Перейти к публикации

Расчет на сейсмику


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Кто сталкивался с расчетами на сейсмику в ANSYS?
Задача такая, есть трубопровод, закреплен на опорах, к сетям и к насосу. В трубах есть давление, жидкость вода, есть температура.

Красное- опоры тр-да, желтое подкл к сетям, синее - к насосу.

345443242244.PNG

Модель вложена.

 

Необходимо рассчитать на сейсмику, т.е. выдерживает ли данная конструкция на сейсмику. Говоря "на сейсмику" я имею в виду что у нас есть сейсмичность района строительства 5 баллов (согласно СП).

Спецы, подскажите с чего начать? Это static расчет?  Какие инструменты используются? Раньше не сталкивался. Задайте пожалуйста вектор, дальше разберусь.

нагнетание(без завдижек)4.stp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
Только что, Jesse сказал:

там прям сплошь и рядом softening/soften.

да, потому что softening и снижение жесткости и снижение прочности. в зависимости от контекста.

1 минуту назад, Jesse сказал:

АЛям

принимается)) 

***

- подсудимый, мы считаем вас виновным, потому что есть пять человек, которые видели вас на месте преступления.

- ну и что? я могу привести тысячу человек, которые меня там не видели.

***

к чему это я... качество перевода справки солида - популярный повод для шуток. при чем тут Алямовский, спросите Вы?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, soklakov сказал:

к чему это я... качество перевода справки солида - популярный повод для шуток. при чем тут Алямовский, спросите Вы?

 Алямовский - Басов нового времени?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Graf Kim сказал:
18 часов назад, soklakov сказал:

к чему это я... качество перевода справки солида - популярный повод для шуток. при чем тут Алямовский, спросите Вы?

 Алямовский - Басов нового времени?

ну и кто такой Басов? И действильно.. не уловил связь книг Алямовского и справки СВ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Graf Kim сказал:

Алямовский

https://cccp3d.ru/profile/14280-a_a_a/

Наверное от сейчас тихо плачет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Борман сказал:

https://cccp3d.ru/profile/14280-a_a_a/

Наверное от сейчас тихо плачет...

хыы, так значит он на этом форуме есть..:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Как перевести акселерограмму в ускорение?

Ситуация такая: хотят провести испытание арматуры на сейсмостойкость. Испытание на сейсмостойкость проводят на вибростенде с синусоидальной вибрацией в определённом частотном диапазоне с постоянным ускорением (да-да, это странно что проверяют сейсмику установившимся режимом).
Прислали акселерограммы от землетрясения. От меня требуется на основе этих акселерограмм (куча цифр в зав-сти от времени) выдать по сути одно число - ускорение - которое будет задаваться на вибростенде.
Может кто подскажет есть ли какие-нибудь госты, методики, нормативные документы на эту тему?
Вот скриншот из НП-068-05 (осн-й наш рабочий нормативный документ по сейсмике помимо нп031-01). Ссылок и пояснений нет.


123456.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0.4 g   для 9 баллов.

https://dwg.ru/dnl/8048   

https://ru.wikipedia.org/wiki/Модель_сейсмического_воздействия_«СА-482»    

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Fedor сказал:

спасибо за ответ. Правда не понял откуда взялось значение 0,4g...
Всё же хорошо было б нормативку какую-нибудь... если там голяк, то тыкните в Бирбраера, пож-ста, куда смотреть..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Jesse сказал:

Прислали акселерограммы от землетрясения.

Мое предположение такое.

Если прислали поэтажные спектры ответов то по ним и ориентироваться, взять самое большее ускорение по всему спектры. получится в запас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, karachun сказал:

Если прислали поэтажные спектры ответов то по ним и ориентироваться, взять самое большее ускорение по всему спектры. получится в запас.

так..
1) прислали акселерограммы (ускорения от времени)

2) если пришлют спектры, то как обосновать, что самое большое ускорение со спектра подойдёт для задания этого самого ускорения на вибростенде? Ведь какая история... спектры получают (моделируют!) как максимальный отклик (по времени) набора независимых осцилляторов - систем с 1-й ст. своб.  То есть я хочу сказать, что они должны как-то скомбинированы быть..
3) если придётся моделировать самому спектры на основе акселерограмм, то как это сделать без спец ПО? Мб ссылочка какая секретная есть?:smile:
Никогда не занимался этим делом, ибо как мажор получал готовенькие спектры. Особенно интересно, как подбирают массы и жёсткости независимых осцилляторов так, чтобы они как-то моделировали, к примеру, купол реакторного здания..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где в книжке не знаю, так же надо искать. Я как-то проектировал для Ялты и Камчатки и там 9 зона, вот и запомнилось 0.4. Для 8 вроде 0.2  и т.д. Так бальность устроена . Там шаманство от геофизиков 

Снимок1.GIF

  1.  Ньюмарк Н., Розенблюэт Э. Основы сейсмостойкого строительства. Пер.с англ.под ред. Я. М. Айзенберга. — М.: Стройиздат 1980, 844 с.
  2.  Ломниц Ц., Розенблюэт Э. Сейсмический риск и инженерные решения. Пер. с. англ. — М.: Недра, 1981, с. 256—298.  
  3.  
  4.  
  5.  
  6.  
  7. Наверное стоит эти книжки почитать чтобы понять что к чему, а не наших переписчиков толкователей :)  
Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Jesse сказал:

 

@Jesse Можно разбить акселерограмму на диапазоны частот (например 0-10, 10-20,20-50 и тд в зависимости от вибростенда и методики испытаний на синус) и в каждом диапазоне оценить повреждаемость.

Далее для каждого диапазона подобрать амплитуду, чтобы повреждаемость была та же самая или выше. 

Получим на выходе эквивалентные испытания, но только уже не ШСВ, а гармонику. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse В солиде должен быть анализ Response Spectrum. Это оно и есть - перевод графика зависимости ускорения от времени в спектр ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Fedor сказал:

См стр 35 

см стр 52 

Снимок1.GIF

А как ему потом доказать, что данные ускорения соответствуют аксплерограмме, которую ему дали? 

Со стороны выглядит, как цифры, взятые от балды. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, forums.sis сказал:

Можно разбить акселерограмму на диапазоны частот

мм как можно разбить акселерограмму (зависимость по времени) на диапозоны частот?!:g:

 

15 минут назад, karachun сказал:

@Jesse В солиде должен быть анализ Response Spectrum. Это оно и есть - перевод графика зависимости ускорения от времени в спектр ответа.

на вход в респонс спектрум задаётся зависимость ускорения от частоты. 
ч2.jpgч3.jpg

Короче, нам дают такие спектры.
ч1.jpg
Я через прогу обвожу их тупо и получаю точки. Точки из блокнота вбиваю в СВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jesse сказал:

мм как можно разбить акселерограмму (зависимость по времени) на диапозоны частот?!

БПФ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, karachun сказал:

Это оно и есть - перевод графика зависимости ускорения от времени в спектр ответа.

анализ Response spectrum - это анализ спектра реакции. Анализируется спектр на входе. Этот тип анализа не суть перевод зав-сти ускорения от времени в спектр ответа:smile:

1 минуту назад, forums.sis сказал:

БПФ? 

подумывал об этом. Но в сейсмике так не работают вроде..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я не прав, но не вижу криминала между переходом между частотной и временной областями. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Jesse сказал:

подумывал об этом. Но в сейсмике так не работают вроде..)

 

В сейсмике теорему Котельникова отменили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART изменил заголовок на Расчет на сейсмику

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...