Перейти к публикации

ИСПА все что вы хотели узнать но боялись спросить


Рекомендованные сообщения

В целях просвещения пользователей создаю тему в которой все желающие могут задавать свои вопросы о данном пакете.

Создание темы одобрено самим автором.

36 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если вам администрация форума разрешит открыть тему то я отвечу на ваши и не только ваши вопросы.

Так что прошу любить и жаловать - маэстро @ДОБРЯК

Первый же вопрос - каким образом в нелинейной статической задаче можно задать нагрузку и разгрузку образца?

Также можно ли задать не монотонное а произвольное изменение нагрузки (как функцию от номера итерации или шага нагрузки). то есть чтобы нагрузка могла изменяться по синусоиде или любой другой функции но ни в коем случае не от времени.

  • Нравится 1
  • Хаха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts

@ДОБРЯК

опять вы перепутали глаголы. Я предложил вам подумать, а вам послышалось - поговорить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Борман сказал:

Я долго варюсь в теме и немного в курсе... Речь про "трубный" софт типа такого и такого и такого и много еще иностранного.

Даже ЛОГОС и тот втихаря от своих продажников делает секретный модуль для расчета труб (название не буду озвучивать).

 

Мы пробовали все указанные российские, но по удобству и функционалу они не дотягивают до не самых популярных иностранных. 

Вы дали ссылки на те программы, которые по удобству и функционалу не дотягивают до... А техническое задание на удобную и функциональную программу вы не смогли сформулировать.

Вы заказчик. Этот софт нужен вам. Поэтому вы должны сформулировать, то что вам нужно. 

Заказчик формулирует техническое задание. Пятый раз это нужно объяснять?:biggrin: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

А техническое задание на удобную и функциональную программу вы не смогли сформулировать.

И не собирался. Успокойтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Борман сказал:

И не собирался. Успокойтесь.

Я и не волновался. 

С самого начала было понятно, что никакого технического задания вы не будете писать. Это не ваш уровень. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Вы заказчик. Этот софт нужен вам. Поэтому вы должны сформулировать, то что вам нужно.

К-клиентоориентированность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Вы заказчик. Этот софт нужен вам. Поэтому вы должны сформулировать, то что вам нужно. 

Вы про маркетинговые исследования что-нибудь слышали? Создать продукт на опережение, тот что подойдет целевой группе?

 

4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

@статист вы такой же знаток ИСПА как piden. Он тоже свои знания показывал. :biggrin:

Я ее в глаза не видел. @piden кажется видел, но в восторге не остался.

4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

У вас весеннее обострение. Вы такой знаток ИСПА. Борман еще не сформулировал задачу. Какие стенки на 2 метра нужно раздвигать.:biggrin:

@статист что полезного вы сказали в теме про ИСПА. Только одно бла-бла-бла.

 

Я вообще про испу здесь разговор не заводил. Это вы на больное все натягиваете :smile:

 

4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

А если вопросов нет, то что вы делаете в этой теме?

Тема не Ваша, а @karachun меня пока отсюда не прогонял :smile:

4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

В ИСПА можно делать параметрические модели. Делаете параметрическую макроэлементную модель трубы.

В salome-meca тоже можно делать параметрическую модель :tongue:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что большинство расчетчиков (к коим Добряк не относится), написав какой-никакой свой код и преисполнившись желания протолкнуть его, создали б специальную тему (или даже раздел с воли админа), где демонстрировали решения самых разнообразных задач. Преимущество. Фишки. Картинки. Сравнения с аналитикой и другими САЕ системами. И прочее. 
Добряк же тупо устраивает срач в самых разнообразных темах.
В политике похоже встречается:

"Вы решаете эту задачу неправильно"
"А как бы вы решили эту задачу?"
"То что вы делаете - это херня собачья, а как бы я решил задачу вас уже не касается"...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Борман сказал:

Успокойтесь

 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Я и не волновался. 

