Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Так вот, на сборочном чертеже нужно создать таблицу в которой будут отражены размеры ВхН. Есть ли какой то способ привязать размеры из конфигурации детали к столбцу таблицы в сборочном чертеже?

Вставкой (в сборку) этой (или этих) Таблиц параметров (см. <noindex>тут</noindex>)...

Нужно предварительно отредактировать эту ТП (в модели), т.е. скрыть не нужные столбцы и строки или наоборот добавить нужные надписи (типа заголовка графы) в доп. строках и столбцах (см. <noindex>тут</noindex> или <noindex>тут</noindex>)...

Можно, предварительно, экспортировать ТП в Эксель, там отредактировать, как надо, и далее вставить в сборку (см.<noindex>тут</noindex>)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вставкой (в сборку) этой (или этих) Таблиц параметров (см. <noindex>тут</noindex>)...

Нужно предварительно отредактировать эту ТП (в модели), т.е. скрыть не нужные столбцы и строки или наоборот добавить нужные надписи (типа заголовка графы) в доп. строках и столбцах (см. <noindex>тут</noindex> или <noindex>тут</noindex>)...

Можно, предварительно, экспортировать ТП в Эксель, там отредактировать, как надо, и далее вставить в сборку (см.<noindex>тут</noindex>)...

Ну примерно так я все себе и представлял. Только проблема в том, что на модели сборки дверной коробки нет таблицы конфигурации, очень много вариантов просто. Возможности конфигурирования прописаны в техтребованиях, так проще. Ну да ладно, решил вопрос созданием файла с расчетами в EXCEL из которого потом буду листы с таблицами в сборки вставлять.

И ещё хотел спросить, пока помню: когда создается вырыв на детали, линия ограничивающая его толстая, а надо тонкую. Сейчас меняю руками, есть ли возможность автоматом менять? Какое свойство смотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

олько проблема в том, что на модели сборки дверной коробки нет таблицы конфигурации, очень много вариантов просто.

А кто мешает её создать - 2 жмака (+ возможное редактирование)...

А уже готовую таблицу можно и в Эксель кинуть (для дальнейшего редактирования)...

Да она и так создаётся на базе Экселя, только в окне Солида...

Сейчас меняю руками, есть ли возможность автоматом менять? Какое свойство смотреть?

В Настройках документа>Типы линии + Толщина линий (если нужно - можно создать свой тип линии)...

Так же можно - Печать>Типы линий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто мешает её создать - 2 жмака (+ возможное редактирование)...

Да задумка была такая что под несколько разных чертежей использовать один экселевский файл с необходимыми таблицами на разных листах. Сначала все получалось, а потом выяснилось что никто, кроме меня, не видит этой таблицы на чертеже. Хотя и открываем из одной сетевой папки. Что то я совсем перестал понимать.

В Настройках документа>Типы линии + Толщина линий (если нужно - можно создать свой тип линии)...

Так же можно - Печать>Типы линий...

Эти настройки мне известны, не пойму только какая из линий в "типах линий" определяет линию вырыва.

Сейчас по умолчанию все отображается так:

post-31145-1338296031_thumb.png

А эта линия должна быть тонкой, нет?

И да, SolidWorks 2010 SP5, XP pro.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эта линия должна быть тонкой, нет?

По ГОСТу - тонкая...

Где задаётся ширина этой линии (контура вырыва) - не нашёл, просто по-умолчанию (перепробовал все сочетания - вроде)...

Можно:

1. пр.кл. на линии, указать толщину линии..

2. предварительно вытащить кнопку Типа линии на панель - тыркнуть в линию, затем в кнопку Типа линии и выбрать ширину линии из списка...

В принципе, если народ не будет привязываться к этому - можно оставить и так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, если народ не будет привязываться к этому - можно оставить и так...

Народ не привязывается, но самому то стыдно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maggotdc

Посмотрите в каком слое она находится, какой толщшины линии в этом слое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эта линия должна быть тонкой, нет?

И да, SolidWorks 2010 SP5, XP pro.

