Перейти к публикации

Расчет на сейсмику


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Кто сталкивался с расчетами на сейсмику в ANSYS?
Задача такая, есть трубопровод, закреплен на опорах, к сетям и к насосу. В трубах есть давление, жидкость вода, есть температура.

Красное- опоры тр-да, желтое подкл к сетям, синее - к насосу.

345443242244.PNG

Модель вложена.

 

Необходимо рассчитать на сейсмику, т.е. выдерживает ли данная конструкция на сейсмику. Говоря "на сейсмику" я имею в виду что у нас есть сейсмичность района строительства 5 баллов (согласно СП).

Спецы, подскажите с чего начать? Это static расчет?  Какие инструменты используются? Раньше не сталкивался. Задайте пожалуйста вектор, дальше разберусь.

нагнетание(без завдижек)4.stp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART изменил заголовок на Расчет на сейсмику
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
17 часов назад, rasta89 сказал:

P/S из опыта скажите какую роль играет лениризация результатов расчета? Наглядность для полного отчета?

вытащить мембранные и изгибные, чтобы сранивать их с допускаемыми значениями в нормах.

17 часов назад, rasta89 сказал:

Ведь по идее достаточно итоговые максимальные напряжения сравнить с допустимыми.

это по идее, но не по нормам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

вытащить мембранные и изгибные, чтобы сранивать их с допускаемыми значениями в нормах.

это по идее, но не по нормам.

тут все ясно, значит линеризация нужна, принято, а вот что касается мембранного расчета:

изображение.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rasta89 сказал:

тут все ясно, значит линеризация нужна

ну... не то чтобы так категорично. ведь можно нормы поменять. не во всех нормах такие критерии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, soklakov сказал:

ну... не то чтобы так категорично. ведь можно нормы поменять. не во всех нормах такие критерии.

а в чем риск ее не сделать, а сравнить как я предложил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, soklakov сказал:

вытащить мембранные и изгибные, чтобы сранивать их с допускаемыми значениями в нормах.

Итак, если сложное НДС, то выводим эквивалентные напряжения. И сравниваем их с чем? С допускаемыми по "мембранные+изгибные"?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rasta89 сказал:

а в чем риск ее не сделать, а сравнить как я предложил?

риск - не пройти проверку отчета. зависит от того, насколько формально и кто будет проверять Вашу документацию.

1 минуту назад, Jesse сказал:

Итак, если сложное НДС, то выводим эквивалентные напряжения. И сравниваем их с чем? С допускаемыми по "мембранные+изгибные"?

мм... смотря какой контекст. 

допускаемые мембранные+изгибные надо сравнивать с вычисленными мембранными+изгибными. (в том числе в сложном НДС. что-то мешает?)

а эквивалентные надо сравнивать с допускаемыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для мембранных напряжений использовать BEAMDIRECT в солюшне?

где его взять?

нужно в модели трубы сделать элементами pipe?

а что делать если у меня нет model type

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, soklakov сказал:

допускаемые мембранные+изгибные надо сравнивать с вычисленными мембранными+изгибными.

Во! это верно для одноосного НДС!

 

40 минут назад, soklakov сказал:

а эквивалентные надо сравнивать с допускаемыми.

тут наверно ключевой вопрос - с какими допускаемыми?)
К примеру, плоское днище под давлением, в нём врезка штуцера с приложенными моментами от трубы. В днище вблизи места врезки будет сложный НДС, соотв-но высчитываем приведённые напряжения по Треска, или экв-е по Мизесу, не суть, они рядышком будут, среднее главное не особо решает для проката..
Сравнивать с чем эти расчетные напряжения при НУЭ (статика)? grv ?
   
местные.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

тут наверно ключевой вопрос - с какими допускаемыми?)

подсказка - гипотеза единой кривой)

с допускаемыми на растяжение.

 

2 часа назад, Jesse сказал:

Во! это верно для одноосного НДС!

 

кажется, это ттут не при чем

2 часа назад, Jesse сказал:

К примеру, плоское днище под давлением, в нём врезка штуцера с приложенными моментами от трубы. В днище вблизи места врезки будет сложный НДС, соотв-но высчитываем приведённые напряжения по Треска, или экв-е по Мизесу

мм... а че бы линеаризацию не сделать и не вычленить мембранные и изгибные. куча народу так делает, даже доклады докладывает.:biggrin:

2 часа назад, Jesse сказал:

Сравнивать с чем эти расчетные напряжения при НУЭ (статика)? grv ?

вам для чего вообще теории прочности?

чтобы вычисленные эквивалентные сранивать с допускаемыми из простого эксперимента на сжатие. какие тут вопросы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

вам для чего вообще теории прочности?

