Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Издание 1980г. - общие скобки на оба предельных отклонения, издание 90г - на каждое предельное свои скобки, издание 2001г - опять общие скобки. Во всех изданиях 90г оформление текста стандарта вызывает сомнения по поводу официальности издания (подзаголовочные данные и т.д.).

ГОСТ 2.307-2011 (Взято с оф. сайта Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии <noindex>здесь</noindex>)

post-12924-1335450163_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


спасибо! обалденная штука.... еще спасибо!!!

Советую изучить все фильтры, иногда незаменимая вещь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бороться с такой хренью.

Проставляю размер на резьбовой конец, сначала получаю вот это:

Затем правлю, получаю то что нужно:

А аццкий солид потом всё равно суёт значок диаметра:

Я уж рисую линию и от неё ставлю размер, вот тогда всё ОК. Есть другие способы борьбы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бороться с такой хренью.

Проставляю размер на резьбовой конец, сначала получаю вот это:

Затем правлю, получаю то что нужно:

А аццкий солид потом всё равно суёт значок диаметра:

Я уж рисую линию и от неё ставлю размер, вот тогда всё ОК. Есть другие способы борьбы?

А правите где? В свойствах размера, у Вас, должна быть запись (до исправления): <MOD-DIAM><DIM>, а соответственно, если ее исправить на М<DIM>-6g ничего изменяться не будет (не должно).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А правите где? В свойствах размера, у Вас, должна быть запись (до исправления): <MOD-DIAM><DIM>, а соответственно, если ее исправить на М<DIM>-6g ничего изменяться не будет (не должно).

Правлю макросом RecordDimM. Запись после исправления M<DIM>-6g - автоматически меняется на M<MOD-DIAM><DIM>-6g . Только вот в какой именно момент меняется, я так и не понял. Но что-то типа такого, если открыть модель, потом перейти в чертёж и выделить этот размер. Кажется так. Вообще сложно понять когда именно и почему меняется размер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правлю макросом RecordDimM. Запись после исправления M<DIM>-6g - автоматически меняется на M<MOD-DIAM><DIM>-6g . Только вот в какой именно момент меняется, я так и не понял. Но что-то типа такого, если открыть модель, потом перейти в чертёж и выделить этот размер. Кажется так. Вообще сложно понять когда именно и почему меняется размер.

Такая же лажа.

После перестройки чертежа делаю:

если ее исправить на М<DIM>-6g ничего изменяться не будет (не должно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При изменении размера с помощью макроса RecordDim могут происходить косяки

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=66...st&p=465243</noindex>

если вручную менять текст - то всё будет нормально. Это связано с ошибкой работы API и самого солида, т.е. при изменении размера с помощью кода, текст размера может пропадать или заменяться. Для опыта, попробуйте заменить текст с помощью ЛЮБОГО макроса, и перестроить чертёж (Ctrl+Q) - текст изменится. А, насколько я знаю, чертежи обычно "глубоко" перестраиваются после любого открытия. Семафорчик может и не спасти.

Эта ошибка может проявляться на ЛЮБОЙ версии solidworks.

Выход есть! Но его нужно обкатывать. У самого (пока) времени нет.

Вроде доступно объяснил. В справку не отправлял. Если что не так, не сочтите за проявление минимализма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При изменении размера с помощью макроса RecordDim могут происходить косяки

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=66...st&p=465243</noindex>

если вручную менять текст - то всё будет нормально. Это связано с ошибкой работы API и самого солида, т.е. при изменении размера с помощью кода, текст размера может пропадать или заменяться. Для опыта, попробуйте заменить текст с помощью ЛЮБОГО макроса, и перестроить чертёж (Ctrl+Q) - текст изменится. А, насколько я знаю, чертежи обычно "глубоко" перестраиваются после любого открытия. Семафорчик может и не спасти.

Эта ошибка может проявляться на ЛЮБОЙ версии solidworks.

Выход есть! Но его нужно обкатывать. У самого (пока) времени нет.

