Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Если это МКАД, то я в диалоговом режиме должен иметь возможность проектировать механические устройства без прорисовки геометрии вручную -иначе не надо говорить, что это МКАД. это может быть больше, чем МКАД, но не МКАД.

Ой как захотелось поспорить...

Я часть прорисовываю вручную, и прорисовывал вручную, когда работал в Компасе-это просто экономия времени моделирования.

А вот мой "коллега по опасному бизнесу" в SW всегда начинает с простой модели, которая потом выростает в грандиозную сборку. И бумага, кульман, карандаш здесь ни при чем.

Кто сказал, что SW - механический, приборостроительный или электротехнический КАД?

А кто сказал, что нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ой как захотелось поспорить...

Я часть прорисовываю вручную, и прорисовывал вручную, когда работал в Компасе-это просто экономия времени моделирования.

А вот мой "коллега по опасному бизнесу" в SW всегда начинает с простой модели, которая потом выростает в грандиозную сборку. И бумага, кульман, карандаш здесь ни при чем.

Вы думаете, что автор имел виду рисование в чертежах? Я думал, что ему (автору вопроса) просто лень рисовать эскизы и создавать элементы... Ждем автора, для разъяснений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы САПР в головах. Для моделирования, черчения, производства - любая программа подходит. Если не умеете ей пользоваться - рисуйте карандашом.

И чтобы такие вопросы не возникали ,нужно либо гуглить нормально, либо заняться, наконец, работой.

<noindex>MCAD</noindex>

Это значит, что программа может быть адаптирована под очень узкий круг задач, будь то производство пресс-форм с солдатиками, или моделирование обтеканием воздуха у лопаток ГТД.

И, НЕТ, автокад это не MCAD - это просто CAD. Как только навешаешь туда примочек - он станет Mechanical Desktop или Invrentor = станет MCAD.

Если начнёшь производить электронику, то опять понадобится CAD. Попробуй развести плату в своём автокаде ... не получится, нужен ECAD. В свою очередь, в ECAD нельзя смоделировать движение винта по гайке, не для этого он.

А чтобы посмотреть на МКАД, и увидеть как он работает - приезжай в Москву.

Коллеги, давайте не захламлять тему. Вот <noindex>тут</noindex> самое место спорам.

Ждем автора, для разъяснений.

да не надо этого делать!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на счет скобок. Я тоже не знаю конкретных ГОСТов, где сказано, что только так и никак иначе. Просто вижу постоянно в чужих чертежах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на счет скобок. Я тоже не знаю конкретных ГОСТов, где сказано, что только так и никак иначе. Просто вижу постоянно в чужих чертежах.

ГОСТ 2.307-2011 п.6.3 (ГОСТ 2.307-68 п.3.2)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо документацию оформлять в SW.

Кто сказал, что SW - механический, приборостроительный или электротехнический КАД? - это объёмный мделлировщик, и не более того. Очень удобный и простой в освоении основ. Непредсказуемо функциональный. Но это не САПР и слабопараметрический, оформление КД обычное,трудно настаиваемое под ЕСКД - что копья ломать? Покупайте ACAD, - нет возможности - берите NANOCAD. Понять не могу - почему его причисляют к МКАД?

Во дает.

В Солиде достаточно точно (особенно с прибамбасами И от Леона и др.) оформление КД.

При переходе теряется основное.

Уверенность в том что чертежи автоматом меняются при изменнении модели.

Нанокад Автогад ничего такого предложить не могут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.307-2011 п.6.3 (ГОСТ 2.307-68 п.3.2)

Ну и где там сказано, что каждое значение допуска нужно заключать в свои скобки и что "большие скобки ставятся только если присутствуют оба значения"???

Написано же - Н А П Р И М Е Р, а не делать так...

Просто даны примеры значений и скобок и всё, т.е. опять (как всегда) читай ГОСТ как умеешь и понимай как хочешь - хош по картинкам, а хош как поймёшь...

И потом - отсутствие значения подразумевает нуль ("0") или ошибаюсь???

Просто в Солиде ранее ставился и "0" тоже, а когда его убрали, то про скобки забыли...

Вот ещё один вариант прочтения этого ГОСТа

Если на скамейке написано "ОКРАШЕНО" - Вы поверите или проверите???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как бороться с осевыми линиями в разрезах, сечениях когда они находятся на территории штриховки и блин их не потянуть не выделить. ну вот как здесь.. за левый край вся отлично тянется, а вот за правый - неа!

post-32182-1335362755_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как бороться с осевыми линиями в разрезах, сечениях когда они находятся на территории штриховки и блин их не потянуть не выделить. ну вот как здесь.. за левый край вся отлично тянется, а вот за правый - неа!

