Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Вот как раз - самое прямое к данной теме (если правильно понимаю её навание) и прямой ответ на ваше своевольное трактование ГОСТов...

Хотя, впрочем, не намерен кого-то переубеждать или настаивать...

Если Вам хочется делать так как Вы делаете - решать Вам, я всего-лишь высказал своё мнение...

Уважаемый SERoz, приведите пожалуйста ссылку на ГОСТ, определяющий положение знака шероховатости, относительно обрабатываемой поверхности. Меня не нужно переубеждать, достаточно указать какой из документов (пунктов) ЕСКД я в данном случае трактую "Вольно". Если это действительно так, то я постараюсь исправить свои ошибки.

P.S. По моему мнению, данный вопрос, к теме "Оформление чертежей SolidWorks" имеет лишь косвенное отношение, т.к. рассматривается не особенность простановки шероховатостей в вышеуказанной программе, а правильность.

А разве кто-то чего-то должен доказывать?

А где написано, что должны? Речь шла лишь о желании, а на это предложение Вы уже ответили.

Я хочу)))

Осталось определиться с веткой форума. Если разговор продолжиться в текущей теме, то основными читателями (и потенциальными участниками диалога (или монолога)), будут в основном участники этой ветки. Если обсуждение будет происходить в ветке "Разработка и оформление конструкторской документации", то круг читателей (и возможных участников) будет расширен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый JohnsonN, Вы же не ребёнок, что бы Вас тыкать носом???

Если для Вас не достаточно приведённых ссылок, то чего зря копья ломать - работайте как привыкли...

P.S. По моему мнению, данный вопрос, к теме "Оформление чертежей SolidWorks" имеет лишь косвенное отношение,

По-Вашему правильная простановка знака шероховатости не имеет прямого отношения к оформлению чертежей - ну Вы и впрямь удивили своим мнением :blink::g:

Данная тема называется "Оформление чертежей Solidworks", а не формление спецификаций (к примеру)..

Ну впрочем Вы правы, дальнейшее продолжение данного диалога - безсмысленно (все остались при своих мнениях)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.309-73 (изменения 2002). А выноску слабо сделать? Или (например) так:

Оно конешно так. А если на детали порядка 40-60размеров. Все равно пересекают друг друга.

Хотя стремится к этому надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну впрочем Вы правы, дальнейшее продолжение данного диалога - безсмысленно (все остались при своих мнениях)....

Уважаемый JohnsonN, Вы же не ребёнок, что бы Вас тыкать носом???

Если для Вас не достаточно приведённых ссылок, то чего зря копья ломать - работайте как привыкли...

Наверное, в этом все и дело, что не ребенок. Я не просил тыкать меня носом, а лишь указать пункт (или хотя бы документ), регламентирующий простановку знака шероховатости, относительно обрабатываемой поверхности. Достаточно ли приведенных ссылок? В ГОСТ 2.309-73 об этом нет ни единого слова, а так называемые "Правила обозначения шероховатости" документом не являются (и тоже ссылаются на ГОСТ 2.309-73 и ГОСТ 2.307-68).

P.S. Дело вовсе не в привычке. Хотелось бы исправить свои ошибки (именно свои), а для этого нужно знать, что исправлять, и где прописано как должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, в этом все и дело, что не ребенок. Я не просил тыкать меня носом, а лишь указать пункт (или хотя бы документ), регламентирующий простановку знака шероховатости, относительно обрабатываемой поверхности. Достаточно ли приведенных ссылок? В ГОСТ 2.309-73 об этом нет ни единого слова, а так называемые "Правила обозначения шероховатости" документом не являются (и тоже ссылаются на ГОСТ 2.309-73 и ГОСТ 2.307-68).

P.S. Дело вовсе не в привычке. Хотелось бы исправить свои ошибки (именно свои), а для этого нужно знать, что исправлять, и где прописано как должно быть.

В ГОСТ 2.309-73 написано - знак шероховатости ставится на поверхность детали. Внутренняя сторона основной линии не является поверхностью детали, и наносить на нее знак шероховатости не правильно.

