Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Здрасте вот столкнулся с такой фишкой....при указании шероховатости, значок вместе с значением данного параметра пересекает вторую размернулю линию( приложил скрин) . можно конечно, уменьшить размер символов для шероховатости, но как по мне, крайний вариант... вот смотрел чертеж МДТ так там атоматом разрывается линия, мож и тут че???

post-32182-1337248939_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здрасте вот столкнулся с такой фишкой....при указании шероховатости, значок вместе с значением данного параметра пересекает вторую размернулю линию( приложил скрин) . можно конечно, уменьшить размер символов для шероховатости, но как по мне, крайний вариант... вот смотрел чертеж МДТ так там атоматом разрывается линия, мож и тут че???

А обозначение то поменялось (уж 10 лет как) :biggrin:. Да и в старом обозначении, перевернутый знак шероховатости отсутствовал. Легче конечно Вам от этого не станет (скорее, жизнь еще немножко усложнится).

post-12924-1337251290.jpg

post-12924-1337251304_thumb.jpg

post-12924-1337251313.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эт какого года то дотирован гост?? и вообще вопрос был не о значках...даже если и нет "перевернутого", то не перевернутый все же задевает линию...

Изменено пользователем Big Ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эт какого года то дотирован гост?? и вообще вопрос был не о значках...даже если и нет "перевернутого", то не перевернутый все же задевает линию...

ГОСТ 2.309-73 (изменения 2002). А выноску слабо сделать? Или (например) так:

post-12924-1337254572.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слушайте, JohnsonN, , а вам слабо сказать без стеба??

P.S. за поправку к госту, спасибо...

Изменено пользователем Big Ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JohnsonN

Ra 2,5 которая повыше - должна смотреть внутрь. Это как бы указывает какая сторона поверхности обрабатывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JohnsonN

Ra 2,5 которая повыше - должна смотреть внутрь. Это как бы указывает какая сторона поверхности обрабатывается.

Т.е. внутрь? Полка знака шероховатости, в любом случае должна быть справа. Знак расположен на выносной линии. Можно конечно придраться к разорванной стрелке, размерной линии (размер 5 мм), но кроме того, что аналогичная ситуация изображена в Чер.14 (ГОСТ 2.309-73), это можно поправить (просто SW 2008 не хочет цепляться к выносным и размерным линиям).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. внутрь? Полка знака шероховатости, в любом случае должна быть справа. Знак расположен на выносной линии.

Внутрь.

Знак должен быть на выносной под полкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылку на документ можно?

Можно.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=473384</noindex>

Должно быть типа так:

post-22588-1337259212.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно.

В данном документе написано: "п. 2.1. Обозначения шероховатости поверхностей на изображении изделия располагают на линиях контура, выносных линиях (по возможности ближе к размерной линии) или на полках линий-выносок.

Допускается при недостатке места располагать обозначение шероховатости на размерных линиях или на их продолжениях, на рамке допуска формы, а также разрывать выносную линию"

Про размещение знака шероховатости, со стороны обрабатываемой поверхности, нет ни слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про размещение знака шероховатости, со стороны обрабатываемой поверхности, нет ни слова.

Как всегда приходим к картинке ГОСТа, но без слов.

Почему он вывернут, да и еще на полке, а не как рядом?

post-22588-1337260617_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда приходим к картинке ГОСТа, но без слов.

Почему он вывернут, да и еще на полке, а не как рядом?

В этом случае, почему шероховатость отверстия (Rz 30) без выносной линии?

P.S. Я понял, Вашу мысль, но пока, все это не более чем размышления, глядя на чертеж, приведенный в ГОСТ, и не имеющий прямого указания. Если это критично для НК, на Вашем предприятии, то я соглашусь, что для Вас это единственно верное обозначение. Сам, я пока продолжу проставлять знаки шероховатости, исходя из удобства чтения чертежа и однозначности понимания, если это не противоречит ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам, я пока продолжу проставлять знаки шероховатости, исходя из удобства чтения чертежа и однозначности понимания, если это не противоречит ЕСКД.

Знаки шероховатости должны ставиться на поверхностях, которые обрабатываются.

Ну если следовать иллюстрированному курсу <noindex>Правила обозначения шероховатости</noindex> (одна из глав) получим небольшое уточнение (правда - это из старого ГОСТа -73)

Сам ставлю на выносках или уменьшаю размеры шрифта и символа..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если следовать иллюстрированному курсу <noindex>Правила обозначения шероховатости</noindex> (одна из глав) получим небольшое уточнение (правда - это из старого ГОСТа -73)

ГОСТ хоть и старый, но "живее всех живых" :worthy:

post-5083-1337269789_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ хоть и старый, но "живее всех живых" :worthy:

В Вашем случае, не тай уж и старый (с изменениями 2002 года).

Ну если следовать иллюстрированному курсу <noindex>Правила обозначения шероховатости</noindex> (одна из глав) получим небольшое уточнение (правда - это из старого ГОСТа -73)

Сам ставлю на выносках или уменьшаю размеры шрифта и символа..

Уважаемые SERoz, GriSt, Michael_Mira, хотите открыть мне глаза, и доказать как я ошибаюсь (либо просто обсудить данный вопрос)? Тогда это будет сподручнее сделать в другой ветке форума, т.к. непосредственного отношения к теме данной ветки, это не имеет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда это будет сподручнее сделать в другой ветке форума, т.к. непосредственного отношения к теме данной ветки, это не имеет.

Вот как раз - самое прямое к данной теме (если правильно понимаю её навание) и прямой ответ на ваше своевольное трактование ГОСТов...

Хотя, впрочем, не намерен кого-то переубеждать или настаивать...

Если Вам хочется делать так как Вы делаете - решать Вам, я всего-лишь высказал своё мнение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые SERoz, GriSt, Michael_Mira, хотите открыть мне глаза...

Я хочу)))

и доказать как я ошибаюсь...

А разве кто-то чего-то должен доказывать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...