чтобы вычисленные эквивалентные сранивать с допускаемыми из простого эксперимента на сжатие. какие тут вопросы?

да? теперь найтите это в пнаэ:biggrin:
там туча своих допускаемых, которые да - как-то высчитываются через пределы текучести и временное сопротивление с опр-ми коэф-ми

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, как насчет моих вопросов?))

1. При моде меньше 20 считаем статику, можно взять уже рассчитанную до модальной и ее использовать или речь идет о том, что после модального нужно выполнить еще один стат расчет?

2. По линеризации разбираюсь, видимо модель неверно импортировалась, не могу задать трубам pipe, чтобы потом к ней применить линеризацию, попробую через space claim, отпишусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, rasta89 сказал:

При моде меньше 20 считаем статику

нет. 
См. смежную тему ссыль выше
пнаэ 5.11.2.9.jpg

3 минуты назад, rasta89 сказал:

2. По линеризации разбираюсь, видимо модель неверно импортировалась, не могу задать трубам pipe, чтобы потом к ней применить линеризацию, попробую через space claim, отпишусь

давай ждмё

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Jesse сказал:

да? теперь найтите это в пнаэ:biggrin:

давайте не путать нормы и физику)

9 минут назад, rasta89 сказал:

Мужики, как насчет моих вопросов?))

да чет скучные)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, soklakov сказал:

давайте не путать нормы и физику)

да у Мизеса физики не шибко то и много... эмпирика это.
Строго говоря, всё что выведено не из first principles не может считаться физическим законом..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Jesse сказал:

да у Мизеса физики не шибко то и много... эмпирика это.

чем возражать, я лучше спрошу - что Вы имеете в виду?

1) эмпирика не физика что ли?

2) это энергетический критерий, куда физичнее-то?

11 минут назад, Jesse сказал:

Строго говоря, всё что выведено не из first principles не может считаться физическим законом..)

это первые главные или еще что-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, soklakov сказал:

1) эмпирика не физика что ли?

пару месяцев назад до отпуска я хорошо смог бы ответить на этот вопрос:biggrin:

 

51 минуту назад, soklakov сказал:

то первые главные или еще что-то?

типа редукционизм в этом духе. Когда из самой общей на данный момент теории - квантухи - выводятся более частные: статистич. физика - механика сплошных сред - твёрдое тело и т.д. Хотя ща многие физики говорят типа редукционизм не работает везде, и типа эмерджентность рулит. Глубокая и интересная тема, советую..)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Jesse сказал:

пару месяцев назад до отпуска я хорошо смог бы ответить на этот вопрос:biggrin:

отпуск проветрил глову?))

22 часа назад, Jesse сказал:

Глубокая и интересная тема, советую..)

Вам бы в науку, а не на заводе сидеть. при чем в правильную, чистую... когда не важен практический выхлоп исследований, а лишь добываются знания ради знаний.

а мне туда не того...

я продался за блестящие побрякушки.  но спасибо за предложение))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, soklakov сказал:

Вам бы в науку,

да куда уж уже..) можно просто приятно совмещать, для души так сказать..
Ну или статейки писать когда постарше и помудрее стану на какие-то интересные темы.
У меня инженерное образование, но эта корочка не ярмо на всю жизнь как показывает практика других..
Вон, у меня двоюрод. брат отучился на хирурга вообще. Спецуха - самые  ходовые операции на брюшную полость, грыжи, кисты, апендициты и всё такое прочее. А ща работает спортивным врачом и пишет статьи про ускоренное заживление травм и суставов у спортсменов. 

22 минуты назад, soklakov сказал:

когда не важен практический выхлоп исследований, а лишь добываются знания ради знаний.

да и не на том полушарии, как говорится)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, а что делать если нет вкладки линеризованных напряжений?

Линию приведения я построил, но ее не с чем использовать.

изображение.png

Потому что у меня нет твердых тел, только BEAMы, которые я извлек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ко всему прочему модальник не запускается(((

s.7z

мне ведь с преднапряжением надо подсчитать, а у меня ошибка:

 During the multiframe restart process, neither the .RDB file nor the   
 .Rnnn files were found.  Both files are required to perform the        
 multiframe restart for the linear perturbation analysis.  You must use 
 the RESCONTROL,LINEAR command in the prior base analysis.  The         
 ANTYPE,,RESTART command is ignored.     

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
    • Viktor2004
      Не обращал внимание, но наверняка менялся. А когда я платы FROM/SRAM местами на двух станках менял, для них вообще все ID должны поменяться. Ни разу сертификат не слетал
    • gudstartup
      @Viktor2004 вы же знаете как... а cncid менялось при  этом 
    • Viktor2004
      Как попробовать? Платы поменять? Так уже менял много раз.
×
×
  • Создать...