Перейти к публикации

Расчет на сейсмику


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Кто сталкивался с расчетами на сейсмику в ANSYS?
Задача такая, есть трубопровод, закреплен на опорах, к сетям и к насосу. В трубах есть давление, жидкость вода, есть температура.

Красное- опоры тр-да, желтое подкл к сетям, синее - к насосу.

345443242244.PNG

Модель вложена.

 

Необходимо рассчитать на сейсмику, т.е. выдерживает ли данная конструкция на сейсмику. Говоря "на сейсмику" я имею в виду что у нас есть сейсмичность района строительства 5 баллов (согласно СП).

Спецы, подскажите с чего начать? Это static расчет?  Какие инструменты используются? Раньше не сталкивался. Задайте пожалуйста вектор, дальше разберусь.

нагнетание(без завдижек)4.stp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART изменил заголовок на Расчет на сейсмику
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
12 часов назад, Fedor сказал:

Если правильно разглядел в табличке ускорения в м/ c  ?   :) 

да, но при  импорте в ансис умножаю на 1000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинальные единицы для ускорений, всегда думал что надо м/(с* с)  .  Время в квадрате в общем.  Так в школе учили  раньше при большевиках  :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fedor сказал:

Оригинальные единицы для ускорений, всегда думал что надо м/(с* с)  .  Время в квадрате в общем.  Так в школе учили  раньше при большевиках  :) 

ну, сейчас другое время))

А что скажете по моим вопросам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rasta89 сказал:

А что скажете по моим вопросам?

учитывая тот факт, что Фёдор одну половину ответов на форуме пишет про пиво, а вторую половину - под пивом, то вряд ли вы что получите по вашим вопросам..:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Jesse сказал:

учитывая тот факт, что Фёдор одну половину ответов на форуме пишет про пиво, а вторую половину - под пивом, то вряд ли вы что получите по вашим вопросам..:biggrin:

что-то  сам торможу, все тут есть))

 

изображение.png

 

но это касаемо того, что я не мог найти мембранные и изгибные в расчете sperctrum, вот они нашел, а что насчет design assissment? Придется складывать значения вручную? какой есть выход?

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Jesse сказал:

учитывая тот факт, что Фёдор одну половину ответов на форуме пишет про пиво, а вторую половину - под пивом, то вряд ли вы что получите по вашим вопросам..:biggrin:

 

Цитата

на основании результатов модального анализа принимаем решение, считать сейсмику в линейной динамике (Респонс спектрум) или в статике с приложением ускорений, соотв-х первой СЧ

 

Цитата

 речь об ускорении из спектров?

изображение.png

 

речь об этих ускорениях? приложить нужно во всех xyz плоскостях (в каждой свою)?

в статический расчет добавится три элемента ускорения

это будет обычный расчет НУЭ, а гравитация при этом нужна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, rasta89 сказал:

ну, сейчас другое время))

А что скажете по моим вопросам?

Да вроде уже говорил. 0.4 g  при девяти баллах и потом  понижение наполовину п

ри понижении бальности :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Fedor сказал:

Да вроде уже говорил. 0.4 g  при девяти баллах и потом  понижение наполовину п

ри понижении бальности :)

это ускорение которое нужно приложить, а приложить его во всех плоскостях?

еще и умножить его нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не умножаю. Это в одном горизонтальном направлении. В других направлениях надо на какие-то коэффициенты умножать . Где-то тут раньше приводил эти цифры. Меня этому научил один главный конструктор на Камчатке. Там сейсмика 9 баллов и все с академией наук согласуют , у них там есть институт. Когда-то для Ялты проектировал многоэтажки так в украинском министерстве согласовали цифру 0.36 но без коэффициента надежности. А с ним опять 0.4 g  получалось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Fedor сказал:

Я не умножаю. Это в одном горизонтальном направлении. В других направлениях надо на какие-то коэффициенты умножать . Где-то тут раньше приводил эти цифры. Меня этому научил один главный конструктор на Камчатке. Там сейсмика 9 баллов и все с академией наук согласуют , у них там есть институт. Когда-то для Ялты проектировал многоэтажки так в украинском министерстве согласовали цифру 0.36 но без коэффициента надежности. А с ним опять 0.4 g  получалось :)

елки палки, все в край запуталось(((

где тогда взять эти коэффициенты?(((

гравитация также остается в расчете?

и куда делся design assissment? я что-то не так сделал что он у меня не отображается/не подключается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

елки палки, все в край запуталось(((

где тогда взять эти коэффициенты?(((

гравитация также остается в расчете?