Как меня учили в Вузе, заначек шероховатости изображает инструмент, например резец, и наносится со стороны, с которой он может обработать деталь.

post-31153-1337341510_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikollay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ГОСТ 2.309-73 написано - знак шероховатости ставится на поверхность детали. Внутренняя сторона основной линии не является поверхностью детали, и наносить на нее знак шероховатости не правильно.

Как меня учили в Вузе, заначек шероховатости изображает инструмент, например резец, и наносится со стороны, с которой он может обработать деталь.

Уважаемый Nikollay, спор в данном случае идет, о правильности (а точнее о неправильности) простановки знака шероховатости на изображении к посту <noindex>#3274</noindex>. В ГОСТ 2.309-73, написано:

" Обозначения шероховатости поверхностей на изображении изделия располагают на линиях контура, выносных линиях (по возможности ближе к размерной линии) или на полках линий-выносок".

О расположении знака шероховатости, относительно обрабатываемой поверхности (как и о самой поверхности) нет ни слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если не прочитать пункт 1.1 - это который самый первый в этом ГОСТе.

ГОСТ 2-309-73 п. 1.1. "Шероховатость поверхностей обозначают на чертеже для всех выполняемых по данному чертежу поверхностей изделия, независимо от методов их образования, кроме поверхностей, шероховатость которых не обусловлена требованиями конструкции".

Для поверхностей, выполняемых по данному чертежу, а не на поверхностях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для поверхностей, выполняемых по данному чертежу, а не на поверхностях.

А у Вас, батенька, ещё и явное не понимание значения слов - поверхность и материал :g: ...

Иными словами, Вы пытаетесь сторону материала выдать за обрабатываемую поверхность - это как-то ново для меня :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Nikollay, спор в данном случае идет, о правильности (а точнее о неправильности) простановки знака шероховатости на изображении к посту <noindex>#3274</noindex>. В ГОСТ 2.309-73, написано:

" Обозначения шероховатости поверхностей на изображении изделия располагают на линиях контура, выносных линиях (по возможности ближе к размерной линии) или на полках линий-выносок".

О расположении знака шероховатости, относительно обрабатываемой поверхности (как и о самой поверхности) нет ни слова.

Изобразим шероховатость стрелочкой указывающей на одну из сторон линии, вариант который вы оправдываете будет снизу ( показан красным цветом). Он в корне не правилен, и мне просто не представить обработку детали со стороны материала.

Понятно что на чертеже линия выглядит как просто прямая, но только одна ее сторона является поверхностью детали, и как указано в п. 1.1 знак шероховатости нужно ставить именно на нее.

П.С.

Файлы прикрепляются только со 2 попытки.

post-31153-1337350083_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikollay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто людям хочется пообщаться :wink: ...

Отнюдь. Просто указал конкретный пункт (ГОСТ), который разруливает ситуацию. А вот Вы, уважаемый, именно общаетесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Вы, уважаемый, именно общаетесь.

Каюсь - пойман :blush::rolleyes:

Не хватает общения по-специальности с умными людьми :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что мне выдает солид...как быть??? конечно можно было вместо разреза, сделать вид с несколькими вырывами, и таким образом я бы удовлетворил поставленную цель, но..

post-32182-1337587097_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что мне выдает солид...как быть???

Он цитирует справку (подробнее читай <noindex>здесь</noindex>).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та как делать вырывы я в курсе.... меня интересует как это дело обойти, ну то есть сделать тоже, но как угодно солиду)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Big Ka

Ничего не понял из вопроса, но можно сделать ступенчатый разрез.

есть разрез детали, на этом разрезе нужно сделать вырыв... ну солид отказывается такое делать, ну вот у меня вопрос, как дойти до этой цели( в разрезе сделать вырыв или вид должен быть таким же) ... ну где то так...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Big Ka

Сделайте разрез после вырыва...

Или, действительно, делайте сложный разрез (он же - ступенчатый)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отнюдь. Просто указал конкретный пункт (ГОСТ), который разруливает ситуацию. А вот Вы, уважаемый, именно общаетесь.

Это говорит только о том что мы все нафиг игнорируем ГОСТЫ и НИКОГДА полностью их не ИЗУЧАЕМ, что свойственно всей нашей конструкторской братии, от одногодок до "убеленных сединами" и кстати нормоконтроллеры тоже этим грешат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...