публикации

Прогресс сходимости


Рекомендованные сообщения

Нет прогресса сходимости. Как можно решить проблему? 

Можно сказать, что мы имеем неустойчивое положение в таком случае, поэтому при расчете соседние итерации сильно разнятся?  

Можно пойти тут на огрубление сетки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...


UnPinned posts
1 минуту назад, Jesse сказал:

вы опять аналитическую фигню пытаетесь объяснять с помощью численных процедур.. 

Я понимаю что 5000 мужиков возбудились и пытаются что-то доказать на словах. Видимо нужно увеличить количество просмотров. :biggrin:

@Jesse вы сделайте тест для оболочки при чистом сдвиге. И только тогда будет понятно что вы пытаетесь доказать. Хоть один тест на чистый сдвиг оболочки можете сделать в своей 3Д программе?

Или покажите в какой системе координат растяжение-сжатие стержня, а в какой кручение стержня.

@Jesse вы на тесте покажите что вы доказали сами себе.:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Это уже все было. много-много раз и много-много лет.

То-то и оно, а вы все понять не можете как менять оси координат и что при этом происходит с тензором напряжений. А ведь почти пара сотен лет прошло со времен Коши и его концепта напряжений.  

А вы все пытаетесь опровергнуть его идеи :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Fedor сказал:

То-то и оно, а вы все понять не можете как менять оси координат и что при этом происходит с тензором напряжений.

Значит мне показалось, что вы сказали, что умному достаточно.

В следующей серии вы будете говорить в каком возрасте вас научили вращать тензор напряжений.:biggrin:

Как не вращай тензор напряжений от этого растяжение-сжатие не станет чистым сдвигом или кручением. 

Но самый лучший перл в этой теме написал @AlexKaz

21 час назад, AlexKaz сказал:

Ваще-то две.

Что у стержня две оси...

Над всеми этими перлами мужиками-экспертами можно только посмеяться. Например над этим

20 часов назад, Jesse сказал:

вы опять аналитическую фигню пытаетесь объяснять с помощью численных процедур..

Не сделав ни одного теста эксперты) все себе доказали.:biggrin:

@Jesse вы хоть на бумажке решите задачу растяжения-сжатия и кручения стержня если вам не нравятся численные тесты.

Как не вращай систему координат угол поворота никогда не станет т перемещением по оси стержня. Хоть это поймите господа знатоки этого форума.:biggrin:

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Как не вращай тензор напряжений от этого растяжение-сжатие не станет чистым сдвигом или кручением. 

Вы только не говорите это тем, кто тензодатчики клеит для измерения крутящего момента :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Fedor сказал:

Вы только не говорите это тем, кто тензодатчики клеит для измерения крутящего момента

Это только вы клеите тензодатчики для измерения крутящего момента.)

Это ваша новая шарманка? Вы теперь будете доказывать что я не знаю как клеить тензодатчики? И сколько страниц будете это доказывать сами себе? 

@Fedor и как нужно наклеить тензодатчики чтобы крутящий момент волшебным образом превратился в растяжение-сжатие?

Это же только вы знаете. Еще в детском саду это знали.:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fedor не петляйте и не виляйте. Стержень. Растяжение.

1.png

Как наклеить тензодатчики для измерения крутящего момента?

В каком детском саду вас этому научили.:biggrin:

Я пониманию что вам хочется поговорить. Есть раздел Флейм. Сделайте новый прогноз когда закончится КВ. :biggrin:

Но в этой теме зачем глупости говорить. 

 

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на картинке. Это на втором курсе инженерных специальностей объясняют на сопромате :) 

Тензо.GIF

Специалист по глупостям здесь вы. Остальным приходится только блокировать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Fedor сказал:

Как на картинке. Это на втором курсе инженерных специальностей объясняют на сопромате

Вы пытались мне так долго доказать что я этого не знаю. Или себе доказывали.:biggrin:

Это же кручение а не растяжение-сжатие. Или вам объяснили что это растяжений-сжатие стержня. Какой преподаватель вам объяснил что это растяжение-сжатие.:biggrin:

26 минут назад, Fedor сказал:

Специалист по глупостям здесь вы.

Дайте хоть одну ссылку где я говорю глупости. Если уж так хочется поговорить.:biggrin:

@Fedor вас же ждут в теме про КВ. Постройте новый купол. И сделайте новый прогноз. Если поговорить не с кем.:biggrin:

@Fedor вы же сами себе что-то постоянно доказываете. То доказывали что изобрели новую теорию, то доказывали себе что распределенная нагрузка это скаляр. Теперь доказываете себе что умеете клеить тензодатчики и что кручение стержня это растяжение-сжатие. Видимо вам это нужно. Я вам не буду мешать.:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Это же кручение а не растяжение-сжатие. Или вам объяснили что это растяжений-сжатие стержня

Вам не объяснили что что напряженное состояние это локальное понятие связанное с точкой континуума ?  Тут разница как между непрерывностью и равномерной непрерывностью в анализе. Если математику когда-нибудь изучали  :)

Тензодатчики воспринимают только напряжения-сжатия в силу конструкции. :

Цитата

 распределенная нагрузка это скаляр

Вы не совсем безнадежны коль поняли разницу между распределенной нагрузкой и давлением. Что это не синонимы.  Всего-то лет десять прошло. Или чуть больше :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Я вам не буду мешать.

Что еще сами докажите в этой теме? Или это последняя серия сериала?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос на засыпку.

