Jump to content

ИСПА все что вы хотели узнать но боялись спросить

Recommended Posts

karachun

В целях просвещения пользователей создаю тему в которой все желающие могут задавать свои вопросы о данном пакете.

Создание темы одобрено самим автором.

36 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если вам администрация форума разрешит открыть тему то я отвечу на ваши и не только ваши вопросы.

Так что прошу любить и жаловать - маэстро @ДОБРЯК

Первый же вопрос - каким образом в нелинейной статической задаче можно задать нагрузку и разгрузку образца?

Также можно ли задать не монотонное а произвольное изменение нагрузки (как функцию от номера итерации или шага нагрузки). то есть чтобы нагрузка могла изменяться по синусоиде или любой другой функции но ни в коем случае не от времени.

• Нравится 1
  • Хаха 1

UnPinned posts
ДОБРЯК
26 минут назад, karachun сказал:

Первый же вопрос - каким образом в нелинейной статической задаче можно задать нагрузку

Нагрузка не зависит от того какая задача решается. Линейная статическая или нелинейная статическая. Линейная динамическая или нелинейная динамическая.

Это внешняя нагрузка. При одной и той же нагрузке можно решать разные задачи.

Статическая нагрузка не зависит от времени, а динамическая зависит от времени.

И это не зависит от программы.

32 минуты назад, karachun сказал:

то есть чтобы нагрузка могла изменяться по синусоиде или любой другой функции но ни в коем случае не от времени.

Вы поясните от чего кроме времени может зависеть внешняя нагрузка.

karachun
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вы поясните от чего кроме времени может зависеть внешняя нагрузка.

Номер шага приращения нагрузки. Перед запуском настроили решатель так что бы было сто шагов приращения нагрузки, на первых 50 шагах у нагрузки будет приращение +1Н а на последующих 50 шагах -1Н. Получиться нагружение/разгружение 0-50-0 Н.

ДОБРЯК
14 минут назад, karachun сказал:

Номер шага приращения нагрузки. Перед запуском настроили решатель так что бы было сто шагов приращения нагрузки, на первых 50 шагах у нагрузки будет приращение +1Н а на последующих 50 шагах -1Н. Получиться нагружение/разгружение 0-50-0 Н.

В итоге вы решите 100 статических задач. Не одну статическую задачу а сто.

И в линейной и в нелинейной постановке можете решать эти задачи.

Какой в этом практический смысл?

И это приращение будет по времени.:smile:

Edited by ДОБРЯК
karachun
19 минут назад, ДОБРЯК сказал:

И это приращение будет по времени.

Но ведь в статике времени нет. Сами же говорили.

В итоге вы решите 100 статических задач. Не одну статическую задачу а сто.

Но настраивать то я буду один раз а не сто. По крайней мере у себя в Femap/Nastran.

Какой в этом практический смысл?

Моделирование нагрузки-разгрузки конструкции, чтобы узнать остаточные напряжения.

Моделирование процесса штамповки.

Расчет напряжений для определения малоцикловой усталости - нудно будет моделировать один период нагружения.

Моделирование любых нелинейных статических процессов в которых нагрузка сперва возрастает а потом уменьшается до нуля.

Недавно вот, на форуме, крюк растягивали до пластики и мерили ему остаточные деформации.

Edited by karachun
ДОБРЯК
4 минуты назад, karachun сказал:

Это технологические задачи. Не уверен что вы их решали в своей программе.

5 минут назад, karachun сказал:

Недавно вот, на форуме, крюк растягивали до пластики и мерили ему остаточные деформации.

Придумать можно любые задачи. Крюк работает в линейной зоне. 

С большим запасом в линейной зоне.

Практического смысла в этих задачах нет.

Уже много раз проговаривали на форуме, что все что ныряет, летает, ползает и ... Работает в линейной зоне.

И это не зависит от программы.

ДОБРЯК
19 минут назад, karachun сказал:

Но ведь в статике времени нет. Сами же говорили.

Задайте маленькую массу. И решайте динамическую задачу. Любую нагрузку можете моделировать и сервиса больше. И результат будет такой же.

