Перейти к публикации

ИСПА все что вы хотели узнать но боялись спросить


Рекомендованные сообщения

В целях просвещения пользователей создаю тему в которой все желающие могут задавать свои вопросы о данном пакете.

Создание темы одобрено самим автором.

36 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если вам администрация форума разрешит открыть тему то я отвечу на ваши и не только ваши вопросы.

Так что прошу любить и жаловать - маэстро @ДОБРЯК

Первый же вопрос - каким образом в нелинейной статической задаче можно задать нагрузку и разгрузку образца?

Также можно ли задать не монотонное а произвольное изменение нагрузки (как функцию от номера итерации или шага нагрузки). то есть чтобы нагрузка могла изменяться по синусоиде или любой другой функции но ни в коем случае не от времени.

  • Нравится 1
  • Хаха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts
27 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Информация на сайте ИСПА. Если заместителю директора нужна дополнительная информация,

Так он может и хочет купить ваш софт но не знает про него. Форумов нет, пользователей нет, разработчик - и тот писать ему не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Борман сказал:

Так он может и хочет купить ваш софт но не знает про него.

@Борман не остановился.:biggrin:

Я отвечу, чтобы народ был в курсе.

Я звонил ему. Вы мне дали его телефон еще весной 2018 г. Он в курсе про ИСПА. Он вам не докладывает, что я ему звонил. Он в Питере, а вы в Нижнем Новгороде. Плохо только что вы про это забыли, что дали мне его номер телефона и продолжаете крутить свою шарманку. Сильно подгорает у вас когда вы видите слово ИСПА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Он в курсе про ИСПА.

Приятно, что я, как основной потенциальный потребитель, вообще не в курсе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Борман сказал:

Приятно, что я, как основной потенциальный потребитель, вообще не в курсе.

 

Я вам звонил в том же 2018 году и вы как потенциальный потребитель сказали, что вас не интересует ИСПА.

Если у вас появился интерес к ИСПА предоставьте информацию по ИСПА своему руководству. Если нужна будет дополнительная информация делайте официальный запрос.

Вы лет 10 на этом форуме говорите, что вы потенциальный пользователь. И говорите, что так как вы потенциальный пользователь вам что-то должны. 

Ни одного вопроса в этой теме вы так и не задали. Разводите какую то грязь. Ничего полезного вы в этой теме не сказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли в ИСПА проводить параметрическую, геометрическую и топологическую оптимизацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно строить блочнорегулярную сетку и чисто гексаэдрическую сетку протягиванием?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, SergeyGertsik сказал:

Можно ли в ИСПА проводить параметрическую, геометрическую и топологическую оптимизацию?

Топологической оптимизации в ИСПА нет.

Параметрическая оптимизация есть.

А вот что-то такое геометрическая оптимизация я не знаю. Поясните что это такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Топологической оптимизации в ИСПА нет.

Параметрическая оптимизация есть.

А вот что-то такое геометрическая оптимизация я не знаю. Поясните что это такое.

Когда меняется геометрия модели для получения оптимальной формы конструкции, тоже своего рода параметрическая оптимизация, но с привязкой к геом. ядру. Логосу для этого нужен компас

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, SergeyGertsik сказал:

Когда меняется геометрия модели для получения оптимальной формы конструкции

А тогда что такое параметрическая оптимизация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

А тогда что такое параметрическая оптимизация?

Когда меняется только определенный параметр в модели. Конкретное число, например подбор параметров материала, наиболее хорошо описывающих эксперимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, SergeyGertsik сказал:

Можно строить блочнорегулярную сетку и чисто гексаэдрическую сетку протягиванием?

Можно это делать.

Но в ИСПА можно строить макроэлементные (МЭ) модели. Сетку из гексаэдров удобнее генерировать по МЭ модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

Можно это делать.

Но в ИСПА можно строить макроэлементные (МЭ) модели. Сетку из гексаэдров удобнее генерировать по МЭ модели.

