Перейти к публикации

ИСПА все что вы хотели узнать но боялись спросить


Рекомендованные сообщения

В целях просвещения пользователей создаю тему в которой все желающие могут задавать свои вопросы о данном пакете.

Создание темы одобрено самим автором.

36 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если вам администрация форума разрешит открыть тему то я отвечу на ваши и не только ваши вопросы.

Так что прошу любить и жаловать - маэстро @ДОБРЯК

Первый же вопрос - каким образом в нелинейной статической задаче можно задать нагрузку и разгрузку образца?

Также можно ли задать не монотонное а произвольное изменение нагрузки (как функцию от номера итерации или шага нагрузки). то есть чтобы нагрузка могла изменяться по синусоиде или любой другой функции но ни в коем случае не от времени.

  • Нравится 1
  • Хаха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts
57 минут назад, frei сказал:

Хотелось бы увидеть скриншот: как задается ортотропный материал.

И изотропный материал и ортотропный задается в виде таблиц.

Вся информация для процессора и узлы и элементы задается в виде таблиц в текстовом файле.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Если речь идет о генерации ГЕО модели, то автоматически строит по тем параметрам которые задал пользователь перед генерацией.

В ваших видео, не понятно, что задаете перед генерацией (и что там можно задавать), вы всегда на любой модели нажимаете одну кнопку с выбором конечного элемента и все, дальше все делает программа.

Правильно я понимаю, что можно выбрать ребро и по толщине ребра задать нужное количество элементов, можно для каждого тела создать вою сетку?

В ансисе можно разделить тело на простые объёмы, на деталях типа тел вращения или кубиков, делать нужное число структурированных слоев.

Или это все ненужно в ИСПЕ? и из-за того, что скорость решателя выше чем у программ конкурентов (написано на сайте) можно всегда делать расчет на заведомо сильно мелкой сетке и не парится?

 

14 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Если вы проводите статический расчет, то вы задаете нагрузку и решаете задачу. Нагрузка в процессе решения не меняется.

Сразу задаете затяг крепежа, изгибающий момент, давление и решаете контактную задачу с учетом отрыва контактной поверхности.

 

Нагрузка не меняется, но...

Если сначала затянуть крепеж на фланце на первом шаге, а потом на деформированное состояние задать другие нагрузки (давление, изгибающий момент и т п) на втором шаге, то напряжения на фланце будут ниже чем если бы все нагрузки с затягом задать одновременно сразу без разбиения по шагам.

Может не всегда, но были случаи когда это было так.

 

15 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Не понял вопроса. Как программа определение собственных форм и частот узнает для чего вы их определяете?

 

Для линейно-динамических расчетов типа линейно-спектральный или модально-временная история (линейный "трансиент") как правило необходимо задействовать от 80% "модальной массы", как в ИСПЕ определить это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, AlanWake сказал:

В ваших видео, не понятно, что задаете перед генерацией (и что там можно задавать), вы всегда на любой модели нажимаете одну кнопку с выбором конечного элемента и все, дальше все делает программа.

Программа так настроена, что без дополнительных галочек автоматически генерируется сетка. 

Остановите видео и посмотрите какие еще галочки может включить пользователь.

8 часов назад, AlanWake сказал:

Правильно я понимаю, что можно выбрать ребро и по толщине ребра задать нужное количество элементов, можно для каждого тела создать вою сетку?

Ребро в геометрической модели - одномерное, например, отрезок, дуга... У ребоа нет толщины.

8 часов назад, AlanWake сказал:

В ансисе можно разделить тело на простые объёмы, на деталях типа тел вращения или кубиков, делать нужное число структурированных слоев.

Или это все ненужно в ИСПЕ?

Я не знаю, что сделано в Ансис. Если это простые объемы, то это макроэлементы в ИСПА. 

И на будущее ИСПА не склоняется.) 

8 часов назад, AlanWake сказал:

Если сначала затянуть крепеж на фланце на первом шаге, а потом на деформированное состояние задать другие нагрузки (давление, изгибающий момент и т п) на втором шаге, то напряжения на фланце будут ниже чем если бы все нагрузки с затягом задать одновременно сразу без разбиения по шагам.

Я уже ответил на этот в вопрос. В ИСПА можно на первом шаге задать натяг, а потом приложить все остальные нагрузки.

8 часов назад, AlanWake сказал:

Для линейно-динамических расчетов типа линейно-спектральный или модально-временная история (линейный "трансиент") как правило необходимо задействовать от 80% "модальной массы", как в ИСПЕ определить это?

Что такое "модальная масса"? Напишите формулу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

В ИСПА нет ползучести.

Есть . Посмотрите как это реализуется с помощью коррекции модуля упругости. В СП по железобетону, например :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Fedor сказал:

Есть . Посмотрите как это реализуется с помощью коррекции модуля упругости. В СП по железобетону, например :)

@Fedor я читаю ваши сообщения по железобетону. Вы лет 7 или 8 назад  объяснили, что в Ансис нет ползучести. Что ползучесть считают через нелинейность, через коррекции модуля упругости. 

Мне проще сказать, что нет. Чем что-то объяснять.)