Вот картина распределения модулей векторов скоростей. Допустим, что направление, перпендикулярное экрану дает нулевое приращение скорости, т.е. смотрим как на 2-Д картинку.

Можно ли соотнести эту картину с картиной траектории потока?  

 

Скриншот 08-07-2021 12_48_31.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько времени уже ковыряюсь в симулейшенах, и только сейчас решился спросить: а что за температура? ФС по умолчанию считает нагрев за счет трения вязкости? Теплоемкость есть в характеристиках. Получается этой цифре можно верить? Просто температура - это температура металла. Она равна температуре жидкости потому что при настройках была адиабатическая стенка задана, верно?

Что за касательное напряжение? Относительное давление? 

Скриншот 10-07-2021 07_35_46.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.07.2021 в 07:42, Кварк сказал:

ФС по умолчанию считает нагрев за счет трения вязкости?

Не должен. Обычно вязкостный нагрев по умолчанию выключен. Обычно вообще тепло не считают.

 

10.07.2021 в 07:42, Кварк сказал:

Что за касательное напряжение?

Касательное напряжение. От трения жидкости о стенку.

https://www.cfd-online.com/Wiki/Wall_shear_stress

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, karachun сказал:

Не должен. Обычно вязкостный нагрев по умолчанию выключен. Обычно вообще тепло не считают.

 

Касательное напряжение. От трения жидкости о стенку.

https://www.cfd-online.com/Wiki/Wall_shear_stress

Я понимаю что такое касательное напряжение в принципе. Мне непонятно что за значение тут показываться будет.

Я плохо посмотрел, или на том форуме действительно нет ветки посвящённой солид флоу симулейшн? 

Но нагрев показывает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Кварк сказал:

Я плохо посмотрел, или на том форуме действительно нет ветки посвящённой солид флоу симулейшн?

А это не оно?

https://www.cfd-online.com/Forums/floefd-floworks-flotherm/

Если нет то будем считать что мы узнали какого мнения мировое CFD сообщество об флоу симулейшн.

 

21 минуту назад, Кварк сказал:

Мне непонятно что за значение тут показываться будет.

Похоже здесь показывают минимальное и максимальное значение. Чисто для справки, чтобы было видно если какой-то из параметров выходит за рамки физичности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, karachun сказал:

Если нет то будем считать что мы узнали какого мнения мировое CFD сообщество об флоу симулейшн.

Оно, да. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала мы определяем градиент  поля в каждой точке (которое скалярно) и получаем векторную функцию.

Дальше рассматриваем  векторное поле градиентов (в некотором объеме) как стоки и истоки. Так?

 

Пусть у нас есть поле абсолютных значений векторов скоростей, т.е. их модулей. По сути это мы и выводим в ФС под названием просто "скорость".

 

Выделяем окрестность некоторой точки и определяем в ней вектор, по направлению которого скорость быстрее всего меняется. Т.о. в окрестности этой точки мы имеем всего один вектор и теряет смысл рассматривать сумму стоков и истоков в этой точке: необходимо взять несколько большую окрестность точки, и определить в этой близости градиенты, и уже рассматривая т.о. несколько большую окрестность мы можем считать дивергенцию. Какой смысл физический будет нести дивергенция градиента поля скоростей, или лапласиан, по-другому?  

 

 

 

Скриншот 17-07-2021 18_36_34.jpg

Изменено пользователем Кварк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кварк сказал:

Какой смысл физический будет нести дивергенция градиента поля скоростей, или лапласиан, по-другому?  

Математически
Опишем малую сферу вокруг точки (с центром в данной точке).. Если Laplacian положителен в данной точке, тогда среднее значение функции по сфере будет больше значения в данной точке; если отрицателен, то среднее будет меньше; если = 0, то среднее по сфере в точности равно значению в данной точке - суть свойство гармонических функций, удовлетв-х уравнению Лапласа.
Можно почитать про гармонические функции и свойства среднего

Физически
1) диффузия (уравнение диффузии). Если концентрация вещества (или температура) в какой-либо точке ниже, чем в окружающем малом пр-ве вокруг точке (локальный минимум), концентрация будет диффундировать из окружающего пр-ва и концентрация в данном точке будет расти, и наоборот 

2) диффузия момента суть вязкостный член в уравнении Навье-Стокса (именно в таком переносном смысле) - тут можно пофантазировать и представить течение, на которую не действуют внешние силы и силы инерции.. тогда скорость будет постепенно "диффундировать" в окружающее простр-во. Чаще попадалось про диффузию завихренности

3) потенциальное течение (несжимаемой жидкости с нулевым ротором)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Jesse сказал:

Можно почитать про гармонические функции и свойства среднего

Почитаю конечно. 

А в данном случае, видимо, нельзя найти известное явление, соответствующее именно дивергенции градиента поля скоростей. Нужно было, наверное, от давления скакать, т.е. находить градиент поля давления, а потом его дивергенцию? Или не придумаю как еще.

10 минут назад, Jesse сказал:

Если Laplacian положителен в данной точке, тогда среднее значение функции по сфере будет больше значения в данной точке; если отрицателен, то среднее будет меньше;

Какой функции? Векторной функции от градиентов? По сути мы берем несколько большую окрестность и дифференцируем еще раз: смотрим знак производной и делаем из этого заключение убывает или возрастает функция в этой точке, т.е. градиент имеет тенденцию убывать или возрастать. Так? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...