Поищите тут где-то сейсмику обсуждали я и приводил их.  А куда же гравитация денется то ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Fedor сказал:

Поищите тут где-то сейсмику обсуждали я и приводил их.  А куда же гравитация денется то ?  

Ок,

1. с гравитацией ясно, нужна

2. с assissment не ясно, что случилось и как починить, или может есть аналог, понимаю на нем свет клином не сошелся, но нужно понять что не так

3. как складывать напряжения все-таки не ясно, есть инструмент (ранее предполагался assissment) или в ручную? если в ручную, то какая методика? расскажите в кратце?

4. ускорение "0.4 g  при девяти баллах и потом понижение наполовину при понижении бальности" приложить только горизонтально в статическом расчете ясно

5. с коэффициентами по ускорениям в остальных направлениях/плоскостях не ясно

6. не нужно умножать на 1,3 при 20-33 Гц, ясно

 

Можете дать развернутые ответы? Да я смотрю топики во вложении, еще раз посмотрю, но не могу найти ответы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рыбачу за городом. Подождите недельку доберусь до записной книжки цифры еще раз напишу :)

Зачем складывать напряжения. Просто задайте все усилия... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Fedor сказал:

Я рыбачу за городом. Подождите недельку доберусь до записной книжки цифры еще раз напишу :)

Зачем складывать напряжения. Просто задайте все усилия... 

 

38 минут назад, rasta89 сказал:

Ок,

1. с гравитацией ясно, нужна

2. с assissment не ясно, что случилось и как починить, или может есть аналог, понимаю на нем свет клином не сошелся, но нужно понять что не так

3. как складывать напряжения все-таки не ясно, есть инструмент (ранее предполагался assissment) или в ручную? если в ручную, то какая методика? расскажите в кратце?

4. ускорение "0.4 g  при девяти баллах и потом понижение наполовину при понижении бальности" приложить только горизонтально в статическом расчете ясно

5. с коэффициентами по ускорениям в остальных направлениях/плоскостях не ясно

6. не нужно умножать на 1,3 при 20-33 Гц, ясно

 

Можете дать развернутые ответы? Да я смотрю топики во вложении, еще раз посмотрю, но не могу найти ответы

 

да не уточнил складывать при спектральном расчете

1. с гравитацией ясно, нужна

2. с assissment не ясно, что случилось и как починить, или может есть аналог, понимаю на нем свет клином не сошелся, но нужно понять что не так (для спектрального)

3. как складывать напряжения все-таки не ясно, есть инструмент (ранее предполагался assissment) или в ручную? если в ручную, то какая методика? расскажите в кратце? (для статики)

4. ускорение "0.4 g  при девяти баллах и потом понижение наполовину при понижении бальности" приложить только горизонтально в статическом расчете ясно (для статики)

5. с коэффициентами по ускорениям в остальных направлениях/плоскостях не ясно (для статики)

6. не нужно умножать на 1,3 при 20-33 Гц, ясно (для статики)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, rasta89 сказал:

5. с коэффициентами по ускорениям в остальных направлениях/плоскостях не ясно (для статики)

 

Позвольте вклиниться с середины разговора со своими баранами.

Я считаю трубы, посмотрите этот ГОСТ https://docs.cntd.ru/document/1200110068

Не знаю насколько этот ГОСТ вам подходит, вроде как общие сведения.

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут предлагается брать осторожные 0.7 0.4 g  похоже и мне давали 

 

Уравнение 16.29 вроде можно решить аналитически сделав замену  x=k*k  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, rasta89 сказал:

2. с assissment не ясно, что случилось и как починить, или может есть аналог, понимаю на нем свет клином не сошелся, но нужно понять что не так (для спектрального)

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, AlexArt сказал:

Снимок.PNG

складывать и вычитать результаты Solution Combination умеет только для модулей Static Structural(((

мне нужен design assissment

я видимо какое-то условие нарушил при построении расчета что у меня он не отражается

3 часа назад, Борман сказал:

Позвольте вклиниться с середины разговора со своими баранами.

Я считаю трубы, посмотрите этот ГОСТ https://docs.cntd.ru/document/1200110068

Не знаю насколько этот ГОСТ вам подходит, вроде как общие сведения.

 

image.png

почитал по статике, еще раз почитал и еще...

хорошо, ускорение по горизонтали есть, 0.4 для 9 баллов например, как писал Fedor...а по вертикали? также  или 0,7? Кажется  я в край запуталося

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...