Я тоже заметил такую же закономерность, но окончательно не был уверен что дело в макросе, то есть в АПИ солида.

Вроде доступно объяснил. В справку не отправлял. Если что не так, не сочтите за проявление минимализма.

:drinks_drunk::biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГОСТ 2.307-2011 (Взято с оф. сайта Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии [url="http://protect.gost.ru/v.aspx?%5B/quote]

У нас в командировке была сотрудница росстандарта (или как они сейчас называются). Она сказала, что стандарты в интернете - недостоверная информация и руководствоваться следует печатным вриантом ими распространяемым. За что купил - за то и продаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, давайте не захламлять тему. Согласен, но можно чуть-чуть, просто для информации?

Если начнёшь производить электронику, то опять понадобится CAD. Попробуй развести плату в своём автокаде ... не получится, нужен ECAD.

Разводят, заказывают и получают продукт, хотя я и противник таких дел. А вот гибкие клавиатуры, по требованию производителя, вообще приходится делать в кореле, а сопровождающую документацию в акаде. Надеюсь Вы признаёте, что гибкая клавиатура - в некотором роде тоже печатная плата.

Вопрос по теме. Обозначения видов разрезов сечений кириллицей как-нибудь потдаются автоматической сортировке, или по законам жанра - то, что набито руками автоматизации не подлежит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот гибкие клавиатуры, по требованию производителя, вообще приходится делать в кореле, а сопровождающую документацию в акаде. Надеюсь Вы признаёте, что гибкая клавиатура - в некотором роде тоже печатная плата.

В данном случае, это требование, не к оформлению КД, а к подготовке производства. Мы отдаем, обыкновенные чертежи в .pdf.

Вопрос по теме. Обозначения видов разрезов сечений кириллицей как-нибудь потдаются автоматической сортировке, или по законам жанра - то, что набито руками автоматизации не подлежит?

А что Вы хотите отсортировать? А если обозначение разрезов (сечений) не набито руками, оно сортируется?

У нас в командировке была сотрудница росстандарта (или как они сейчас называются). Она сказала, что стандарты в интернете - недостоверная информация и руководствоваться следует печатным вриантом ими распространяемым. За что купил - за то и продаю.

А что она могла Вам еще ответить? Сказать, что они обязаны бесплатно публиковать тексты государственных стандартов на оф. сайте? А как тогда денежку зарабатывать?

Извините за :poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если обозначение разрезов (сечений) не набито руками, оно сортируется?

А что, проставленное автоматом латиницей тоже не сортируется? А хотел на на этом через глобальные замены попробовать сортировку. Спасибо. Изменено пользователем ran3d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, проставленное автоматом латиницей тоже не сортируется? А хотел на на этом через глобальные замены попробовать сортировку. Спасибо.

Я спрашивал. :smile:

Просто, не вижу смысла в сортировке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что она могла Вам еще ответить? Сказать, что они обязаны бесплатно публиковать тексты государственных стандартов на оф. сайте? А как тогда денежку зарабатывать?

Извините за :poster_offtopic:

Это была моя первая мысль, но абракадабра со скобками только в интернете. Вы что, хотите сказать, что ошибки вносятся намеренно? А разве это offtopic?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это была моя первая мысль, но абракадабра со скобками только в интернете. Вы что, хотите сказать, что ошибки вносятся намеренно? А разве это offtopic?

Ошибки могут возникать, при распознании документа. Я предпочитаю использовать (речь идет об электронных версиях документов ГОСТ) .pdf, или .tif.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот подскажите мне, как на размерной линии сделать концы стрелок "стрелка/засечка"? Именно так, а не "засечка/засечка". Это возможно? SolidWorks 2010 SP5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот подскажите мне, как на размерной линии сделать концы стрелок "стрелка/засечка"? Именно так, а не "засечка/засечка". Это возможно? SolidWorks 2010 SP5.

Т.е. с одной стороны стрелка, а с другой засечка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот слабо самому найти? Что за вызовы..

От я тормоз... Спасибо. Кстати сам искал, но что то видимо упустил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...