 

Опять вы слова путаете. Погуглите перед тем как писать-то....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 Этот софт нужен вам. Поэтому вы должны сформулировать, то что вам нужно

Когда мне нужно пиво, я не формулирую что мне нужно, а просто прихожу в магазин и выбираю то, что понравится. Не царское это дело какие-то тз писать :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

Добряк же тупо устраивает срач в самых разнообразных темах.

Срач устраиваете вы. Борман, Статист, Piden... Вам не интересно что сделано в ИСПА.

И очень часто подчищаете за собой свой срач задним числом. 

1 час назад, Jesse сказал:

думаю, что большинство расчетчиков (к коим Добряк не относится), написав какой-никакой свой код и преисполнившись желания протолкнуть его, создали б специальную тему (или даже раздел с воли админа)

Зачем мне это делать. Чтобы вы @Jesse с клонами устроили очередной срач.:biggrin: Так это уже было. Вы уже давно скатились до уровня pidena. Никакой полезной информации по ИСПА. 

 

 

45 минут назад, Fedor сказал:

Когда мне нужно пиво, я не формулирую что мне нужно, а просто прихожу в магазин и выбираю то, что понравится. Не царское это дело какие-то тз писать

Вот и вся полезная информация. А пиво и водку @Fedor пьет каждый день. И каждый день об этом рассказывает. Вот и вся Динамика и прочность.:biggrin:

Вот и вся информация по ИСПА.:biggrin:

 

45 минут назад, Fedor сказал:

Когда мне нужно пиво, я не формулирую что мне нужно, а просто прихожу в магазин и выбираю то, что понравится. Не царское это дело какие-то тз писать

Вот и вся полезная информация. А пиво и водку @Fedor пьет каждый день. И каждый день об этом рассказывает. Вот и вся Динамика и прочность.:biggrin:

Вот и вся информация по ИСПА.:biggrin:

 

1 час назад, Jesse сказал:

Добряк же тупо устраивает срач в самых разнообразных темах.
В политике похоже встречается:

"Вы решаете эту задачу неправильно"
"А как бы вы решили эту задачу?"
"То что вы делаете - это херня собачья, а как бы я решил задачу вас уже не касается"...

Вы и устраиваете срач. Статист поставил лайк. @Jesse далеко пойдешь...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

 Борман, Статист, Piden... Вам не интересно что сделано в ИСПА.

Очень даже интересно. Решали ли вы задачи с трубопроводами в ИСПА? Какие еще она задачи решает? Покажите, расскажите, удивите. Только не отсылайте меня читать весь форум. Я хочу любоваться мощностью ИСПЫ здесь и сейчас.

Изменено пользователем статист
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, статист сказал:

По сути дела. К Вам пришел потенциальный заказчик и спрашивает конкретные вещи, а Вы говорите, что через ж..пу, прошу прощения, Ваша программулька сможет это решить

@статист вы уже ответили на свой вопрос. 

 

2 часа назад, статист сказал:

Решали ли вы задачи с трубопроводами в ИСПА?

Вы за семь часов до вопроса ответили на свой вопрос. И забыли ответ.

По сути дела ответили.:biggrin: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А пиво и водку @Fedor пьет каждый день. И каждый день об этом рассказывает. Вот и вся Динамика и прочность.

На спиртосодержащих жидкостях держится наша экономика со времен киевских князей принимавших православие. Вот такая механика деформируемых тел.  Я же не пишу что вы курите когда пишите :) 

  • Хаха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Fedor сказал:

На спиртосодержащих жидкостях держится наша экономика со времен киевских князей принимавших православие. Вот такая механика деформируемых тел.

Ваши сообщения держатся только на пиве и водке. Это ваша любимая шарманка. Вы же трезвый на форум не приходите.  

Никакой полезной информации в этой теме вы не сказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем первый пост в теме.

 

Цитата -

"В целях просвещения пользователей создаю тему в которой все желающие могут задавать свои вопросы о данном пакете".

 

Вопрос.  О чем пишут @Fedor @ДОБРЯК в двух последних постах в теме?