У меня тоже SolidWorks 2010. По ГОСТ эта линия должна быть тонкой. Но этот момент нигде в настройках Солида не исправляется, хотя там, где нужно указал тип линии "тонкая".

Делаю, как подсказал SERoz, ПКМ - и выбираю тип линии "тонкая".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопрос:

Как то реализуемо на модели делать размеры ширины/высоты ВхН по выбору?

Поясню. Есть линейка размеров ширины и линейка размеров высоты. Есть у меня в модели формируемый проем, в котором ВхН в любом произвольном сочетании из этой линейки. Не соображу как в таблице параметров это реализовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопрос:

Как то реализуемо на модели делать размеры ширины/высоты ВхН по выбору?

Поясню. Есть линейка размеров ширины и линейка размеров высоты. Есть у меня в модели формируемый проем, в котором ВхН в любом произвольном сочетании из этой линейки. Не соображу как в таблице параметров это реализовать.

Использовать извлеченные конфигурации.. Например, верхний уровень конфигураций будет ширина B.. Скажем будут конфиги B800, B900, B1000.. В каждую из них добавляем конфиги H1800, H1900, H2000 и т.д. Создаем столбец со свойством "$РОДИТЕЛЬ" и получаем в ТП:

|$РОДИТЕЛЬ

B800 |

H1800 | B800

H1900 | B800

H2000 | B800

B900 |

H1800 | B900

H1900 | B900

H2000 | B900

B1000 |

H1800 | B1000

H1900 | B1000

H2000 | B1000

Ну и размеры прописываем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня столкнулся...

У нас по СТП в чертежах нормалей на алюминиевую экструзию размеры контролируемые должны быть обведены прямоугольной рамкой. Причем вместе с допуском. Что то я не нашел как это средствами солида реализовать. Может кто сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не нашел как это средствами солида реализовать. Может кто сталкивался?

Вы об этом???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы об этом???

Не не не... Это я сам нашел. Вопрос как ВМЕСТЕ с допуском обвести. Вот как в компасе например:

post-31145-1339229059.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос как ВМЕСТЕ с допуском обвести. Вот как в компасе например:

Не знаю как там в компасе (нарисовать-то можно всё) - но вот ГОСТ 2.308-2011

Или у Вас другие ГОСТы???

Изображение

ПС..

Впрочем если Вам так нужно - можно так:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как там в компасе (нарисовать-то можно всё) - но вот ГОСТ 2.308-2011

Или у Вас другие ГОСТы???

ПС..

Впрочем если Вам так нужно - можно так:

ГОСТЫ у всех одни а вот СТП у каждого свой) У нас принято так, я не знаю кем это придумано, но было давно... Соответственно пока оформлялись Компасом оно как то не мешало, а с переходом на SolidWorks - терзаю вопросами периодически. С измененным размером тоже думал уже, но ведь он не изменяется с изменениями в модели... Видимо придется СТП переписывать :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С измененным размером тоже думал уже, но ведь он не изменяется с изменениями в модели... Видимо придется СТП переписывать smile.gif

На переписку СТП никто не пойдёт (все привыкли)...

Думаю единственный путь (в данном случае) - сделать макрос по вводу такого размера...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На переписку СТП никто не пойдёт (все привыкли)...

Думаю единственный путь (в данном случае) - сделать макрос по вводу такого размера...

Ну пока не все еще конструктора и производство на солиде, этот вопрос не стоит остро. В общем выкрутился пока так - ставлю "размер к осмотру" он обводится скругленным прямоугольником, а в техтребованиях написал что размеры выделенные таким образом - контролируемые, остальные обеспечиваются инструментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то не нашел в теме. А как сделать местный вид с несколькими конфигурациями? Только выносом нескольких одинаковых разрезов за поле чертежа и создания местных видов с них?

Может поможет "наложенный вид"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может поможет "наложенный вид"?

Не, наложенный вид не отображается на выносном элементе. Да и показывается он пунктиром. Так что походу только вынос копий вида за границы чертежа. В общем то не сильно напрягает, но вот позиции не слишком удобно ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...