Перейти к публикации

Прогресс сходимости


Рекомендованные сообщения

Нет прогресса сходимости. Как можно решить проблему? 

Можно сказать, что мы имеем неустойчивое положение в таком случае, поэтому при расчете соседние итерации сильно разнятся?  

Можно пойти тут на огрубление сетки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...


UnPinned posts

к, эпсилон и омега - величины, характеризующие каким-то образом турбулентность. Каким?

 

 

 

Уплюс подсчитывается кодом и может быть выведено в постпроцессоре. Где искать?

 

 

 

Разница между уплюс и у*

 

 

 

 

к и эпсилон связаны с турбулентной кинематической вязкостью.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кварк сказал:

к, эпсилон и омега - величины, характеризующие каким-то образом турбулентность. Каким?

https://www.cfd-online.com/Wiki/Turbulence_kinetic_energy

https://www.cfd-online.com/Wiki/Turbulence_dissipation_rate

https://www.cfd-online.com/Wiki/Specific_turbulence_dissipation_rate

 

7 часов назад, Кварк сказал:

к и эпсилон связаны с турбулентной кинематической вязкостью.

Снимок3.PNG

Cm - эмпирический коэффициент, например Cm=0.09

 

7 часов назад, Кварк сказал:

Уплюс подсчитывается кодом и может быть выведено в постпроцессоре. Где искать?

В справке. Скорее всего для разных кодов будут свои особенности того как высчитываются те или иные переменные.

 

7 часов назад, Кварк сказал:

Разница между уплюс и у*

https://www.youtube.com/watch?v=nSdVaF3JnI0

4.png

kp это турбулентная кинетическая энергия в элементе у стенки.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кварк взяли бы да и разобрались уже наконец. Вам сюда столько ссылок, статей и литературы накидали, что можно целую библиотеку собрать!) На форуме вам могут лишь подсказать направление куда мыслить или как какую-то конкретную фичу сделать. Полностью разбираться за Вас никто не станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jesse сказал:

@Кварк взяли бы да и разобрались уже наконец. Вам сюда столько ссылок, статей и литературы накидали, что можно целую библиотеку собрать!) На форуме вам могут лишь подсказать направление куда мыслить или как какую-то конкретную фичу сделать. Полностью разбираться за Вас никто не станет.

Так я и пытаюсь разобраться. Одна голова - хорошо, а две, - что? правильно, - лучше.)) 

Попутно и у Вас в голове проясняется. 

Вы в солиде разбираетесь? Подскажите насчёт фичи: где у+ вывести можно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Кварк сказал:

Подскажите насчёт фичи: где у+ вывести можно? 

Скорее всего нельзя этот параметр посмотреть во флоуворксе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, MotorManiac сказал:

Скорее всего нельзя этот параметр посмотреть во флоуворксе

Парень в видео интересную вещь сказал: код сейчас настолько умный, что простым смертным и не нужно голову ломать над такими пустяками. Может мы банально читаем устаревшие книжки по отношению к современному коду? По-хорошему я вижу так: ячейки на границе адаптировать и-  все. 

6 минут назад, Кварк сказал:

Парень в видео интересную вещь сказал: код сейчас настолько умный, что простым смертным и не нужно голову ломать над такими пустяками. Может мы банально читаем устаревшие книжки по отношению к современному коду? По-хорошему я вижу так: ячейки на границе адаптировать и-  все. 

Хотя, тогда это должно было бы проявляться в автоматической адаптации пристеночных слоев. Но такого не наблюдается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кварк сказал:

код сейчас настолько умный, что простым смертным и не нужно голову ломать над такими пустяками

В других кодах (Fluent, CFX, Star-CCM+) можно вывести и y+ и y*. Это же показатель того как хорошо разрешен пограничный слой. Или точнее как соотносится размер первого элемента с размером ПС. Короче без него никуда.

 

1 час назад, Кварк сказал:

Но такого не наблюдается.

В одной из статей Солидовского блога один чел из команды Flow Simulation вообще говорил что лучше пользователю вообще не показывать сетку и не давать инструменты управления сеткой. Пусть все модели Flow Simulation сам бьет сеткой под одну гребенку согласно своей логике.

 

1 час назад, MotorManiac сказал:

Скорее всего нельзя этот параметр посмотреть во флоуворксе

Размер сетки известен. Касательные напряжения должны быть в результатах. Можно посчитать y+ вручную. Средние и предельные значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, karachun сказал:

Размер сетки известен. Касательные напряжения должны быть в результатах. Можно посчитать y+ вручную. Средние и предельные значения.

теоретически можно да, таким способом прикинуть. флоу простая программка, по идее конструктор не должен задаваться такими вопросами при определенном опыте конечно :)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MotorManiac Как по мне то CFD и "просто" то антонимы. Есть много подводных камней и проводить расчеты без базовых знаний газодинамики и особенностей работы CFD это дико.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, karachun сказал:

Касательные напряжения должны быть в результатах

Это которые Вы предлагали ополовинить на глазок?:smile:

2 часа назад, karachun сказал:

Есть много подводных камней и проводить расчеты без базовых знаний газодинамики и особенностей работы CFD это дико.

Играя сеткой можно многих грубых ошибок избежать, кмк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Кварк сказал:

Это которые Вы предлагали ополовинить на глазок?

Это лучше чем брать max или min значение по всему домену. Часто максимальные значения напряжений что в CFX что в МКЭ не имеют физического смысла.