Что такое макроэлементные модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, SergeyGertsik сказал:

Когда меняется геометрия модели для получения оптимальной формы конструкции, тоже своего рода параметрическая оптимизация, но с привязкой к геом. ядру. Логосу для этого нужен компас

Можно делать такую оптимизацию, без привязки к геометрическому ядру. Строите  параметрическую МЭ модель и проводите оптимизацию геометрии модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Можно делать такую оптимизацию, без привязки к геометрическому ядру. Строите  параметрическую МЭ модель и проводите оптимизацию геометрии модели.

Типа морфинга?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, SergeyGertsik сказал:

Что такое макроэлементные модели?

Чтобы не объяснять с нуля, прочитайте первую статью на сайте.

ИСПА – конечно-элементный программный комплекс.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще две статьи 

Программный комплекс ИСПА – универсальный инструмент расчетчика-прочниста (часть 1) и (часть 2)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК Скажите пжлст:

1) В программе, видимо внутри внутри уже заложены, алгоритмы построения правильной сетки с "хорошей" геометрией элементов и не требуется оценка сетки по, например, Element Quality и Aspect Ratio и т д или какая-то доступная оценка все же имеется?

Так же интересно, на тонких длинных ребрах например 5мм толщиной, при конечном элементе 2,5мм программа автоматически выстраивает структурированную сетку вдоль ребра с 2мя элементами при автоматическом построении или для этого нужны дополнительные "ручные" инструменты?

В каких случаях программа выводит ошибки по сетке из-за невозможно построения?

 

2) По модальному анализу, как определить "достаточность" полученных собственных форм для дальнейших динамических расчетов, есть какие-то инструменты, например коэффициент массового участия по направлением?

 

3) При расчете фланцев есть возможность задать на первом шаге расчета затяг крепежа, на втором шаге изгибающий момент на третьем давление и смоделировать контакт с учетом отрыва контактной поверхности при деформации тарелок от затяжки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, AlanWake сказал:

1) В программе, видимо внутри внутри уже заложены, алгоритмы построения правильной сетки с "хорошей" геометрией элементов и не требуется оценка сетки по, например, Element Quality и Aspect Ratio и т д или какая-то доступная оценка все же имеется?

В ИСПА есть диагностика КЭ модели. При запуске на расчет проводится диагностика модели. Больше 40 типов КЭ. Для типа КЭ своя диагностика.

14 часов назад, AlanWake сказал:

Так же интересно, на тонких длинных ребрах например 5мм толщиной, при конечном элементе 2,5мм программа автоматически выстраивает структурированную сетку вдоль ребра с 2мя элементами при автоматическом построении или для этого нужны дополнительные "ручные" инструменты?

Если речь идет о генерации ГЕО модели, то автоматически строит по тем параметрам которые задал пользователь перед генерацией.

14 часов назад, AlanWake сказал:

В каких случаях программа выводит ошибки по сетке из-за невозможно построения?

Много случаев. Например когда нельзя замкнуть поверхностную сетку в объем, или когда при генерации получается тетраэдр нулевого объема и ... Клгда нельзя сгенерировать корректную КЭ сетку.

14 часов назад, AlanWake сказал:

По модальному анализу, как определить "достаточность" полученных собственных форм для дальнейших динамических расчетов, есть какие-то инструменты, например коэффициент массового участия по направлением?

Не понял вопроса. Как программа определение собственных форм и частот узнает для чего вы их определяете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, AlanWake сказал:

При расчете фланцев есть возможность задать на первом шаге расчета затяг крепежа, на втором шаге изгибающий момент на третьем давление и смоделировать контакт с учетом отрыва контактной поверхности при деформации тарелок от затяжки?

Если вы проводите статический расчет, то вы задаете нагрузку и решаете задачу. Нагрузка в процессе решения не меняется.

Сразу задаете затяг крепежа, изгибающий момент, давление и решаете контактную задачу с учетом отрыва контактной поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если вы проводите статический расчет, то вы задаете нагрузку и решаете задачу. Нагрузка в процессе решения не меняется.

Сразу задаете затяг крепежа, изгибающий момент, давление и решаете контактную задачу с учетом отрыва контактной поверхности.

Надо было просто ответить - НЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...