 

Не обижайтесь, если попадете в число спамеров форума. Скажем, на месяц.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, статист сказал:

Очень даже интересно. Решали ли вы задачи с трубопроводами в ИСПА? Какие еще она задачи решает?

Вот теперь можно ответить.

ИСПА универсальная КЭ программа. Все что летает, ползает, ныряет и ... считают в ИСПА.

И трубопроводы считают. Подробно объяснять как моделировать в ИСПА трубопроводы в этой теме я не буду.

А вопрос удобно или не удобно? Можно бесконечно обсуждать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вот теперь можно ответить.

ИСПА универсальная КЭ программа. Все что летает, ползает, ныряет и ... считают в ИСПА.

И трубопроводы считают. Подробно объяснять как моделировать в ИСПА трубопроводы в этой теме я не буду.

А вопрос удобно или не удобно? Можно бесконечно обсуждать...

Хорошо. Оставим трубопроводы, и перейдем к другому вопросу. У Вас на сайте есть пункт:

- Расчет динамических моделей из упругих и твердых тел с нелинейными соединительными элементами

 

Расскажите поподробней об этом пункте. Что под этим подразумевается? Обычный переходной анализ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, статист сказал:

Расскажите поподробней об этом пункте.

В режиме темной темы этот пункт не читается. Если выделить, то можно прочитать. Я много раз с этим сталкивался. Какие-то проблемы с отображением.

В данном случае проще на примере. Динамическая модель грузового автомобиля. Упругая рама, кабина, мосты и ... Определяете собственные частоты для незакрепленной рамы, кабины и... Задаете линейные и нелинейные соединительные элементы. Задаете профиль дороги. И в каждый момент времени на выходе - перемещение, скорость, ускорение и напряжение в любом узле конструкции.

Все матрицы диагональные, на современных компьютерах такая задача решается очень быстро. Твердые тела были сделаны для слабеньких компьютеров. Для современных компьютеров удобнее оставить только первые нулевые собственные формы. Это и будут твердые тела. Для двигателя можно оставить только нулевые собственные формы.

 

Для автомобиля в сборе нельзя перейти в обобщенные координаты, конструкция нелинейная. А данный подход существенно ускоряет процесс решения. 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.03.2022 в 12:44, ДОБРЯК сказал:

В данном случае проще на примере. Динамическая модель грузового автомобиля. Упругая рама, кабина, мосты и ... Определяете собственные частоты для незакрепленной рамы, кабины и... Задаете линейные и нелинейные соединительные элементы. Задаете профиль дороги. И в каждый момент времени на выходе - перемещение, скорость, ускорение и напряжение в любом узле конструкции.

То есть задается воздействие в виде переходного процесса, я правильно понимаю? При этом

30.03.2022 в 12:44, ДОБРЯК сказал:

Все матрицы диагональные, на современных компьютерах такая задача решается очень быстро. Твердые тела были сделаны для слабеньких компьютеров. Для современных компьютеров удобнее оставить только первые нулевые собственные формы. Это и будут твердые тела. Для двигателя можно оставить только нулевые собственные формы.

задаются только твердые тела на нелинейных соединителях? Какие типы нелинейных соединителей вы используете? Пользуетесь ли вы похожими элементами, как этот? https://www.scc.kit.edu/scc/sw/msc/Pat322/Exercise_05_Gap_Elements.pdf

Используются ли нелинейные пространственные пружины типа таких? https://knowledge.autodesk.com/search-result/caas/CloudHelp/cloudhelp/2018/ENU/NSTRN-Reference/files/GUID-86B41C9D-41DB-4664-AE0D-B4B55981F183-htm.html

И у вас рассматриваются только твердые тела? Или можно рассматривать упругие изгибы компонентов?

 

30.03.2022 в 12:44, ДОБРЯК сказал:

Для автомобиля в сборе нельзя перейти в обобщенные координаты, конструкция нелинейная. А данный подход существенно ускоряет процесс решения. 

Нелинейная конструкция именно из-за нелинейных соединителей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...