 

Вообще во многих постпроцессорах можно создать свой пользовательский результат, который будет брать на вход результирующее касательное напряжение в элементе и на его основе вычислять хоть y+ хоть y* хоть что угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, karachun сказал:

Это лучше чем брать max или min значение по всему домену. Часто максимальные значения напряжений что в CFX что в МКЭ не имеют физического смысла.

 

Вообще во многих постпроцессорах можно создать свой пользовательский результат, который будет брать на вход результирующее касательное напряжение в элементе и на его основе вычислять хоть y+ хоть y* хоть что угодно.

меня смущает вот что: я считал, что если у меня прогресс сходимости для силы установлен 1Н, то при сходимости колебания не должны выходить за этот предел. Я не прав? Или я не достиг сходимости тут,т.к. колебания больше 1Н?

Красная - полна сила, синяя - сила давления. Соответственно, разница между ними - сила трения.

Я подумал,что колебания могут быть вызваны тем, что на область высоких градиентов скоростей приходится разное кол-во ячеек каждый раз.

График.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кварк Может само решение неустойчиво. Это же та модель, с проходом масла через узкий канал. Резкие сужения/расширения часто вызывают проблемы. например за сужением получаются постоянно колеблющиеся вихри. которые больше размера элемента. Вот из-за них решение не сходится к стационарному. Тогда нужно брать некое среднее значение, когда результаты вышли на полку.

 

Не все модели можно привести к стационарном решению.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, karachun сказал:

Это же та модель, с проходом масла через узкий канал.

Какой узкий канал? 8-18 щель. И рабочая острая кромка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, karachun сказал:

Как по мне то CFD и "просто" то антонимы. Есть много подводных камней и проводить расчеты без базовых знаний газодинамики и особенностей работы CFD это дико.

 

В целом согласен, но есть множество случаев когда этого не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кварк сказал:

Какой узкий канал? 8-18 щель. И рабочая острая кромка.

Выдержка из "Онлайн руководство пользователя"

Скрытый текст

image.png

image.png

 

Насколько знаю, флошка, не оперирует таким понятием как "у+" и "у*", но все необходимые значения для их расчетов вытащить можно и сразу "забить" в "цели" и отслеживать красивый график.

Так что во флошке сеточная сходимость особо нужная вещь.

Плюс ко всему, давным давно как-то общался с поддержкой и мне выдали тайные знания (ну для меня они были тайные): что если у флошки что-то не получается из-за плохой сетки или какой-то участок "тракта" ей покажется типичным, то к расчету подключаются "инженерные решения" основанные на некоторых статистических данных. Был специальный файлик, который клался в проект, чтобы эти самые "инженерные решения" не включались. Собственно рабочие колеса насосов без "инженерных решений" считались с куда большим попаданием в эксперимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выход один: нужно играться сеткой в области стенки. И, как Карачун говорил, не факт, что более мелкая сетка даст более достоверный результат. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кварк сказал:

Выход один: нужно играться сеткой в области стенки. И, как Карачун говорил, не факт, что более мелкая сетка даст более достоверный результат. 

Да.

И при сеточной сходимости опускатся до приемлемого для Вас уровня ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Genius_V40% сказал:

Да.

И при сеточной сходимости опускатся до приемлемого для Вас уровня ошибки.

Про ошибки: меня смутил тот факт, что сходимость по расходу у меня на идеальное плато вышло. И я задумался, почему так с силой не получается. 

8 часов назад, karachun сказал:

непонятно, картинку бы

Вечером теперь только 

22 минуты назад, Genius_V40% сказал:

Да.

И при сеточной сходимости опускатся до приемлемого для Вас уровня ошибки.

Я понимал так, что нам нужно достоверно всё-таки найти асимптоту, а уже зная её, допускать известную погрешность. А если мы не знаем к какому значению сходится, то как мы узнаем величину приемлемой ошибки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
    • Sivolap36
      Спасибо за информацию. А как определили, что нижний  инкрементный? Спасибо. Как то я пролистал наверное. Благодарю
    • Jesse
      deleted этого я и хотел узнать у товарищей форумчан :-) вот для сферы оценка есть: присоед. масса воды равна половине от объёма сферы может кто в справочнике каком видел сколько для рабочих колёс присоединять надо..) мне тоже кажется там серьёзная отстройка должна получиться..   не спец в насосах и лопаточных машинах..)) у меня вот тяк: да это геморр... ещё и приложить его надо как-то к валу. Кстати, я вообще говоря собирался для модальника взять модель только вала, с колёса учесть в виде сосредоточ. масс с моментами инерции. Законно ли это, не сильно исказит расчёт СЧ? И ещё непонятка: куда присоединять эту массу? Прям в шпоночное отверстие вала?: Или вдоль всей окружности куда садится колесО?   не не , там не биссектриса. \Гляньте мою картинку выше из Вики. И все картинки такие для ДК что в сети нашлись. Там явно BW и  FW явно не зеркальные отражения друг друга относ-но гориз-й прямой, проведённой через ординату СЧ для нулевой частоты вращения ротора...   откуда вы знаете что сбалансировано? идеальной балансировки не существует   вот прям так в отчёте и напишу!:D точка Меня другой вопрос волнует.. Что центробеж. сила и гироскоп. момент пропорц-ны квадрату частоты вращенеия, т.е. на больших частотах может появиться вилка... Мне нужно где-то найти оценку, возможно опять таки относительно СЧ когда нет вращения..
×
×
  • Создать...