4 минуты назад, karachun сказал:

Понял, значит ИСПА этого не может. Спасибо.

Через динамику можно решить. 

Но только в практических задачах в статике расчетчики задают максимальную нагрузку.

Технологические задачи ИСПА не решает.

Edited by ДОБРЯК
karachun

@ДОБРЯК Это уже химия. Я у себя в Фемапе могу произвольное изменение нагрузки задать и в нелинейной статике.

ДОБРЯК
11 минут назад, karachun сказал:

Я у себя в Фемапе могу произвольное изменение нагрузки задать и в нелинейной статике.

Почему только в нелинейной?:biggrin:

32 минуты назад, karachun сказал:

При моделирование процесса штамповки сетку надо перестраивать. Вырождаются элементы. Форма заготовки меняется.:biggrin:

Если вы решали эти задачи то должны это знать...

19 минут назад, karachun сказал:

@ДОБРЯК Это уже химия. Я у себя в Фемапе могу произвольное изменение нагрузки задать и в нелинейной статике.

Нет никакой химии. Силы инерции = 0.

karachun
25 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Почему только в нелинейной?

В линейной задаче один шаг. А несколько линейных задач с меняющейса нагрузкой это уже нелинейщина.

29 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Нет никакой химии. Силы инерции = 0.

Да, но в динамике мы тогда вхолостую считаем [M]{X}`` + [D]{X}`.

27 минут назад, ДОБРЯК сказал:

При моделирование процесса штамповки сетку надо перестраивать. Вырождаются элементы. Форма заготовки меняется.

Многие современные решатели умеют перестраивать сетку в процессе решения.

Я делал только простые задачи где сетка не становилась вырожденной. В Настран увы пока ремешинг не завезли.

Вот Вам другой пример - трубогибный станок. Интересует как раз пружинение трубы.

https://i.imgur.com/V4y9r0a.mp4

ДОБРЯК
4 часа назад, Борман сказал:

@karachun

и ты повёлся на эту шнягу ?

Никто уже не ведется на эту шнягу.

6 часов назад, karachun сказал:

Я у себя в Фемапе могу произвольное изменение нагрузки задать и в нелинейной статике.

Он для этого тему и открыл. 

6 часов назад, karachun сказал:

Моделирование нагрузки-разгрузки конструкции, чтобы узнать остаточные напряжения.

Вы и листовую штамповку считаете в своей программе? И моделируете процесс разгрузки штамповки?

Или только на правах рекламы программы? :biggrin: 

karachun
48 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы и листовую штамповку считаете в своей программе?

Лично я - нет. Но если нужно узнать остаточные деформации какой-то детали - то это возможно, как в видео с трубой.

ДОБРЯК
7 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Технологические задачи ИСПА не решает.

@karachun я ответил на ваш вопрос? Или нужно что-то еще пояснить?

• 1 month later...
karachun
В 24.05.2020 в 01:37, ДОБРЯК сказал:

Вы и листовую штамповку считаете в своей программе? И моделируете процесс разгрузки штамповки?

Или только на правах рекламы программы? :biggrin: 

Как тебе такое @ДОБРЯК?

• Нравится 1
ДОБРЯК
18 минут назад, karachun сказал:

Как тебе такое @ДОБРЯК?

Если это листовая штамповка, то я  рад за вас.:biggrin:

А какой вопрос по ИСПА? 

ИСПА все что вы хотели узнать но боялись спросить

Вы что-то боитесь спросить? Или боитесь услышать ответ...:rolleyes:

• 1 month later...
piden

@ДОБРЯК , а почему на сайте в описании Системы Интегрированного Прочностного Анализа (ИСПА) в описании классов решаемых задач написано "нелинейная статика"?

Борман
16 минут назад, piden сказал:

почему

Вот я ему уже десять лет говорю, чтоб сделал нормальную презентацию, чтоб лежала на сайте и все ее смотрели. А он мне отвечает, что типа нафига... если чото надо то пусть спрашивают. 