Выберите необходимый фильтр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и где там сказано, что каждое значение допуска нужно заключать в свои скобки и что "большие скобки ставятся только если присутствуют оба значения"???

Написано же - Н А П Р И М Е Р, а не делать так...

Просто даны примеры значений и скобок и всё, т.е. опять (как всегда) читай ГОСТ как умеешь и понимай как хочешь - хош по картинкам, а хош как поймёшь...

Никакого двойственного понимания этого пункта, быть в принципе не должно. Описаны 3 варианта, простановки предельных отклонений, один из которых предусматривает указание обозначения поля допуска и числового значения, заключенного в скобки и расположенного справа от обозначения поля. Размер самих скобок, данный ГОСТ не регламентирует.

"Предельные отклонения линейных размеров указывают на чертежах условными обозначениями полей допусков в соответствии с ГОСТ 25346, например: … или числовыми значениями, например: … , или условными обозначениями полей допусков с указанием справа в скобках их числовых значений например: … "

P.S. А вот у Вас, странный скрин ГОСТа, в примерах обозначения, отсутствует обозначения поля допуска. :bleh:

post-12924-1335369658_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как бороться с осевыми линиями в разрезах, сечениях когда они находятся на территории штриховки и блин их не потянуть не выделить. ну вот как здесь.. за левый край вся отлично тянется, а вот за правый - неа!

А Вы проверьте-правая точка не привязана? Можно нарисовать временный отрезок и попробовать удлиннить осевую до него. Здесь нет солида-не могу проверить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого двойственного понимания этого пункта, быть в принципе не должно

Это Вы так считаете или это где-то указано более конкретно???

Размер самих скобок, данный ГОСТ не регламентирует.

Вот именно...

И как тогда Ваше замечание про конкретность???

Вот, к стати, ещё одно прочтение этого ГОСТа

Может надо каждое значение в свои скобки, а мы и в общие???

Вот об этом и говорил, что каждый читает как умеет и применяет как читает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно...

И как тогда Ваше замечание про конкретность???

Так вы про размер скобок? А я то решил, что вопрос о принципе (надо, или не надо ставить скобки)... :flush:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы про размер скобок?

Именно...

Я про то, что необязательно верхнее значение заключать в свои скобки (т.е. в верхнем индексе) и вполне можно обойтись тем, что предоставляет Солид, т.е. значения допуска в общих скобках (при этом не важно какие значения заключены в эти скобки - только одно из двух или оба значения)...

И не стоит заморачиваться на этом - делать как есть....

Всё началось с вопроса <noindex>none #3206</noindex>...

Вторая часть моего ответа (с примером выше) посвящена none...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нормоконтроль при неоднозначности в тексте указывает на образцы, но допускает отклонения если сапр не позволяет сделать строго по ЕСКД. К акадовским чертежам одни требования, к солидовским - другие.

Изменено пользователем ran3d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно прошу прощения, но где их можно найти. хел по этому поводу не многословен! выдает мне принадлежность слова "фильтр" к CiruitWorks, но я подозреваю, что мне не туда)))

А Вы проверьте-правая точка не привязана? Можно нарисовать временный отрезок и попробовать удлиннить осевую до него. Здесь нет солида-не могу проверить.

вот взял удалил штриховку, эта осевая легко себе бегает туда сюда, за какой край не потяни....так что не в привязке дело... Изменено пользователем Big Ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно прошу прощения, но где их можно найти. хел по этому поводу не многословен! выдает мне принадлежность слова "фильтр" к CiruitWorks, но я подозреваю, что мне не туда)))

Фильтр выбора - кнопка F5 (по умолчанию), или "Настроить" - "Панели инструментов" - "Выбор элементов".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, к стати, ещё одно прочтение этого ГОСТа

Может надо каждое значение в свои скобки, а мы и в общие???

Вот об этом и говорил, что каждый читает как умеет и применяет как читает....

Издание 1980г. - общие скобки на оба предельных отклонения, издание 90г - на каждое предельное свои скобки, издание 2001г - опять общие скобки. Во всех изданиях 90г оформление текста стандарта вызывает сомнения по поводу официальности издания (подзаголовочные данные и т.д.).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...