Перейти к публикации

Расчет на сейсмику


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Кто сталкивался с расчетами на сейсмику в ANSYS?
Задача такая, есть трубопровод, закреплен на опорах, к сетям и к насосу. В трубах есть давление, жидкость вода, есть температура.

Красное- опоры тр-да, желтое подкл к сетям, синее - к насосу.

345443242244.PNG

Модель вложена.

 

Необходимо рассчитать на сейсмику, т.е. выдерживает ли данная конструкция на сейсмику. Говоря "на сейсмику" я имею в виду что у нас есть сейсмичность района строительства 5 баллов (согласно СП).

Спецы, подскажите с чего начать? Это static расчет?  Какие инструменты используются? Раньше не сталкивался. Задайте пожалуйста вектор, дальше разберусь.

нагнетание(без завдижек)4.stp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART изменил заголовок на Расчет на сейсмику
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts

Кстати, пробовал аналогичный расчет, но не переводил трубы в элементы pipe, там модельный с преднапряжением считался, но без pipe нет мембранного анализа. Хочется чтобы в одном расчете был и мембранный анализ и лениризация и модальный проходил.

Что скажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Кстати, пробовал аналогичный расчет, но не переводил трубы в элементы pipe, там модельный с преднапряжением считался

если без преднапряжения, считает спокойно и pipe трубы из моего проекта, с предстрессом ошибка:

During the multiframe restart process, neither the .RDB file nor the   
 .Rnnn files were found.  Both files are required to perform the        
 multiframe restart for the linear perturbation analysis.  You must use 
 the RESCONTROL,LINEAR command in the prior base analysis.  The         
 ANTYPE,,RESTART command is ignored.     

 

все файлы подключены, были тут на форуме посты что нужно вкл предстресс в статике и модальном, в статике включено, в модальном такого нет, куда поглядеть?(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AlexArt сказал:

@rasta89, выложите свой тестовый проект. Посмотрим что там у вас.

 

s.7z

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все работает.

Попробуйте удалить все результаты решения в структурной статике и заново пересчитать. Где-то вы нарушили последовательность действий: у вас файлов решения модальник не может подхватить, потому что их нету. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexArt сказал:

У меня все работает.

Попробуйте удалить все результаты решения в структурной статике и заново пересчитать. Где-то вы нарушили последовательность действий: у вас файлов решения модальник не может подхватить, потому что их нету. 

действительно помогло! спасибо! сам что-то не додумался

а что скажете касательно линеризации? изучаю документацию ansys пока не нашел ответ на свой вопрос, как быть с линеризацией и "извлеченными балками", pipe элементами в моем случае, линию приведения не построить, а если и худо бедно зацепиться за сетку и построить, линеризация не строится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, rasta89 сказал:

а что скажете касательно линеризации?

Для начала изучите что такое линеаризация, для чего её делают и с чем едят. Вопросы сами отпадут. В интернете полно инфы по этому вопросу. Да и тут на форуме обсуждали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, AlexArt сказал:

Для начала изучите что такое линеаризация, для чего её делают и с чем едят. Вопросы сами отпадут. В интернете полно инфы по этому вопросу. Да и тут на форуме обсуждали.

тут все прочитал, буду изучать док-цию

просто получается так, что если в расчете только балки/pipe линеризацию вообще добавить нельзя, ее нет в списке, думал может кто опытный подскажет что да как с этим, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rasta89 Это же по сути балка. Для нее можно по усилиям посчитать нормальные напряжения вручную. Для любой точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, karachun сказал:

@rasta89 Это же по сути балка. Для нее можно по усилиям посчитать нормальные напряжения вручную. Для любой точки.