• SHARit locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Maik812
      НЕ ПИЗДИ РЫБКА С РУКАМИ! ТЕБЕ СКАЗАЛИ ЧТО ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В 2014 ВЕРСИИ , ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПЕРЕХОДИ! Тоже бздишь, тебе сказали как сделать это для всех профилей автоматом , пакетно!
    • Sykes
      К Вам у меня вопросов не было по поводу старой версии - каждый работает как привык и как ему удобно. Вопрос был к товарищу с лампочками на голове, потому как он предлагал мне перейти с версии 2021 на версию 2012 в моей теме, где вопрос был по проблеме переноса свойств профиля в сварную конструкцию, а после высказанного сомнения в целесообразности данного действа - его рассказы о моем уровне. И это при том, что проблема решилась исправлением опечатки в слове "description".   Тема ведь про экспорт, а таск решает эту задачу максимально эффективно, а поскольку известно про него давно - не совсем понятно почему эта тема поднималась много лет с предложениями костылей в виде виртуального принтера или отдельных программ. Так что тему можно закрывать))  
    • Shura762
      Встретились два одиночества  вообще-то тема не о ваших "чуйств" к ТФ, почему каждая тема выливается в "кризис среднего возраста" или в "срач по теме Ветерка, надо бы пожаловаться на вас админу. Последнее китайское предупреждение, да завязывайте уже.  
    • IgorT
      Понятно. Аргументов у тебя больше нету. Агрессия началась.   А вот не свалю.  Дальше что?
    • Tapoky
      Доброго дня,   Требуется смоделировать совместно два процесса: кавитацию и дегазацию (выход растворенного газа из жидкости при понижении давления). Если с кавитацией всё плюс/минус понятно, то как смоделировать дегазацию, и особенно одновременно с процессом кавитации - это вызывает вопросы. На данный момент всё это кажется каким-то нереальным для моделирования. Получается, что имеем кавитацию, как фазовый переход жидкости, и соответственно образование пузырьков с газообразным состоянием данной жидкости, плюс выделяется растворенный газ - имеем пузырьки растворенного газа, и получается, что эти два вида пузырьков также могут взаимодействовать друг с другом.   Поделитесь, пожалуйста, опытом, если кто-то имел практику моделирования дегазации, и особенно совместно с процессом кавитации.
    • Viktor2004
      даже если у кого и есть. Откуда он возьмет параметры привода? Их никто списком или на файлике не поставляет со станком.
    • ev121
      За песнями и плясками - на концерт Льва Лещенко
    • andromed
      Ответ тот же самый, что и когда я пытался менять кодировку построчно "unknown encoding"  Как я говорил ранее по команде получить кодировку в ответ только три кодировки и в них нет cp1251. Может дело в версии NX (тестирую в 10ке) или существует какая то возможность подгрузить системные кодировки, во всех примерах в сети по команде encoding names вылетает целый абзац кодировок.    Вопрос решен! Практически сам себе и ответил.  Действительно в NX10  только 3 кодировки,  начиная с 12шки  есть все нужные кодировки.  Но и тут важно место где разместить команду по смене кодировки.  Поставил сразу после  открытия/создания файла и все получилось. set ofile [open $arhiv_file_name w] fconfigure $ofile -encoding cp1251
    • Krusnik
      Судя по скриншоту  у вас в файле 7КЕ.1004.1000_СБ.SLASM есть свойство Weight. Значение этого свойства 0 (ноль). PDM зачитывает это свойство и записывает в переменную Weight а потом эту переменную отображает в проводнике. Переменную, не свойство файла.   А вот свойства Типоразмер в файле 7КЕ.1004.1000_СБ.SLASM нет, или есть, но пустое. Поэтому и переменная пустая и столбец в проводнике пустой.   И привыкайте всё регистрировать. Переменные обновляются при регистрации файла. А у вас на скриншоте всё разрегистрировано.
    • Anatoly55
      Просмотрел бегло Базовый и Продвинутый курсы. Теперь основательно с конспектом изучаю пока только 3-ий урок Базового курса.  Да, сделано профессионально. Есть чему поучиться. 
  • Create New...