Я стал объяснять, что в статике нельзя правильно посчитать затяжку болтов. Борман мне сказал, что никто про правильность не спрашивал, а спрашивали можно или нельзя.)

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

проще сказать, что нет.

Так все-такие есть? Как это реализовано у вас? Есть возможность задать свой закон?

 

Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, frei сказал:
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

проще сказать, что нет.

Так все-такие есть? Как это реализовано у вас? Есть возможность задать свой закон?

Я ответил на вопрос про ползучесть. 

Но если вы задаете следующий вопрос, сформулируйте вопрос. Какой закон можно или нельзя задать в ИСПА?

Научитесь правильно задавать вопросы.:biggrin:

И что ЭТО реализовано в ИСПА?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Я стал объяснять, что в статике нельзя правильно посчитать затяжку болтов.

Затяжка создает предварительное напряженное состояние. Это можно обеспечить температурной деформацией или с помощью линейных связей... 

Теорий ползучести много. Но есть же простейший подход коррекции модуля упругости.  Например для жб можно брать 0.3 Eb  как это и рекомендует СП. А напряжения от ползучести не зависят... 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Fedor сказал:

Но есть же простейший подход коррекции модуля упругости.

Вижу что у вас есть желание поговорить на эту тему.

От чего зависит модуль упругости в простейшем подходе.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.05.2022 в 13:12, ДОБРЯК сказал:

Порошковый элемент сделан для решения задач спекания металлоконструкций из порошка. Нелинейная жестко-пластическая задача. Объем порошка уменьшается до 30%. И поэтому нужно знать сколько насыпать этого порошка в форму с учетом закладных элементов, чтобы в итоге получить нужную форму.

продемонстрируете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Вижу что у вас есть желание поговорить на эту тему.

От чего зависит модуль упругости в простейшем подходе.?

Для жб просто табличка в зависимости от влажности вроде. Ну и температуры. Это просто коэффициент понижающий модуль упругости. И у нас и в Еврокодах. 

Пока гулял в весеннем лесу и пил березовый сок, подумал, что обычно есть кривая приращения  от времени. То есть наверное возможно применять гипотезу единой кривой как в пластичности. Следовательно если хотим узнать изменение через сколько то времени можем по этой кривой определить растяжение стерженька и по нему определить корректирующий коэффициент для модуля упругости...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК скажите пжлст, для модуля динамика (время) можно пару примеров реальных инженерных задач которые считались в данном модуле? (мне реально интересно).

 

Еще хотелось бы спросить вы даете программу в пробное использование, а есть к ней какой-нибудь файл с описанием всех меню которые есть в программе? Или коллеги по цеху, сами разбираются с программой и при возникновении вопросов задают их разработчикам?

  • Нравится 1
  • Хаха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, AlanWake сказал:

Еще хотелось бы спросить вы даете программу в пробное использование

Да. В опытно-промышленную эксплуатацию. Боевая версия.

 

8 часов назад, AlanWake сказал:

а есть к ней какой-нибудь файл с описанием всех меню которые есть в программе?

Руководство пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.05.2022 в 06:59, ДОБРЯК сказал:

В статике вы эту задачу по шагам правильно не решите.:biggrin:

В динамике решите. ИСПА такие задачи в динамике не решает.

 

Как я понимаю для статики это нужно как минимум в двух случаях:

чтобы постепенно нагружать конструкцию, тем самым, возможно, улучшив сходимость;

Для задач пластического деформирования важна не только нагрузка, но и история нагружения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, SergeyGertsik сказал:

Как я понимаю для статики это нужно как минимум в двух случаях:

чтобы постепенно нагружать конструкцию, тем самым, возможно, улучшив сходимость;

Для задач пластического деформирования важна не только нагрузка, но и история нагружения.

Пластика к этому не имеет отношения. 

Я постоянно сталкиваюсь на этом форуме с тем, что пользователей западных КЭ программ не интересует правильность проведенного расчета. Не всех но большинство.

Таким пользователям нет смысла, что то доказывать. Главное чтобы была кнопочка, которую можно нажать.)

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что в поддержку ИСПА включены мудрые советы по решению задач.

Можно ли уменьшить стоимость поддержки, исключив их ?

Изменено пользователем Борман
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Пластика к этому не имеет отношения. 

Т.е. вы хотите сказать, что нет разницы если я сначала растяну брус до пластики, а потом буду его закручивать также в пластике и если я сначала скручу брус до пластики, а потом буду его растягивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Борман сказал:

Я так понял, что в поддержку ИСПА включены мудрые советы по решению задач.

Можно ли уменьшить стоимость поддержки, исключив их ?

Да конечно можно. Можно убрать из договора бесплатное обучение и техническое сопровождение. 

13 минут назад, SergeyGertsik сказал:

Т.е. вы хотите сказать, что нет разницы если я сначала растяну брус до пластики, а потом буду его закручивать также в пластике и если я сначала скручу брус до пластики, а потом буду его растягивать?

Пользователи западных программ зациклены на пластике.)

Все конструкции работают в линейной зоне. Я уже про это писал дня два назад.

Пластика это технологические задачи. Ковка, штамповка и ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...