по сути да, но это ведь и труба и у нее есть толщина и изгиб...провести там линию линеризации - тоже неплохо, ну если вы говорите как один из самых опытных юзеров, что в принципе для pipe такой подход не нужен (линеризация) тогда ок, но сам факт, - ее можно использовать или все же нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, rasta89 сказал:

ну если вы говорите как один из самых опытных юзеров

Как человек умеющий пользоваться гуглом но никогда не выполнявший линеаризацию, я говорю что в элементах PIPE288 и PIPE289 уже зашита линеаризация согласно балочной теории и этим элементам Linearization Tool не нужон.

https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_elem/Hlp_E_PIPE288.html

https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_elem/Hlp_E_PIPE289.html

Image-1.png

И почитайте еще про Section Points. Вроде как с их помощью можно еще более подробно выводить напряжения.

 

И никто никаких линий не чертит, все согласно балочной теории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, karachun сказал:

Как человек умеющий пользоваться гуглом но никогда не выполнявший линеаризацию, я говорю что в элементах PIPE288 и PIPE289 уже зашита линеаризация согласно балочной теории и этим элементам Linearization Tool не нужон.

https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_elem/Hlp_E_PIPE288.html

https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_elem/Hlp_E_PIPE289.html

Image-1.png

И почитайте еще про Section Points. Вроде как с их помощью можно еще более подробно выводить напряжения.

 

И никто никаких линий не чертит, все согласно балочной теории.

спасибо большое! почитаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И даже если бы кто-то и захотел прочертить то это не дало бы результата. У балочного (и у Pipe, как у продвинутого балочного элемента) элемента все свойства (радиус, толщина, моменты инерции, площадь) уже есть в численном виде. осталось их только в формулу подставить.

Только что, rasta89 сказал:

спасибо большое! почитаю

Всегда читайте справку в ней очень много всего полезного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите еще один вопрос, который все же по сейсмике остается для меня не понятен

11111.PNG

Говоря о допущении статического расчета, в случае если частота больше 20 гц, мы можем использовать уже имеющийся статический расчет, который мы делали до модального и сравнить результаты  с допустимыми нагрузками?

 

06.08.2021 в 23:42, Jesse сказал:

нет. 
См. смежную тему ссыль выше
пнаэ 5.11.2.9.jpg

давай ждмё

 

вот тут я и запутался, получается это новый статический расчет, вытекающий из модального?

можно немного объяснить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rasta89,  просто к статическому анализу добавляете соответствующий ускорения по направлениям в соответствии с требованиями стандарта, по которому производится расчёт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, rasta89 сказал:

вот тут я и запутался, получается это новый статический расчет, вытекающий из модального?

можно немного объяснить?

на основании результатов модального анализа принимаем решение, считать сейсмику в линейной динамике (Респонс спектрум) или в статике с приложением ускорений, соотв-х первой СЧ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Jesse сказал:

на основании результатов модального анализа принимаем решение, считать сейсмику в линейной динамике (Респонс спектрум) или в статике с приложением ускорений, соотв-х первой СЧ

речь об ускорении из спектров?

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще заметил на вебинаре cadfem расчетчик использовал таблицу приведенных спектров, когда забивал для az

изображение.png

он забил первую частоту не 0, потому что это невозможно а как по az 0,32, в чем хитрость? как это объяснить?

 

 

Ну и сразу контрльные вопросы, подсчитал spectrum, хотел сложить результаты при помощи design assessment, а у меня его просто нет в списке для дальнейшего расчета, в чем причина?

Также при расчете спектрума мне недоступны результаты beam, например мембранный расчет или комбинированный максимальный, как было в статическом:

 изображение.png

 

оба вопроса возникли по какой-то, причине, где-то я что-то не учел, не под скажете?

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rasta89в той теме что я выше скинул есть ответы на все ваши вопросы ..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Jesse сказал:

@rasta89в той теме что я выше скинул есть ответы на все ваши вопросы ..)

Читал его ранее, прочел ещё два раза, много полезного узнал, но ответов на мои вопросы как бы нет. Ясно одно нужно сложить мембранные и изгибные и сравнить их с допустимыми, что я и пытался сделать assissmentом, а у меня он недоступен как и мембранное напряженик в спектруме. Я конечно ещё почитаю этот топик, но если бы конкретизировали тут былобы супер. Спасибо за оперативный ответ, в любом случае благодарен!

Изменено пользователем rasta89
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...